Перейти к содержанию

Передатчик На Лампе


Ylia

Рекомендуемые сообщения

Да 13ю один раз видел да ито давно.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 417
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Всем привет. :rolleyes:

Как итог всей работы по постройке мною передатчиков, решил выложить фотки своего детища. Ну что тут говорить, получилось чудовищно! :lol: Конечно мне хотелось для первого, нормально работающего передатчика сделать хороший корпус, но из-за внезапного облома со стройматериалами (закончились жесть и фанера) пришлось применить корпус от ЗГ прошлого передатчика (на 6П36С, который так и не заработал, сцуко :lol: ). Хотя в принципе, здесь есть свои плюсы: вых. контур и БП полностью изолированы хорошо заэкранированным корпусом от УМ и ЗГ. Пришлось также отказаться от миллиамперметра, т. к. ни один из виденных мною на рынке не подходил по размерам. Вместо него решено было применить индикатор уровня записи от старого катушечного мафона. Шунт рассчитал так, что макс. придел измерения - чуть более 50 мА. Так что если стрелка залезет на красное поле - значит лампа работает на полную. Конечно, с помощью такого прибора невозможно точно определить анодный ток лампы, да это и не нужно. Главное, что со своей основной задачей (индикатор настройки вых. каскада в резонанс) он справляется отменно.

Единственная проблема - низкая выходная мощность - ок. 1 Вт :( . ИМХО, это из-за модулятора Полякова, т. к. в ходе моих предыдущих экспериментов, передатчик выдавал в нагрузке заявленные 5 Вт. Аппарат настроен идеально, замеры соответствуют уазанным в описании. ХЗ, короче <_< . Попробую сделать антенну и проверить дальность действия.

post-48557-1237382071_thumb.jpg

post-48557-1237382076_thumb.jpg

post-48557-1237382082_thumb.jpg

post-48557-1237382090_thumb.jpg

post-48557-1237382103_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Нагрузи передатчик на 1ком и замерь мощность.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Нагрузи передатчик на 1ком и замерь мощность.
Нагрузил, замерял - 40 В, ниче не изменилось, примерно 1 Вт в нагрузке.
Если около 1 Вт в режиме молчания, то это нормально. Более точное значение будет 5/4= 1.25 Вт. 5Вт - это мощность на пике огибающей.
Мне кажется, что лампа просто нераскачана. Дело в том, что раньше с ЗГ на вход УМ шло 20 В раскачки (при нажатом ключе, тогда модулятора еще не было), а в 130-омной нагрузке было 40 В. И к тому же у меня не были подключены С5С6, которые образуют с катушкой L1 контур ЗГ. Почему-то с этими кондерами амплитуда на выходе ЗГ падает :blink: . Сейчас всего-то 14 В. Для раскачки явно не хватает. Попробовал еще позамыкать ключ, амплитуда возрастает, но незначительно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати а качество модуляции какое?

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нагрузил, замерял - 40 В, ниче не изменилось, примерно 1 Вт в нагрузке.
Интересно на 130 Ом у тя 40в,и на 1кОм тож 40в.Че контур выходной не строится или замеряеш не правильно.На 1кОм явно больше должна быть напруга,опять где то облажался.Или выходной контур не строится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что раньше с ЗГ на вход УМ шло 20 В раскачки (при нажатом ключе, тогда модулятора еще не было), а в 130-омной нагрузке было 40 В. И к тому же у меня не были подключены С5С6, которые образуют с катушкой L1 контур ЗГ. Почему-то с этими кондерами амплитуда на выходе ЗГ падает :blink: . Сейчас всего-то 14 В. Для раскачки явно не хватает. Попробовал еще позамыкать ключ, амплитуда возрастает, но незначительно.

Минуточку, думаю, что речь идет о схеме http://www.cqham.ru/tx16.htm.

