Ulis

Семигоровский Усилитель Тока

517 сообщений в этой теме

Ulis    1 105

Схема и плата.

Поскольку большинство звуковых карточек и ЦД проигрывателей имеют на выходе порядка 1-2 вольт амплитуды, для подключения наушников нужен только усилитель тока, - то есть повторитель.

Схема - повторитель на дарлингтоне с ИТ в эмиттере.

Деталек мало, можно ставить советские транзюки :).Семынин так и делает.

Стабилизатор желателен. Питание однополярное (со стаба снимается +12 вольт.)

Ток покоя порядка 250-300мА, так что радиатор нужен приличный.

Квадратов 250-300 я полагаю минимум.

Собственно вот.

post-20683-1224665147_thumb.png

post-20683-1224665166_thumb.png

Utyug.pdf

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Olegyurich    10

Зачет, только я бы вот тех зеленых крокодилов на что-нибудь поменял... Но это так, придирки мелкие:)

Пора включать!

Поделиться сообщением

Ulis    1 105

"Крокодилы", как понимаешь временная мера.

Не нашлось двухваттников на 43 ома в закромах :).Тока такие нашлись.

Неплохие кстати нашлись, металлопленочные.

Но это так....отмазки :)

Поделиться сообщением

Olegyurich    10

Если металлопленочные, надо на них было термоусадочки усадить, и был бы полный хай-энд.:)

Поделиться сообщением

Ulis    1 105

Ну вечером запустю наверное.

Вчера радиатор было уже поздно сверлить (в 12 ночи-то :))

Поделиться сообщением

Nem0    2 347

Красиво сделано!

Кракадилы нормальные, вид не портят. Тока я бы запаял их перпендикулярно плате, без наклона, было бы еще красивей :P

Поделиться сообщением

Ulis    1 105

Запустил.

Звучит хорошо :)

Громкости на моих 64 омных ухах хватает с запасом.

Крокодилы греются- 2-ух ваттные они.Нужно ставить 3-4 ватта резистор.

Поделиться сообщением

Ulis    1 105

Маленький коммент:

Резистор 10 ом в фильтре БП исключить (заменить перемычкой)

Поделиться сообщением

Paska_2    2

А можно 12 вольт взять с БП компа? или помехи будут?

Поделиться сообщением

Ulis    1 105

Вот вспомнил про тему и решил написать...

"Крокодилов" давно заменил на МЛТ-2.

Звучит хуже с ними.Греются больше они.Пришлось на термоклей даже прилепить радиатор сверху.

Но перепаивать лень ужасная. :)

Усилятор НЕ ВЫКЛЮЧАЯСЬ пашет уже почти год.

Поделиться сообщением

GeniusXZ    195

Улис, а вы транзисторы на слух подбирали, или поставили какие были?

Собрал тут макет на 15032 и С3421 весьмиа недурно играет, однако рекомендованных 2т908 и 602 у меня нет. Семынин говорит, что с ними лучше. Еще рекомендовали как замену пару БД139 от филипс + MJE3055, ставил БД139 от СТ, звук глухой и смазанный, не понравилось, а вот 3055 надо купить, вы не пробовали? Может не стоит париться?

Еще ставил 21194 в качестве большого, разница с 15032 на мой слух незначительная. кажется, что 21194 чуть получше, но возможно только кажется...

Поделиться сообщением

Ulis    1 105

Ничего не подбирал на слух.

Попытался найти 2Т908.....и не нашел.

Поэтому забил и поставил, что было под рукой.

Звучит хорошо но стаб надо на ЛМ317 делать.

Поделиться сообщением

Ulis    1 105
А схема где находится...?

В первом посте.Только R6 0.5 Ом надо

Изменено пользователем Ulis

Поделиться сообщением

GeniusXZ    195
Ничего не подбирал на слух.

Попытался найти 2Т908.....и не нашел.

Поэтому забил и поставил, что было под рукой.

