Перейти к содержанию

Еще раз об импульсном сварочнике


Рекомендуемые сообщения

Может напрокат можно найти. Лучше вместе с хорошим электронщиком. :friends:

Идея хорошая! Но лектронщики здесь очень дорогие,по этому проще найти готовый промышленый апарат(новый или подержаный),он намного дешевле обойдётся. :D

А какой оссциллограф из более экономичных и доступных для любителя,подойдёт для таких работ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сантёр Возможно в новых генерах запаса мощности нет? У меня с аб-4 65 год все недорогие инверторы работают нормально. Проф не пробовал,цена вопроса 150 рублей,но в принципе там коректоры стоят так что тоже должен работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

На базе двигателя УД-2(8л.с.).В своё время были на колёсах ремонтные сварки с такими моторами в каждом колхозе.Неплохо варили.Думаю сопряжение такого генератора

с УД-2 идентично.Не проще поискать на свалке такой генератор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте.-Мастеровой bashir- если правильно понял, хочет варить ненапрягаясь

ещё и качественно. Для этого подходят аппараты с т.н. капельным переносом металла,

Струйный перенос может возникать в обычных Тр. Если приловчиться то сварка идет, как выдавливание метала из тюбика(с обмазки электрода ). По качеству подходят такие как http://valvol.ru/topic111.html легче по весу http://www.electrik....ndpost&p=258907 И тиристорный из деталй старых телевизоров, если на выход Др не лепить.Как для меня, идеальный вариант, принцип тиристорного применить в транзисторном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мастеровой bashir- если правильно понял, хочет варить ненапрягаясь

ещё и качественно.

По качеству подходят такие как http://valvol.ru/topic111.html легче по весу http://www.electrik....ndpost&p=258907

Как для меня, идеальный вариант, принцип тиристорного применить в транзисторном.

*kontakt,* Видите-ли,я на этом форуме новичок только по числу сообщений! :bye: В сваркостроении (аналоговой) я достаточно хорошо орентируюсь!

Что касается продвинутого,это тод-же китаец,только с конденсаторами! :yes:

Загляните по этой сылке,моя старая ветка и схема моего выпрямителя,который уступит только инвертору! И некокой продвинутый с ним не сравнится!

http://forum.woodtoo...37517#msg537517

А о принцепе тиристорного инвертора (за темой слежу) не чего не понял! Обьясните на принципиальной схеме,как я понимаю из транзисторных упрощёных вариаций инверторов,только от *Сантёр* работо-способный!

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается продвинутого,это тод-же китаец,только с конденсаторами!

И плюс,,Стабилизатор сварочной дуги,, Но у вас тоже ,,Продвинутый,, только с выпрямительным мостом и ,,вольтодобавкой,, так не пробовал не знаю.Мне не понятно ваше высказывание:- который уступит только инвертору!-,а какой такой инвертор варит лучше чем продвинутый? По весу да, но по качеству не знаю. Тиристорный мне нравится как варит и вес нормальный, но сильно он в наладке трудноповторяемый, думаю из за тиристоров. Я заменил их полевыми транзисторами иработой доволен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И плюс,,Стабилизатор сварочной дуги,, Но у вас тоже ,,Продвинутый,, только с выпрямительным мостом и ,,вольтодобавкой,, так не пробовал не знаю

Я о том как раз и говарил,что без этих примочек он безполезен!

А вот стабилизатор дуги,Валентин Яковлевичь,действительно придумал хороший я очень доволен!

а какой такой инвертор варит лучше чем продвинутый? По весу да, но по качеству не знаю.

Ну хотя-бы такой как на картинке в низу! У мня он есть и есть с чем сравнивать!

Да и очень хороший эталон для проверок сварочных выпрямителей(инверторов),электроды тип;6010 тугоплавкие целюлоизные,если апарат способен хорошо формировать шов, этими электродами (не просто гореть! :acute: ), то сварочник хорош!

