Перейти к содержанию

Отключаются Лампы Подсветки В Мониторе.


Рекомендуемые сообщения

out off range-появляется такая надпись на изображении при включении монитора,а потом экран становится тёмным.Монитор Rover Scan Slim. До зтого он тоже отключался,но включищь его раз пять или десять,он работалПодсветка сначала (как сказать?)работала нестабильно,мерцала,потом восстанавливалась,светила твёрдо и уверенно.И вот пожалуйста... Настроен сделать,устройство разобрал,деталей немного,сжема простая.Одна незадача,служебная информация выводится не на русском языке.Вопросы:

1)Что означает это надпись "out off range" (перевод google -"вне досягаемости")

2)Где взять схему на "Rover Scan Slim"?

3)Где почитать про поиск неисправностей в ЖК мониторах?

4)Что Вы думаете о причинах поведения монитора?

До встречи в форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Это не неисправность. Просто частота развёртки сигнала с видеокарты больше максимально допустимой для монитора Об этом и надпись). Загрузитесь в режиме VGA (при загрузке винды жмём F8, выбираем соответствующий пункт). Затем установите разрешение экрана (правой кнопкой по пустому месту на экране -> Свойства -> Параметры) 1024х768 или 1280х1024 (если широкоэкранный, то 1440х900) и нажмите кнопку "Применить". Точное значение смотрите в описании на монитор. Большинство мониторов при неправильно выставленном разрешении на экране выкидывают табличку с указанием нужного разрешения. Частота кадровой развёртки (на той же вкладке "Дополнительно -> Адаптер -> Список всех режимов") должна быть 60 Гц.

Изменено пользователем mao-sin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Про надпись понятно,спасибо.Сделал как надо,проверил не получается.Надписи сейчас нет.История такая:первое время я запускал монитор включая и выключая его.Потом перестал выключать,заставка на экране не давала ему отключится.Однажды я выключил монитор,а включить не смог.Заменил его на ЭЛТ.За это время поменял материнку,видеокарту.И вот недавно покдлючил (о котором сейчас речь)и увидел надпись,мне показалось,что раньше я этого не замечал,а повсей видимости она появилась из-за замены железа в компью-ре.

Счас при первом включении монитор работает более продолжительное время,лампы подсветки мерцают потом гаснут.При повторном включении гаснут уже через секунду.Индикаторная лампочка на панели монитора возле кнопки включения всегда горит жёлтым светом.Как мне сейчас кажется,раньше она горела зелёным,а при отсутствии сигнала жёлтым.

1)Надо мне найти доступное описание работы инвертора и схему "Rover Scan Slim"

2)Интересна Ваша версия неисправности и методика её поиска.(осциллограф и вольтмер есть)

До встречи в форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

То есть, с ЭЛТ монитором всё нормально? Другими словами, видеокарта выдаёт нормальный сигнал и глючит именно монитор? Тогда первым делом ищите его схему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашёл описание,устройство,работу ЖК мониторов.Схемы не найду.Мой монитор:

Rover Scan Slim

модель JS 555

В нём две платы.На плате одной Б.П и инвертер.На ней стоят диод Шотки и мосфет-SBL 1040CT и K2645.

Инвертер на BA9741F .---это- всё мои преположения.

Значит,у меня гаснет подсветка через 1-1,5 секунд.После перерыва при первом включении горит дольше.И ндикатор на панели монитора горит зелёным цветом.Думаю срабатывает защита.Пчему?Одна лампа плохая(моргание) или плохой контакт.Хотя,пытался простукивать плату- без изменений.Короче версия-одна лампа плохая,другой нет,надо ставить эмулятор конденсатор или резистор.Одни пишут- это хорошо,другие-ни в коем случае, третьих вообще с этим ничего не получается.Кто-то подключает вместо лампы подсветки,лампу дневного света от китайских светильников-для проверки инвертера.Что выбрать?Электролиты на вид все хорошие.Менять рдидетали перебом не хочу.Пропаивать плату?Но я же по ней стучал!Может надо осваивать осцилоскопический метод? Ещё вариант -коснуться к какому-то концу лампы осциллографом,успеть посмотреть амплитуду,потом поменять...А какое там напряжение?Прибор не сгорит?Я не сгорю?Где неисправность?Где сидит коза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ищу схему MECER 15" TFT LCD Monitor

**********************

Model : JS555

Size : 15.0" (38cm)

Display Type : TFT LCD

Resolution 1024 X 768

Display Dot : 1024 X (RGB) X 768

Display Area (mm) : 304 X 228 (H x V)

Display Color : 262K

Brightness : 200 cd/m2 (typical)

Contrast Ratio : 250 : 1 (min)

Response Time : (10 + 40) m

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осциллографом без высоковольтного делителя к лампам не суйтесь! Там до 400В может быть. А вот полазить по ножкам BA9741F очень даже можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На моём делителе написано:1:100

0.2W

600 ом

Подойдёт? До каких точек не прикасаться,чтобы монитор не сгорел?

Понаблюдал за монитором.При первом включении, лампы подсветки подмаргивают.Этакое дрожащее свечеие.Потом свечение становится ровным,стабильным и лампы сразу гаснут.Индикатор на панели монитора -зелёный-продолжает гореть.При повторном включении (сначала нужно выключить)лампы гаснут сразу,примерно через 1,5 сек.(защита?от чего?)Оключал по дной лампе и включал,защита срабатывала в два раза быстрее.Думаю дело в инверторе,не хватает мощности,пока без схемы не вижу где измерять,да и с инвертерм дел не имел.О ШИМе только слышу (читаю) часто.Кстати, может лампам,в смысле инвртеру как раз и не хватает

модуляции.Что подскажете?Кто подскажет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ёщё есть 1:10. 12pF. 10 MoM. Сложно их переделать для моих целей?Думаю изучить инвертор.Есть зажигалка для газа на батарейках.Подскажите, в ней инвертор,то есть преобразователь?Если да,тогда будет моим тренажёром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот подойдёт. Ставишь на осциллографе самую низкую чувствительность (20В/дел например) и можешь смело тыкать куда угодно. Только в зажигалке совсем другой преобразователь: напряжение там больше, сила тока меньше, и принцип работы гораздо проще: обычный блокинг-генератор или мультивибратор. Кстати, даже с таким делителем зажигалкой осциллограф убить можешь.

Изменено пользователем mao-sin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В схемах питания ламп естьк онтроль симметрии возбуждения и тока ламп. Если что-то не в норме, снимается возбуждение с ламп. С одной лампой тоже работать не будет более 1-3 сек. См описание контроллера и мелкую логику на плате возбуждения ЛДС.

Дмитрий, RK3AOR. 73!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...Там до 400В может быть. А вот полазить по ножкам BA9741F очень даже можно..." - это далеко НЕ ПЕРВЫЙ БРЕД, которым ты тут развлекаешь "ламеров" :)

Автор хоть и аналогмчный ламер, но если поможет: http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=151397 - а вообще - то: пора к Мастеру! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот полазить по ножкам BA9741F очень даже можно..." - это далеко НЕ ПЕРВЫЙ БРЕД, которым ты тут развлекаешь "ламеров"

Ну поясните, коллега, что бредового в том, чтобы посмотреть, что творится на ножках самого обычного DC/DC конвертора? Питание у него не более 36В (по даташиту), от сети гальванически развязано: осциллографу точно не поплохеет. А вот посмотреть, что творится на входах компараторов ошибки и ножках Dead-time/Soft-start, а заодно и на выходах для диагностики очень даже полезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...Ну поясните, коллега, что бредового в том, чтобы посмотреть, что творится на ножках самого обычного DC/DC конвертора?...." - разговор про ЭТО: "...Там до 400В может быть..." - http://www.d43d.ru/modules.php?name=Conten...page&pid=33

«Поджиг» ламп, а также их питание в рабочем режиме обеспечивают инверторы. Инвертор должен обеспечить надежный запуск ламп напряжением свыше 1500 В и их стабильную работу в течение длительного времени при рабочих напряжениях от 600 до 1000 В. - совет (с указанием - до 400 Вольт) поможет автору "упалить" вход осла. Про остальное "осцилоскопирование" - по ссылке! :)

Ну а темы "с перлами" - могу "пособирать" тут - недавно Модератору сбрасывал "полезные советы участников" в темах! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, с напряжениями - действительно ошибся. Имел дело с 7-дюймовым экраном, там при работающей лампе - именно 400В (сам смотрел осциллографом). А насчёт перлов: первый кандидат - второй рисунок по вашей ссылке. Мало того, что Q2 не той структуры, так и схема инвертора на последних двух транзисторах - это что-то!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти две ссылки я виде,до конца дочитать пока не могу.Видел про 1500 вольт,видел где-то указание про делитель 1:100.Давайте уточним,годится делитель 1:10?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врятли. Делитель нужно именно ВЫСОКОВОЛЬТНЫЙ. на моем осцилографе, хоть делитель 1:10, но он тоже не рассчитан на работу с напряжением выше 120В !!! там резисторы не высоковольтные стоят, их может запросто пробить хотя бы тем же пусковым напряжением. Вобщем, лучше в рулетку не играть. А монитор лучше сдать в ремонт, ибо сам можешь его убить до конца.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монитор перестал выключаться,когда я сделал меньше яркость.Сейчас яркость в меню стоит на отметке 65.Лампы начинают моргать от 80-ти.Но интересно то,что решил я уменьшить яркость только после того,когда последовал бредовой идее полазить по ножкам BA9741F.До этого пропаял пару дозрительных мест на плате-не помогло.Пока всё собрал,работает.Думаю дело в блоке питания,в самом большом конденсаторе,но не откажусь от подсказок. Спасибо mao-sin.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...