JEKA794

Еще Раз Об Импульсном Сварочнике

676 сообщений в этой теме

JEKA794    6

всем привет,несмотря на большое количество подобных тем в сети,хочу обсудить конструкцию еще одного сварочника.всех заинтересованных лиц прошу присоединяться.итак:сварочник должен питаться от сети 180-240 вольт,уверенно варить 4-кой(т.е отдавать ток 180-200А),должен иметь защиту от перегрева,защиту от к.з(временнУю),аппарат должен быть минимальных габаритов и массы,и конечно ,быть максимально дешевым.мои соображения по этому поводу:1-трансформатор из старых строчников(6 комплектов). 2-выходной каскад 2хтактный(полумост или мост), силовые ключи-mosfet.3-управление от контроллера с обратными связями по току и напряжению.4-и еще один момент-почему бы не сделать сварочник блочным-из 3х одинаковых блоков примерно по 1квт и соединить их последовательно(или паралельно).прошу высказывать своисоображения.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Zer    521

Ну уж трансформатор можно и на нормальном феррите, а не извращатся.

Какие-то конкретные предложения, схемы есть?

Поделиться сообщением

__yura    2
Ну уж трансформатор можно и на нормальном феррите, а не извращатся.

Почему строчники ето извращение..?вполне нормальный ферит а,главное дёшовый..

А,на схему взглянуть немишалобы..

Поделиться сообщением

mikes357    6

случаем не vadne1 сварочник имеем ввиду? для его обсуждения есть отдельная ветка в 100 страниц в первой части и 5 во второй, на электрик.орг

там вариант, похожий на вариант топикавтора, - тоже предлагался к обсуждению, где-то на 100й странице - по аналогии с китайскими инверторами...

Поделиться сообщением

JEKA794    6

Всем привет.что касается феррита-строчники это в самый раз дешево и сердито.что касается чужих идей-наша задача не тупо копировать,а взяв ото всех самое лучшее,создать свой аппарат.что касается схемы-ее нужно разработать на основе коллективного разума. с уважением Жека.

Поделиться сообщением

ЛЕВША    22
еще один момент-почему бы не сделать сварочник блочным-из 3х одинаковых блоков примерно по 1квт и соединить их последовательно(или паралельно).прошу высказывать своисоображения.

хорошая мысль.

Поделиться сообщением

JEKA794    6
:) доброго времени суток всем.что то не видно энтузиазизма,неужели все уже собрали или купили? ну ладно.в качестве управляющего контроллера предлагаю попробовать 494:-плавный пуск,два компаратора,возможность внешней синхронизации(на случай если делать блочный аппарат).

Поделиться сообщением

ZAPAL    193

494 - полный отстой. не для этого она.

не бейся башкой в широко открытые двери.

иди к Вололодину. все давным давно уже сделано.

набери в поиске - на главной странице. (сварочный инвертор) - ссылок там не меряно.

Поделиться сообщением

JEKA794    6
494 - полный отстой. не для этого она.

не бейся башкой в широко открытые двери.

иди к Вололодину. все давным давно уже сделано.

набери в поиске - на главной странице. (сварочный инвертор) - ссылок там не меряно.

уважаемый ZAPAL, как я уже говорил,задача не просто СОБРАТЬ сварочник,а набравшись опыта СОЗДАТЬ сварочник.А у Володина я был,но чем тебе 494 не нравится?

Поделиться сообщением

ZAPAL    193
А у Володина я был,но чем тебе 494 не нравится?

значить не был ты у Володина.

а набравшись опыта СОЗДАТЬ сварочник

набирайся, создавай.

что то не видно энтузиазизма

только наших обдолбышей больше интересует как что то взломать, крякнуть, подслушать.

когда музыка орет от пуза и машина сверкает разноцветно. жучка под жопу засадить. вот это дело.

с кем ты и какого опыта собрался набираться??

Поделиться сообщением

__yura    2
с кем ты и какого опыта собрался набираться??

:rolleyes: :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:

Поделиться сообщением

JEKA794    6

только наших обдолбышей больше интересует как что то взломать, крякнуть, подслушать.

когда музыка орет от пуза и машина сверкает разноцветно. жучка под жопу засадить. вот это дело.

с кем ты и какого опыта собрался набираться?? мне почему то кажется, что обдолбыши не ходят по техническим форумам,а долбят шмаль в подьездах,а вам хочется пожелать побольше оптимизма.

