Перейти к содержанию

Подключение Телефонной Линии К Звуковой Карте


Рекомендуемые сообщения

привет всем!

Значит, собрал я схему для подключения телефонной линии к звуковой плате, и подключил к микрофонному входу.

Трансформатор - от старого микрокалькулятора Электроника, с 220 В на 6 В. Проблема в том, что слышен фон на 50 Гц.

люди, как его устранить? и еще, во время вызова поступает сигнал 25 Гц, но он записывается с такой перегрузкой, что я боюсь что моя звуковуха сгорит к чертям. поэтому я выставляю низкий уровень записи, и из-за этого разговор еле слышно. как сделать какой-то ограничитель?

файлы со схемой прилагаются, спасибо

post-64692-1224401819_thumb.jpg

Изменено пользователем bigbeard
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так у тебя трансформатор лежит на работающем бесперебойнике, поле рассеяния его трансформатора наводится в твоём трансформаторе. Фон 50 Гц тут неизбежен: разноси трансформаторы. Во-вторых для ограничения сигнала на входе звуковой карты используются два встречно-параллельно включенных диода. И подавать сигнал нужно не на микрофонный, а на линейный вход. Если при этом чувствительности не хватает - то только по причине применения неподходящего трансформатора: коэффициент трансформации должен быть 1:1, не более 1:4. Иначе сигнал на входе будет слишком низкий, это вызовет необходимость увеличения усиления и шумов/наводок вместо сигнала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал положить схему в другое место, но фон остается таким же. А каким образом подключать диоды и какой тип брать? У меня дома валяются в основном д-814 и кс-510.

Выкладываю запись, сделанную с этого девайса

mic_in.zip

Изменено пользователем bigbeard
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Диоды - любые кремниевые. Те, что ты привёл - не диоды, а стабилитроны. Как включить, я уже указал: встречно-параллельно. На записи - сетевая наводка на трансформатор. Чтобы от неё избавиться, примени нужный трансформатор (коэффициент трансформации от 1:1 до 1:4), и используемые обмотки его должны быть на напряжение не более 6 вольт. Из-за большого числа витков у тебя получилась прекрасная магнитная антенна для сетевых наводок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спасибо за советы!

Короче, я поднял девайс на стол, выпаял из схемы резистор (сам не знаю на кой фиг я его туда впаял)

и во-первых, у меня пропал фон, а во-вторых уровень сигнала вырос еще децибел на 10, так что я вполне доволен :rolleyes:

Правда надо сделать ограничитель, а то чего доброго спалю свою звуковуху. Кстати, его нужно ставить до трансформатора, или после?

И еще, во время записи голос собеседника на другом конце линии получается заметно тише моего, это можно как-то отрегулировать?

Вот результат:novaya_sx.zip

post-64692-1224408252_thumb.jpg

Изменено пользователем bigbeard
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ну конечно :) смотрел в интернете сколько стоят подобные устройства, оказалось не меньше 1500 рублей. Схема мне обошлась абсолютно бесплатно, правда старенький калькулятор мк-61 уже не запустить :)

Нашел прогу для автоматической записи mp3 audio recorder, записывает только тогда, когда на линии есть звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

измерил уровень громкости моего голоса и голоса собеседника на другом конце линии, вышло более 15 дБ, то есть его еле слышно. Что можно сделать, чтобы или уменьшить громкость того, кто говорит по параллельному телефону или усилить сигнал с другого конца линии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автору:

Уровни сигналов в двухпроводке (600 Ом.) в точке А при разговоре с точкой Б:

Сигнал абонента А (абонент это типа генератор с уровнем 0 дБ. и выходным сопротивлением 600 Ом. и одновременно приемник с входным сопротивлением 600 Ом.) ____ 0 дБ.

Сигнал абонента Б относительно сигнала абонента А ____ -6,9дБ. (МИНУС 6,9).

Это параметры для настройки остаточного затухания для двухпроводной соединительной линии.

Все остальныые цепи до точки доступа к телефонной сети могут вносить только ЗАТУХАНИЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для устранения этого эффекта (иначе свой голос в трубке было бы слышно громче голоса абонента) в телефоне стоит противоместная схема. Раньше это был трансформатор с парой резисторов и конденсатором, сейчас разговорный тракт (в том числе и противоместная схема) на транзисторах или в виде специализированной микросхемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голая теория из отрасли связи и один из вариантов идеи построения дифференциальной системы:

post-19129-1224934602_thumb.jpg

post-19129-1224937737_thumb.jpg

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотри схему любого модема, там все защиты уже предусмотрены заранее. Нужно только исключить балластную схему, которая эмулирует разговорный узел для АТС.

Насчет перегрузки - да, это неудивительно поскольку по нормам - разговорный сигнал в линии имет уровень 0.3В переменного, а вызывной сигнал - меандр амплитудой в 60В. Значит, делаешь так - трансформатор с коэфициентом 1:1 подключаешь через конденсатор в линию (можно кстати на рынке взять нерабочий модем на детали, или у знакомых, или вообще трансформатор от модема или со старого телефона!) со вторичной обмотки - резистор на 500Ом и параллельно два диода в разных направлениях, например КД512 или любые мелкие с максимальным рабочим током около 100мА (ат о найдешь на 10мА, которые сгорят от первой же грозы) и так вот с этих диодов уже можно снимать напряжение на ЛИНЕЙНЫЙ вход звуковой карты.

Кстати, для надежности такую же цепочку резистор+диоды можно поставить и до первичной обмотки. Как показала практика, даже в модемах не смотря на все принятые меры во время грозы сгорают те самые защитные диоды, предотвращая распространение повреждения.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старые АТС с амплитудой вызова 120V.Может лучше сделать так ,что развязывающий трансформатор присоединяется к линии только если напряжение в линии ниже,например,20 вольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автору:

Вот пример подключения к телефонной линии TX-a и RX-a с использованием дифсистемы (на рис. узел выделен красным).

