Перейти к содержанию

Семигоровский Усилитель Тока


Рекомендуемые сообщения

  • 4 недели спустя...

Уважаемые Форумчане, прошу вашей помощи, я в схемотехнике как говориться не секу(но хотелось бы собрать качественный усилитель для наушников чтоб обитал на работе тоесть грубо говоря работал по 8 часов в сутки) вот наткнулся на эту схему вроде для повторения мне подходит деталей не много. Вопрос можно ли будет к данному усилителю подключать наушники 32ом и обычны капли от 8 до 16ом (других пока нету)?

Я пробовал собирал усилители для ушей на TDA7050 и 2822 но я так понимаю что ждать качества от микрухи за 30р не стоит (дома стоит нормальная аудиокарта которая нормально раскачивает наушники а выше приведенные микрухи по качеству с ней рядом не стоят) а хочется чего то хорошего качественного.

Я готов потратить время силы и деньги на поиск качественных компонентов для данного усилителя если он конечно подойдет для моих наушников, по сему очень Вас прошу подкиньте мне схемку наверное для меня лучше со стабилизатором на борту чтобы подключать только трансформатор (желательно 100% рабочую и где расписаны все номиналы) и желательно конечно печатку. Очень надеюсь на Вашу помощь. Заранее Вам огромное спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый. Схема в первом посте, печатка там же нарисована, на второй странице есть еще вариант печатки под импортные комплектующие.

Встает вопрос целесообразности. Какие именно наушники хотите подключать к данному усилителю?? Если дешевые капли, то смысла нет собирать.

Почитайте ветку на вегалабе (не ленитесь, прочитайте целиком), там есть ответы на все ваши вопросы.

Антон. Блог

HTPC -> foobar2000 -> SMSL M8A -> Nataly 2012 -> Focal JMLab Tantal 515

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Уважаемый. Схема в первом посте, печатка там же нарисована, на второй странице есть еще вариант печатки под импортные комплектующие.

Встает вопрос целесообразности. Какие именно наушники хотите подключать к данному усилителю?? Если дешевые капли, то смысла нет собирать.

Почитайте ветку на вегалабе (не ленитесь, прочитайте целиком), там есть ответы на все ваши вопросы.

Уши конечно дешовенькие Sennheiser HD 215 (32 ома) но в будущем предпологаю что приобрету что то более серьезное, но пока эти уши и обычные капли (тоже временный вариант), просто поймите правильно после усилов на TDA7050 и 2822 про которые писал ну немогу я их слушать фонят и ничего не поделать звук не к черту(((

На счет печаток я прочитал весь форум два раза и видел их а вот какую мне выбрать та которая в первом посте там и принципиальная схема есть с номиналами всех деталей и стабом на борте (конечно вариант который мне подходит более всего), а вот на второй странице печатка которую предлагает Господин GeniusXZ (Импорт.rar) там нету принципиальной схемы и не все элементы мне известны (что конечно подходит мне в меньшей мере).

Если Вы говорите что схема в первом посте 100% рабочая и на нее можно подключать мои наушники то я уже на низком старте так сказать) и готов в полной мере присоединиться к Вашей ветке с вопросами и впечатлениями!

По сему жду Вашей рекомендации что лучше с поста №1 или №39 и еще вопрос по питанию сколько вольт какой трансформатор??

Заранее спасибо за ответы.

Изменено пользователем rdxak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Товарищь GeniusXZ делал печатку для импорта, на совке говорят лучше навесом собирать. Я бы попробовал на вашем месте сначала на импорте, так как предлагаемые Игорем Семыниным транзисторы 2Т602 и 2Т908 достаточно дороги (особенно вторые), а необходимо купить некоторое количество чтобы подобрать с максимально одинаковым коэффициентом усиления.

Печатка GeniusXZ полностью соответствует авторской схеме. Из первого поста там стоят 2 резистора по 43 ома в параллель, а у автора стоит 18 ом (в принципе можно варьировать увеличивая или уменьшая ток покоя).

А стаб в принципе не проблема на отдельной плате сделать. Лучше на LM317, хотя я буду делать двухуровневую стабилизацию.

Антон. Блог

HTPC -> foobar2000 -> SMSL M8A -> Nataly 2012 -> Focal JMLab Tantal 515

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

я бы посоветовал собирать на КА2206 - звук очень хороший! минимум обвеса - несколько кондеров на канал....

