Перейти к содержанию

Расчёт Мультивибратора(курсовая)


Рекомендуемые сообщения

Люди добрые помогите осилить сей наисложнейший труд :lol:

Надорасчитать схему мультивибратора со следующими параметрами:длительность импульса 0,5мс,скважность равна 16,полярность отрицательная(это что????).

Заранее спасибо,буду очень благодарен любой помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А этот мультивибратор является симметричным?(иммется в виду тот который задан условиями)

И что такое отрицательная полярность?(извините за тупость)

Изменено пользователем Kramzzz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Мультивибратор можно сделать как симметричным, так и несимметричным, на транзисторах и на микросхемах.

А отрицательная полярность, это просто сам импульс отрицательной полярности, то есть передним фронтом импульса является спад напряжения.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Честно,ни чё не понял(((

Давайте сначала,как я это всё понимаю...

Если скважность равна 16 а длительность импульса 0.5мс,то отсюда следует что,период импульсов будет равен 8мс,а кеофициент заполнения 1/16,правильно?

Исходя из этого я пришёл к выводу что этот мультивибратор не может быть симметричным,т.к. у него в периоде импульсов длительность импульса и длительность паузы не одинакова.

Если я всё правильно понял то можно двигаться дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Симметричным мультивибратор называется не потому, что у него импульсы симметричные, а потому, что схема симметричная

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно,спасибо))

Вот а теперь другой вопрос,как зная эти все параметры,вычислить какими характеристиками должны обладать резисторы,конденсаторы и соответственно транзисторы?Как вычислить это всё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот а теперь другой вопрос..

Что отличает учащегося, дотянувшего до написания курсовой работы, пусть даже и прогуливавшго все лекции, от простого слесаря-сантехника? Его отличает способность работать с литературой и уметь самостоятельно искать необходимые источники информации. Это главное качество студента и будущего инженера, приобретаемое в процессе обучения, .. т.к. знать и помнить наизусть всё - невозможно.

Расчёт транзисторного мультивибратора, для условий неравномерного цикла, имеет много составляющих.. Их гораздо больше, чем, например для таймера 555, где многое внутри стабилизировано, и стандартизовано наличием сверхбольших коэффициов передач ОУ и фиксированных порогов переключения логики. Написать все формулы расчёта, для тебя, тут отважется разве что твой отец родной, настолько они неудобны для написания, как содержащие специальные символы.

И врядли кто-то вообще станет этого делать для "господина лодыря", который не хочет ради самого себя пошевелить копытом, чтобы сходить в библиотеку своего же учебного заведения и почитать, например, книгу, которая есть везде: "Справочник по радиоэлектронным устройствам" п. ред Д.П. Линде, Том1. Москва, Издательство "Энергия" 1978г. Почитать эту книгу на странице 359.

Изменено пользователем Патриот Ваня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если чё,то я не имею доступ к библиотеке,т.к. учусь заочно,конечно можно и почитать,вот последние 2 строчки твоего поста мне я думаю окажут какую нибудь помощь,спасибо.

Изменено пользователем Kramzzz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зайдите ко мне на сайт, там вы найдете книжки по любому расчету и, в том числе, по расчету мультивибраторов на транзисторах

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то я не имею доступ к библиотеке

К интернету доступ имеешь?

У.Титце и К.Шенк.Полупроводниковая схемотехника.

И что такое отрицательная полярность?(извините за тупость

Может имеется ввиду отрицательная- в смысле напряжение питания меньше нуля и p-n-p транзисторы?

Изменено пользователем gan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • 2 недели спустя...

Прошу помощи в разработке схемы для мультивибратора.

Сама схема есть. Преподаватель сказал, что нужно добиться, чтобы при изменении на потенциометре от 0 до 100% - чтобы T импульса было в пределах от 0.01 до 0.001, а частота была не изменной = 66Гц.

Чтобы частота не изменялась я примерно добился, а вот чтобы время импульса было в тех пределах не получается. При 1% все нормально, при 95% тоже попадает в интервал, а вот если поставить например 50% то T импульса в интервал не попадает. Мучаюсь уже часов 5 :-(

может тут кто поможет подобрать данные на резисторах, конденсаторе и т.д.. Или может я куда то не туда поставил потенциометр с резисторами.

Схема в Electronic Workbench сделана - вот скриншот 9f1001374c8c.jpg

Или же саму схему можно скачать тут http://ifolder.ru/15256530

Помогите пожалуйста разобраться.

Изменено пользователем DirtyBASS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Люди, помогите. перекапал кучу литературы в сети, но так и не нашел того что мне надо. :-(. А надо мне все-лишь расчитать любой мультивибратор на биполярном транзисторе и такойже, но на полевом тразисторе и сделать вывод, что лучше. Сам я теплотехник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...