JEKA794

Еще Раз Об Импульсном Сварочнике

676 сообщений в этой теме

JEKA794    6

ZAPAL-затшем злой как сабака???на корню мой энтузиазизм зарубить хочеш. :) ну ладно-попи*дели и будет:нарисовал структурку.1 силовой модуль включает в себя ШИМ контроллер 494 с драйверами,силовыми ключами и трансом.мощность блока1200 ватт.контроллер 494 тактируется от ЦБУ.питание контроллера и драйверов обеспечивает вспомогательный БП (12в3а).функции защиты от низкого напряжения сети и перегрева в каждом модуле также выполняет 494.2 центральный блок управления вырабатывает сигналы управления контроллерами силовых блоков.эти сигналы сдвинуты по фазе отн друг друга на120 градусов,также ЦБУ следит за вых током сварочника и меняет(уменьшает)тактовую частоту при кз выхода,которое длится больше определенного времени.3 выходной выпрямитель-3хфазный(по схеме Ларионова) далее выходной дроссель и трансформатор-р тока для ЦБУ.ЦБУ питается от своего БП(блин уже 4шт).вентилятор охлаждения на 220в (отЕС эвм).вот примерно так будет выглядеть мой аппарат. :)

post-52577-1222022324_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
=ShooRooP=    1
ну так продолжай - разрушитель мифоф.

предъяви перечень и стоимость ключевых узлов.

и схемку попроще.

Читай предыдущий пост....

JEKA лучше с контроллером повремени, для начала хотябы так собери....

Изменено пользователем =ShooRooP=

Поделиться сообщением

транзюки лучше вот эти оч прикольные не бояться выбросов перенапряжения работают на ура!IRL3713.pdf :lol:

4 пары в импульсе и чесные 2500ват обеспечены :P да и транзюки не оч греются так как сопротивление ничтожное :ph34r:

Изменено пользователем neitronnaia burya

Поделиться сообщением

131959G    19
вот примерно так будет выглядеть мой аппарат.

А первоисточник энергии ГДЕ?

Поделиться сообщением

ZAPAL    194
ZAPAL-затшем злой как сабака???на корню мой энтузиазизм зарубить хочеш. :) ну ладно-попи*дели и будет:нарисовал структурку.1 силовой модуль включает в себя ШИМ контроллер 494 с драйверами,силовыми ключами и трансом.мощность блока1200 ватт.контроллер 494 тактируется от ЦБУ.питание контроллера и драйверов обеспечивает вспомогательный БП (12в3а).функции защиты от низкого напряжения сети и перегрева в каждом модуле также выполняет 494.2 центральный блок управления вырабатывает сигналы управления контроллерами силовых блоков.эти сигналы сдвинуты по фазе отн друг друга на120 градусов,также ЦБУ следит за вых током сварочника и меняет(уменьшает)тактовую частоту при кз выхода,которое длится больше определенного времени.3 выходной выпрямитель-3хфазный(по схеме Ларионова) далее выходной дроссель и трансформатор-р тока для ЦБУ.ЦБУ питается от своего БП(блин уже 4шт).вентилятор охлаждения на 220в (отЕС эвм).вот примерно так будет выглядеть мой аппарат. :)

как все изящно и красиво. ну блин, ничем не отличается от "черного квадрата" Малевича.

ржал над твоей инверторной карикатурой как конь.

Zapal

итого пять независимых источников - для средьненького инвертора.

а почему не десять?
ЦБУ питается от своего БП(блин уже 4шт)
весело получается правда.

при этом заметь что эти источники питания должны быть подвержены емкостной связи- как можно меньше.

поясняю по русски - каждый источник питания должен быть автономным.

намотать их на одном сердечнике не рекомендуется. иначе возможны глюки никак необъяснимые с точки зрения нормальной работы схемы.

я уже был по этой части - жестоко бит.

вот примерно так будет выглядеть мой аппарат.
страшно - аж жуть. был бы он лошадью - я б его сразу пристрелил- что бы не мучился.

жалко скотину.

кстати зачем ты придумал трехфазный геморрой - тебе что одного мало???

ну и напоследок холодный душ на горячую голову - напиши перечень основных комплектующих.

1. выпрямители (сетевой и рабочего сварочного тока)

2. конденсаторы

3. транзисторы

4. ферриты - опиши из чего ты будешь делать выходной трансформатор одного модуля 1200 ватт :D

и не забудь поставить стоимость этих комплектующих. остальное будем считать "как бы безплатных" - упавших с неба.

дискотека только начинается. поехали.

я тебе буду периодически прокручивать пару новых дисков - со своего старенького пулемета.

ну и наконец - блок схема варить не будет дружище. варить будет сварочный - а до него еще тебе топать как минимум около года.

тебе предстоит долгий и тернистый путь как слепому по минному полю.

ZAPAL-затшем злой как сабака???на корню мой энтузиазизм зарубить хочеш.

по человечески жалко потерянных тобой нервов и денег. ты рубишь сук-не по плечу.

