Перейти к содержанию

Ethernet + Wi-fi


Simply Gena

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

Проблема следующая:

  1. Есть локальная сеть на основе витой пары, через которую также происходит подключение к интернету.
  2. В сети есть собственные внутренние ресурсы (web, ftp и т.д.).
  3. К сети подключен 1 компьютер.
  4. Есть еще 2 компьютера и ноутбук, которые нужно подключить к сети через этот компьютер так, чтобы снаружи был виден только он.

Владелец сети требует отдельного подключения каждого компьютера. Платить ежемесячно выходит многовато да и ворох кабелей (по одному на комп/ноут) - как-то тупо. Хочу сделать постоянно подключенный к сети компьютер чем-то наподобие сервера, а остальные 3 подключить к нему через Wi-Fi (расстояния в пределах квартиры, компьютеры в разных комнатах). Далее настроить proxy, чтобы эти трое друзей выходили в локальную сеть и интернет через "сервер". Т.к. на сервере планируется развертывание web-приложения, то работать он будет постоянно.

----------------

P.S. Я с радостью почитаю литературу, просто сделать дело нужно в течение двух дней и времени на чтение нет, на форуме подходящей темы не нашел. Если можно, хотя бы общие наметки. В нашей локальной сети раздача IP-адресов происходит автоматически, IP привязаны к MAC сетевых плат. Т.е. мне нужно или Wi-Fi прикручивать к "серверу", подключенному к локалке, или нужно чудо-устройство, у которого есть МАС и функции свитча, чтобы к нему подключить кабель локальной сети? Вот, кстати, малюночек: http://upload.wikimedia.org/wikipedia/comm...less_router.jpg, это оно?

P.S.S. Мега-"сервер" будет стоять без мышки, клавиатуры и монитора. При необходимости я смогу через Wi-Fi подключиться к нему с помощью стандартного "Удаленного Рабочего стола" Windows?

Изменено пользователем Simply Gena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

И второй вопрос: существуют ли свитчи Ethernet, у которых есть внутренний MAC-адрес, чтобы такой свитч можно было подключить к локальной сети в качестве компьютера, а внутренние компы/ноуты уже к нему проводами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

такое устройство называется роутер

оно позволяет распределять ресурсы интерента на компьютеры вашей локалбной сети

причем эти компьютеры не будут видны из вне, за исключением того что вы настроите (пробросив порты)

сами же компьютеры будут обобщены в локальную сеть

таких устройств много

dlink dir-300, dir-320, dir-400

zyxel p330 , p334

и т.д.

вот например

_http://www.nix.ru/autocatalog/wireless_dlink/DLink_DIR300_Wireless_Router_4UTP_1WAN_802.11b_73828.html

или вот

_http://www.nix.ru/autocatalog/wireless_zyxel/ZyXEL_P330W_Wireless_Router_4UTP_1WAN_802.11b_54Mbps_68847.html

если нет необходимость не используйте wifi, скорость там сильно зависит от расстояния

Выход есть всегда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Большое спасибо, буду копать.

Дело в том, что в одной квартире 3 персоналки и 1 ноутбук, многовато проводов выходит. Кроме того, у меня живет кролик, который взрослеет и около недели назад показал, что провода можно, по крайне мере, перекусывать. Отгрыз нафиг провод к колонкам и провод от БП сканера. Так что, видимо, Wi-Fi - не просто удобство, а насущная необходимость, :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, :-).

Еще один небольшой вопрос: я просмотрел характеристики различных Wi-Fi адаптеров, а именно требования к ОС. Везде указано следующее: "Windows 98 SE, ME, 2000, XP", иногда + Vista. А мне нужно установить адаптер на комп под управлением Windows 2003. Т.к. в требованиях указана Win2000, то под 2003 тоже будет работать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если вы говорите про роутеры то

все роутеры имеют веб-интерфейс и совершенно неважно какая ОС хоть виндовс, хоть линукс

а указывают это лишь для того, потому что на диске придагаемом к роутеру записано "ненужное" ПО для "упрощенной" настройки роутера

