Перейти к содержанию

Переделка комповых ИИП на SG6105D


Manowar

Рекомендуемые сообщения

Приветствую Всех.

pavasilich, хочу переделать БП в регулируемый по Вашей схеме.

Нужен совет очень неопытному по схеме моего блока. Схемы немного разнятся.

Подскажите, будьте добры.

схема во вложении.linkword_lpk_lpq_0.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

garag45

Появилось немного свободного времени,занялся вашей схемой. Перед переделкой БП должен быть исправен и проверен, или отремонтирован, если он неисправен. SG6105:http://www.qrz.ru/sc...5-datasheet.pdf

На первом рисунке отметил удаляемые компоненты

post-174556-0-75163400-1453879657_thumb.gif

На втором-вновь вводимые элементы и компоненты с измененными номиналами.

post-174556-0-67511500-1453881290_thumb.gif

R819 ставить 5W или увеличить сопротивление до 330 Ом 3W

Сначала сделайте так, а потом можно будет прикрутить регулировку тока, тем более, что она собирается на отдельной плате.

Если появятся вопросы, лучше стучите в личку, дабы не засорять тему. Лучше потом выложить в тему непредвиденные грабли.

Изменено пользователем pavasilich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

garag45

В принципе, схемы БП могут отличаться, но микросхема то одна и та же. Поэтому почитайте техописание микросхемы (SG6105, я выкладывал выше), а так же эту статью, которую я брал за основу: http://www.qrz.ru/sc...te/power/ua4nx/ . Можете поискать техописание на русском, может есть такое (лично я в аглицком ни бум-бум), и вообще, почитать форумы на эту тему - если въедете-будет намного проще. Можно даже будет заменить SG6105 (если он неисправен, а такого же нет) другим супервайзером. Лично я лопатил много форумов и литературы, прежде, чем что либо сделать, потому как с наскока не всегда получается.

Изменено пользователем pavasilich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pavasilich,

мои знания в электронике фундаментальны. Начинаются и заканчиваются законом Ома. Самостоятельно разбираться и въезжать, это что новое образование получить.

Поэтому, я готов во все тяжкие под руководством, если Вы конечно не против помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

А ведь можно как то переделать шим SG6105 на TL494 с параметрами блока 0-20V. Подскажите пожалуйста дайте файлы схем, везде написано отрывками что не понять что к чему. Конкретики не хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Evgen_535 Проще найти на tl494, чем городить огород, - она немного другая, один усилитель ошибки и два тл431.
да я бы с радостью но найти блок на tl494 на данный момент для меня проблема, у меня 3 блока Atx и все SG6105. Какой блок не примечу там как назло SG.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь можно как то переделать шим SG6105 на TL494 с параметрами блока 0-20V...

Можно, но смысл есть? Впрочем, если хотите заморочиться, то зайдите в соседнюю тему http://forum.cxem.ne...67&hl= , та же тема обсуждается еще на казусе и радиокоте. Правда,там о зарядном устройстве, но что мешает расширить пределы регулировки напряжения?

Изменено пользователем pavasilich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь можно как то переделать шим SG6105

Под руководством pavasilich, я собрал основную схему с регулировкой напряжения на SG6105, за что ему отдельная благодарность.

Изменено пользователем garag45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

pavasilich

Доброго времени суток, мне отдали блок питания COLORSit 330U-SNK на такой же ШИМке, очень захотелось его переделать, но путаюсь так как схемы различаются.

Не могли бы вы посмотреть и по возможности модернизировать схему под мой блок?

Регулировка напряжения 0...25-30 вольт, ток до 10 ампер.

Схема моего блокаcolors_it_330u (шим-TDA865)_sg6105.rar

Диодные сборки: SB3040PT, ER1602CT, 40N03P.

P.S. 12ти вольтовая шина заявлено дает ток до 18 ампер, 5ти вольтовая же до 28 ампер, вопрос, можно ли использовать более мощную шину что бы иметь больший запас по току и при этом оставить возможность регулировки напряжения 0...25в?