собирается на плате который можно спрятать в спичечный конденсатор, радиатор не требует, питать можно от 6 до 12

Заинтересовался D-Class'ом, посмотрим, что получится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы посоветовал собирать на КА2206 - звук очень хороший! минимум обвеса - несколько кондеров на канал....

собирается на плате который можно спрятать в спичечный конденсатор, радиатор не требует, питать можно от 6 до 12

Это тот же усилитель Семынина?? Если можно схемку и печатку?? Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АА так это микруха!! Хочу в этот раз попробовать коснуться транзисторного звука) До этого как выше писал собирал на TDA не совсем понравилось конечно микрухи не дорогие были может от сюда и результат по качеству( а про КА2206 обязательно почитаю и приму к сведению! Спасибо огромное за рекомендацию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы посоветовал собирать на КА2206 - звук очень хороший! минимум обвеса - несколько кондеров на канал....

собирается на плате который можно спрятать в спичечный конденсатор, радиатор не требует, питать можно от 6 до 12

Звук скорее всего полная какашка. Особенно по признаку, что радиатор не требует.

rdxak, почитайте тему на Вегалабе, там много полезной информации: http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/8983-Вопрос-по-усилителю-для-наушников-И.-Семынина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GeniusXZ, подскажите если я с СМД компонентов перейду на обычные выводные оч страшно??? а то у меня с СМД пока не налажены отношения) да и еще вместо MP930 подобрать выводной реально?? Да и питание если я правильно понял 12V?? а вот на сколько ампер искать трансформатор??? Заранее спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выводные или SMD - в данном случае всеравно. Я ставил SMD так как дырок в плате меньше получалось.

Вместо каддока ставим проволочник , да хоть отечественный С5-16. Если что, потом можно поменять :)

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот пробил и мой час)) сразу как говорится со сковороды)) Как бы я не отбрыкивался от СМД все равно пришлось иметь с ними дело (просто они были на работе и мне любезно предложили ими воспользоваться так что вот) я не смог найти конденсатор 2700х35 и по сему влепил на его место 3300х35, так же я не смог найти MP930 15ом но зато нашел этот 5 ватный (рафинад)в общем спаял все в кучу и задался вопросом питания, у меня был самоделашный БП который предназначался для усила на TDA собран он на ТПГ-2 9v и две кренки на 5v и 7v. Так вот подключил наушники не стал рисковать подал для начала 5v в ушах тишина кромешная ни единого признака жизни (подумал маловато наверное) подал 7v та же фигня и тут попробовал прикоснулся к входу загудел))!! подрубил iPod и о боги все заиграло и заплясало с первого раза!!!)) Звук очень хороший по крайне мере мне понравилось даже в затычках 16ом Koss просто по сравнению с усилом на TDA небо и земля ни единого постороннего шума просто тишина в режиме молчания))) просто cool!! Но вот усиления я не ощутил конечно я думаю что слабоват БП так как в дашите на MJE3055 написан ну совсем не такой ток как я подаю. Послухал его буквально мин 5 так как плата была еще не мытая не стал рисковать... MJE еле теплые, и звук вообще шик, так что ниже выкладываю фотоотчет за пайку особо не пинайте ну пока не умею я вот так чтобы все ровненько и красивенько))) Да к стати может я не правл намерял но ток потребления что в режиме молчания что играния составил 200ма (я так понимаю vq трансформатор просто больше не выдаёт). От сюда вопрос подскажите что поставить на питание и если можно схемку БП, если я правильно понял то коэф усиления будет зависить именно от напряжения питания?? Меня бы в полне устроил 1,3-1,7, этого на мой взгляд хватит что бы усилить сигнал со слабой звуковушки и так чтобы глаза на лоб не лезли))

ЗЫ подключение к iPod конечно на мой взгляд имеет свои приемущества так как отсутствует внешний источник питани и соответственно грязи окончательно по качеству скажу только когда приволоку на работу и подключу к тамашнему компу...

А на данном этапе спасибо форумчанам этой ветки за советы и подскази и конечно же печатку. Ну все откланиваюсь.

post-135887-0-75048800-1301171077_thumb.jpg

post-135887-0-35539400-1301171086_thumb.jpg

post-135887-0-38609100-1301171092_thumb.jpg

post-135887-0-92594100-1301171098_thumb.jpg

post-135887-0-69973000-1301171103_thumb.jpg

post-135887-0-41715800-1301171110_thumb.jpg

post-135887-0-85443500-1301171116_thumb.jpg

post-135887-0-42437900-1301171122_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Детали конечно жесть. 3055 - какие-то левые. к73 на входе, керамические резисторы белые, ТПГ-2... Короче с такой комплектацией он не далеко уедет. БД только хорошие, филипсовские.