Если вы изменяете частоту генератора, собранного на транзисторе VT1, то контур буферного каскада (удвоителя), собранного на VT2 должен быть тоже перестроен.

Попробуйте вместо C10 подключить КПЕ и настроить контур удвоителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего второй контур не настроил,хотя у него частота зг фиксированая.

Изменено пользователем STEN50

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль гдето пропотерял справочник по п/у лампам,там были характеристики а именно анодно-сеточная.Что позволяет посмотреть где оптимально надо выбрать рабочую точку.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andrey Z Я сделал так: 2-ю секцию КПЕ (1-я С6 служит для настройки ЗГ) подключил вместе с растягивающим кондером 120 пФ параллельно контуру удвоителя на L2C10, так что у меня одновременно перестраиваются и ЗГ и удвоитель, и амплитуда на выходе (а значит и вых. мощность в нагрузке) с изменением частоты практически не изменяются. Собственно, Поляков и писал об этом в своей "Азбуке". Не понимаю, что за фигня. Сегодня опять полностью разобрал шарманку, перемерял все режимы на транзистерах, питание - все в норме! Отклонения от указанных в статье - ну максимум на 1 В. А ведь я уже ранее отписывался и фотки кидал, и моща была в норме - нагрузка грелась, напр. ВЧ в норме, мощь 5Вт. ХЗ, не пойму. Я уже и лампы пытался менять - ничего! Завтра попробую поменять транзисторы, еще раз все тщательно перепроверю (хотя куда уж тщательнее). :angry:

Мда уж, с приборами, точным описанием и простой схемой уже 2-й передатчик не удается нормально собрать. Ппц, если бы они вообще не работали, а так работают, но не так как надо. Мистика... :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй первый контур нетрогать а понастраивать именно второй контур контролируя уровень сигнала на выходе.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да пробовал я и так и сяк. Я же еще слежу за формой сигнала. В принципе ничего паранормального, при настройке П-контура в резонанс на миллиамперметре хорошо видно резкое падение анодного тока. При работе без нагрузки оно существено больше, так и должно быть. Все нормально, кроме мощности. Почему вдруг упала мощь на выходе? :huh: Загадка. <_< Правда поначалу анодное у меня было 360 В, а на 2-й сетке 180 В, теперь я соединил обмотки транса таким образом, что на аноде 310 В, на сетке 150 В. Смещение четко -13 В. Не думаю, что из-за этого моща будет в 5 раз меньше, чем должна быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда поначалу анодное у меня было 360 В, а на 2-й сетке 180 В, теперь я соединил обмотки транса таким образом, что на аноде 310 В, на сетке 150 В. Смещение четко -13 В
А что сейчас мешает поднять напряжение или смещение на сетке покрутить и посмотреть,что будет с вызодным напряжением.По идее если уменьшил на аноде добавь на экранной сетке так сказать больше используй лампу по току.Просто начальный ток минусом выставиш и качай и раскачки добавь.У тебя же был размах 20-21 на выходе удвоителя.Че так все пропало.У тебя при расстроеном выходном контуре сколько 6п15 потребляет по току,промеряй и потом уже можно будет определится .Может она просто опять не раскачена. Изменено пользователем ARHI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сделал так: 2-ю секцию КПЕ (1-я С6 служит для настройки ЗГ) подключил вместе с растягивающим кондером 120 пФ параллельно контуру удвоителя на L2C10,

Так делать нельзя. КПЕ должны быть разными.

так что у меня одновременно перестраиваются и ЗГ и удвоитель, и амплитуда на выходе (а значит и вых. мощность в нагрузке) с изменением частоты практически не изменяются.

Этого не происходит. Катушки контуров не одинаковы. Резонансная частота второго контура должна всегда быть в два раза выше частоты первого контура. Синхронная перестройка контуров с помощью одного сдвоенного КПЕ приводит к нарушению соотношения 2*F1=F2, где F1 и F2 резонансные частоты 1-го и 2-го контуров. В результате этого уровень сигнала на выходе удвоителя падает. То что при помощи стандартных КПЕ невозможно обеспечить такую перестройку контуров, можно убедиться, просчитав резонансные частоты контуров при помощи формулы Томпсона (http://www.abitura.com/handbook/oscillation4.html).

