Перейти к содержанию

Революция В Сабостроении


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

БАЯН :D, было у другой теме.

Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Слышал раньше, но считал за утку. Управлять вентилятором с частотой до 20 Гц, да ещё и дёргая его в обе стороны - жесть! Обратите внимание, создатели этого шедевра не претендуют на звук, а именно на создание инфразвуковых составляющих от 1 до 20 Гц, то есть ухом не слышных. Только шкурой ощущаемых. А теперь назовите мне источник (инфра)звука для этого девайса с полосой от 1 Гц? Хоть одна студия мира записывает саунд-треки "с ощущениями"? И какие акустические инструменты (кроме большого церковного оргАна) создают инфразвуки? Короче, из серии про супердевайсы для супераудиофилов, которые направление проводов на слух вычисляют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Там идёт управление шагом лопасти...в соответствии с сигналом. Вот бы такой послушать))) Да и вроде бы они на субдиапазон от 1 до 200 Гц претендуют..или нет...и искажения низкие и СПЛ о-го-го

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по приведённой АЧХ - до 40Гц! Да, послушать интересно. Если регулировка шагом лопастей, то вполне может работать.

PS. Полазил ещё по сайту - обалденные характеристики заявляют! Я сначала только главную глянул, её почитал. Про технологию там - ни слова. На другой странице описана. А обратили внимание: там, где данные замеров, какие частоты? На 10 - 25 Гц искажения терпимые, но кто их услышит? Последний график - 2 (два!)Гц меандр во что превращается: мало того, что накладка с частотой вращения лопастей, так ещё и динамика никакая. Правда, снято с семи метров...

Они хоть позиционируют это чудо правильно - для парков аттракционов и прочих спецэффектов. Для музыки это похоже не катит...

Изменено пользователем mao-sin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я думаю...это получается как эквивалентный динамик, диаметром с применяемый пропеллер и бесконечно большим ходом диффузора)))

Изменено пользователем Konstantino
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сто лет назад...В журнале Наука и Жизнь описывался динамик с моторным приводом. Япошки соорудили для генерирования ИНК . Имитировали воздействие землятресения.))) Принцип, правда другой ))

А к этому устройству впору добавлять новый параметр.. Что то типа "выбег динамика".

P.S. Про 100 лет- приврал)))

Изменено пользователем fant

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"выбег динамика".

Это как время выбега роторов, для диагностики саба)))))))))))))))))))))... мож соорудить что-то подобное для эксперимента)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они хоть позиционируют это чудо правильно - для парков аттракционов и прочих спецэффектов. Для музыки это похоже не катит...
A new woofer technology unlike any other and a new product category for home audio. This is the first home audio woofer delivering true response to DC

Да нет. Похоже ориентировано именно для частного, домашнего использования.

Но вообще-то не понятно, как вся эта система будет работать. При частоте в 40 Гц она должна "проворачивать" лопатки как в с положительным, так и с отрицательным углом наклона. Что-то как-то сомнительно. На мой взгляд, это очередная попытка произвести "революцию" в сабостроении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При частоте в 40 Гц она должна "проворачивать" лопатки как в с положительным, так и с отрицательным углом наклона

Так и есть, лопатки крутятся в обе стороны, создавая при этом много шума (как и любой бытовой вентилятор). И чтобы как то избавиться от шума его ставят в другой комнате в спец. туннель и заводят в комнату для прослушивания. Где-то было видео как девайс испытывали, кажется в ссылках главного сайта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-любому, импульсно-частотная характеристика у этого агрегата будет хреновая... Может и рекламируют широко, но для воспроизведения музыки этот агрегат никак...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну инфру гнать или самые низы при каких нить камнепадах в кино )) или взрывах )

«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В кинотеатрах такие НЧагрегаты найдут своё применение)))))) или в домах, где комната для кино и музыки размером с небольшой кинозал...мест на 100)))

Идея меня зацепила....я думаю что у них проблемы с воздушным шумом на больших СПЛ. А из фотки агрегата видно: большой эл.мотор, магнитную систему с огромным магнитом, ну и сам ротор по типу ВИШ (винт с изменяемым шагом) шагизменяется в соответствии с сигналом...приводится от катушки как в обычном динамике

Изменено пользователем Konstantino
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

запаздывания быть не должно.. лопасти тот же диффузор... только тут усилие на лопасть другого плана..

шума особого тоже может не быть если обороты винта не слишком велики

«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обороты я думаю должны составлять порядка 2000-3000 об/мин.....и поддерживаться всегда постоянными...не зависимо от нагрузки ротора, которая пропорциональна углу отклонения лопасти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том видео, про "вентилятор", в горизонтальном положении лопастей (без подачи сигнала) он уже шумел прилично. Думаю, если бы можно было снизить шум уменьшением оборотов, то производители бы так и сделали :)

ИМХО запаздывание будет большое, даже на автосабах слышно что бас не такой быстрый, а тут ... вес лопастей, ударяющих по воздуху, будет огромен.

Короче всем смотреть видео, и энтузиазм поубавится :)

Изменено пользователем tolyan_8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО запаздывание будет большое, даже на автосабах слышно что бас не такой быстрый, а тут ... вес лопастей, ударяющих по воздуху, будет огромен.

Короче всем смотреть видео, и энтузиазм поубавится :)

во-первых так называемое запаздывание баса на автосабах связано с отвратной ФЧХ комплекса Ящик-Динамик-Усилитель. У этой системы отклонение лопастей будет происходить без временных задержек...относительно сигнала...но вот как поведет себя прокачиваемая, через этот вентилятор, масса воздуха, которая обладает инерцией и всем из этого вытекающим.....

во-вторых лопасти там тонкие углепластиковые пластины...которые весят считанные граммы...так что ими можно пренебречь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а чтоб волны создать не нада массы воздуха тягать.. хватит создания зон сжатия/разрежения что тут должно легко делаться...

«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У этой системы отклонение лопастей будет происходить без временных задержек
а чтоб волны создать не нада массы воздуха тягать.. хватит создания зон сжатия/разрежения что тут должно легко делаться...

В таком случае я не вижу причины по которой саб дует только до 40Гц :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а с чего бы саб дует до 40? 20 мы толком и не слышим... и спад ачх огромен в бальшинстве случаев...

у динамика совсем другой принцип... вентилятор в качестве излучателя эквивалентен мегадлинноходу..

«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае я не вижу причины по которой саб дует только до 40Гц :P

Вот после сорока полезут проблемы....такие как увеличение частоты вращения, инерция механизма изменяющего шаг лопасти, инерция воздуха. Недавно смотрел как летает радиоуправляемый вертолёт с диаметром ротора 1 метр...так при перекладках с положительного угла атаки на отрицательный лопастей на несущем роторе, ощущались характерные низкочастотные звуки с высоким СПЛ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...