Жаль :(

Кстати, с моторами + 3421 звучит довольно сбалансированно, но несколько резковато. Товарищ Дядя федор писал в статье, что много перепробовал, и остановился на 3055, но что именно перепробовал, не написал :(

Наушники открытые - pioneer se-a1000.

Звучит хорошо но стаб надо на ЛМ317 делать.

У меня пока макет на 7812. В конечной конструкции сделаю на LM. Семынин пишет, что стаб должен уметь работать на большую емкость... Бегло просмотрел даташит на 7812 так ничего вразумительного по этому поводу и не приметил. Кстати а LM317 от СТ сильно хуже, чем от более нормальных производителей? Еще вопрос: они на лоу ESR емкости нормально работают? Хотя в случае с LM317 получается, что они работают на резистор с их GND на землю + ESR емкости...

Плата макета (на подписи не смотреть), если кто будет экспериментировать: maket.rar

Фото макета. Панельки - для быстрой смены транзисторов.

post-29132-1256981102_thumb.jpg

Изменено пользователем GeniusXZ

Поделиться сообщением

Ulis    1 105

317-я на большую низкомпендансную емкость хорошо работает, очень устойчивая микруха.

От ST у меня нет этих стабов :-) Только от ОН-семи и от КЕС

Изменено пользователем Ulis

Поделиться сообщением

pryanic    516

А на какой максимальный импеданс рассчитана данная схема?

Поделиться сообщением

v1r0n    3

Ребят я извиняюсь конечно, но смысл создавать новую тему из за одного вопроса нет. Хотел спросить что за усилитель для наушников в прикрепленном архиве

111.rar

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Были бы попки, а то задницы повыкладывали. Некрасиво.
    • Большинство главредов, все-таки, люди адекватные - как-никак, интеллегенция. Публиковался пару раз в одном из тематических журналов, так с меня потребовали скан рукописной расписки - мол, "осознаю свою ответственность в случае нарушения авторских прав, в случае плагиата виновным считать меня"! Интересно, а ДМК, БХВ, Солон-Р, НиТ и прочие - берут с Кошака такие расписки?   Ну, а судя по переписке Гения с редакциями, тут мы уже не афериста и не плагиатора имеем, имхо. Тут про сам сабж впору писать "учебник крепкий"  Потому как рассматриваемая личность, похоже что, типичный "адаптированный психопат": тут мы имеем очень многие признаки. Мегаломания, графомания, склонность к авантюризму, сниженная (мягко говоря) самокритика и неспособность признавать свои ошибки (даже очевидные), манипуляторство, резонерство, стремление состоять во множестве общественных организаций, иметь контакты со знаменитыми людьми (если верить его ВК, то он общался с президентом Финляндии, например); также он считает себя человеком многосторнне развитым, способным к успеху в практически любой сфере, и совесть его, по всей видимости, не мучает никогда... Очень смахивает на "личностное расстройство"... В психиатрии даже термин такой есть - "синдром Хлестакова", наблюдается как раз у авантюрных психопатов. Хотя, чему тут удивляться - человек Чечню прошел, вот и привело к "паталогическому заострению преморбидных черт личности"... Но это - только мое предположение. Синдром Хлестакова
    • Это железяка с частотника трехфазного для 5кВт двигателя.  Списывали, я забрал. Жаль что один пока. 
    • SUNON DP203A , напряжения и токи такие же , лет пять работал в дымоходе .  В чип-дипе недорого. Из защитных решений - реле превышения напряжения и подключение вентилятора  в этом случае через дополнительный  резистор  .
    • Есть возможность изготовить корпус из 2 мм сплава алюминия, который очень легко сверлится и поддается механической обработке ( не вязкий, как чистый алюминий). Корпус получается очень лёгким, также может использоваться в качестве радиатора для отвода тепла. На фото один из вариантов корпуса для мощного усилителя D-класса.
      А тут есть видео:

Возможна нарезка по вашим размерам, листы не новые, поэтому цены очень доступные .