• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
JEKA794

Еще Раз Об Импульсном Сварочнике

676 сообщений в этой теме

JEKA794    8

всем привет,несмотря на большое количество подобных тем в сети,хочу обсудить конструкцию еще одного сварочника.всех заинтересованных лиц прошу присоединяться.итак:сварочник должен питаться от сети 180-240 вольт,уверенно варить 4-кой(т.е отдавать ток 180-200А),должен иметь защиту от перегрева,защиту от к.з(временнУю),аппарат должен быть минимальных габаритов и массы,и конечно ,быть максимально дешевым.мои соображения по этому поводу:1-трансформатор из старых строчников(6 комплектов). 2-выходной каскад 2хтактный(полумост или мост), силовые ключи-mosfet.3-управление от контроллера с обратными связями по току и напряжению.4-и еще один момент-почему бы не сделать сварочник блочным-из 3х одинаковых блоков примерно по 1квт и соединить их последовательно(или паралельно).прошу высказывать своисоображения.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Zer    536

Ну уж трансформатор можно и на нормальном феррите, а не извращатся.

Какие-то конкретные предложения, схемы есть?

Поделиться сообщением

__yura    2
Ну уж трансформатор можно и на нормальном феррите, а не извращатся.

Почему строчники ето извращение..?вполне нормальный ферит а,главное дёшовый..

А,на схему взглянуть немишалобы..

Поделиться сообщением

mikes357    6

случаем не vadne1 сварочник имеем ввиду? для его обсуждения есть отдельная ветка в 100 страниц в первой части и 5 во второй, на электрик.орг

там вариант, похожий на вариант топикавтора, - тоже предлагался к обсуждению, где-то на 100й странице - по аналогии с китайскими инверторами...

Поделиться сообщением

JEKA794    8

Всем привет.что касается феррита-строчники это в самый раз дешево и сердито.что касается чужих идей-наша задача не тупо копировать,а взяв ото всех самое лучшее,создать свой аппарат.что касается схемы-ее нужно разработать на основе коллективного разума. с уважением Жека.

Поделиться сообщением

ЛЕВША    22
еще один момент-почему бы не сделать сварочник блочным-из 3х одинаковых блоков примерно по 1квт и соединить их последовательно(или паралельно).прошу высказывать своисоображения.

хорошая мысль.

Поделиться сообщением

JEKA794    8
:) доброго времени суток всем.что то не видно энтузиазизма,неужели все уже собрали или купили? ну ладно.в качестве управляющего контроллера предлагаю попробовать 494:-плавный пуск,два компаратора,возможность внешней синхронизации(на случай если делать блочный аппарат).

Поделиться сообщением

ZAPAL    195

494 - полный отстой. не для этого она.

не бейся башкой в широко открытые двери.

иди к Вололодину. все давным давно уже сделано.

набери в поиске - на главной странице. (сварочный инвертор) - ссылок там не меряно.

Поделиться сообщением

JEKA794    8
494 - полный отстой. не для этого она.

не бейся башкой в широко открытые двери.

иди к Вололодину. все давным давно уже сделано.

набери в поиске - на главной странице. (сварочный инвертор) - ссылок там не меряно.

уважаемый ZAPAL, как я уже говорил,задача не просто СОБРАТЬ сварочник,а набравшись опыта СОЗДАТЬ сварочник.А у Володина я был,но чем тебе 494 не нравится?

Поделиться сообщением

ZAPAL    195
А у Володина я был,но чем тебе 494 не нравится?

значить не был ты у Володина.

а набравшись опыта СОЗДАТЬ сварочник

набирайся, создавай.

что то не видно энтузиазизма

только наших обдолбышей больше интересует как что то взломать, крякнуть, подслушать.

когда музыка орет от пуза и машина сверкает разноцветно. жучка под жопу засадить. вот это дело.

с кем ты и какого опыта собрался набираться??

Поделиться сообщением

__yura    2
с кем ты и какого опыта собрался набираться??

:rolleyes: :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:

Поделиться сообщением

JEKA794    8

только наших обдолбышей больше интересует как что то взломать, крякнуть, подслушать.

когда музыка орет от пуза и машина сверкает разноцветно. жучка под жопу засадить. вот это дело.

