Перейти к содержанию

Стробоскоп Помогите С Трансформатором..


Рекомендуемые сообщения

знаю что многие будут не рады этой теме потому что возможно уже гдето спрашивалось.. но у меня трафик на инете и все темы просмотреть не смогу((((

вот и создаю тему вы уж не обессутьте.... :(

у меня вопросик....

http://cxem.net/sound/light/light37.php

тут написано:

.....Учитывая, что первичная обмотка трансформатора типа TS 8.....

вот... и больше ни чего откуда этот трансформатор взять в магазинах вроде такого нету....

собственно просьба:люди добрые будьте милосердны дайте характеристики как его мотать количество витков и стержень какой .....

за ранее спасибо)

Изменено пользователем tianddu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Мотать I и II в одном направлении.

Ниже просто фото трансформатора в процессе зготовления :) .

Хэх, тока по теме не туда написАли...

post-48256-1223665227_thumb.jpg

post-48256-1223665244_thumb.jpg

post-48256-1223665252_thumb.jpg

post-48256-1223665267_thumb.jpg

post-48256-1223665276_thumb.jpg

post-48256-1223665284_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

рас уж затронул этот стробоскоп то спрошу сдесь же.... что за динистор D3 (BR100) не знаю где искать в яндексе даже такого нету! подскажите что за элемент((((

:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброе время, ребята! Выручайте!

Заинтересовался я стробоскопом… Узнал цену и … и всё =)) Аж 700 рублей мастр кита! Посмотрел схему и понял что где то я её уже видел)) В Интернете много информации по этому поводу. Потом меня осенило) У меня же цифровой фотоаппарат есть неработающий. Поработал молотком и добыл опыта=))

СХЕМА ВО ВЛОЖЕНИИ

ХОЧУ ПОИНТЕРЕСОВАТЬСЯ. Посоветуйте по поводу деталей: меня в наличии есть определённый набор радиодеталей. Пугает изготовление транса(( Так вот

У меня в наличии нет ферритового кольца и разобрать ничего не хочется. Но! Както давно я разобрал старый принтер и достал маленькие ферритовые бачонки с медной обмоткой (как я понял это фильтр по питанию). Марку фферита не знаю, но вся ко не 100НН.

Можно ли сделать данный трансформатор на этом ферите??

И ещё проконсультируйте пожалуйста по качеству деталей(подойдут ли тип или нет элементов??)

Пункты вопроса:

1.можно ли сделать трансформатор на ферритовом бочёнки(как от старых ниток =)) )

2.Подойдёт ли конденсатор электролитический на 140мкф 330 вольт

3.подойдет ли конденсатор не электролитический типа К78-2 на 1000вольт

4.подойдёт ли подстроечный резистор

5.И можно ли использовать диод кд213 или2д213 вместо д226

6.Ещё есть фото проволки. Вроде диаметр норма

7.В белгороде не могу купить можные резисторы и хочу набрать много резисторов на 0.25 ватт и соединить параллельно чтоб как раз было 3.9 и 2.2. Как задумка???

В прикреплении фото деталей.

Спасибо заранее=))

строб.rar

Потихоньку одолеваю информацию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пункты вопроса:

1.можно ли сделать трансформатор на ферритовом бочёнки(как от старых ниток =)) )

2.Подойдёт ли конденсатор электролитический на 140мкф 330 вольт

3.подойдет ли конденсатор не электролитический типа К78-2 на 1000вольт

4.подойдёт ли подстроечный резистор

5.И можно ли использовать диод кд213 или2д213 вместо д226

6.Ещё есть фото проволки. Вроде диаметр норма

7.В белгороде не могу купить можные резисторы и хочу набрать много резисторов на 0.25 ватт и соединить параллельно чтоб как раз было 3.9 и 2.2. Как задумка???

1.???

2.Энергия вспышки будет очень большая - это не есть хорошо, конденсатор от вспышки фотоаппарата, думаю, оставить его до лучших времён. Для домашнего стробба 10...22мкФ*400В хватит с головой.

3.Пойдёт.

4.Пойдёт.

5.Нет, по напряжению не пойдут. 1N4007 можно взамен Д226.

6.Посмотрите саму статью про стробб на динисторе, там есть описание схемы, трасформатора, как мотать и каким диаметром провода.

7.Можно, по схеме применнены резисторы мощьностью 0.5Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду то что в схеме строба на динисторе кн102И описан трансформатор на кольце 2000нн и имеет 60 витков и 6 толстым. Как я понял все мотают на стержне 400НН. в связи с этим измененно количество витков??? разницы ведь нет? А делать решил по схеме

http://radiokot.ru/circuit/light/run/06/

В белгороде не нашёл ни кн102и ни МХТ90.

А что за элемент в схеме Диод D3 BR100 ???

Может подсоветуете какую нибудь схемку чтоб детали были подоступнее???

А трансформатор такой который Вы мотали подойдёт на эту схему???

а то про трансформатор ничего не сказано!