если вы имеете ввиду WiFI сетевые карты то указываются драйверов на ОС

для платформы NT (windows 2000 XP 2003) драйвер один и тот же

для vista драйвер другой

Выход есть всегда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если возьмешь беспроводный роутер, необходимости в особом серваке не будет, он прекрасно справится с задачей раздачи интернета в режиме NAT, при этом внешняя сеть ничего не будет знать об устройстве внутренней сети. Есть даже такие устройства, явно не официальные которые становятся "прозрачными", т.е. берут автоматом МАС адрес компа с которого ведется настройка роутера, и т.о. защита провайдера от левого МАС-а даже не срабатывает. Поскольку внешний порт роутера не принадлежит внутренней сети то конфликта МАС-адресов просто не существует.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то это поидее запрещено стандартами. Слишком уж просто с помощью таких вот девайсов организовывать прослушку сети, пришел воткнул в разрыв провода клиента такую штукенцию и никто ничего не узнает... и интернет у тебя нахаляву, чужой. Ведь защита по МАК адресу у провайдера, какраз и нацелена на подобную ситуацию, а подобные устройства позволяют обходить эту защиту в злонамеренных целях. Хорошо что этим свойством обладает не каждый маршрутизатор, и не каждый человек догадывается о такой возможности.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уфф, спасибо за отзывы, почти все стало ясно. Правда, возникла еще одна заморочка. Короче говоря, есть возможность получать интернет по телефону (ADSL), ну и старая возможность через городскую локальную сеть. Забыл написать, в городской сети IP компьютеру выдается по его МАС-адресу.

post-64809-1225043341_thumb.jpg

На рисунке я набросал примерную схему и отсюда переформулирую вопрос следующим образом: существует ли реальное устройство, которое организовать сеть на основе Wi-Fi, предоставить ее (этой сети) компьютерам доступ в интернет по ADSL и доступ в другую локальную сеть/ее интернет по витой паре? Может ли это устройство иметь МАС-адрес, чтобы городская локальная сеть идентифицировала его, как компьютер и выдавала ему свой IP (в рамках городской сети)?

МИХО лучше бы сервак на линуксе ставил

Судя по рисунку, т.н. сервак преобразуется в "просто один из компов". Однако на нем планируется развертывание Web-сервера c сайтом, написанным на ASP.NET (С#). В Linux-e для работы с .NET можно использовать нечто под названием Mono, однако, судя по отзывам, оно глючит, а веб-сайт будет достаточно серьезный (если будет вообще). Да и с Linux'ом у меня покамест только мимолетное знакомство.

Кстати, сразу вопрос. Если мой веб-сервер во внутренней сети, то смогут ли к нему достучаться из городской локалки через описанный выше мега-девайс, если последний действительно существует?

если вы имеете ввиду WiFI сетевые карты то указываются драйверов на ОС

для платформы NT (windows 2000 XP 2003) драйвер один и тот же

для vista драйвер другой

Очень надеюсь, что драйвера для 2000 будут корректно работать под управлением 2003. На всякий случай оставил вопрос своему продавцу оборудования.

-----

Вот нашел в прайсах следующий агрегат: D-Link DSL-2640U Маршрутизатор ADSL/ADSL2/2+ + 4PORT Switch 10/100 Mbps + WAP 54 Mbps

Оно спасет русскую демократию, или нет?

Изменено пользователем Simply Gena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче говоря, есть возможность получать интернет по телефону (ADSL), ну и старая возможность через городскую локальную сеть.

у нас наоборот от ADSL отказываются в пользу локальной сети (оптика)

не совсем понятно по схеме

в локальной сети интернет как раздается?

через какого провайдера будут выходить пользователи вашей сети (АДСЛ или локальная сеть)?

через какого провайдера будет доступен сервер?

как я уже сказал wifi будет узким местом в вашей сети

поэтому сервер лучше подсоединять проводом

насчет D-Link DSL-2640U - он навряд ли подойдет

Выход есть всегда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не совсем понятно по схеме

в локальной сети интернет как раздается?

4 компа - внутренняя локальная сеть. Интернет компы могут брать как от ADSL-подключения, так и от городской локальной сети, которая является внешней по отношению к данной (кстати, а два эти подключения вообще могут работать одновременно?). Сервер должен быть доступен в городской локальной сети. Это все - как бы идеал, если он возможен. Если речь идет о том, как внутри локалки будут различаться два подключения и т.д., то тут я пас. Никакого опыта (кроме создания простых сетей на витой паре) не имею, не мой профиль. В данном случае просто вынужден заниматься этим вопросом.

через какого провайдера будет доступен сервер?

Если речь идет о том самом внутреннем сервере, то он такой же участник внутренней сети, как и остальные компьютеры. Просто нужно, чтобы его было видно из внешней (городской) локальной сети, т.к. на нем будут web и ftp-сервера.

как я уже сказал wifi будет узким местом в вашей сети

поэтому сервер лучше подсоединять проводом

Если Вы имеете в виду, что канал Wi-Fi (предположительно 54 Мбит/с) ограничит скорость доступа других компьютеров к "серверу" - то да, действительно, провод будет лучше, стоит подумать.

