Перейти к содержанию

Семигоровский Усилитель Тока


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • 2 недели спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Здравствуйте.Имеется такой конденсатор MKP Mundorf MCap RXF

0,82мкф,подойдет ли он на вход.Я имею ввиду емкость не мала ли?

Изменено пользователем Xolodman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Маловато.

Я бы минимально ставил 2мкФ.

1 мкФ - это если вообще больше ничего нет.

Если конденсаторов четыре штуки, то можно запарралелить-же. Хотя цена у мундорфни аццкая )

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот купил за 100 рублей два КБГ-МН на 4мкф Х 600вольт 1969года выпуска. :yes:

Два эдаких кирпича. Очень комфортненько звучит с ними. :dance2:

Жаль, что больно здоровые они ))). Но и покупал для другого.

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу собрать ламповый усилитель для наушников, нашел вот такую схему:

PhonAmp01.jpg

Статья http://www.radiolamp.ru/shem1/pages/41/

На сколько хороший звук она может дать? Может кто-то посоветует другую схему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У SRPP достаточно высокое выходное сопротивление. Схема годится только для высокоомных ушей, 600-омных.\

У Лаконика выходное около 90 ом. Будет лучше.

194674.jpg

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТАНТ15-01

Мощность = 15 Вт;

Вторичные обмотки:

II = 170В 48мА;

III = 6,3 В 1 А.

качаем справочник на трансы ТАН или монтаем сами

в аноды ламп - двухваттники. Остальные - 0,5ватта.

И идем с ламповыми усилками в другую - тематическую ветку.

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Очередная реинкарнация ушника

Пока только виртуальная платка, утоптанная в 36х100мм, под имеющийся радиатор - (монтаж нескольких деталек со стороны дорожек и одна перемычка там же). Эмиттерные резисторы - фольговые Вишай в ТО220. Входные разделительные конденсаторы - не поместились . :mamba:

Но это и хорошо - можно подбирать их до посинения :crazy:

post-20683-0-43976000-1356065941_thumb.jpg

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

ну 2sc5200 это уже перебор

Ну уж нет. КТ908 (в оригинале) тоже довольно мощный транзистор, и его также можно считать перебором.

2SC5200 на выход кто нибудь устанавливал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А что если применить Дарлингтон , высокочастотный, заместо двух в канале? Как думаете?

Например 2SD2389

Изменено пользователем kuzmin 1961
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Вообщем, собрал я этот усилитель. Результат - очень греются эмиттерные резисторы, звук очень слабый да и то в одном наушнике. Опишу все, что я применял:

1) на входе конденсаторы по схеме, правда брал обычные металлопленочные на 400в.

2) эмиттерные резисторы - два последовательно по 10 Ом 2 Вт. (греются не реально!)

3) Транзисторы MJE3055 и BD137.

4) питание брал с 7812. Конденсаторы в питании не ставил (электролиты, те что до стабилизатора в схеме).

Наушники Эхо н-16-40с (по 50 ом на телефон).

Пожалуйста, ткните носом где я сделал ошибку. В электронике я еще слабоват, по-этому надеюсь на Вашу помощь. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это усилитель тока, поэтому "мощнее" чем от источника не будет :yes: . А то, что только один канал рабочий - где-то допустил ошибку в монтаже, он вообще настроенный?

Резисторы и будут сильно греться - это их нормальный режим работы.

А вот про питание не понятно... как это без фильтра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это усилитель тока, поэтому "мощнее" чем от источника не будет :yes: .

Как я понял, если я хочу "громче" то это не та схема? Или еще нужен какой-то усилитель между этим усилком и звуковой?

А то, что только один канал рабочий - где-то допустил ошибку в монтаже

С этим 100% согласен. Все проверил, скорее всего BD137 этого канала мертв. Но тут пока не до этого )))

он вообще настроенный?

А в чем заключается настройка? Простите, но я первый раз об этом слышу.

А вот про питание не понятно... как это без фильтра?

Это временно. Я очень хотел побыстрее подключить и послушать. Позже все сделаем.

И еще 2 вопроса:

1) если я поставлю эмиттерные резисторы большего номинала (40-60 Ом). Они же будут меньше греться? Как это отразится на работе? У меня это большая проблема - греются ОЧЕНЬ сильно. А в корпусе ТО220 найти не могу.

2) на выходе можно ставить обычные электролиты или какие-то специальные (низкоимпендансные и т.д.)?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понял, если я хочу "громче" то это не та схема? Или еще нужен какой-то усилитель между этим усилком и звуковой?

В принципе так :) .

А в чем заключается настройка? Простите, но я первый раз об этом слышу.

Если все собрано согласно схеме, то можно подстроить под свои слуховые ощущения и наушники ток покоя усилителя, варьируя номиналом резистора в 18Ом, например 19 - 27Ом, больше наверное и не стоит... и самое главное подобрать транзисторы по усилению.

Это временно. Я очень хотел побыстрее подключить и послушать. Позже все сделаем.

Это неотъемлемая часть схемы, которая должна быть на своем месте :yes: .

1) если я поставлю эмиттерные резисторы большего номинала (40-60 Ом). Они же будут меньше греться? Как это отразится на работе? У меня это большая проблема - греются ОЧЕНЬ сильно. А в корпусе ТО220 найти не могу.

Этот резистор сильно влияет на звучание, поэтому как я написал выше нужно его подобрать по слуху, а вот мощность его следует увеличить... у меня было установлено 4шт. двух ватных по 20Ом - две пары запараллеленых включены последовательно...

2) на выходе можно ставить обычные электролиты или какие-то специальные (низкоимпендансные и т.д.)?

Ну главное ни откровенное г.., можно в данном случае номинал взять больше по емкости, улучшится отдача по НЧ для низкого сопротивления наушников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе так :)

Пожалуйста, посоветуйте схему самого усилителя. Я так понимаю, он амплитуду будет увеличивать? А то в интернете схем немеряно, но вот в комментариях очень часто критикуют разработчика. Или может на TDA есть что-то нормальное (многие тоже очень плохо отзываются).

А как понять качество конденсаторов? Вот у меня стоят фирмы Nichiсon. Подозреваю, что это и есть то самое г... Брал их, т.к. в магазине других нету. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Планирую использовать на работе от встроенной звуковой. Не самый лучший вариант, но что поделаешь. Если сильно качество не понравится, то второй вариант - телефон. Там, если верить описанию, стоит ямаховский чип на звук. Брал у знакомого шинхайзеры на 16 Ом - качеством звучания доволен, а вот мои уже не тянет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если звук с компа, то семигоровский будет как раз. А вот от телефона не хватит напряжения выхода... да и в качестве я бы посомневался :yes: . С таким подходом, если честно, лучше не парится и собрать на какой нибудь ТДА, вроде бы 2822 специально для ушей предназначена и деталей минимум...

И все таки эта тема не для таких общений наверное :yes:, лучше в ЛС пиши.

Изменено пользователем Denis_K
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...