я в свое время очень больно е..нулся слетев с такого сучка,

истратил напрасно сумму денежкофф- на половину стоимости отличного инвертора. ф трубу выкинул короче.

теперь конечно - по прошествии более трех лет своих экспериментов - я без особых усилий могу собрать инвертор с неплохими характеристиками.

только нахрена - у меня есть уже промышленный професиональный.

с возрастом и мудростью ничто не начинаешь ценить так дорого - как свое свободное время.

на следующей неделе - поеду покупать себе еще один инвертор. надоело из дома таскать в гараж и на дачу.

Поделиться сообщением

Zapal согласен с тобой. Тему нужно закрывать. А по сваркам есть форум Володина. Там все расписанно и расжеванно.

зы: а где хорошие китайские сварки по 4500руб?

Поделиться сообщением

приус    13

Хорошая сварка на 200а без наворотов-4200,можно поторговаться и пятихатку скинуть,если повезёт.Такойже девайс но переменкой и прочей хренью-6800 -сколько подвинешь союзника.Всё это на той стороне Амура.Прибавь сюда 180руб за кило-получишь реальную стоимость сварочника.Сам планировал слепить инвертор,но посчитав стоимость комплектующих махнул на эту идею.проще купить готовый девайс и не гробить время на эту затею.

Поделиться сообщением

Zer    522

А Негуляева никто не собирал? Может есть у кого мнение какое о нем?

Поделиться сообщением

Собирал только "Бармалея", предварительно прочитав весь электрик и мастерсити. Немного модернизировал. Аппарат работал, пробовал варить, понравилось. После работы под дождем, через неделю рванул при включении. Сейчас переделываю.

Поделиться сообщением

ZAPAL    194
зы: а где хорошие китайские сварки по 4500руб?
За речкой. В Хайхэ. на базах строительного оборудования.

Сам планировал слепить инвертор,но посчитав стоимость комплектующих махнул на эту идею.проще купить готовый девайс и не гробить время на эту затею.

Слава богу я не один дружу с мозгами. а то блин как Дон Кихот тут воюю - как на врага народа смотрят. :lol:

Поделиться сообщением

ZAPAL    194
А Негуляева никто не собирал? Может есть у кого мнение какое о нем?

задумка не плохая. макетные модели на 80 А - работали весьма не плохо.

но когда я попытался залезть выше - большие проблемы с высоким напряжением начались.

на конденсаторах контура - выплески до 2- 2,5 кВ.

гругом приходится тыкать сапрессоры - на каждый транзистор.

я так и не сумел найти конденсаторы на 3 кВ. похоронил идею.

как раз нам начали массово завозить китайские инверторы. по ценовой стоимости самоделка - почти не стал отличатся от фирмы.

а уж по оформлению - особенно в нашей глубинке - и говорить нечего.

в подавляющем большинстве инверторы схемно - косой полумост. обратноходовой. частота 80 кГц.

выносливые как сами китайцы.

я еще долго прикалывался, типа китайцы косоглазые - и инверторы косые.

Поделиться сообщением

JEKA794    6
Zapal согласен с тобой. Тему нужно закрывать. А по сваркам есть форум Володина. Там все расписанно и расжеванно
дак и иди...к Володину,че ты сюда то приперся?
ну и наконец - блок схема варить не будет дружище. варить будет сварочный - а до него еще тебе топать как минимум около года.

тебе предстоит долгий и тернистый путь как слепому по минному полю.

около года-это ты мне льстишь. :D
поясняю по русски - каждый источник питания должен быть автономным.
это само собой.
4. ферриты - опиши из чего ты будешь делать выходной трансформатор одного модуля 1200 ватт
телевизионные строчники мля, как мне уже надоело порожняки гонять
теперь конечно - по прошествии более трех лет своих экспериментов - я без особых усилий могу собрать инвертор с неплохими характеристиками.
так я тоже хоу научиться,че непонятно то?а что касается финансов, то у меня много чего есть, и в магазин я поеду в основном за кило транзисторов :) Изменено пользователем JEKA794
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

ZAPAL    194
это само собой.
ты будешь курочить 4 принтера или видика.
как мне уже надоело порожняки гонять
Крутько!!!

так где перечень силовых компонентов, драйверов, кондеров, сапрессоров, промежуточных трансов, независимых источников питания, оптопар,

высоковольтных и силовых выпрямителей, дросселей.

с их рыночной стоимостью разумеется.

и не гоняй порожняки - нам этот детский лепет тоже слушать, не очень- что бы очень хотелось бы.

так я тоже хоу научиться,че непонятно то

дорогую технологию учебы ты выбрал - но хозяин барин.

мы все в напряженном внимании.

Поделиться сообщением

JEKA794    6
транзюки лучше вот эти оч прикольные не бояться выбросов перенапряжения работают на ура! IRL3713.pdf ( 176,28 килобайт ) Кол-во скачиваний: 10

4 пары в импульсе и чесные 2500ват обеспечены да и транзюки не оч греются так как сопротивление ничтожное

я что то не понял,это прикол такой или проверка на вшивость?

Поделиться сообщением

в подавляющем большинстве инверторы схемно - косой полумост. обратноходовой. частота 80 кГц

ZAPAL, прошу меня извенить, ошибки случаем нет по поводу обратноходового?

Поделиться сообщением

ZAPAL    194

да не должно. у них ферриты транса больно здоровые. раза в три больше чем у полумостов.

Поделиться сообщением

JEKA794    6
так где перечень силовых компонентов, драйверов, кондеров, сапрессоров, промежуточных трансов, независимых источников питания, оптопар,

высоковольтных и силовых выпрямителей, дросселей.

какой нах перечень?еще и схемы нет даже в проекте,я только успеваю от тебя откусываться :)

Поделиться сообщением

ZAPAL    194

Тады -ОЙ.!!!

Ща к тебе отправлю негра, с серьгой в ухе - он принесет и перечень и схему и проект.

от нас то что хочешь. ??

я лично первые полгода сидел на форумах где эти сварочники делают фанаты - и внимательно читал их мнения по работе, отзывы и какие проблемы.

а пережевывать тебе заново то, что уже кто то жевал - не в моем стиле.

говоря кратко - если хочешь учится - начни с малого. хотя бы с простейшего "флайбэка" - сделай блок питания ватт на 100.

поиграйся, попробуй его убить.

потом умнож эти проблемы раз в 20 - и посчитай сколько все это будет стоить.

и ты подумаешь - а не забить ли на это.

потому что стоимость комплектующих приличного инвертора - около 70% - от готового фирменного.

мораль здесь проста.

хочешь варить - покупай фирменный, вешаешь его в ранец и варишь.

не хочешь покупать а хочешь сделать самодельный - схем море. готовых, опробованных и и с реальными отзывами.

а не хочешь ни того, ни другого - иди в английский клуб джентельменов и ..бите друг другу мозги до посинения.

Поделиться сообщением

Zer    522

Да, цены тут очень кусачие. Один IRG4PC50U у нас стоит 110 рублей. 1,5KBE400 по 10р за штуку.

Затарился частично(не купил феррит, радиаторы, выходные диоды + часть деталей из старого барахла), уже влетело на 1500. Удовольствие дорогое, но и результат хорошь.

Если надо кому - вот схемка. Только релюху на входе я думаю на тиристор заменить, а то шибко дорогие у нас такие реле.

Svarka.pdf

Поделиться сообщением

ZAPAL    194

до боли знакомая схема. Негуляев под шумок неплохо деньжат срубил.

вот я на ней шишек и наколотил.

дуга нормальная горит все ОК. начинаю раздвигать электрод - дуга удлиняется сильно, 3-4 см - вышибает конденсатор контура.

поубивал я у себя все конденсаторы -вместе с транзисторами. конденсатор пробило- пипец мосту.

щас прикидываю 6 комплетов транзисторов (цены двухгодичной давности.) - мне по нынешним меркам - с избытком хватило бы на профессиональный фирменный сварочник.

нынешние инверторы функций имеют более чем нужно. самая ценная - заварка кратера.

т.к. я самоделкин - люблю с железом ковырятся, самодельную технику делаю себе и друзьям - то заварка кратера на вертикальном и потолочном шве,

особенно на сверх короткой дуге - моя постоянная головная боль.

забил я вообще на самоделки такого рода. фирма есть фирма.

Поделиться сообщением

JEKA794    6
говоря кратко - если хочешь учится - начни с малого. хотя бы с простейшего "флайбэка" - сделай блок питания ватт на 100.

поиграйся,

есть у меня небольшой опыт-полумост 200ватт-прекрасно работает в усилке,есть действующий инвертор12-220 1квт(немного деревянный,но ничего)

Поделиться сообщением

ZAPAL    194

а ты им попробуй этим БП маленькую дугу словить - тогда и поймешь что твой опыт стоит.

Поделиться сообщением

Zer    522

Ну, видно будет. Конденсаторов думаю К15-5 наставить. Они у меня по 1.6 кВ, поставлю последовательно.

Не выйдет - и хрен с ним. Напьюсь. :) Да и хоть IGBT прочуствую. Ни разу на практике с ними дела не имел, только в теории. Есть повод попробовать.

Поделиться сообщением

ZAPAL    194
Не выйдет - и хрен с ним. Напьюсь. Да и хоть IGBT прочуствую.

я по такому же принципу думал.

а че сразу за резонансник схватился - косой полумост намного проще. у меня его убить так и не получилось.

он даже К.З. переживает.

да и по комплектующим - гораздо дешевле. а уж в настройке - ему по простоте конкурентов нет.

я вместо трансформатора лампочку подключил. настроил заполнение на 50%. и все.

главная проблема - измерительный шунт ОС подобрать.

сварочник на 130 А - на столе собрал за два вечера.

а вот собрать в корпус руки не дошли.

китаезы крылья подрезали - завалили нас сварочным оборудованием. бодатся с ними нет ни сил, ни желания - дороже обойдется.

Поделиться сообщением

JEKA794    6

Всемпривет.кто нибудь знает -зачем в этой схеме диод и конденсатор??

post-52577-1222347238_thumb.png

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас