• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
Ulis

Семигоровский Усилитель Тока

517 сообщений в этой теме

Ulis    1 140

Схема и плата.

Поскольку большинство звуковых карточек и ЦД проигрывателей имеют на выходе порядка 1-2 вольт амплитуды, для подключения наушников нужен только усилитель тока, - то есть повторитель.

Схема - повторитель на дарлингтоне с ИТ в эмиттере.

Деталек мало, можно ставить советские транзюки :).Семынин так и делает.

Стабилизатор желателен. Питание однополярное (со стаба снимается +12 вольт.)

Ток покоя порядка 250-300мА, так что радиатор нужен приличный.

Квадратов 250-300 я полагаю минимум.

Собственно вот.

post-20683-1224665147_thumb.png

post-20683-1224665166_thumb.png

Utyug.pdf

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Olegyurich    10

Зачет, только я бы вот тех зеленых крокодилов на что-нибудь поменял... Но это так, придирки мелкие:)

Пора включать!

Поделиться сообщением

Ulis    1 140

"Крокодилы", как понимаешь временная мера.

Не нашлось двухваттников на 43 ома в закромах :).Тока такие нашлись.

Неплохие кстати нашлись, металлопленочные.

Но это так....отмазки :)

Поделиться сообщением

Olegyurich    10

Если металлопленочные, надо на них было термоусадочки усадить, и был бы полный хай-энд.:)

Поделиться сообщением

Ulis    1 140

Ну вечером запустю наверное.

Вчера радиатор было уже поздно сверлить (в 12 ночи-то :))

Поделиться сообщением

Nem0    2 430

Красиво сделано!

Кракадилы нормальные, вид не портят. Тока я бы запаял их перпендикулярно плате, без наклона, было бы еще красивей :P

Поделиться сообщением

Ulis    1 140

Запустил.

Звучит хорошо :)

Громкости на моих 64 омных ухах хватает с запасом.

Крокодилы греются- 2-ух ваттные они.Нужно ставить 3-4 ватта резистор.

Поделиться сообщением

Ulis    1 140

Маленький коммент:

Резистор 10 ом в фильтре БП исключить (заменить перемычкой)

Поделиться сообщением

Paska_2    2

А можно 12 вольт взять с БП компа? или помехи будут?

Поделиться сообщением

Ulis    1 140

Вот вспомнил про тему и решил написать...

"Крокодилов" давно заменил на МЛТ-2.

Звучит хуже с ними.Греются больше они.Пришлось на термоклей даже прилепить радиатор сверху.

Но перепаивать лень ужасная. :)

Усилятор НЕ ВЫКЛЮЧАЯСЬ пашет уже почти год.

Поделиться сообщением

GeniusXZ    194

Улис, а вы транзисторы на слух подбирали, или поставили какие были?

Собрал тут макет на 15032 и С3421 весьмиа недурно играет, однако рекомендованных 2т908 и 602 у меня нет. Семынин говорит, что с ними лучше. Еще рекомендовали как замену пару БД139 от филипс + MJE3055, ставил БД139 от СТ, звук глухой и смазанный, не понравилось, а вот 3055 надо купить, вы не пробовали? Может не стоит париться?

Еще ставил 21194 в качестве большого, разница с 15032 на мой слух незначительная. кажется, что 21194 чуть получше, но возможно только кажется...

Поделиться сообщением

Ulis    1 140

Ничего не подбирал на слух.

Попытался найти 2Т908.....и не нашел.

Поэтому забил и поставил, что было под рукой.

Звучит хорошо но стаб надо на ЛМ317 делать.

Поделиться сообщением

Ulis    1 140
А схема где находится...?

В первом посте.Только R6 0.5 Ом надо

Изменено пользователем Ulis

Поделиться сообщением

GeniusXZ    194
Ничего не подбирал на слух.

Попытался найти 2Т908.....и не нашел.

Поэтому забил и поставил, что было под рукой.