Я заменил их полевыми транзисторами иработой доволен

.Ну поделились-бы схемой и опытом сборки и наладки!? :D

post-164633-0-98902900-1355862253_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мастеровой bashir,

.Ну поделились-бы схемой и опытом сборки и наладки!? :D

Дело в том что к схеме тогда нужно и видео показывать, так ведь сложно определить хороший получиться сварочный аппарат или нет. Хоть принцип работы такой как в тиристорном аппарате

из деталей старых телевизоров, но что бы это понять нужно вникнуть в схему. Обычно говорят,

пуш-пул не надежная схема, транзисторы на 600в работать не будут и так далее. Эта сварка работает в имульсном режиме( для тонкого метала) и как ,,чистая,, постоянка , для резки и глубокого провара полстого металла. Также может работать и от двух фаз \380в\. Если, всётаки, заинтерисует печатная плата и описание работы есть.

post-150627-0-80812300-1356032751_thumb.gif

Изменено пользователем тимвал
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если, всё таки, заинтерисует печатная плата и описание работы есть.

Спасибо большое! Эта схема мне видится по сложней тиристорной!? При её изготовлении навярняка понадобится оцилограф!? Которого у меня нет. В электронике у меня нет достаточного опыта,стабилизатор сварочной дуги *В.Володина* картинка которого в предедущем посте,единственое что я собрал,но правда работает отмено!

Пока буду ознакамливатся со схемой,а потом определюсь,если хватит духа!? :D Не смотря на то что имею достаточно хороший инвертор,запас не повредит, гарантия у меня на него кончилась,а ремонты здесь стоят дорого. Так что если будет что-то надёжное в запасе,не помешает.

Генератор запитывается как я понял от отдельного стабилизирваного блока питания на 12вольт?

Указаное растояние в 40см. это-что? возможная длина соеденительных шлейфов (проводов)?

Феритовые трубки,это мне не понятно?Это дроселя намотаные на феритовых трубках?

Трансформатор собран на феритовом кольце? Микросхема на генератор,какой импортный аналог? Отечественые мне здесь не найти!

Да и с дроселем не понятно,это разрезаное кольцо?

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мастеровой bashir,Очень рад что заинтерисовались этой схемой. Ещё меня подтолкнуло предложить эту сварку сообщение автора темы;<p>

,,,,-выходной каскад 2хтактный(полумост или мост), силовые ключи-mosfet.3-управление от контроллера с обратными связями по току и напряжению.4-и еще один момент-почему бы не сделать сварочник блочным-из 3х одинаковых блоков примерно по 1квт и соединить их последовательно(или паралельно).прошу высказывать своисоображения.

У меня как раз два одинаковых блока, на одну фазу включаются паралельно, а на две последовательно. Мои знакомые собирали эту сварку только с вольтметром и батарейкой. Батарейка для проверки срабатывания защиты по току.Микросхема-UC3825,-Феритовые трубки- это просто на провод одето не колечко, а цининр, но это уже не очень важно.Блок питания 14в от какого нибудь модема или старого радиотелефона. Выпрямительный мост BR 1010, Дроссель подобрать от любой инверторной сварки, можно на железе. У меня два полукольца \альсифер\ Генератор на микросхеме отдельным блочком и к вых. транзисторам подключен тонким антенным кабелем, длиной до 40 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня как раз два одинаковых блока, на одну фазу включаются паралельно, а на две последовательно. Мои знакомые собирали эту сварку только с вольтметром и батарейкой.

'kontakt* Спасибо! Для моих нужд и 140А достаточно,я ведь больше с тонким металом работаю,но вапросы к Вам ещё будут.

Возможно после нового года у меня появится время,трансформатор обьязательно на колце? Или можно и *ш* ферит применить,какой лутше?

Если можете скинте описание работы апарата.Спасибо.

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встретился в немецком аппарате (мост 180А) такой снаббер - просто впаяны кондерчики 2200 х1000В параллельно нижним ключам моста, максимально близко к ножкам транзисторов. Интересна идеология такого простого снаббера и почему никто из самодельщиков не использует?

post-155085-0-19108500-1356436871.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ingener99,ждал что кто то ответит более опытный и я тоже узнаю зачем там конденсаторы. У меня есть только предположения. Думаю что понижают резонансную частоту трансформатора не увеличением количества витков, а дополнительными конденсаторами. Это должно уменьшить выбросы напряжения при закрывании транзисторов. Я такое делаю когда магнитопровод меньшего размера и не могу намотать нужное количество витков. Воспринимается это , как технически не грамотный подход, но в ,,железе,, работает хорошо.На той схеме, что немного выше,учитывается количество транзисторов и если ставить по 2-3 шт в параллель ёмкость перехода транзисторов увеличивается и количество витков можно уменьшить в два раза. Почему то никто этим не заморачивается или я не встречал что бы на это обращали внимание.Возможно когда транзисторов меньше для данного Тр,недостающею емкость добавляют клнденсаторами.