Поделиться сообщением

ZAPAL    193

оптимизма?? да где ж его взять.

мне почему то кажется, что обдолбыши не ходят по техническим форумам,а долбят шмаль в подьездах

ты сам посмотри, они убогую неоновую лампочку долбят вторую неделю - во все электроды.

ну вот, пришли с подъезда - и поперли на форум. все срослось.

у меня волосы под копчиком дыбом встают - когда я читаю что там написано.

это групповое извращенное изнасилование - беззащитной неонки. садисты.

ЗЫ. Да, чуть не забыл. у тебя с цитатами проблемка. Зайди сюда.

посмотри как цитаты делать - пригодится. трудно тебя читать.

цитаты - как делать

Поделиться сообщением

JEKA794    6

Всем привет.ZAPAL спасибо за ссылку.я вот тут набросал схемку силового модуля(одного из трех)примерная моща-1200ватт.посмотрите что скажете.

post-52577-1221842471_thumb.png

Поделиться сообщением

ZAPAL    193

пока ничего. здесь особо и говорить нечего. просто эскиз схемы.

самый обычный мостовой инвертор.

реле на резистор ограничения броска тока - при включении в сеть я бы заменил на тиристор. лучше оптронным.

ЗЫ. управление затворами кривое. ставь драйверный модуль - ускоряющий закрытие полевика.

иначе схема будет одноразовая.

Поделиться сообщением

JEKA794    6

всемпривет.насчет оптрона согласен,а вот насчет управления-хотелось бы поподробнее.

Поделиться сообщением

ZAPAL    193
А у Володина я был

если ты у него был - почему задаешь такие вопросы.

это лучший форум - по проектированию сварочной и и прочей инверторной техники. там есть ВСЕ

а вот насчет управления-хотелось бы поподробнее.

последний раз показываю куда идти.

иди к Володину. не вижу смысла разжевывать заново элементарные вещи.

это давным давно сделано. расписано и выложено поблочно.

трансформаторный драйвер

ЗЫ. не стоит учится основам электроники - на сварочной аппаратуре.

да еще с мостового инвертора.

уважаемый ZAPAL, как я уже говорил,задача не просто СОБРАТЬ сварочник,а набравшись опыта СОЗДАТЬ сварочник

эта территория - не для дилетантов. вот как наберешься опыта - тогда и вопросов у тебя не будет.

хоть бы с простейшего косого моста начал. или у тебя есть несколько ведер транзисторов???

Поделиться сообщением

dan8584    2

Да у Володина сложновато, по моему все. Вот хотелось бы попроще, подешевле, и, главное, из доступных деталей (чтоб не ждать заказанную деталь по полгода). Меня сварочный инвертор на 2 - 3-ку вполне устроил бы. Сварочный из деталей старых телевизоров не охото собирать - у многих на форуме ничего не получается.

Поделиться сообщением

mao-sin    52

Вот из-за желания попроще и подешевле и не получается. Силовая электроника - не та область, где на комплектующих сэкономить можно. Хочешь 100% рабочий - смотри у Володина, хочешь по#$%ться и сжечь кучу деталей - изобретай попроще.

Поделиться сообщением

=ShooRooP=    1
Вот из-за желания попроще и подешевле и не получается.

Это не более чем миф...

Имхо, надо юзать резонансники - выигрывают во всем.

А свар. из старых теликов реальная тема.... основная задача в той схеме исбавится от тиристоров. И будет вам счастье.

Изменено пользователем =ShooRooP=

Поделиться сообщением

ZAPAL    193
Это не более чем миф...
ну так продолжай - разрушитель мифоф.

предъяви перечень и стоимость ключевых узлов.

и схемку попроще. что бы человек начинал набиратся опыта и учится электронике - со сборки резонансного сварочника.

и ты рекомендуешь начинающим такие вещи??

есть тут какой же кадр - многоискровые проектирует.

из всех измерительных приборов - отвес, рулетка, глазомер и уши.

Поделиться сообщением

JEKA794    6

я чего то не понимаю,че все в Володинский косой полумост уперлись?однотактная схема по определению хуже полноценного двухтактного моста.нет, она конечно работоспособна,благодаря героическим усилиям своих создателей,но кто сказал, что этот путь единственно правильный? короче-не буду я делать косой полумост. :D

• Одобряю 1
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

JEKA794    6
Вот из-за желания попроще и подешевле и не получается. Силовая электроника - не та область, где на комплектующих сэкономить можно. Хочешь 100% рабочий - смотри у Володина, хочешь по#$%ться и сжечь кучу деталей - изобретай попроще.