Собственно, Поляков и писал об этом в своей "Азбуке".

Я не помню у Полякова такой фразы о синхронной перестройке контуров.

Любительские участки, отведенные для телеграфной связи весьма узкие, поэтому при перестройке генератора и фиксированной настройке контура удвоителя не происходит сильной взаимной расстройки ЗГ и удвоителя. Поэтому мощность падает незначительно. Но если хотите всегда выжимать максимум, то требуется отдельная настройка не только ЗГ и ОК, но и контура удвоителя. И делать это следует отдельным КПЕ. При расчете конденсаторов настройки удвоителя следует делать так, чтобы при настройке без осциллографа была исключена возможность ложной настройки контура, например, на третью гармонику или наоборот вниз на частоту ЗГ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...

Прочитал всё! С ума чуть не сошёл, как сериал, понимаешь, что ерунда, но что то заставляет вернуться и читать. Вам товарищи: Sten50, Arhi, AndryZ хочется памятник при жизни поставить :D . Вы столько времени потратили на помощь в сборке простейшей шарманки для TR@M@DOL. Теперь он, как порядочный мужчина просто обязан жениться стать радиолюбителем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Средневолновый ламповый АМ передатчик для домашнего радиовещания.С кварцевой стабилизацией частоты.

Модуляционный трансформатор-согласующий трансформатор с абонентского радиоприёмника (ТАГ).Можно попробовать поставить ТВЗ.

Катушка-рамочная антенна СВ диапазона.

порядка 60 витков ПЭВ-0,5 Толщина каркаса 3 мм, внутренний диаметр 39 мм, внешний около 105 мм.

Можно намотать и на цилиндрическом каркасе,но только для испльзования с наружней антенной.Катушка связи-1/3 количества витков контурной катушки.

Есть возможность подключать внешнюю антенну для увеличения площади покрытия.

fDpssse7Sjo.jpg

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
В 20.03.2009 в 10:51, Andrey Z сказал:

Так делать нельзя. КПЕ должны быть разными.

Этого не происходит. Катушки контуров не одинаковы. Резонансная частота второго контура должна всегда быть в два раза выше частоты первого контура. Синхронная перестройка контуров с помощью одного сдвоенного КПЕ приводит к нарушению соотношения 2*F1=F2, где F1 и F2 резонансные частоты 1-го и 2-го контуров. В результате этого уровень сигнала на выходе удвоителя падает. То что при помощи стандартных КПЕ невозможно обеспечить такую перестройку контуров, можно убедиться, просчитав резонансные частоты контуров при помощи формулы Томпсона (http://www.abitura.com/handbook/oscillation4.html).

Я не помню у Полякова такой фразы о синхронной перестройке контуров.

Любительские участки, отведенные для телеграфной связи весьма узкие, поэтому при перестройке генератора и фиксированной настройке контура удвоителя не происходит сильной взаимной расстройки ЗГ и удвоителя. Поэтому мощность падает незначительно. Но если хотите всегда выжимать максимум, то требуется отдельная настройка не только ЗГ и ОК, но и контура удвоителя. И делать это следует отдельным КПЕ. При расчете конденсаторов настройки удвоителя следует делать так, чтобы при настройке без осциллографа была исключена возможность ложной настройки контура, например, на третью гармонику или наоборот вниз на частоту ЗГ.

Это :help: уши должны быть разными: левое и правое !

Фраза о высказывании В.Т Полякова  о ней сообщил  Tr@m@dol   а не ANDRY Z            

Изменено пользователем дублёр
Через какое -то время информация сайта при повторе превращается в абсурд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...