Изменено пользователем Simply Gena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем-то понятно желание, но тут надо уяснить, что два источника интернета не могут быть активны одновременно! поскольку винда просто не справится с маршрутизацией.

Такое соединение используется только провайдерами для резервирования каналов, чтобы в случае поломки можно было использовать один канал но такой девайс и называется по другому и работает по другому. Есть все же вариант, когда интернет для всех используется с локалки, но для избранных могут подключится к "мегадевайсу" по VPN соединению и брать интернет оттуда.

Насчет доступности сервера из локальной сети - это реализуется тоже довольно просто - перенаправлением порта(port forward) в "мегадевайсе", там можно настроить так что обращение на определенный порт мегадевайса перенаправлялось на указанный комп внутри сети. Причем, сервер будет виден под адресом "мегадевайса", каким его видят в городской локальной сети.

Это все будет если "мегадевайс" будет работать в режиме NAT, но есть и другой режим, в котором компы локальной сети организованной "Мегадевайсом" будут полноправными членами общей локальной сети, тогда и мудрить ничего не надо ... но это может неодобрить провайдер, или брать доп. плату за использование других адресов, это надо выяснять у провайдера...

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предлагаю такую структуру сети

устойство 1: D-link от DIR-300 до DIR-400 любой беспроводной роутер

устройство 2: это обычный АДСЛ модем Dlink 2500

интернет на комьютерах раздается прописывая шлюз либо одного либо другого устройства

в принципе наверное можно реализовать резервирование канала программным путем прописывая маршруты

post-9495-1225079540_thumb.png

Выход есть всегда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выбор устройства 1 определяется способом получения интернета от провайдера (pppoe, vpn или прочее) и скоростью wifi сетки (54 или 108)

ваш сервер будет виден из локальной сети если вы сделаете проброс портов(как советовалось выше, не для всех видов серверов) или определив его в dmz (это может создать угрозу безопасности для данного компьютера, но иногда без этого не обойтись).

Выход есть всегда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автору... Если пров не разрешает роутеры, то... Конечно колличество компов за "железкой" увидеть , вроде, унреал, а то, что роутер есть- как два пальца... Как ?

Типичное узнавание - из TTL приходящих ему пакетов. Грубо говоря, на всех уходящих IP пакетах есть поле TTL, в котором изначально написана цифра 32, а каждый рутер, через который пакет проходит, уменьшает эту цифру минимум на 1 (но в принципе - может и больше). И если провайдер видит, что, к примеру, его DNS сервер, стоящий от клиента за одним провайдерским рутером, получает пакеты с TTL 30 вместо 31 - то это уже вызовет подозрения.

Так что на свой страх и риск... Когда наши держатели сети накрыли умного парнишку- сидел на безлимите и раздавал на почти 50 компов... Тогда на следующий день все держатели роутеров, в том числе и я (((( оказались без внешки... Всё просто... Пришлось регистрировать...

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, его попалили другим способом ... а ТТЛ никакого отношения к этому не имеет. ибо значение 32 ставится лишь по умолчанию, но его можно легко изменить. на 128 например... и что должен думать провайдер по этому поводу?

Нет, спалился он другим способом, а именно - вычислили что к нему подключены постоянно куча пользователей, и странным образом трафик совпадает да темболее он такой умный наверняка не сменил стандартное значение порта прокси-сервера, а у провайдера при необходимости может быть включена запись статистики какие порты используются.

Да и еще, вот например у нас вроде не запрещается, но если в сеть таким образом появится левый айпишник то ареал его обитания будет ограничен лишь подсетью, при этом никакой речи об интернете быть не может поскольку и интернет-шлюз и VPN сервер находятся вне сегмента сети. И еще периодически просматривается лог на конфликт IP адресов, и автоматом банятся дубликаты причем оба. Посему виновник по любому позвонит в службу поддержки :)

Но не смотря на это все 2-3 тугодума все же занимаются "пиратством" в сети, за что очень часто общаются со службой поддержки. И они досихпор этим занимаются лишь потому что некоторым людям лень поднять лог пакетов и вычислить все пароли от сайтов/аськи куда они лазят. Это вполне реально.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не... Того клиента понятно... Даже можно было вычислить по падению участка сети...Как его все орлы цеплялись, так другим не хватало ))) А как провайдер смог "забанить" держателей роутеров?

