Перейти к содержанию

Еще раз об импульсном сварочнике


Рекомендуемые сообщения

ZAPAL-затшем злой как сабака???на корню мой энтузиазизм зарубить хочеш. :) ну ладно-попи*дели и будет:нарисовал структурку.1 силовой модуль включает в себя ШИМ контроллер 494 с драйверами,силовыми ключами и трансом.мощность блока1200 ватт.контроллер 494 тактируется от ЦБУ.питание контроллера и драйверов обеспечивает вспомогательный БП (12в3а).функции защиты от низкого напряжения сети и перегрева в каждом модуле также выполняет 494.2 центральный блок управления вырабатывает сигналы управления контроллерами силовых блоков.эти сигналы сдвинуты по фазе отн друг друга на120 градусов,также ЦБУ следит за вых током сварочника и меняет(уменьшает)тактовую частоту при кз выхода,которое длится больше определенного времени.3 выходной выпрямитель-3хфазный(по схеме Ларионова) далее выходной дроссель и трансформатор-р тока для ЦБУ.ЦБУ питается от своего БП(блин уже 4шт).вентилятор охлаждения на 220в (отЕС эвм).вот примерно так будет выглядеть мой аппарат. :)

post-52577-1222022324_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так продолжай - разрушитель мифоф.

предъяви перечень и стоимость ключевых узлов.

и схемку попроще.

Читай предыдущий пост....

JEKA лучше с контроллером повремени, для начала хотябы так собери....

Изменено пользователем =ShooRooP=

Ничто не умирает так тихо, так быстро и наверняка, как транзистор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

транзюки лучше вот эти оч прикольные не бояться выбросов перенапряжения работают на ура!IRL3713.pdf :lol:

4 пары в импульсе и чесные 2500ват обеспечены :P да и транзюки не оч греются так как сопротивление ничтожное :ph34r:

Изменено пользователем neitronnaia burya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ZAPAL-затшем злой как сабака???на корню мой энтузиазизм зарубить хочеш. :) ну ладно-попи*дели и будет:нарисовал структурку.1 силовой модуль включает в себя ШИМ контроллер 494 с драйверами,силовыми ключами и трансом.мощность блока1200 ватт.контроллер 494 тактируется от ЦБУ.питание контроллера и драйверов обеспечивает вспомогательный БП (12в3а).функции защиты от низкого напряжения сети и перегрева в каждом модуле также выполняет 494.2 центральный блок управления вырабатывает сигналы управления контроллерами силовых блоков.эти сигналы сдвинуты по фазе отн друг друга на120 градусов,также ЦБУ следит за вых током сварочника и меняет(уменьшает)тактовую частоту при кз выхода,которое длится больше определенного времени.3 выходной выпрямитель-3хфазный(по схеме Ларионова) далее выходной дроссель и трансформатор-р тока для ЦБУ.ЦБУ питается от своего БП(блин уже 4шт).вентилятор охлаждения на 220в (отЕС эвм).вот примерно так будет выглядеть мой аппарат. :)

как все изящно и красиво. ну блин, ничем не отличается от "черного квадрата" Малевича.

ржал над твоей инверторной карикатурой как конь.

Zapal

итого пять независимых источников - для средьненького инвертора.

а почему не десять?
ЦБУ питается от своего БП(блин уже 4шт)
весело получается правда.

при этом заметь что эти источники питания должны быть подвержены емкостной связи- как можно меньше.

поясняю по русски - каждый источник питания должен быть автономным.

намотать их на одном сердечнике не рекомендуется. иначе возможны глюки никак необъяснимые с точки зрения нормальной работы схемы.

я уже был по этой части - жестоко бит.

вот примерно так будет выглядеть мой аппарат.
страшно - аж жуть. был бы он лошадью - я б его сразу пристрелил- что бы не мучился.

жалко скотину.

кстати зачем ты придумал трехфазный геморрой - тебе что одного мало???

ну и напоследок холодный душ на горячую голову - напиши перечень основных комплектующих.

1. выпрямители (сетевой и рабочего сварочного тока)

2. конденсаторы

3. транзисторы

4. ферриты - опиши из чего ты будешь делать выходной трансформатор одного модуля 1200 ватт :D

и не забудь поставить стоимость этих комплектующих. остальное будем считать "как бы безплатных" - упавших с неба.

дискотека только начинается. поехали.

я тебе буду периодически прокручивать пару новых дисков - со своего старенького пулемета.

ну и наконец - блок схема варить не будет дружище. варить будет сварочный - а до него еще тебе топать как минимум около года.

тебе предстоит долгий и тернистый путь как слепому по минному полю.