и две кренки на 5v и 7v. Так вот подключил наушники не стал рисковать подал для начала 5v в ушах тишина кромешная ни единого признака жизни (подумал маловато наверное) подал 7v та же фигня и тут попробовал прикоснулся к входу загудел))!!

Надо 12. Поэтому у вас MJE еле теплые. Они должны греться. Все должно греться.

Но вот усиления я не ощутил

Это повторитель, у него нет усиления по напряжению. Для наушников <200 Ом этого хватает.

конечно я думаю что слабоват БП так как в дашите на MJE3055 написан ну совсем не такой ток как я подаю.

При чем тут то, что указано в даташите у MJE? Тем более, что даташит от MJE к вашим "псевдо MJE" не имеет никакого отношения.

От сюда вопрос подскажите что поставить на питание и если можно схемку БП

Схема БП есть на сайте автора, читайте тему на Веге.

если я правильно понял то коэф усиления будет зависить именно от напряжения питания??

Нет, не будет, см выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я решил заморочиться на питании и буду делать БП по такой схеме:

мост на диодах шотки, электролиты в стабилизаторе Чип-тантал.Могу выложить ПП

post-122868-0-30534900-1301224465_thumb.jpg

Изменено пользователем pryanic

Антон. Блог

HTPC -> foobar2000 -> SMSL M8A -> Nataly 2012 -> Focal JMLab Tantal 515

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GeniusXZ мда MJE мне тоже не понравились)))) зато были по палтосу)) а какие кондеры должны стоять на входе??? и чем плохи (рафинадки???) Сколько вообще схема кушает если не секрет???

На счет повторителя...

как я понимаю повторитель - это типа у меня есть девайс который выдаем музыку но уши с высоким импедансом подключать к нему нельзя, тога на помощь приходит повторитель который по сути не усиливает а только позволяет подключить высокоомные наушники???

Если это так то ссори мне по большому счету такая тема пока не нужна тк у меня и таких ушей нету(( и Бог знает когда они появятся...

А так конечно Вам наверное просто не понять чему я особо радуюсь... Вам GeniusXZ просто наверное уже не вспомнить себя на моем уровне, поймите правильно это четвертая схема которую я собрал в жизни и она работает и эта схема первая в моей жизни с smd что меня тоже очень радует так что вот так...

Уважаемый pryanic если конечно не затруднит выкладывайте печатку буду очень признателен), ведь надо добивать устройство зачем оно недоделышем будет лежать)) а в будущем может и пригодиться))

Всем спасибо за уделенное внимание, прошу прощения если че не так!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какие кондеры должны стоять на входе??? и чем плохи (рафинадки???) Сколько вообще схема кушает если не секрет???

Ответы на все эти вопросы были в теме на вегалабе. Читайте. Если кратко, то а) полипропиленовые б) всем в)12В 700мА

Так как это безООСник, то качество деталей имеет решающее значение.

но уши с высоким импедансом подключать к нему нельзя, тога на помощь приходит повторитель

Наоборот низкоомные. Высокоомные как раз можно и без всяких примочек подключать. Но не нужно :rolleyes: .

А так конечно Вам наверное просто не понять чему я особо радуюсь...

Схема у вас пока не работает, как положено, и не отдает то, на что способна.

А первую плату я спаял не так давно, года 4 назад.

Изменено пользователем GeniusXZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы ладно буду капать дальше)

Откровенно сказать для меня удивление что имеет значение фирма транзистора номинал то один( а кто сделал уже дело десятое... или прям жестко кытай и до сюд добрался (и теперь не MJE а Mji и не Nokia а Nokla))))

А первую плату я спаял не так давно, года 4 назад.

А я 4 недели назад))

Изменено пользователем rdxak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

А зачем вам такой Ку?

Самое простое - ОУ. Можно любой, но лучше хороший - какой-нибудь LT1468 или AD845.

Если подходящий концептуально, то вот из этой схемы все, что правее резистора 12 Ом. Только номиналы надо изменить для питания +12 и для нужного Ку. Работать точно будет, но о тонкостях лучше у самого Игоря спросить.

http://www.semigor2.narod.ru/Classa3.html

Изменено пользователем GeniusXZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...