Перейти к содержанию

+5в. В Авто С Защитой От Перенапряжения


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

Озадачился блоком питания в авто для КПК и GPS но подойдет и для многих мобильников.

post-63046-1222434602_thumb.jpg

подобрал компоненты для схемы

LM2576T-5.0/NOPB TO220-5

КУ202Е1

1N5822, диод Шоттки (40В, 3А/80А)

К 50-35 1000 мкФ х 16В 105°C

КИ(КИГ) 3.0-100 мкГн (10%-20%)

К 50-35 100 мкФ х 25В 105°C

К 50-35 0.47 мкФ х 16В (имп.)

КС456А, (1982г) металл

С2-23 0.25 Вт, 1%, 1 кОм

Бюджет получился 160 руб. что очень радует.

Я нигде не ошибся с номиналами цепи защиты?

Потому-что собрал схему в Proteus и она нифига не работает...

Срабатывает при применении стабилитрона на 3,9В....

Нужно ли ставить в цепи защиты конденсатор параллельно резистору?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Срабатывает при применении стабилитрона на 3,9В.

Ну так почему она не должна срабатывать, если напряжение на выходе 5В? Стабилитрон открывается (потому что при напряжении больше 3,9В он обязан открыться, работа у него такая), открывает тиристор, тот в свою очередь пережигает предохранитель. Ставьте стабилитрон на 5,6В (у вас же он в списке КС456А, при 5 вольтах он гарантированно будет закрыт), тогда при превышении выхода примерно до 6 вольт защита сработает. Правда, тут вопрос спорный, что быстрее сгорит - нагрузка или плавкий предохранитель. Обычно, согласно закону Мерфи, предохранитель сгорает последним :)

Кривоватая защита получается...

PS. Конденсатор действительно не помешает. Поскольку защита одноразовая (тиристор скорее всего после срабатывания не выживет), то от выбросов (например, при неожиданном отключении нагрузки) защититься не помешает.

Изменено пользователем mao-sin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Согласен, защиту лучше сделать многоразовой, на транзисторах например или на реле. Мой вариант - напряжение, подаваемое с выхода на реле падает, контакт размыкается и происходит отключение.

PS: с выхода на вход микросхемы желательно поставить диод, т.к. при отсутствии напряжения на выходе, заряженный на выходе конденсатор может сжечь её. По крайней мере с проходными стабилизаторами так.

Изменено пользователем mac_sim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что именно срабатывает при применении стабилитрона на 3,9В? 5-й вывод на схеме подписан "ON/OFF", возможно он замкнут в режиме "выкл".

Срабатывает тиристор выжигающий предохранитель.

Срабатывает при применении стабилитрона на 3,9В.

Ну так почему она не должна срабатывать, если напряжение на выходе 5В? Стабилитрон открывается (потому что при напряжении больше 3,9В он обязан открыться, работа у него такая), открывает тиристор, тот в свою очередь пережигает предохранитель. Ставьте стабилитрон на 5,6В (у вас же он в списке КС456А, при 5 вольтах он гарантированно будет закрыт), тогда при превышении выхода примерно до 6 вольт защита сработает. Правда, тут вопрос спорный, что быстрее сгорит - нагрузка или плавкий предохранитель. Обычно, согласно закону Мерфи, предохранитель сгорает последним :)

Прошу прощения, тупанул не написал то, о чем думал.

Я имитировал превышение напряжения на выходе схемы. При стабилитроне в 5,6В тиристор открывается только при достижении на выходе 7 В... Это уже почти гарантированная смерть нагрузки...

Нашел такой параметр тиристора как напряжение открытия (1,2В) поигрался со схемкой ... Получается, что стабилитрон перепускает только напряжение выше своего номинала... То есть при подаче на стабилитрон(5,6В) напряжения 6,2В в цепи управления тиристором только 0,8В, чего для открытия не хватает.

Это проблема програмной эмуляции или особенность работы стабилитрона?

Кривоватая защита получается...

А более правильные варианты не подскажите? Просто искал схемы по инету, подгонял под свое. Если честно то в электронике разбираюсь не больше, чем свинья в абрикосах(то есть люблю, но как их получить не знаю :rolleyes: )

PS. Конденсатор действительно не помешает. Поскольку защита одноразовая (тиристор скорее всего после срабатывания не выживет), то от выбросов (например, при неожиданном отключении нагрузки) защититься не помешает.

Схема далеко не одноразовая. Тиристор выдерживает 5А. Схема расчитана на максимальную нагрузку 3А. Предохранитель будет 3А. (надеюсь найду такой....) Единственная проблема выбросов в необходимости менять предохранители.