Изменено пользователем kontakt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта схема не резонансная. Видимо конденсаторы используют для подавления выброса в "мёртвое время" . Если транзисторы с обратными диодами, такие конденсаторы не нужны. ИМХО.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну допустим без диодов мост долго не протянет и наличие кондеев этих ситуацию не спасёт,а добавит звона я подозреваю. Другой вопрос как управа рулит,тут есть варианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в мост или полумост поставить ключи без обратных диодов (в мосфетах они есть всегда, можно по невнимательности IGBT поставить без диодов), жизнь такого устройства будет яркой, но не долгой. Транзисторы пробьёт выбросами напряжения, так как во время паузы не будет пути прохождения тока для сброса обратно в источник энергии, запасённой в индуктивности рассеяния силового трансформатора.

В косом мосте ключи можно ставить без обратных диодов, т.к. там через оппозитные диоды (внешние, которые стоят в противоположных ключам плечах) происходит сброс энергии в паузе.

Добавлено: конденсаторы эти ставятся в схемы моста, работающего с фазовым сдвигом, для снижения потерь переключения.

Изменено пользователем Serg SP

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Доброго дня всем участникам форума! Делаю импульсник на uc3825 и вот возникла такая проблема, ни хватает одного усилителя ошибки, хочу подключить второй. Подскажите как это реализовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делаю импульсник на uc3825

Так а схема у Вас есть или вы с ноля делаете? Просто не понятно зачем нужен этот усилитель ошибки, для стабилизации выходного напряжения, или для чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

post-157663-0-56029500-1362570591_thumb.jpg

Эта схема не резонансная. Видимо конденсаторы используют для подавления выброса в "мёртвое время" . Если транзисторы с обратными диодами, такие конденсаторы не нужны. ИМХО.

Не нужны ,но могут спасти ключики от выброса по питанию.Не раз собирал резонансник и такие кондерчики там присутствуют.

Вот кстати еще одна схемка простая.Хотя если говорить о простоте то проще резонансника по моему ничего не придумаеш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Негуляев конечно приложил к нему руки .Однако сейчас от Негуляевской схемы осталось очень мало.Все доведено до конца.Отработано.Я в этом деле не большой спец.но резонансник за неделю собираю легко.

Однако удовольствие отнюдь не b; дешовых.Если все запчасти купить(имеется в виду все до винтика) получается порядка 100баксов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Ай нау. Во гетс ду хин ? Не ? jamb..  Спрехе..
    • Так бывает у людей,выкладывающих свои конструкции в открытый доступ. И кстати особо на мое у него особо резкости не заметил,а вот с полгодика назад в его теме один персонаж так заиграл интеллектом и словесами,что тут автора поймешь раз 15. То же самое кстати происходит тут
    • С регой нет проблем и не было и портативность самому можно сделать достаточно несколько байт поправить.
    • Ну, я то давно собрал (самую первую версию) и он у меня резервным 10 лет в копейками уже. Обмерил его недавно случайно  . Все нормально. Есть мнение, что просто неинверт LM3886 и A&R на ней же, это разные усилители. A&R лучше.   Юрист, что с него возьмешь 
    • Аудиоманьяка-не делал. Но первое, что я спаял,  был усь из китайского набора на 3886. После дешевых компьютерных колонок китайский 3886 на трехполосках-был, конечно, откровением. Очень радовался. Потом спаял "Динамит". При схожих "нищенских" БП бас (вернее, панч даже) на 3886 заметно хуже и смазаннее. Помнится, на первых включениях "Динамита" на пинковской The Happiest Days of Our Lives аж присел от неожиданности. С тех пор с недоверием отношусь к м/с УМ... Возможно, зря... Ну и сам Аудиоманьяк, по моему мнению,  уж слишком напористо и самоуверенно высказывается по отношению к своему усю и другим конструкциям.
×
×
  • Создать...