Диод по каким параметрам подбирается который 1n4007 ??

post-65187-1225384938_thumb.jpg

post-65187-1225385705_thumb.png

Изменено пользователем patrusha

Потихоньку одолеваю информацию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду то что в схеме строба на динисторе кн102И описан трансформатор на кольце 2000нн и имеет 60 витков и 6 толстым. Как я понял все мотают на стержне 400НН. в связи с этим измененно количество витков??? разницы ведь нет? А делать решил по схеме

Если мотать на ферритовом кольце, то получаеться, что магнитный поток замкнут по контуру, и эффективность такого транса больше, нежели если мотать на куске феррита.

Я могу даже привести точные данные витков трасформатора (на феррите):

I - 0.5mm - 360 витков.

II - 0.75mm - 4...6 витков.

А что за элемент в схеме Диод D3 BR100 ???

Это динистор.

Может подсоветуете какую нибудь схемку чтоб детали были подоступнее???

Получаеться, что самая простая схема стробоскопа - это на динисторе (на КН102И) или на тиратроне МТХ-90.

А трансформатор такой который Вы мотали подойдёт на эту схему??? а то про трансформатор ничего не сказано!

трансформатор делался конечно по описании к статье про стробоскоп на МТХ-90, но думаю пойдет и на вашу схему.

Диод по каким параметрам подбирается который 1n4007 ??

Макс. обратное напряжение - 100В и макс. прямой ток - 1А - по параметрам чуть лучше чем Д226Б, да и достать его мне честно говоря проще, чем Д226Б.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за ответ.

Всё таки а какой динистр BR100 ? Имеб ввиду обозначение может знаете.

Подскажите пожалуйста прогу с помощью которой можно пересчитать обмотки.

Схемы с мхт90 и КН102И безусловно проще но деталей в елгороде нет в наличии

Хочу попробовать в харьков матнуть может там чего завалялось

Потихоньку одолеваю информацию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё таки а какой динистр BR100 ? Имеб ввиду обозначение может знаете.

Посмотрите, пожалуйста, ЗДЕСЬ datasheet на этот динистор, в даташите есть его чертёж и обозначение выводов, щас просто пока времени нету..

Выглядит так:

568-DO-35,SOD27.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

=)) Огромное спасибо!!!!

Попробую напрячь наших тёток продавщиц в магазине)) Пусть ищут.Ну если и этого не найдут, то ещё долго и нудно придётся лежать на полке моей лампе((

Потихоньку одолеваю информацию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте, а если мотать на кольцетаком маленьком... нужно изолировать обмотки от ферита?? а то слой изоленты по верх ферита и всё... на обмотки места не хватит=)) Или лучше не тра**ть мозги и мотать на сердечнике??

post-65187-1225557282_thumb.jpg

Изменено пользователем patrusha

Потихоньку одолеваю информацию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно изолировать тонкой лентой ФУМ (уплотнительная лента, спрашивай в магазинах сантехники). Феррит проводит ток, а острыми краями изоляция провода легко сдирается: делай выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за ответ.

Всё таки а какой динистр BR100 ? Имеб ввиду обозначение может знаете.

Подскажите пожалуйста прогу с помощью которой можно пересчитать обмотки.

Схемы с мхт90 и КН102И безусловно проще но деталей в елгороде нет в наличии

Хочу попробовать в харьков матнуть может там чего завалялось

Ну возьмите динистор DB3, он в каждой энергосберегающей лампочке стоит. И наверняка в радиотоварах на Коммунистической (после Маяка) должен быть...(это в Белгороде)

Дмитрий, RK3AOR. 73!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С ферритом ясно.Ленту дома нашёл. Просто интересно, почему все мотают не на кольце а на стержне?!

С динистором тож я сно.в магазин пока просто времени нет заскочить.Как я сказал МХТ90 и КН102И там нету(( поэтому надежда только на эту схему.Спасибо за скажем так аналог DB3

Потихоньку одолеваю информацию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте, а если мотать на кольцетаком маленьком... нужно изолировать обмотки от ферита?? а то слой изоленты по верх ферита и всё... на обмотки места не хватит=)) Или лучше не тра**ть мозги и мотать на сердечнике??

Да, заизолировать обязательно надо.

И ещё можно слегка обточить ферритовое кольцо мелким напильником, там, где имеет острые края, т.е сгладить его. Тогда и провод будет легче мотать и изоляция провода будет цела.

Просто интересно, почему все мотают не на кольце а на стержне?!

ИМХО это проще :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На стержне ещё и потому, что межслойную изоляцию организовать легко. Для поджига импульсной лампы нужен импульс не менее 2 кВ, на кольце, тем более маленьком, такую прочную изоляцию сделать трудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НУ ДАЙТЕ КОМАНДУ МОТАТЬ НА КОЛЬЦЕ ИЛИ СТЕРЖНЕ))))) ???

