Перейти к содержанию

Ремонт Усилителя Soundstandard Vx450


SPH

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Ни в поиске, ни в темах не нашёл упоминания об этом аппарате, поэтому создал новую, в надежде, что кто-нибудь сможет мне помочь решить проблему.

Усилитель SoundStandart VX450, 450 ватт на 8 Ом. Сгорел полевой транзистор SSH70N10A (подписан Q46), недалеко от него вспухший электролит 100мкф на 63 В (Е16). Родных транзисторов найти не могу, из аналогов более-менее доступны IXFH75N10 и IRFP90N20D. Но пока не решаюсь их поставить, так как нет схемы, и неизвестны режимы работы усилителя. Все близлежащие детали прозвонил, вроде всё остальное цело, во всяком случае по сравнению с рабочим каналом криминала не обнаружил. Может кто-нибудь сталкивался с таким аппаратом? Я понимаю, что в случае замены на аналоги (пусть даже с похожими параметрами) менять надо пару, а потребуется ли потом подстройка режимов? Как это сделать без схемы? Может у кого-нибудь есть схема? Я пытался найти, но безуспешно... Буду признателен за любую помощь!

P.S. если это поможет - в обоих плечах выходного каскада стоят однотипные транзисторы.

post-64172-1223750824_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Сегодня посмотрел детальней на плату, снял с радиаторов. Может это поможет опознанию... Стоят 6 пар полевых транзисторов (я так понимаю, что на раскачку оконечного каскада, похоже в параллель). 6 - IRF640 и 6 - SFP9640. Плата с двухсторонней разводкой, детали в основном планарные, м/с нет, только транзисторы, два подстроечника, срисовать схему затруднительно. Может кому-нибудь встречалось что-нибудь похожее?

post-64172-1223806837_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Стоят 6 пар полевых транзисторов (я так понимаю, что на раскачку оконечного каскада, похоже в параллель). 6 - IRF640 и 6 - SFP9640.
На раскачку в параллель не ставят. На снимках не видны неисправные детали. Невозможно прочитать названия на транзисторах.

Менять неисправные детали всё равно придётся. Почитай темы в разделе. Поищи любые схемы с полевыми транзисторами.

Все мы......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Потратил целый день на ознакомление с темами форума, а заодно и по другим сайтам с такой тематикой. Вижу, что безнадёжно отстал в этой области. Сделал вывод, что усилитель VX450 сделан наверно по схеме Холтона с двухуровневым питанием. Есть похожая схема … транзистор SSH70N10 стоит в части высшего напряжения, по низшему стоят как раз IRF640 и IRF9640, по 6 штук.

Усилитель я ещё не включал, чтобы не наломать дров. Решил сначала разобраться со схемотехникой. Предистория поломки такая: усилитель полтора года работал с 8-омными колонками, недавно ребята прибарахлились по случаю колонками помощней, но 4 ома. В принципе в паспорте указано, что усилитель может работать на 8, 4 и 2 ома. На второй день усилитель накрылся. Причём «без шума и пыли», то есть звук пропал напрочь, и загорелся светодиод перегрузки в одном канале … Как оказалось после вскрытия перегрузка загорелась в исправном канале, а пробитый транзистор и вспухший электролит – в другом. Предохранители все целые. Конденсатор 100мкф х 63В стоит по (+) низшего напряжения.

Скорее всего сработала защита, что спасло агрегат от глобальных разрушений. Конденсатор могло пробить после пробоя транзистора, так как в этом случае на него попало около 100 Вольт. Как бы там ни было, у меня маловато опыта по ремонту таких усилителей, поэтому и решил прибегнуть к помощи общественности. Вопрос ещё в том, насколько критичен подбор транзисторов для замены неисправных. Предполагаю поставить IRFP90N20D как более доступный, параметры в datasheet похожи на параметры «родного» SSH70N10A. Или пробовать заказать рекомендованный как аналог московским представительством фирмы «Saechina» IXFH75N10, но он в 2-2,5 раза дороже, смотрел в инете кое-где есть. Правда у него есть вроде бы отечественные аналоги КП7275 (75А, 100В, Rds=0,026).

Набрался наглости испортил одну из найденных схем для наглядности. Мне кажется схема должна выглядеть примерно так...

post-64172-1224009070_thumb.jpg

post-64172-1224009094_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выскажу своё предположение, хотя посмотрел схему мельком( извиняйте устал).

ирфы640 и 9640 - выходные кскады. ССН70 подключают +/- 100v при большом размахе входного сигнала для снижения искажений.

Для начала надо заменить конденсатор и транзистор. И включить. Можно как советует kobar.

Все мы......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ценные советы! Я в первый раз столкнулся с такой схемой, поэтому был в растерянности - с чего начать. Столько времени убил на поиск информации по работе таких каскадов (то бишь многоуровневое питание) но толком почти ничего не нашёл. Сейчас заказал транзисторы, как привезут, начну экспериментировать. Остаётся всё-таки вопросик: если они работают в режиме переключения, то какие параметры критичны, какие нет. Полного аналога найти не удалось. В основном подбирал по ном. току, напряжению и Rds. Сильно ли скажется отличие параметров dv/dt, Ciss, Q, характеристик встроенных диодов? Может даст кто-нибудь ссылочку, где это можно почитать?

На всякий случай прикладываю datasheet аналогов, которые нашёл.

ixfh75n10.pdf

irfp90n20d.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Транзисторы работают в ключевом режиме. Могло бы иметь значение время переключения, но частота сигнала слишком мала для этого. Остаётся Rds, предельный ток и напряжение.

В основном подбирал по ном. току, напряжению и Rds.
С чем тебя и ...........

Все мы......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...