Можно-ли использовать все обмотки трансформатора в сочетании с мощным диодным мостом, для получения одной мощной шины и широким диапазоном напряжений?

Изменено пользователем Yakim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно, но мощность будет 330W, как ни крути. То есть при выходном напряжении 15 вольт блок питания максимальный ток может отдать до 20 ампер, и соответственно, при выходном напряжении 30 вольт - до 11 ампер. Это если мощность БП соответствует заявленной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В слепую без мультиметра проковырялся два дня.

Отключил мониторинг всех напруг, выпаял практически всю вторичную рассыпуху, регулировку решил оставить на десерт.

Оставил по 12ти вольтовой шине только диодную сборку, дроссель групповой стабилизации (отмотал лишние обмотки) и обычный дроссель, конденсатор поставил временный на 3300мКф/25вольт.

Купил самый дешевый китайский мультиметр, на выходе блока по 12ти вольтовой шине получил 24 вольта, в нагрузке в качестве индикатора работы блока висела лампочка на 24 вольта 0.11 ампер, подключил параллельно моторчик от фена, напруга просела до 23 вольт.

В ВК группе радиотехников подсказали пересчитать и перемотать дроссель групповой стабилизации, еще кто-то посоветовал сделать резисторный делитель с выхода бывшей шины 12в на вход сигнала ошибки что бы якобы заработала стабилизация ШИМа, не получилось.

В итоге, в процессе замеров напряжений которые мониторит ШИМ, провод от шупа проклятого китайского мультиметра, так удачно лег между контактами полевого транзистора дежурки и его каким-то макаром пробило (проскочила искра через изолированный провод :crazy: ), после этого блок больше не подавал признаков жизни.

Мультиметру хоть бы чего, а полевик больше не открывался.

На счет отключения мониторинга напруг, 5 вольт берется с дежурки, 3.3 от туда-же через резистивный делитель 1.5кОм и 3кОм, 12 вольт берется с обмотки транса той же дежурки, сразу после диода (D12/C20) и через другой делитель получил 12 вольт, ничего сложного если есть мультиметр под рукой.

Кстати -5 и -12, просто выпаял все с этой цепи и запаял резистор 1.5кОм на землю, прокатило.

Я два дня колупался боясь что-нибудь спалить, без мультика, в итоге этот же мультик убил блок, хепи энд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pavasilich

На счет мощности, забрал у друга разломанную плату на две части от другого блока питания, только без диодных сборок и на таком же ШИМе.

Мощность его не знаю, но трансформаторы раза в два больше тех что у меня стоят, хотя маркировка схожая.

Так же силовые транзисторы мощнее, у меня стоят 13007, а на той плате 13009 да и с виду они жирнее.

Еще там есть два хороших дросселя групповой стабилизации, тот что больше 3см где-то в диаметре, желтое, второй по меньше но голубоватый.

Ну и диодный мост мощнее там стоял, кондеры, короче на замену детальки есть, похоже кроме нужного полевика дежурки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброго времени суток. Нуждаюсь в Вашей помощи, господа. Переделал БП на IW1688. Есть пара вопросов.

1) Напряжение, идущее на стабилизатор из точки D25 у меня ну никак не +17. Оно около 6 вольт. А после D25 уже 12. Так и должно быть или где-то что то навернулось?

2) Нагрузку не держит совершенно. И при подключении маломощной лампочке при напряжении 15 вольт как будто уходит в циклический ребут. Посылает импульсы на поднятие напряжения, но от этого мало толку. В ссылке на ютуб видео как все это выглядит (извиняюсь за не большой мат коллеги =) ).

Естественно, есть свист, по видео так же слышно. Я так понимаю, что свист, писк и прочее урчание, а так же пункт 2 могут вылечится подбором обратной связи. Но на всякий случай решил поинтересоваться где она находится? С30R43 на ножке COMP?

Шаблон, по которому переделывал БП - http://forum.cxem.ne...ttach_id=393381

Видео - https://youtu.be/UxG1oDZ2YmA.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...