Жаль :(

Кстати, с моторами + 3421 звучит довольно сбалансированно, но несколько резковато. Товарищ Дядя федор писал в статье, что много перепробовал, и остановился на 3055, но что именно перепробовал, не написал :(

Наушники открытые - pioneer se-a1000.

Звучит хорошо но стаб надо на ЛМ317 делать.

У меня пока макет на 7812. В конечной конструкции сделаю на LM. Семынин пишет, что стаб должен уметь работать на большую емкость... Бегло просмотрел даташит на 7812 так ничего вразумительного по этому поводу и не приметил. Кстати а LM317 от СТ сильно хуже, чем от более нормальных производителей? Еще вопрос: они на лоу ESR емкости нормально работают? Хотя в случае с LM317 получается, что они работают на резистор с их GND на землю + ESR емкости...

Плата макета (на подписи не смотреть), если кто будет экспериментировать: maket.rar

Фото макета. Панельки - для быстрой смены транзисторов.

post-29132-1256981102_thumb.jpg

Изменено пользователем GeniusXZ

Поделиться сообщением

Ulis    1 140

317-я на большую низкомпендансную емкость хорошо работает, очень устойчивая микруха.

От ST у меня нет этих стабов :-) Только от ОН-семи и от КЕС

Изменено пользователем Ulis

Поделиться сообщением

pryanic    568

А на какой максимальный импеданс рассчитана данная схема?

Поделиться сообщением

v1r0n    3

Ребят я извиняюсь конечно, но смысл создавать новую тему из за одного вопроса нет. Хотел спросить что за усилитель для наушников в прикрепленном архиве

111.rar

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Я правильно понял что для регулировки громкости просто включаем потенциометр между выходом и наушниками. А можно регулировать на компе что бы не ставить этот потенциометр?есть ли ограничение по максимальному входному сигналу 
    • Объясните пож., чем питается этот вольтметр при измерении напряжения от нуля вольт? 504 покупателя удовлетворены и не выказывают претензий. Может я что-то не понимаю, но не хочется быть 505ым, если дисплей не будет светиться от нуля вольт.
      https://www.ebay.com/itm/222642267593?var=521490696126
    • Тут вопрос проскакивал о бюджетных ножках. Резиновые шайбы для поликарбоната. Разных фирм, разного качества (на фото мерзость какая-то), разных цветов. Находятся в отделе крепежа, стоят копейки (5-10 р.). Для аппаратуры в стиле "Ящик_на_полу" и "Потом_доделаю". Дёшево и очень сердито 
    • А я лайкну. У одного моего знакомого тоже всегда был такой стиль. Но всегда все работало. В школе на черчении он от руки шариковой ручкой абсолютно безошибочно в 5 минут рисовал любые проекции и виды и долго воевал с "физичкой". Сошлись на компромиссе: за содержание 5, за исполнение 1 = в среднем 3.  
    • Два прыща и пара полос лейкопластыря (выглядит примерно так),  способны обезобразить самое красивое личико. ИМХО все надписи и крепления индикатора, лучше было бы с обратной стороны прозрачной лицевухи! С уважением, Сергей.
    • Даже в 1,5 раза - стоимость и габариты вырастут чувствительно. Лучше дополнить это защитой.
        Это в хай-энде да хай-фи, да и то иногда и там используют, в Ланзаре электролит не играет роли. Выбирать нужно np0/cog или советские М/П с цифрами. А по питанию можно что угодно вообще.

• Мотор расчитан на работу в бензине, который как и любая жидкость негорюч. А вот если образуются пары бензина, которые как известно образуются легко и горят, в отличие от жидкости, может произойти пожар. Если убрать бензин и смазать неиспаряющейся смазкой, то возможно будет работать, но может перегреваться т.к. бензин используется и для охлаждения. Но последнее это только предположение. В справочниках и учебниках все это уже есть и повторять здесь не имеет смысла из-за приличной толщины этих учебников.