на самом деле сэкономить деньги можно в любой области,уверяю вас,нужно только немного пошевелить извилиной.например:у Володина народ собирает импульсный БП для цепей управления сварочника-спрашивается зачем?не хватает гемора с настройкой основного преобразователя?берем готовый БП от видака или принтера или сканнера или делаем простейший БП на герметичном трансе. :)

• Не одобряю 1

Поделиться сообщением

ZAPAL    193

как все просто у тебя. прям в инструкциях для принтеров и видаков так и пишут - блок питания оптимально согласован для питания сварочных инверторов!!

только для питания моста потребуется в минимальном случае - 3 источника для питания затворов транзисторного моста.

еще один для питания драйвера управления.

может потребоватся еще парочка вспомоготельных - для вентиляторов, и прочих потребностей.

итого пять независимых источников - для средьненького инвертора.

напомни мне с какого видака или принтера подходит блок импульсного питания - не помню я что то.

раз ты у нас крутько - для тебя это не проблема.

я чего то не понимаю,че все в Володинский косой полумост уперлись?однотактная схема по определению хуже полноценного двухтактного моста.нет, она конечно работоспособна,благодаря героическим усилиям своих создателей,но кто сказал, что этот путь единственно правильный? короче-не буду я делать косой полумост.

не понимаешь - потому что мелкий еще для таких задач.

че все в Володинский косой полумост уперлись?

потому что эту вещь делал серьезный профи по силовой электронике. человек чрезвычайно грамотный и серьезный.

грамотный косой полумост по своей сути работы- вещь абсолютно неубиваемая.

(особенно обратноходовик) - в отличии от моста.

требует минимум усилий и минимум деталей.

она конечно работоспособна,благодаря героическим усилиям своих создателей

как ни странно очень много конструкций на форуме как раз почемуто работают - вопреки мужественным усилиям своих создателей.

которые своими кривульками и мелкими извилинами стараются изобрести нечто гениальное.

но кто сказал, что этот путь единственно правильный? короче-не буду я делать косой полумост.

вот это по нашему, маладэц!!! пробъем башкой дырку- в широко распахнутых воротах!!!!

и что же ты собрался изобрести - если не секрет??

чет у меня сложилось стойкое впечатление - что дальше диодного моста дело у тебя не продвинется.

ка ни парадоксально - человек способный самостоятельно собрать инвертор средней сложности - вопросов на форуме никогда не задает.

поскольку четко и ясно начинает понимать всю глубину проблемм.

потом он как умный человек идет в магазин - и покупает новенький профессиональный инвертор.

поскольку профессионал сварщик - не может позволить себе хобби трахатся все свое личное время с самоделкой. Имидж не позволяет.

а любитель сварщик - извращенец. ему не сварка нужна а сам процесс убивания времени.

ЗЫ. в наших краях отличный профессиональный китайский сварочный инверто - стоит от 4500 руб.

несколько режимов сварки. встроенный зарядник для аккума и отличная защита. даже слишком отличная. (мой при напряжении 190 вольт и менее - защелкивается)