Какой конденсатор поставить? Я на его роль планировал К 50-35 0.47 мкФ х 16В

Офтоп:

На Вашем форуме принято на "Вы"? Если можно, мне более привычно "ты".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это проблема програмной эмуляции или особенность работы стабилитрона?
Я тоже не доверяю программным эмуляторам с тех пор, как убедился в их неточности. Эти эмуляторы годятся только для наглядности и неболее того.
Схема далеко не одноразовая.
Одноразовость схему помоему заключается в необходимости менять предохранители. Ведь предохранители одноразовые...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если можно, мне более привычно "ты".

Да сколько угодно! Это у меня старая привычка незнакомым людям (независимо от возраста) не "тыкать".

А одноразовость схемы в том, что ток через тиристор в момент срабатывания ничем не ограничен, а предохранитель сгорает не мгновенно. За те 200 миллисекунд (типичное время) ток через кристалл может успеть его испарить (питаем то от аккумулятора, а для него в коротыше и пару сотен ампер отдать - легко). Или перегреть, от чего он один хрен деградирует и выйдет из строя. Такой вид защиты широко применяется в телевизорах для защиты от превышения напряжения питания строчной развёртки. Особенность построения блока питания там в том, что импульсный ток через тиристор при его срабатывании невелик (определяется в основном ёмкостью фильтрующего конденсатора, да и резистор ограничивающий часто ставят). Поэтому такая защита там эффективна.

В данном случае нужно что-нибудь быстродействующее, например ключ на полевике. В "Радио" в последние годы была пара схем "электронных предохранителей" с полевыми ключами, построение ключа можно взять оттуда. Поставить нормальный компаратор с порогом, скажем, 5,3В, триггер (чтобы раз сработав, ключ больше не открылся, пока не обесточим и устраним причину срабатывания).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порылся в яндексе нашел схемку

elpred1.jpg

Именно это имелось ввиду?

Я правильно тебя понял,это исполнительная часть? То есть замена связке тиристор-предохранитель.

А в качестве датчика предлагаешь использовать компаратор? А почему не стабилитрон?

Многие советуют вообще отказаться от данной схемы на ЛМ в пользу К142ЕН5А, вроде как она пробоя дать не может, только перегореть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В даташите на(стр18-19) LM2576T есть схема использования 5 ножки для включения/выключения этой м/схемы с использованием стабилитрона.

К142ЕН5А, вроде как она пробоя дать не может
может. Проверено.

Все мы......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В даташите на(стр18-19) LM2576T есть схема использования 5 ножки для включения/выключения этой м/схемы с использованием стабилитрона.

Это схема защиты от низкого входного напряжения (при работе от аккумулятора, чтобы не убить его глубоким разрядом). Но в случае пробоя ключевого транзистора в микросхеме отключить её будет невозможно, более надёжным будет отдельная ключевая защита.

Именно это имелось ввиду?

Нет, я имел в виду на полевом транзисторе. При больших токах биполярные рассеивают бОльшую мощность, чем полевые (в ключевом режиме). А это нагрев и снижение надёжности.

Вот накидал схемку. ОР1 - любой операционный усилитель, а лучше компаратор. Выводы его питания не показаны, они подключены к входным 12 вольтам. Стабилитрон на 4,7В. R7 и R3 образуют делитель выходного напряжение, при превышении до 5,2В компаратор откроет VT2. Он, в свою очередь, закроет VT1, подающий минус питания на стабилизатор. Прерывание именно минуса выбрал по двум причинам: если срабатывание вызвано пробоем ключевого транзистора микросхемы, то при отключении минуса на вход компаратора поступит +12, что удержит защиту в сработавшем состоянии. На выход (нагрузку) это напряжение не пройдёт - минус нагрузки разорван. И вторая причина - возможность применения дешёвых транзисторов, например IRF540 (c бо-о-ольшим запасом по току). К тому же сопротивление канала в открытом состоянии у таких транзисторов ниже, а это - меньший нагрев и ненужность радиатора. Светодиодик покажет срабатывание защиты.

post-56605-1222487745_thumb.png

Изменено пользователем mao-sin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё схемка:

post-60089-1222494268_thumb.png

**Его подлючают до стабилизатора. При нажатии кнопки Пуск, напряжение со входа передается на выход и одновременно реле К1 блокирует контаты кнопки. В случае короткого замыкания на выходе, реле обесточивается, обеспечивая отключение нагрузки. Светодиод HL1 светится когда устроиство включено. Но если световая индикация не нужна, то его можно ислючить. Реле необходимо выбирать исходя из тока коммутации и рабочего напряжения (РЭС 55, РЭС 15). К достоиствам такого устройства относится малое падение напряжения на нем, недостаток очевиден - ручной пуск.**

Взято отсюда _http://powerdoc.narod.ru/protect.html можно посмотреть ещё здесь _http://www.comprog.ru/ist32.html

У меня тоже была мысля замутить что-нибудь с полевиком K3699. Кстати как его можно применить, чтоб он отключался при падении напряжения на нагрузке? Других полевиков не имею.

datasheet_K3699.rar

Изменено пользователем mac_sim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я имел в виду на полевом транзисторе.