с кем ты и какого опыта собрался набираться?? мне почему то кажется, что обдолбыши не ходят по техническим форумам,а долбят шмаль в подьездах,а вам хочется пожелать побольше оптимизма.

Поделиться сообщением

ZAPAL    195

оптимизма?? да где ж его взять.

мне почему то кажется, что обдолбыши не ходят по техническим форумам,а долбят шмаль в подьездах

ты сам посмотри, они убогую неоновую лампочку долбят вторую неделю - во все электроды.

ну вот, пришли с подъезда - и поперли на форум. все срослось.

у меня волосы под копчиком дыбом встают - когда я читаю что там написано.

это групповое извращенное изнасилование - беззащитной неонки. садисты.

ЗЫ. Да, чуть не забыл. у тебя с цитатами проблемка. Зайди сюда.

посмотри как цитаты делать - пригодится. трудно тебя читать.

цитаты - как делать

Поделиться сообщением

JEKA794    8

Всем привет.ZAPAL спасибо за ссылку.я вот тут набросал схемку силового модуля(одного из трех)примерная моща-1200ватт.посмотрите что скажете.

post-52577-1221842471_thumb.png

Поделиться сообщением

ZAPAL    195

пока ничего. здесь особо и говорить нечего. просто эскиз схемы.

самый обычный мостовой инвертор.

реле на резистор ограничения броска тока - при включении в сеть я бы заменил на тиристор. лучше оптронным.

ЗЫ. управление затворами кривое. ставь драйверный модуль - ускоряющий закрытие полевика.

иначе схема будет одноразовая.

Поделиться сообщением

JEKA794    8

всемпривет.насчет оптрона согласен,а вот насчет управления-хотелось бы поподробнее.

Поделиться сообщением

ZAPAL    195
А у Володина я был

если ты у него был - почему задаешь такие вопросы.

это лучший форум - по проектированию сварочной и и прочей инверторной техники. там есть ВСЕ

а вот насчет управления-хотелось бы поподробнее.

последний раз показываю куда идти.

иди к Володину. не вижу смысла разжевывать заново элементарные вещи.

это давным давно сделано. расписано и выложено поблочно.

трансформаторный драйвер

ЗЫ. не стоит учится основам электроники - на сварочной аппаратуре.

да еще с мостового инвертора.

уважаемый ZAPAL, как я уже говорил,задача не просто СОБРАТЬ сварочник,а набравшись опыта СОЗДАТЬ сварочник

эта территория - не для дилетантов. вот как наберешься опыта - тогда и вопросов у тебя не будет.

хоть бы с простейшего косого моста начал. или у тебя есть несколько ведер транзисторов???

Поделиться сообщением

dan8584    2

Да у Володина сложновато, по моему все. Вот хотелось бы попроще, подешевле, и, главное, из доступных деталей (чтоб не ждать заказанную деталь по полгода). Меня сварочный инвертор на 2 - 3-ку вполне устроил бы. Сварочный из деталей старых телевизоров не охото собирать - у многих на форуме ничего не получается.

Поделиться сообщением

mao-sin    56

Вот из-за желания попроще и подешевле и не получается. Силовая электроника - не та область, где на комплектующих сэкономить можно. Хочешь 100% рабочий - смотри у Володина, хочешь по#$%ться и сжечь кучу деталей - изобретай попроще.

Поделиться сообщением

=ShooRooP=    1
Вот из-за желания попроще и подешевле и не получается.

Это не более чем миф...

Имхо, надо юзать резонансники - выигрывают во всем.

А свар. из старых теликов реальная тема.... основная задача в той схеме исбавится от тиристоров. И будет вам счастье.

Изменено пользователем =ShooRooP=

Поделиться сообщением

ZAPAL    195
Это не более чем миф...
ну так продолжай - разрушитель мифоф.

предъяви перечень и стоимость ключевых узлов.

и схемку попроще. что бы человек начинал набиратся опыта и учится электронике - со сборки резонансного сварочника.

и ты рекомендуешь начинающим такие вещи??

есть тут какой же кадр - многоискровые проектирует.

из всех измерительных приборов - отвес, рулетка, глазомер и уши.