Полная статья в ссылке:

http://rf.atnn.ru/s1/rtf-92.htm

Если эту схему уже приводили то прошу изв..

P.S. А у нас работники АТС все гармоники устраняют у вызывного сигнала :P

На нашей АТС вызывной сигнал (ИНДУКТОР) достаточно "чистый" синус 25 Гц..

И его синусоидальность регулярно ГОССВЯЗЬНАДЗОР проверяет. Меандры по проводам нельзя гонять, помехи появяться в эфире.

post-19129-1225003012_thumb.jpg

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здрасте, а как же тогда импульсный набор номера? там тоже синус?

Старые АТС с амплитудой вызова 120V

120В получается развязывающего конденсатора, т.к. при вызове сигнал амплитудой в 60В меняет полярность.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вызов это подача ЭДС в линию, чтобы звонок зазвенел.

Вызывной сигнал по нормам - синусоида 25 Герц.

Набор номера - это управление током в линии, которую питает станционная батарея.

Во время набора номера в цепи включены реактивные элементы (индуктивности и емкость линии самой), плюс к этому частота следования мипульсов тока набора номера достаточна мала и верхняя частота спектра в линии при наборе номера ОЧЕНЬ МАЛЕНЬКАЯ. Не нужны в линии крутые фронты, а верхняя частота спектра телефонной связи оганичена частотой 3400 Герц..

Использование соединительной абонентской линии для уплотнения токами более высоких частот это отдельная песня. :rolleyes:

Я думаю автору темы наша дискуссия не нужна и предлагаю ее прекратить (я сам ее начал и признаю свою вину )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значить, например если мне нужно уменьшить уровень абонента А на 15 дБ, нужно включить после трансформатора противоместную схему? у кого-нибудь есть наиболее простая схема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Противоместную схему в телефон это понятно,а противоместную схему для телефона на принципе вычитания сигналов это,имхо,сложная задача,т.к. телефон является двухполюсником.Вам,barb,может помочь нормирующий усилитель,т.е.усилитель с глубокой автоматической регулировкой усиления (АРУ).

Изменено пользователем APB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...у кого-нибудь есть наиболее простая схема?

Есть не схема, а принцип построения схем для преобразования двухпроводной цепи в четырехпроводную с гальванической развязкой. Добавив усилителей (которые можно легко при желании превратить и в "ослабители") можно два провода четырехпроводной цепи объединить и соединить с общим проводом чего нибудь.

Резистор со звездочкой и конденсатор к нему подключенный подбирают под конкретную телефонную линию для наилучшего подавления сигнала своей передачи в своем же приеме.

post-19129-1225225315_thumb.jpg

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эээ... ему не свой сигнал надо подавлять. Я так понял, он хочет записывать разговор с параллельного телефона, но дело в том что противомесная схема телефона работает лишь для него самого - она ослабляет в динамике телефона собственный сигнал, чтобы мы его не слышали, тем самым позволяя усилить сигнал удаленного абонента до необходимого уровня. Иначе без такой схемы мы бы себя слышали в 10 раз громче чем абонента, что несомненно мешало бы нормально разговаривать. Поэтому, увы снимая сигнал параллельно с линии НЕЛЬЗЯ узнать какой сигнал НАШ, а какой от удаленного абонента. Вероятно, это можно как-то сделать лишь врезавшись в линию, т.е. контролируя исходящий ток от местного телефона и от удаленного но я себе слабо представляю как это сделать. Все можно было бы сделать легко и просто, снимая сигнал с динамика самого телефона.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я о том же.Если записывать с телефона возле компа,то это не проблема.Снять сигнал с наушника и всего делов.Фишка в том,что хотят писать параллельный телефон на линии.Но без создания пирибомбаски к линии,чтобы писать с любого телефона,сидящего на этой лини, не обойтись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без "прибамбаски" красиво не получится.

Для красивого процесса необходимо подключаться в РАЗРЕЗ линии.

Выполнить это в сети, где к примеру по телефонной линии предоставляется услуга доступа к сети интернет довольно легко. В этом случае "прибамбаска" уже есть - это сплиттер из которого идут провода и все телефоны параллельные стоят после сплиттера. В принципе можно настроить всяких устройств (технические сложности это отдельная тема). Но основной принцип всегда один (а может и не один) - сначала надо отделить сигнал идущий "от А к Б" от сигнала удущего "от Б к А" (или наоборот) и наделить выделенный сигнал отличительным признаком и все. В дальнейшем, сигнал с отличительным признаком может быть выделен среди других сигналов в линейной цепи. На эту тему написаны целые трактаты, но к сожалению они используются по специальному назначению в силу различных причин зависящих от определенных групп лиц.

P.S.

Есть такая мысль, что любой сигнал (разговорные токи) ограниченный по спектру сверху, можно передавать при помощи дискретных выборок амплитуды сигнала. Частота дискретизации должна быть НЕ НИЖЕ УДВОЕННОГО значения верхней частоты спектра сигнала. Для телефонии частота дискретизации "забита" очень давно - это 8 кГц.. Наверняка можно взять и с частотой например 8кГц. делать измерение токов разговорных одного абонента или двух (в примитиве линию "коротим" на маленький отрезок времени и мерим ток со стороны АТС относительно точки КЗ), полученные дискретные вырезки пропускаем через ФНЧ и получаем сигнал идущий к абоненту. Все, дальше можно заниматься алгеброй и тригонометрией.

Возможно у меня просто бред. :rolleyes:

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...