Я ж говорю в электронике почти ничего не понимаю, имею только базовый курс электротехники.

За схему огромное спасибо. Осознал убогость своей.

Подскажи, пожалуйста, номерочек компаратора и транзистора VT2?

А стабилитрон с любым током подойдет или лучше с запасом взять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чотб не мучиться с транзисторами, можно купить в хозяйственном магазине обычную электрическую пробку на 3 А или автоматический выключатель тоже на 3 А. На нём хоть и написано "220В", но ток срабатывания всё равно 3 А. Возможно термические выключатели слишком медленные, в этом случае лучше брать электромагнитный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с полевиком K3699. Кстати как его можно применить

В моей схеме (пост #10) пойдёт без изменений.

Tohin: компаратор или операционный усилитель любой. Из советских - К140УД6, К140УД7, К544УД1, короче, что дешевле - то и берите. Возможно, придётся скорректировать его для такого включения (некоторые требуют установки ещё одного-двух конденсаторов и резистора), но конкретно подскажем, когда сообщишь, какой купил. Из зарубежки тоже можно что угодно, лишь бы от +/-6В (или однополярного 12В, что то же самое) работал. А это - практически любой.

Транзистор - любой ключевой n-канальный полевой с изолированным затвором. Максимальный ток не менее 3А, сопротивление в открытом состоянии как можно меньше. IRF540 за 20 рублей покупал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моей схеме (пост #10) пойдёт без изменений.
Спасибо за информацию, пригодится.

На этом сайте очень много схем блоков питания, в т.ч. и с защитой от КЗ. Можно взять любую из них и выделить из неё систему защиты. _http://cxem.net/pitanie/5.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно глупый вопрос, но как сделать чтоб блок питания включался при подключении нагрузки к выходу и выключался при её отключении? И чтоб ток в режиме ожидания был как можно меньше. Напряжение на выходе импульсное с постоянной составляющей.

Изменено пользователем mac_sim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
с полевиком K3699. Кстати как его можно применить

В моей схеме (пост #10) пойдёт без изменений.

Tohin: компаратор или операционный усилитель любой. Из советских - К140УД6, К140УД7, К544УД1, короче, что дешевле - то и берите. Возможно, придётся скорректировать его для такого включения (некоторые требуют установки ещё одного-двух конденсаторов и резистора), но конкретно подскажем, когда сообщишь, какой купил. Из зарубежки тоже можно что угодно, лишь бы от +/-6В (или однополярного 12В, что то же самое) работал. А это - практически любой.

Транзистор - любой ключевой n-канальный полевой с изолированным затвором. Максимальный ток не менее 3А, сопротивление в открытом состоянии как можно меньше. IRF540 за 20 рублей покупал.

Вроде лм-ку с обвесом купил, но вот по-поводу остального как не искал, так и не вкурил.

Допустим

Компаратор К140УД601, никель (2000-08г) 48 руб.

VT1 IRF540 52 руб.

VT2 Какой?

VD1 КС147А 30 руб.

Вопросы:

1. Какой же все таки транзюк на VT2?

2.Что еще в обвес К140УД601 надо?

3. Перенесет ли эта схема защиты колебания напряжения 8-16 В? Все-таки автомобиль, мало ли что...

Что-то схемка защиты по цене с самим зарядником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подскажите а такая схема будет работать?

post-63046-1233572521_thumb.jpg

С выхода лм-ки через сопротивление открываем полевик. в случае превышения напряжения стабилитрон, через тиристор вешает эту управляющую цепь на землю.

Для запуска схемы используется кратковременный импульс с +12 мимо полевика на вход лм-ки.

Ногами только не бейте, я только учусь....

Добавлено 02/02/09 23:17

Да бредовая схемка была, в протеусе не работает..

Так, ну похоже тут я сильно лоханулся...

А как такой вариант:

Все тоже самое, что предлагал mao-sin, но для управления используется стабилитрон и резисторный делитель. Спокойствия ради поставил конденсатор. Хотя и без него в Протеусе работает.

Var1.pdf

Почему извращаюсь: Я так и не понял, как запитать Компаратор.

Изменено пользователем Tohin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первой схеме транзистор никогда не закроется, т.к. тиристор при срабатывании открывает его ещё сильнее.

По второй схеме тоже работать будет. А какая проблема с питанием компаратора? От входных 12 вольт и запитывай.

ЗЫ VT2 в моей схеме - любой, например КТ315. Насчёт пульсаций питания не переживай - твой ОУ к этому спокойно относится.