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так ведь роутер, это по сути расширитель сети... клиенты по ту сторону роутера как бы принадлежат сети провайдера, а роутер для них является шлюзом. Посему со стороны провайдера они видимы, а значит видимы и их МАС адреса. Если делать по-хорошему то реализовывать надо было NAT, в которой все компьютеры внутренней сети работают от имени компьютера подключенного в сеть провайдера, так будто он единственный в сети. Проверить это кстати можно очень просто, достаточно присвоить компьютера за роутером один из существующих IP адресов из компьютеров провайдера - поскольку два одинаковых в одной сети недопустимы, виндовс предупредит о конфликте адресов, чего не должно случится в режиме NAT.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sivent, если принять Вашу схему, то "сервер", подключенный к роутеру витой парой и 3 компа, подключенные через Wi-Fi, будут работать в одной сети? Схема нравится, завтра отправлюсь покупать оборудование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да верно

сервер и компьютеры образуют вашу сеть

сервер будет доступен из локальной сети , это точно

если помудрить с настройками модема наверное и по АДСЛ тоже будет виден наверное, но точно неуверен (но как понимаю это вам не нужно)

у нас в городе например модем дают при подключении бесплатно, незнаю как у вас

выбор роутера определяется скростью вайфай (54 или 108(будет работать если только все оборудование Длинк и поддерживает эту скорость)) и способом получения интернета по локальной сети (у некоторых провайдеров pppoe , у других pptp или l2tp (например corbina) или непостредственно через шлюз)

думаю в вашем случае можно ограничиться dir-300

Выход есть всегда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При подключении модем у нас, к сожалению, не дают. Точнее, могут дать попользоваться и все.

Самый последний вопрос (сорри, я уже писал про почти полное свое профанство): 4 порта LAN и Wi-Fi в D-Link DIR-300 образуют единую сеть, так? И если судить по схеме, то подключенный в нее же ADSL-модем и его интернет будут недоступны из городской сети, подключенной через WAN, если соответствующим образом настроить роутер?

Большое спасибо как Вам, так и другим собеседникам за разъяснения, :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • А зачем вы обманываете? Или кого вы обманываете? Меня? А мне кажется СЕБЯ. СУДЯ ПО ФОТКЕ ВЫ НИЧЕГО ИЗ ВЫШЕ ОПИСАННОГО НЕ СДЕЛАЛИ!!! Вон и резисторы и светодиоды, все на своих местах!
    • Я понимаю, если бы порекомендовали реле поменять. За много лет могут подпортиться контакты, окислы, нагар.
    • Писал для S7-412 там есть слот под память. При разработке используется ОЗУ, часто надо переписывать. Для работы ставится флэшь. Руководство сэкономило и не купило флэшь. Когда батарейка села, память слетела. Исходники были, но в модуле связи слетел IP адрес. Я уже у них не работал, потому вызывали, но флэшь память так и не купили.
    • Если я верно понял ТС:  то и это пофиг. Лишь бы как-то что-то усиливал, а для такого назначения даже "ступенька" неважна. Как-то сваял я тестовый предусилитель для проверки/налаживания микрофонов различных типов на том, что валялось в загашнике как "чемодан без ручки": и выкинуть жаба давит и применить для чего-либо серьёзного нецелесообразно. Ну, пошумливает... Но и усиливает, как было задумано. А большего и не требуется.  Не следует применять супер-пупер качественные схемы для банальных и проходных задач. Перфекционизм тоже должен быть в меру.
    • Хочу поменять электролиты в ИБП. Но тут наткнулся на ифу, что надо не абы какие, а непременно Low ESR. Я попытался у нас найти такие, но таких номиналов, как нужно найти проблематично.  Кроме того нет никакой уверенности что мне не продадут "абы какие". Возник вопрос - насколько критично использовать "обычные" электролиты в ИБП? Не сгорит из-за них что-то более серьёзное? На что вообще влияет тип Low ESR в ИБП?   Предыстория. Старенький ИБП PowerCom BNT- 800AP стал периодически издавать постоянный писк (сигнал "авария").   Может не пищать неделями,  может и каждый час "заводиться", а может и  сразу при включении. Путём экспериментов выяснилось. что это происходит независимо от того подключена ли нагрузка или нет, включён ли он в сеть или работает только от батареи. При этом нагрузку (комп, если он включен) не выключает. Лечится выключением - включением. Пару раз помогла пропайка контактов кабелей и некоторых др. деталей (тут не уверен что именно это помогло, но сообщаю на всякий случай). Помогло на месяц-полтора, после чего опять начиналось. Нагуглил что стоит поменять конденсаторы. Это наиболее частая причина такого поведения.  И вот неожиданно столкнулся с такой непоняткой, как выбор оных.
×
×
  • Создать...