Перейти к содержанию

Как Правильно Подключить Электродвигатель


Varravann

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Имею глупую проблему: разобрал старую стиральную машину Эврика, на основе ее движка хочу сделать себе точилку для ножей; проблема же заключается в том, что я не очень рублю в практике применения мощных электродвигателей переменного тока.

Теперь в лицах:

Двигатель ДАСМ-2У4,

скан электрической схемы стиралки (не пугайтесь, это болгарский форум, но ниже лежит скан с русского сервис-мануала :rolleyes: ).

Вопрос: нужны ли там эти конденсаторы в качестве защиты от стартовых токов или движок можно тупо напрямую включать в элеткросеть?

Изменено пользователем Varravann
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

насколько я понял с движка идет 4 провода(две катушки в самом движке) вот соединяете один провод одной катушки с одним проводом второй катушки и это идет в сеть, затем у вас осталось два провода каждый от своей катшуки вот их соединяете через конденсатор(пусковой) который прилагался к движку и один из этих выводов которые подключаються к кондеру- второй провод для сети. Короче вот:

518ec65429b8.jpg

провод пунктирной линией может подключаться вместо рерхнего провода- от этого переключения меняется направление оборотов..

Стоит ли искать то, что потеряешь позже,

Стоит ли эта боль тех радостных мгновений,

Стоят ли годы мучений нескольких счастливых минут...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Если там стоял "родной" конденсаторный движок, то его обмотки неравноценны. Если можно так выразиться, одна из

них "моментная", вторая "возбуждения". (Если это еще тот движок, то обмотки даже разным проводом намотаны).

Так вот конденсатор нужно подключать к обмотке, которая намотана проводом потоньше (Возбуждения).

Или смотрите здесь: http://www.tsdrive.com.ua/page.php?id=138

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ммм движки с пусковой обмоткой на стиралки редко ставят, я лично ниразу не видал стиралку с движком у которого стоит реле как на холодильниках которое отрубает пусковую обмотку....

За года 4 я подключил штук 6 движков от стиральных машин по моей схеме даже без всяких замеров и выискивания каких то более тонких обмоток, и все работает досих пор, а на вашем сайте я чего то не увидел никаких упоминаний о пусковых обмотках...

Так вот конденсатор нужно подключать к обмотке, которая намотана проводом потоньше (Возбуждения)
- хотите сказать что движок будет крутиться только в одну сторону ;)

Стоит ли искать то, что потеряешь позже,

Стоит ли эта боль тех радостных мгновений,

Стоят ли годы мучений нескольких счастливых минут...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, контактов у движка таки 5. Обмоток, видимо, 4: медленная прямого вращения, медленная обратного вращения и две быстрых обмотки, подключаемых в режиме "отжим". Вот словестное описание работы стиралки: "Режимы «Стирка», «Полоскание» — включены обмотки 1 электродвигателя (МБ), а переключатель направления вращения (контакты МР) осуществляет реверсивную работу его. Режим «Слив» — включается электродвигатель насоса, а электродвигатель МБ (обмотки 1) вращается только в одном, заданном направлении. Режим «Отжим» — включены обмотки II электродвигателя МБ (высокая скорость), электродвигатель насоса также включен. "

Далее, пусковые кондеры я уже выкинул, ибо они огромны (~0.5литра каждый, я серьезно) и стары (30 лет работы).

Какого типа движок и как намотан, я определить не могу - он в корпусе и я не хочу его разбирать.

Да, самый важный вопрос: если тупо ткнуть обмотку в сеть ~220V без всяких конденсаторов, то что будет? B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть вероятность, что будет запускаться с "толкача", т.е. крутнёшь рукой в нужную сторону и он раскрутится. У моего друга со стиралки без конденсатора именно так и работает. Правда там простой с пусковой обмоткой, а не двухскоростной, как у тебя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть вероятность, что будет запускаться с "толкача", т.е. крутнёшь рукой в нужную сторону и он раскрутится. У моего друга со стиралки без конденсатора именно так и работает.

Но, значит, сгореть и пробить ничего не должно при прямом подключении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю,что как нарисовано в русском скане,так и подключай.Выводы 4 и 5 заизолируй.Ср1 можно попробовать как пусковую или с толкача попробовать запустить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ммм движки с пусковой обмоткой на стиралки редко ставят, я лично ниразу не видал стиралку с движком у которого стоит реле как на холодильниках которое отрубает пусковую обмотку....

На компрессорах холодильников отдельній пусковой режим с помощью пускового конденсатора из-за того, что пуск компрессора

в теории электропривода считается "тяжелым" ("легкий" -у вентилятора). Рабочий же конденсатор имеет другое занчение емкости.

За года 4 я подключил штук 6 движков от стиральных машин по моей схеме даже без всяких замеров и выискивания каких то более тонких обмоток, и все работает досих пор, а на вашем сайте я чего то не увидел никаких упоминаний о пусковых обмотках...

Упоминания нет, но на рис.2 этой странички http://www.tsdrive.com.ua/page.php?id=138

Обмоткой возбуждения является та, которая включена последовательно с конденсатором. БОльшая часть движков конечно же имеет обмотки, намотанные одинаковым проводом. Но в любом случае их электрические оси расположены под углом 90град одна отн.другой. В теории рабочий конденсатор должен обеспечить сдвиг фазы тока в обмотке возбуждения также на 90 град. отн.рабочей обмотки. Тогда поле получается круговым и элеткромагнитный момент машины не имеет пульсаций с удвоенной частотй сети.

Так вот конденсатор нужно подключать к обмотке, которая намотана проводом потоньше (Возбуждения)

- хотите сказать что движок будет крутиться только в одну сторону

Да, при таком включении -только в одну.

Господа, контактов у движка таки 5. Обмоток, видимо, 4: медленная прямого вращения, медленная обратного вращения и две быстрых обмотки, подключаемых в режиме "отжим".

Теоретически 5-ти концов достаточно, чтобы обеспечить 2 скорости (полюсопереключаемость) и два направления (смена направления тока в возбуждающей обмотке). При этом одна обмотка имеет одну секцию, вторая -разбита на две. Коммутируя с помощью релюх, можно получать разные режимы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
  • 2 года спустя...

Здравствуйте, Varravann.

Передо мной встала такая же задача - использовать двигун ДАСМ-2У4. Вам удалось подключить мотор? Вы могли бы поделиться сакральным знанием?

Какие клеммы необходимо подключить для правого вращения в режиме отжима (быстром)? Какие - в обратном направлении? И какие клеммы необходимо запитать для медленного вращения?

Нужно ли использовать конденсаторы и если да, то какие и как подключить?

Заранее спасибо,

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я лично ниразу не видал стиралку с движком у которого стоит реле как на холодильниках которое отрубает пусковую обмотку....

у меня...стоит на данный момент в запасе)

у тёщи такая же - работает)автомат не хочет,потому как не разбирается в кнопках

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...