Поделиться сообщением

JEKA794    8

я чего то не понимаю,че все в Володинский косой полумост уперлись?однотактная схема по определению хуже полноценного двухтактного моста.нет, она конечно работоспособна,благодаря героическим усилиям своих создателей,но кто сказал, что этот путь единственно правильный? короче-не буду я делать косой полумост. :D

• Одобряю 1
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

JEKA794    8
Вот из-за желания попроще и подешевле и не получается. Силовая электроника - не та область, где на комплектующих сэкономить можно. Хочешь 100% рабочий - смотри у Володина, хочешь по#$%ться и сжечь кучу деталей - изобретай попроще.

на самом деле сэкономить деньги можно в любой области,уверяю вас,нужно только немного пошевелить извилиной.например:у Володина народ собирает импульсный БП для цепей управления сварочника-спрашивается зачем?не хватает гемора с настройкой основного преобразователя?берем готовый БП от видака или принтера или сканнера или делаем простейший БП на герметичном трансе. :)

• Не одобряю 1

Поделиться сообщением

ZAPAL    195

как все просто у тебя. прям в инструкциях для принтеров и видаков так и пишут - блок питания оптимально согласован для питания сварочных инверторов!!

только для питания моста потребуется в минимальном случае - 3 источника для питания затворов транзисторного моста.

еще один для питания драйвера управления.

может потребоватся еще парочка вспомоготельных - для вентиляторов, и прочих потребностей.

итого пять независимых источников - для средьненького инвертора.

напомни мне с какого видака или принтера подходит блок импульсного питания - не помню я что то.

раз ты у нас крутько - для тебя это не проблема.

я чего то не понимаю,че все в Володинский косой полумост уперлись?однотактная схема по определению хуже полноценного двухтактного моста.нет, она конечно работоспособна,благодаря героическим усилиям своих создателей,но кто сказал, что этот путь единственно правильный? короче-не буду я делать косой полумост.

не понимаешь - потому что мелкий еще для таких задач.

че все в Володинский косой полумост уперлись?

потому что эту вещь делал серьезный профи по силовой электронике. человек чрезвычайно грамотный и серьезный.

грамотный косой полумост по своей сути работы- вещь абсолютно неубиваемая.

(особенно обратноходовик) - в отличии от моста.

требует минимум усилий и минимум деталей.

она конечно работоспособна,благодаря героическим усилиям своих создателей

как ни странно очень много конструкций на форуме как раз почемуто работают - вопреки мужественным усилиям своих создателей.

которые своими кривульками и мелкими извилинами стараются изобрести нечто гениальное.

но кто сказал, что этот путь единственно правильный? короче-не буду я делать косой полумост.

вот это по нашему, маладэц!!! пробъем башкой дырку- в широко распахнутых воротах!!!!

и что же ты собрался изобрести - если не секрет??

чет у меня сложилось стойкое впечатление - что дальше диодного моста дело у тебя не продвинется.

ка ни парадоксально - человек способный самостоятельно собрать инвертор средней сложности - вопросов на форуме никогда не задает.

поскольку четко и ясно начинает понимать всю глубину проблемм.

потом он как умный человек идет в магазин - и покупает новенький профессиональный инвертор.

поскольку профессионал сварщик - не может позволить себе хобби трахатся все свое личное время с самоделкой. Имидж не позволяет.

а любитель сварщик - извращенец. ему не сварка нужна а сам процесс убивания времени.

ЗЫ. в наших краях отличный профессиональный китайский сварочный инверто - стоит от 4500 руб.

несколько режимов сварки. встроенный зарядник для аккума и отличная защита. даже слишком отличная. (мой при напряжении 190 вольт и менее - защелкивается)

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

JEKA794    8
как все просто у тебя. прям в инструкциях для принтеров и видаков так и пишут - блок питания оптимально согласован для питания сварочных инверторов!!
в инструкциях на телевизоры тоже ничего нет по поводу того,что сердечники от строчников подойдут в сварочник.
итого пять независимых источников - для средьненького инвертора.
а почему не десять?
чет у меня сложилось стойкое впечатление - что дальше диодного моста дело у тебя не продвинется.
время покажет.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас