Перейти к содержанию

High-end Трансформатор В Бп


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Решил намотать трансформатор для усилка А-класса. Взял по совету спецов http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=...20&start=20 железо от ТС-160 и начал мотать как в торах. Как я понял из данной статьи http://forum.cxem.net/index.php?act=attach...st&id=29745, нужно мотать с максимально возможным количеством витков на вольт, чтоб на выходе транса не вылезла "пила", не искажалась синусовида и чтоб железу не было плохо. :) Было принято решение мотать 6-7 витков на вольт. Пока что намотал 421 виток 0,6мм проводом, осталось около 1100 раз всунуть\высунуть :wacko::wacko: Мотал часов 5-6, пальцы все ломит, садомазо в общем. :o

Хочу спросить, возможны ли побочные эффекты в такой намотке (1500 витков первичка)? Или только плюсы: минимум наводок в питании, малый ток ХХ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Yurik,интересные,мягко говоря,выводы Вы сделали из статьи.Надо было посчитать кол-во витков на вольт для индукции 0,8 Тл.Достаточно этого значения.Увеличивая кол-во витков первички - увеличиваем её активное сопротивление.Это тоже не очень хорошо.Нужно увеличивать диаметр провода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ну так у меня при 1500 витках будет как раз примерно 0,8 Тл. Железо ватт 200-250. К тому же под нагрузкой наверное синусоида хуже будет, поэтому лучше с запасом витки делать, чтоб искажения не прибавились к 50гц и наводка была меньше.

Увеличивая кол-во витков первички - увеличиваем её активное сопротивление.Это тоже не очень хорошо.Нужно увеличивать диаметр провода.

А что плохого будет, если активное несколько увеличится? Какой вред от этого усилителю (особенно А-класса)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Можно в какой-нибудь проге посчитать и все дела. Чтобы не было наводок в усилитель, достаточно сделать хороший фильтр ввиде конденсаторов большой ёмкости + керамика по 0.1 мкф в плечо ( если двухполярка) и экранировать сам трансформатор.

Установим пожарную сигнализацию в Новосибирске. http://apollo-nsk.ru...688167770653521

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно в какой-нибудь проге посчитать и все дела. Чтобы не было наводок в усилитель, достаточно сделать хороший фильтр ввиде конденсаторов большой ёмкости + керамика по 0.1 мкф в плечо ( если двухполярка) и экранировать сам трансформатор.

В какой проге эти вещи можно рассчитать?

Емкости это все хорошо, но немножко не то, что надо. Тоже самое говорить, берем Жигули, ставим на него спойлеры и большой движок и все будет супер. Но так не бывает. Если хотим сделать хорошую вещь, надо позаботиться о каждой отдельной детальке, лучше с большим запасом все сделать, а уже потом придет понимание, сколько достаточно. Чем меньше индукция, тем меньше наводок. И еще чем-нибудь кривой трансформатор может вылезти (я не помню, ботаники на форумах объясняли), поэтому лучше сразу хороший ставить и голова спокойна.

Кстати, хочу спросить, нужен ли экран на первичку? У меня есть медная лента 0,1мм, можно десяток витков обернуть вокруг первички и подключить одним проводом к земле. Но нужно ли это, есть ли побочные эффекты?

И еще: ложат ли в торах межслойную изоляцию в первичке и т.д.? (я на всякий случай ложу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В какой проге эти вещи можно рассчитать?
PowerTrans_v.1.0.rar
Чем меньше индукция, тем меньше наводок
Согласен, но сильно её уменьшать тоже не стоит, т.к. нечем будет индуцировать ток в обмотках :) Медная фольга ввиде экрана - это есть гуд!!
ложат ли в торах межслойную изоляцию в первичке
Естественно, изоляция должна быть между всеми слоями обмоток, а между первичкой и вторичкой - вообще не обсуждается.

Установим пожарную сигнализацию в Новосибирске. http://apollo-nsk.ru...688167770653521

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!

Согласен, но сильно её уменьшать тоже не стоит, т.к. нечем будет индуцировать ток в обмотках

У меня планируется 0,8-0,9.

Кстати, вот фотка моего транса, когда на нем было намотано витков 500 где-то, межслойная изоляция из изоленты тряпочной какой-то черной, витки склеены друг с другом силиконом эластичным:

post-17635-1222645687_thumb.jpg

Какие будут претензии, советы? Может что-нибудь не так делаю? Посоветуйте что-нибудь.

Сейчас 800 витков намотано, мотать каждый день не получается (дела), почти все время валяется, но надеюсь скоро я его домотаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Намотано очень даже аккуратно!!! Мне нравится.B) Изоляция тоже неплохая, а заливать обмотки ( или как Вы выразились - склеивать) можно чем-то более менее термостойким, т.е. при нагреве транса этот материал не расплавится, и чтобы при высыхании твердел. Если Ваш силикон удовлетворяет этим требованиям, то гуд!!!

Установим пожарную сигнализацию в Новосибирске. http://apollo-nsk.ru...688167770653521

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Силикон 350 градусов держит, при застывании становится эластичным, как резина (но дорогой собака). А почему так важно, чтоб твердел?

Кстати, я видел как-то трансы, гда первичка лежит сверху, а вторичка внутри. Есть ли разница, внутри или снаружи лежит первичка?

Изменено пользователем Jurik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тряпичная изолента - из серии "на безрыбье...". Jurik,купите сантехническую ленту ФУМ,толщиной 0,1 мм в хозмаге. Эта фторопластовая лента,применяемая для герметизации резьбовых соединений, - отлично подходит для межслойной изоляции. Тонкая,держит высокую температуру и прекрасный диэлектрик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тряпичная изолента - из серии "на безрыбье...". Jurik,купите сантехническую ленту ФУМ,толщиной 0,1 мм в хозмаге. Эта фторопластовая лента,применяемая для герметизации резьбовых соединений, - отлично подходит для межслойной изоляции. Тонкая,держит высокую температуру и прекрасный диэлектрик.

фум мягкий и передавить проводом очень просто,лучше стекло или лако ткань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так LepekhinV, моя тряпка очень даже неплохой вариант. :) А чем еще можно забацать изоляцию? (стекло-лако ткань не клеится, может есть поудобнее)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю... Доматывал 2 мелких тора - нормально ФУМ 0,1 мм толщины ложится!В один слой - продавится ,ежу понятно.А кто мешает несколько слоёв пложить? Из клеящихся лент можно скотч ПТФ (лавсановый) попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас 800 витков намотано, мотать каждый день не получается (дела), почти все время валяется, но надеюсь скоро я его домотаю.

каторжная работа - мотать трансы!

Тряпочная изолента - это нормально, даже хорошо.

ЗЫ LepekhinV а проскотч этот можно поподробней и где его можно приобрести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так LepekhinV, моя тряпка очень даже неплохой вариант. :) А чем еще можно забацать изоляцию? (стекло-лако ткань не клеится, может есть поудобнее)

стекло ткань не клеится точно а шелко лако и хб лако точно прилипает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли разница, внутри или снаружи лежит первичка?
Как уже говорилось, теоретически нет, но чисто практически - когда вторичка сверху - её проще смотать или отмотать, т.е. трансформатор более пригоден для перемотки.

Установим пожарную сигнализацию в Новосибирске. http://apollo-nsk.ru...688167770653521

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу и не увидел вопрос по лавсановому скотчу! Таким прозрачным скотчем обматывают торы ТОРЭЛ и некоторые зарубежные производители. В продаже он есть в хозмагах как упаковочный скотч.Чтобы не спутать с другим материалом,нужно его сильно потянуть (не тянется,рвётся) и кусочек подогреть пламенем зажигалки\спички (не горит,а съёживается и отвратно воняет :) ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем привет! В общем домотал первичку. Сначала было 1407 витков и то ХХ 21,5 мА, потом домотал еще, т.к. перед этим у меня закончился провод на челноке, поэтому только 1407. Домотал вобщем до 1443 витков, чтоб доделать полный оборот вокруг железа и ток ХХ стал 20,0 мА (хорошо это для аудио или нет?). Короче грубо говоря вышло 250 витков/слой. Вот некоторые фото:

post-17635-1224472880_thumb.jpg

post-17635-1224473095_thumb.jpg

post-17635-1224473361_thumb.jpg

Хочу спросить, покатит ли такой экран на трансформатор (я пока не припаивал), медные ленты я заизолировал друг от друга скотчем:

post-17635-1224473507_thumb.jpg

Как вообще экран в торах делают правильно (ведь если случайно КЗ виток выйдет - то трансу каюк)?

Изменено пользователем Jurik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, почитаю.

А что-нибудь можете сказать по поводу моего 20 сообщения? (экран особенно интересует, пойдет ли такой?)

екран в торе намотай медным проводом около 0,5мм виток к витку,сделай один вывод с начала или конца,не соединяя их

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...