ZAPAL-затшем злой как сабака???на корню мой энтузиазизм зарубить хочеш.

по человечески жалко потерянных тобой нервов и денег. ты рубишь сук-не по плечу.

я в свое время очень больно е..нулся слетев с такого сучка,

истратил напрасно сумму денежкофф- на половину стоимости отличного инвертора. ф трубу выкинул короче.

теперь конечно - по прошествии более трех лет своих экспериментов - я без особых усилий могу собрать инвертор с неплохими характеристиками.

только нахрена - у меня есть уже промышленный професиональный.

с возрастом и мудростью ничто не начинаешь ценить так дорого - как свое свободное время.

на следующей неделе - поеду покупать себе еще один инвертор. надоело из дома таскать в гараж и на дачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Zapal согласен с тобой. Тему нужно закрывать. А по сваркам есть форум Володина. Там все расписанно и расжеванно.

зы: а где хорошие китайские сварки по 4500руб?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая сварка на 200а без наворотов-4200,можно поторговаться и пятихатку скинуть,если повезёт.Такойже девайс но переменкой и прочей хренью-6800 -сколько подвинешь союзника.Всё это на той стороне Амура.Прибавь сюда 180руб за кило-получишь реальную стоимость сварочника.Сам планировал слепить инвертор,но посчитав стоимость комплектующих махнул на эту идею.проще купить готовый девайс и не гробить время на эту затею.

хорошо иформированный оптимист

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собирал только "Бармалея", предварительно прочитав весь электрик и мастерсити. Немного модернизировал. Аппарат работал, пробовал варить, понравилось. После работы под дождем, через неделю рванул при включении. Сейчас переделываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зы: а где хорошие китайские сварки по 4500руб?
За речкой. В Хайхэ. на базах строительного оборудования.

Сам планировал слепить инвертор,но посчитав стоимость комплектующих махнул на эту идею.проще купить готовый девайс и не гробить время на эту затею.

Слава богу я не один дружу с мозгами. а то блин как Дон Кихот тут воюю - как на врага народа смотрят. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Негуляева никто не собирал? Может есть у кого мнение какое о нем?

задумка не плохая. макетные модели на 80 А - работали весьма не плохо.

но когда я попытался залезть выше - большие проблемы с высоким напряжением начались.

на конденсаторах контура - выплески до 2- 2,5 кВ.

гругом приходится тыкать сапрессоры - на каждый транзистор.

я так и не сумел найти конденсаторы на 3 кВ. похоронил идею.

как раз нам начали массово завозить китайские инверторы. по ценовой стоимости самоделка - почти не стал отличатся от фирмы.

а уж по оформлению - особенно в нашей глубинке - и говорить нечего.

в подавляющем большинстве инверторы схемно - косой полумост. обратноходовой. частота 80 кГц.

выносливые как сами китайцы.

я еще долго прикалывался, типа китайцы косоглазые - и инверторы косые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zapal согласен с тобой. Тему нужно закрывать. А по сваркам есть форум Володина. Там все расписанно и расжеванно
дак и иди...к Володину,че ты сюда то приперся?
ну и наконец - блок схема варить не будет дружище. варить будет сварочный - а до него еще тебе топать как минимум около года.

тебе предстоит долгий и тернистый путь как слепому по минному полю.

около года-это ты мне льстишь. :D
поясняю по русски - каждый источник питания должен быть автономным.
это само собой.
4. ферриты - опиши из чего ты будешь делать выходной трансформатор одного модуля 1200 ватт
телевизионные строчники мля, как мне уже надоело порожняки гонять
теперь конечно - по прошествии более трех лет своих экспериментов - я без особых усилий могу собрать инвертор с неплохими характеристиками.
так я тоже хоу научиться,че непонятно то?а что касается финансов, то у меня много чего есть, и в магазин я поеду в основном за кило транзисторов :) Изменено пользователем JEKA794
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это само собой.
ты будешь курочить 4 принтера или видика.
как мне уже надоело порожняки гонять
Крутько!!!

так где перечень силовых компонентов, драйверов, кондеров, сапрессоров, промежуточных трансов, независимых источников питания, оптопар,

высоковольтных и силовых выпрямителей, дросселей.

с их рыночной стоимостью разумеется.

и не гоняй порожняки - нам этот детский лепет тоже слушать, не очень- что бы очень хотелось бы.

так я тоже хоу научиться,че непонятно то

дорогую технологию учебы ты выбрал - но хозяин барин.

мы все в напряженном внимании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

транзюки лучше вот эти оч прикольные не бояться выбросов перенапряжения работают на ура! IRL3713.pdf ( 176,28 килобайт ) Кол-во скачиваний: 10

4 пары в импульсе и чесные 2500ват обеспечены да и транзюки не оч греются так как сопротивление ничтожное

я что то не понял,это прикол такой или проверка на вшивость?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в подавляющем большинстве инверторы схемно - косой полумост. обратноходовой. частота 80 кГц

ZAPAL, прошу меня извенить, ошибки случаем нет по поводу обратноходового?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так где перечень силовых компонентов, драйверов, кондеров, сапрессоров, промежуточных трансов, независимых источников питания, оптопар,

высоковольтных и силовых выпрямителей, дросселей.

какой нах перечень?еще и схемы нет даже в проекте,я только успеваю от тебя откусываться :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тады -ОЙ.!!!

Ща к тебе отправлю негра, с серьгой в ухе - он принесет и перечень и схему и проект.

от нас то что хочешь. ??

я лично первые полгода сидел на форумах где эти сварочники делают фанаты - и внимательно читал их мнения по работе, отзывы и какие проблемы.

а пережевывать тебе заново то, что уже кто то жевал - не в моем стиле.

говоря кратко - если хочешь учится - начни с малого. хотя бы с простейшего "флайбэка" - сделай блок питания ватт на 100.

поиграйся, попробуй его убить.

потом умнож эти проблемы раз в 20 - и посчитай сколько все это будет стоить.

и ты подумаешь - а не забить ли на это.

потому что стоимость комплектующих приличного инвертора - около 70% - от готового фирменного.

мораль здесь проста.

хочешь варить - покупай фирменный, вешаешь его в ранец и варишь.

не хочешь покупать а хочешь сделать самодельный - схем море. готовых, опробованных и и с реальными отзывами.

а не хочешь ни того, ни другого - иди в английский клуб джентельменов и ..бите друг другу мозги до посинения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, цены тут очень кусачие. Один IRG4PC50U у нас стоит 110 рублей. 1,5KBE400 по 10р за штуку.

Затарился частично(не купил феррит, радиаторы, выходные диоды + часть деталей из старого барахла), уже влетело на 1500. Удовольствие дорогое, но и результат хорошь.

Если надо кому - вот схемка. Только релюху на входе я думаю на тиристор заменить, а то шибко дорогие у нас такие реле.

Svarka.pdf

Пока в груди моей бьётся мотор, надежда есть на чистый бензин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

до боли знакомая схема. Негуляев под шумок неплохо деньжат срубил.

вот я на ней шишек и наколотил.

дуга нормальная горит все ОК. начинаю раздвигать электрод - дуга удлиняется сильно, 3-4 см - вышибает конденсатор контура.

поубивал я у себя все конденсаторы -вместе с транзисторами. конденсатор пробило- пипец мосту.

щас прикидываю 6 комплетов транзисторов (цены двухгодичной давности.) - мне по нынешним меркам - с избытком хватило бы на профессиональный фирменный сварочник.

нынешние инверторы функций имеют более чем нужно. самая ценная - заварка кратера.

т.к. я самоделкин - люблю с железом ковырятся, самодельную технику делаю себе и друзьям - то заварка кратера на вертикальном и потолочном шве,

особенно на сверх короткой дуге - моя постоянная головная боль.

забил я вообще на самоделки такого рода. фирма есть фирма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

говоря кратко - если хочешь учится - начни с малого. хотя бы с простейшего "флайбэка" - сделай блок питания ватт на 100.

поиграйся,

есть у меня небольшой опыт-полумост 200ватт-прекрасно работает в усилке,есть действующий инвертор12-220 1квт(немного деревянный,но ничего)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, видно будет. Конденсаторов думаю К15-5 наставить. Они у меня по 1.6 кВ, поставлю последовательно.

Не выйдет - и хрен с ним. Напьюсь. :) Да и хоть IGBT прочуствую. Ни разу на практике с ними дела не имел, только в теории. Есть повод попробовать.

Пока в груди моей бьётся мотор, надежда есть на чистый бензин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не выйдет - и хрен с ним. Напьюсь. Да и хоть IGBT прочуствую.

я по такому же принципу думал.

а че сразу за резонансник схватился - косой полумост намного проще. у меня его убить так и не получилось.

он даже К.З. переживает.

да и по комплектующим - гораздо дешевле. а уж в настройке - ему по простоте конкурентов нет.

я вместо трансформатора лампочку подключил. настроил заполнение на 50%. и все.

главная проблема - измерительный шунт ОС подобрать.

сварочник на 130 А - на столе собрал за два вечера.

а вот собрать в корпус руки не дошли.

китаезы крылья подрезали - завалили нас сварочным оборудованием. бодатся с ними нет ни сил, ни желания - дороже обойдется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...