ВПРИНЦЫПЕ ПРОВОЛОКА ЕСТЬ НА ТО И ДРУГОЕ, ТОЛЬКО ВОТ КОЛЬЦА НЕТ,КУПИТЬ ХОЧУ,А СТЕРЖЕНЬ ЕСТЬ... ТОЛЬКО НА 100НН. СТЕРЖЕНЬ НА 400НН НЕ ОХОТО ЛОМАТЬ(( ОН НА НЕОНОВЫЙ ИНВЕРТЕР ЛЕЖИТ))

ВООБЩЕ МАГНИТОПРОНИЦАЕМОСТЬ ФЕРИТА СИЛЬНО ПОВЛИЯЕТ НА КОИЧЕСТВО ВИТКОВ???

А ЕЩЁ... Я СМОТРЮ ВЫ МОТАЛИ трансформатор И ДЕЛАЛИ МЕЖСЛОЙНУЮ ПРОСЛОЙКУ ТРАНСБУМАГОЙ И ЧЕМ ТО ЕЩЁ.... А нельз ли прсто изолентй??? И склько слоев желателно? и надо ли для надёги лаком пропитать обмотки?? =))

Изменено пользователем patrusha

Потихоньку одолеваю информацию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мотайте на отрезке стержня феррита.

ЭТО ПРОЩЕ.

Не забывать про межслойную изоляцию.

Мотайте количество такое же, как я написАл выше.

Ну вторичку (где самое большое количество витков) возьмите чуть больше.

Должно после правильном процессе изготовления (намотки :) ) работать.

И в парафине в итоге можно проварить. Тогда если проваривать, то изолента в качестве межслойной изоляции не пойдет, поплавиться.

Конденсаторная бумага хорошо будет. Из старых кондёров.

Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Шота дохрена. Это если мультик может на килогерце. Обычно нет, предел 400 Гц.
    • Да, сначала был написан бутлодер для тини 24. Там нет выделенной памяти под бутлодер и заморочек с областями откуда можно записывать и перезаписывать флеш из программы, там все просто! Также там нет УАРТА, пришлось написать. Ну и самое главное: перезаписывай любые страницы флеш из любого места! В тини 24 под бутлодер ушло 48% памяти. В проекте технологи выделили слишком мало физического места под схему. Потом развел плату, оказалось, что места не так уж и мало. Потом выяснилось, что пинов впритык, и если будет дальнейшее расширение, их может не хватить. И после долгих (ну очень долгих) изысканий (цена, доступность, размеры) остановился на 88 (очень низкая цена, корпус чуть больше чем у 24, датчик температуры, а это важно, но не критически). Да, и сейчас все программируют на С и др. языках высокого уровня, что занимает очень (ну очень) много места, и чипы с небольшой памятью остаются не востребованы, и как следствие низкий спрос, и низкая цена!!! И при тупом переносе программы перезаписи страниц флеш программа не заработала... Ну и пошли изыскания, и я набрел на ВАШ проект, самый полный и законченный на то время. Нужно было выяснить чип который был у меня битый или я что-то упустил при программировании? (в бутлодерах я новичек) Недостаток 88 на сегодня, то что из пользовательской памяти нельзя перепрограммировать флеш, хотя страница стирается.   По поводу ВАШЕЙ программы: выяснилось, что при включенном фьюзе WDT в конфигурации, соединение не устанавливается, а в хелпе это не отражено. В некоторых ситуациях соединение можно восстановить лишь отключив / включив питание, сброс через ножку ресет не помагает. Будем копать дальше,... и глубже....!   Иногда при "установить соединение" выдается сообщение, "соединение не установлено", а на осциллографе виден ответ с чипа?
    • Сейчас по входу стоит керамика 0,1 мкФ + электролит 220 мкФ, иголок вроде нет, ну во всяком случае старичек С1-93 их не показывает.
    • Платы материнки и УВ пока в брак.  - Семён Семёныч... (с) Вы ничего не забыли, сэр? Как вы собрались регулировать УВ по уровню выходного сигнала??? Решение уже есть, пока в процессе. Вот так оно лучше работает.
    • Ну в идеале каптоновым скотчем как вам сказали,но можно обмотать чем угодно лижбе диалектриком было и хотябы немного высокотемпературное,я бы термо усадку взял,поидеи хорошо пойдет  Ещё видел где трансформатор медно алюминиевой жилой был на ампер 10 если не больше на вид аж,и там алюминиевая обмотка сечением пол сантиметра была замотана в бумагу пропитанную в воске,слоем миллиметр примерно эта изоляция была 
    • Всем привет. Собрал мх50, запустился с первого раза, когда делал замеры, соскочил щуп, спалил выходники и пред, заменил, все ок. Питание тор 250 ватт 30х2 выход, после выпрямителя 44В 20000мкф в плечо  увеличил входные емкости на оконечниках, добавил шунтирующую пленку  плата софт старта присутсвует цепь буше взял из ОМ2.7 ТП выставил 100мА добавлена термозащита на каждый канал( но как оказалось, с таким корпусом хрен перегреешь) АС kef q150 dac Aiyima a5 max получилось снять 81 ватт с канала при 8ом нагрузке (на фото самое точное измерение на левом мультиметре) без сигнала если прислонится к ас еле уловимое шипение  при наличии сигнала все ок, играет отлично, мне очень понравилось. в планах ОМ2.7
    • Уже 52 скачивания. Значит актуальна.
×
×
  • Создать...