Перейти к содержанию

Ad1955, Что Поставить В I/v И Фильтр?


Cosmonova

Рекомендуемые сообщения

Доброго веремени суток!

Собственно такой вопрос, есть плеер НD970, в нём стоит довольно неплохой ЦАП АД1955, но в I/V конверторе и в фильтре стоят ОУ далеко не лучшего качества, выход у этого ЦАП токовый-балансный I+ I-, с такими выходами ещё дела не имел и не знаю можно ли туда к примеру поставить всем известную АД811 в качестве I/V конвертора, прошу помощи, как лучше оформить и на чём собрать выход этого ЦАПа?

Заранее благодарен за помощь!

AD1955.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

В аналоговой части ОУ, случаем, не от +/- 5v запитаны? Лично я сразу услышал разницу в звучании при питании AD811AN от +/- 5v и от +/- 15 v (не в пользу первому). На тему выбора ОУ есть очень хорошая ветка на "Аудиопортале": _http://audioportal.su/forums/showthread.php?t=7276

Вот еще полезно к прочтению: _http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php?t=16812

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Спасибо за ссылки, Lexus! Аналоговая часть выглядит следующим образом, в ток/напряжение конверторе стоит OP275 затем стоит OPA2134 разгруженная буфером на транзисторах - все они питаются от двухполярного ИП +/- 12 вольт, могу схему выложить аналоговой части, имеется подробный сервис-мануал на плеер в пдф формате.

Спасибо заранее за помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 3 месяца спустя...

Думаю сейчас всё таки поставить AD8066 вместо OP275 в I/U,буду рад комментариям..

А что скажите на счёт OPA2134 на выходе? На что более хорошее её можно было бы поменять?

Изменено пользователем Cosmonova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю сейчас всё таки поставить AD8066 вместо OP275 в I/U,буду рад комментариям..

А что скажите на счёт OPA2134 на выходе? На что более хорошее её можно было бы поменять?

На выход LT1364 - просто отлично звучащий опер.Очень музыкальный

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответ! Да,вы правы!

Оффтоп: Стоят у меня в усилителе две LT1363, звучат по сравнению с ОРА2134 несравнимо лучше!

А что вы думаете на счёт обвязки, там выходной буфер собран на транзисторах, не будет ли подводных камней? И в ОРА2134 входные транзисторы полевые, а в LT1364 непонятно какие (вторая половина ОУ используется в схеме как интегратор) вот тут и сомнения..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиниться хочу я.

Не заметил выложенной схемы.

В ней половинка ОРА2134 включена как раз интегратором для буфера.

А для интегратора ЛТ1364 не подойдет из-за как раз НЕ-полевого входа и высокого тока первого каскада.

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю тогда всётаки AD8066 и AD8260 для этой роли подойдут лучше т.к. у них вход как раз "полевой" и с питанием мудрить ничего не придётся т.к. там уже 12В. Но всётаки нет ли никаких противоречий тут? Может кто ещё подскажет!? Буду очень благодарен!

С наилучшими пожеланиями,

Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю тогда всётаки AD8066 и AD8260 для этой роли подойдут лучше

С первой все понятно, со второй - нет. Подразумевалось AD8620? Лично не имел дела ни с одним из этих ОУ, но по datasheet'у AD8066 явно лучше. Хотя, не факт, что по звучанию окажется так же.

Использовать в данной схеме ОУ с ТОС в I/U нельзя по причине наличия емкости в ООС. Если честно, я бы удалил все компоненты после AD1955 и организовал собственный "выхлоп". Просто не понятно, к чему такие сложности с умощнением OPA134.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно верно, как раз AD8620 и имелась в виду.

Про ОРА 134, производитель пишет в тех. документации, что выходные транзисторы буфера на ОРА134 работают в классе А, во что мне мало верится, во первых выходные транзисторы буфера в СМД, во вторых даже после продолжительного времени работы - "выходники" нисколько не нагреваются - та же АД8066 греется "на глаз" раза в 2-3 сильнее...измерения почти тоже самое показали, если правильно мерил, то ток "выходников" мало превышает ток покоя самой ОРА134 - а у неё он и так мизерный...

Хорошая идея по поводу передела всего выхлопа, питание в плеере позволяет, трансформатор ват на 15 и емкостей в БП на добрые 10000мкФ в плечо, так что можно "выхлоп" в действительном классе А собрать, другое дело от какой схемы отталкиваться? ФНЧ же пересчитывать придётся? Мне потребуется помощь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...

Большое спасибо А чем эту релюху можно заменить, я не думаю что такие есть в продаже, особенно у нас в Бресте? На сколько Вольт у неё обмотка? Может попробовать какую другую, с более мощными контактами поставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...