Изменено пользователем mao-sin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь последний вопрос:

Прочитал еще 2 раза даташит на К140УД601 и не понял 1 и 5 выводы куда подключать?

Я правильно понял что при напряжени ниже 11В схема работать не будет?

Изменено пользователем Tohin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Наверное я самый везучий человек на свете... На прошлой неделе на выходе появились +10в и радость, что повесил светодиод (от сигналки взял, светится тольо при +9 при 5 еле тлеет) на выходе, не успел ничего драгоценного спалить... Собирал по схеме без компаратора. Сигнальный светодиод не загорелся...

Снял притащил домой:

1. стабилитрон пробит.

2. состояние биполярника непонятно, но похоже пробит.. Почему он некоротнул цепь открытия полевика непонятно.

3. Полевик и обвес lm-ки живые.

4. сама lm-ка непонятна: при включении дает 3В, потом постепенно наращивает до 5,01В и жутко греется

Транзистор мне подсунули 2sd639, может ему силенок не хватило нормально цепь коротнуть?

и похоже я неправильно подобрал резисторы в цепи отключения...

Можно ли без осцилографа понять, что с LM?

Как правильно рассчитать сопротивления?

Какие параметры биполярного транзистора нужно смотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

mao-sin

твоя схемка в посте 10 , та что на ОУ и полевом работать будет не на выключение , а на ограничение . как только по тем или иным причинам выход импульсника побежит вверх до уровня срабатывания коммпаратора на ОУ схемы " отключателя", ОУ сработав начнет прикрывать ключ на полевике , соответственно выход импульсника просадится , так как будет ограничен питанием от "выключателя" . соответственно выходное напряжение импульсника упадет и ОУ опять приоткроет ключ "выключателя ". в итоге все придет к тому что ключ окажется в активном состоянии , т е будет работать как ограничитель . ну а далее перегреется и сгорит .

нужна ПОС по ОУ , чтобы при срабатывании защиты послледний перекинул свой выход в состояние , при котором ключ будет закрыт и не возвращался пока не будет снято питание со схемы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • А где в вышеприведённой схеме стоит КП103?
    • Установить диапазон измерения 200Ком. Один  крокодил мультиметра подключить к стоку, другой к истоку. Полярность подключения не имеет значения. Пальцем прикоснуться к затвору. При рабочем транзисторе мультиметр будет показывать меняющиеся показания. MMBF5459 имеет другой тип проводимост и может использоваться при изменённой полярности включения.
    • Затвор исток 700-600 ом что туда что туда,как понимаю он мерт 
    • ТС к чтению относится, как тот кот Васька ...
    • @_abk_ у да, раз речь шла про тиньки, давайте еще сайт микрочипа процитируем для полноты картины...  
    • Да, глянул я эту тему, вроде даже отметился в обсуждении, сейчас уже забыл что конкретно мне не понравилось, но в целом конструкция достойная. В голосовалке как-то её задавили минусами, несправедливо, на мой взгляд. МК там не на отображении, чисто так, сервисный. И их вообще два - один спаян с платы частотомера   Очень много ключиков, и схема нарисована в диптрейсе, вникать не стал, потому что неудобно для чтения, но скелет +/- понятен. sot-23 на 3 и шесть ног я ещё кое-как приловчился паять. В этих корпусах идут некоторые опорники и китайские чопперы (у них есть вариант в со-8 но он раза в два дороже в чипе). А вот 0805 - уже не мой размерчик, ограничиваюсь 1206, но и то, вы можете видеть, как криво сидят элементы.           По этой причине платка на ADS1210, отметившаяся на фотке выше, была отправлена в помойку. Увидел график нелинейности в даташите, цену на али, и заказал. Пришло, спаял платку, залез в секцию даташита "интерфейс", поковырялся, почитал форумы с обсуждениями подобных АЦП - не выдержал, выпаял всё, кроме АЦП, и провёл ему "видларизацию". Уж больно сложный интерфейс, у 7135 он весьма простой для работы с ардуинкой. Сейчас жду ADS1252 (АЦП близкий к тому, что был использован в В7-87, там ADS1251, немногим помедленнее, зато более линейный), но 7135 не бросаю, потихоньку полируя на ней "ядро" уффффф. Докинув чуть побольше денег можно купить ICL7104-16, которая представляет из себя то же самое, но с 16ти битным счётчиком и выходами под внешние буфер, интегратор и компаратор, что очень хорошо, т.к. можно поставить нормальные быстрые ОУ на полевиках и компарь типа LM311 хотяб.
    • угонял до 0,7 вольта, увы нет.... Транзисторы на плате КТ3102, цоколевка обратная по сравнению с 2N5551   Пересмотрел, реле не читается по фото. Стоит Omron G2RL-14E-12DC
×
×
  • Создать...