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

JEKA794    6
как все просто у тебя. прям в инструкциях для принтеров и видаков так и пишут - блок питания оптимально согласован для питания сварочных инверторов!!
в инструкциях на телевизоры тоже ничего нет по поводу того,что сердечники от строчников подойдут в сварочник.
итого пять независимых источников - для средьненького инвертора.
а почему не десять?
чет у меня сложилось стойкое впечатление - что дальше диодного моста дело у тебя не продвинется.
время покажет.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Наиболее, как мне кажется концентрированная мысль. Многие путают линейную скорость электрона со скоростью дрейфа электронов. Электроны метаются туда-сюда с умопомрачительными скоростями в любом случае (T>0). Это так называемые тепловые колебания. Они тока не создают. Энергия тепловых колебаний описана формулой  mV2/2 = 3/2KT К постоянная Больцмана, m - масса электрона, Т - температура в Кельвинах. Отсюда, кто желает может вычислить линейную скорость электрона. Величина большая получается, да ещё зависит от температуры металла. Напомню, температура - это макроскопичекий параметр, мера тепловой энергии газа. Но это не то же самое, что скорость движения зарядов. Без внешнего поля эти метания тока не создают (только тепловой шум), потому, что среднее число пересекших условное сечение проводника электронов туда и обратно равно нулю. Под действием внешнего поля, скорость (усредненная по объему) зарядов составляет всего несколько мм в секунду. В металлах атомы в узлах кристаллической решетки тоже колеблются, в зависимости от температуры, и своими колебаниями мешают току электронов. Чем выше температура, тем сильнее мешают. Поэтому, сопротивление металлов растёт с температурой. Правильно, электроны в металлах не привязаны к атомам, а являются общими для всего металлического кристалла. Если говорят об отрыве электрона от ядра, то это означает, что необходимо преодолеть некоторый потенциальный энергетический барьер, то есть , запрещённую зону. Это свойственно полупроводникам. И изоляторам тоже (просто ЗЗ огромная).
    • @войтов картинка увеличивается и все прекрасно видно. VIPer12A @evgomur См. даташит. VIPER12A.pdf
    • Не выдумки.  Да ты и сам знаешь.  Всё хорошо, что не Квод. Даже если Квод сделать хотя бы Людвигом,  это уже шаг вперёд. 
    • Смотря до скольки греть спираль. Если докрасна, то сгореть может, надо уже асбест или керамику.
      Старые, работавшие паяльники дербанить мало смысла - снять и повторно использовать изолятор вряд ли получится. А вот новую намотку поискать можно, мне попадались.
    • Доброе время суток всем. Не хотел плодить отдельную тему решил тут написать. Начитавшись форум,  разных статей о ламповых усилителей, где рассказывалось о прекрасном звучании лампы, решил собрать ламповый усилитель для наушников и наслаждаться тем самым прекрасным ламповым звуком. Была выбрана схема SRPP усилителя, так как очень популярна, многие ее делали и все очень были довольны звуком. Усилитель был собран и заработал сразу. Сперва установил лампы как на схеме 6Н23П наушники использовал на 64 Ом так как других высокоомных нету, да знаю что этот усилитель будет работать нормально только на высокоомную нагрузку. Но усилитель вполне нормально работал и на 64 Ом без слышимых искажений в звуке, источник сигнала брался напрямую от звуковой карты компьютера. Звук не понравился, нет баса, как буто обрезная АЧХ,  100Гц - 8кГц, нет детализации, излишки у высоких частот, уши очень сильно режет, тяжело слушать, звук как от патифона на виниле годов 50, от самой звуковушке звук в разы лучше, и детализация, средние частоты, слышен мягкий напористый бас. Купил партию ламп 6н1п, так как прочел на форумах что данная лампа получше будет по звуку, а и она была сделана именно для звукового тракта. При использовании данной лампы, звук изменился в лучшую сторону,  стал боле мягче, появился бас, но все равно не дотягивая до глубокого, верха уже не так режут уши, но звук от самой звуковушке лучше в разы, и это слышится с первых сикунд. Пробовал подбирать катодные резисторы, выставлял точное напряжение половины питающего на аноде нижней лампы, увеличивал емкость выходных конденсаторов, особых улучшений не дало. Последовательно к наушникам подключал резистор 600 Ом, для увеличения сопротивления на выходе лампы, звук также не изменялся ни в лучшую ни в худшую сторону. Достать высокоомные наушники проблематично, стоят они очень дорого. На некотором форуме предлагалось для низкоомных наушников применить выходной трансформатор, что было успешно сделано, трансформатор был выбран сетевой 220в 18В. После трансформатора звук стал в разы громче на наушниках, но качество звука не изменилось. Далее нашол другую схему именно для 32Ом наушников с трансформаторным выходом. Схема заработала сразу, трансформатор использовал от телевизора ТВЗ, звук еще хуже нежели от первой схемы, очень много высоких частот, баса вообще нет. Сделал самодельный выходной трансформатор из сетевого путем подложки бумаги между соединением магнитопровода, для создание зазора, что предотвращает насыщение. Результат оказался такой же как и з ТВЗ. Далее вместо трансформатора установил резистор в цепь анода 1-3кОм, и уже через конденсатор подключил трансформатор, что переделанный так и ТВЗ, звук стал лучше, примерно как первая схема. До ламповых усилителей делал простой усилитель на одном полевом транзисторе который работал в А классе, схема распространенная очень в интернете, звук поразил сразу,  и это ощущается с первых секунд. Вообще хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу данных схем и вообще лампового звука, может я действительно чего то не того хочу от лампового усилителя и он так и должен звучать как какое нит ретро из далеких годов.    
    • Фото реле РЭС9. (фото кучей и вид контактов).