Перейти к содержанию

Металлоискатель Из Радио №10 1994Г


sisjan

Рекомендуемые сообщения

проверял на осциле на дд3 1 ноге нет сигнала на 2 есть больше ничего неуспел осцил накрылся развёртка пропала мне его ремонтировали но апять хана кокда включается ещё поевляется но 5мин прогревается иизчезает только точка на екране

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для этой схемы ещё и осциллограф руку тянуть включать??? Не слишком ли много для неё чести! Три старинных микросхемы и больше ничего нету, интересно, как это может "не работать". Точнее, именно "работать" оно не будет по-любому, так как не заложено в этой схеме ничего для "работать", а так, на нервах поиграть, отбить охоту дальше заниматься металлодетекторостроением - это как раз назначение данной схемы. Да на трёх корпусах МС можно такое собирать... Только не на ретро-микросхемах, естественно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну запустил свой девайс пч контур от старово вефа применил и запустился с котушкой 210мм кольцо золотое чюет с 15cm. ну всем спосибо кто помог! кокда затюнингую выложу фотки. ещё хотел спросить как расчитать витки для катушки хочю зделать 150мм катушку для мелочи. мож програмка или формула есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Пересчитай витки согласно индуктивности. Можно использовать такой алгоритм: считаем индуктивность катушки 210 мм, затем в программе задаём нужный диаметр (150 мм) и подбором витков находим максимально бизкую индуктивность. Программ расчёта катушек - в инете немеряно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Здравствуйте у меня проблема собираю металлоискатель наткнулся на микросхему К1109УД1 по информации никакой не шел чем заменяется как работает как прикрепляется. У меня огромная просьба если кто нибудь знает что нибудь или ссылки какие на эту микросхему прошу отпишите очень важно и очень нужно заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Большое спасибо всем , поделившимся инфармацией по данной схеме металлоискателя . За неимением провода нужного диаметра для выносной катушки хочу взять провод 0,3 вдвое и на оправке диаметром в 25 см те самые 30 витков мотать . Как изменится в следствии этого индуктивность катухи ? По-моему так прокатит ? Развейте плиз мои сомнения , спс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

для катухи такого диаметра и такого количества витков индуктивность почти не зависит от диаметра провода. тоесть если набиенщик, то нормально будет работать, а если импульсник, то там важно сопротивление катухи, а сопротивление катухи зависит не от диаметра, а правильнее сказать от площади сечения проводника.

тоесть s=pi*d^2/4

расчет то, что нужно s=3.14*0.6*0.6/4=0.28 мм2

что у тебя: s=3.14*0.3*0.3/4=0,07мм2

тоесть 0,28/0,07=4 провода!!!!!!

но при намотке в 4 провода возможно возрастание емкости катухи.

зы провод можно взять:

петля размагничивания кинескопа

трансформатор ч/б или цветного телевизора

двигатель печки или дворников авто (статор)

транформатор с китайского магнитофона (с приемника тонковат будет)

Люблю українську природу, горячий борщ, холодну воду, i бабу товсту як колоду, i лiс, i поле, i ставок, i повну пазуху цицьок А ще я люблю булку з маком, вино, горiлку, пиво з раком, люблю дiтей, батькiв, сiм'ю, та i себе трішечки люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здраствуйте! собрал этот МД запустился сразу но глубина обнаружения очень маленькая , крупную жилизяку ловит на 15см, собрал на КТ 368 ,как можна увеличить глубину???

joker

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Приветствую . Перед заливкой поисковой катушки эпоксидной смолой возник вопрос : по схеме рабочая частота обоих генераторов около 100 кГц. В следствии намотки поисковой катушки проводом 0,3 вдвое (суммарное сечение 0,45) , частота поискового генератора изменилась и составляет 80,5 кГц . Катушка L1 настраивается на щелчки , поисковая реагирует на металлы и по характеру изменения звука можно различить чёрный/цветной металлы . Подскажите кто знает , сдвиг рабочих частот генераторов со 100 до 80 кГц сильно влияет на чувствительность МД ? Или на что-либо вообще этот фактор влияет ? Заранее благодарен .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за оперативность , LOmetr , Вы подтвердили мои догадки : чувствительность сравнивать мне не с чем , а вот на алюминий МД реагирует как-то ярче и динамичнее , чем на чёрный металл аналогичной формы . Думаю это не смертельно .

post-155115-0-11659000-1333815431_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Запаячил я свой первый тоже , эпоксидка подсохла и настраиваюсь по-маленьку , только я схемку чуток доработал : добавил транзистор на усиление щелчков , чтоб можно было на внешний звук уверенно слышать биения и продублировал щелчки светодиодной индикацией тоже на кт 315 . Поставил R9 на 1 мОм , изменил С10 на 47 мкф . Так как придумал упаковать прибор в подходящий корпус от одного из радионаушников , то пришлось лепить "в навес" .

post-155115-0-28566100-1335809812_thumb.jpgpost-155115-0-67176100-1335809733_thumb.jpgpost-155115-0-18170600-1335810016_thumb.jpg

Осталось заэкранировать низ платы и бока генераторов толстой фольгой и залить парафин на наиболее термочувствительные детали .

Посоветуйте на счёт термоизоляции : парафином залить нужно С1 , С2 , С4 , С5 и корпус L1 или ещё какие-то компоненты генераторов ?

Спс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

всем привет! тоже собрал только что этот металлоискатель.значит. подключая наушники к обычному аудио выходу, не чего не слышно. поключил к микрсхеме Д3 к 3 ноге, и звук появился, но чувствительность после настройке чуть больше 5см на катушку с провлокой. кто скажет какая чувствительность этой схемы и как и кто настраевал компоратор? всем спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собирал я этот МД в нескольких вариациях, даже с заменой катушки на катушку от китайских приемников и установкой супер-пупер советских кондеров в контура-в помещении одно, на улице другое. Даже добившись хоть мало-мальских результатов и отдавши "металистам на пробу"-полевых испытаний он не прошел. И я думаю-почему? И приходит только одна мысль-хоть кондеры и ставыл термостабильные, но проволока то в катушке мелкая и витков много-вот отсюда и уход частоты при изменении температуры, который не перекрывается перемеником. Вобщем схема эта баловство, но для понимания процессов-самое то. Ведь отсутствие результата-тоже результат. Дерзайте, если времени не жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...