Перейти к содержанию

Семигоровский Усилитель Тока


Рекомендуемые сообщения

Спасибо!

про охлаждение я понимаю, что рёбра должны быть направлены вертикально у радиатора, но усилитель проработал несколько часов и в принципе нагрев был не такой сильный :rolleyes: А вот резисторы, хоть и десяти ваттные, греются очень даже не плохо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вертикально.

Резисторы ясное дело греются, на них рассеивается примерно столько же, сколько на транзисторах. Но на транзисторах вон какой радиатор, а резисторы сами отдуваются. В этом плане конечно резисторы в to220 корпусах рулят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А какие субъективные и объективные параметры при этом изменятся?

Появились в Платане панасоники, заменю, а то у меня Yageo стоят сейчас

Изменено пользователем pryanic

Антон. Блог

HTPC -> foobar2000 -> SMSL M8A -> Nataly 2012 -> Focal JMLab Tantal 515

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовать надо. Скорее всего чуть изменится тональный баланс в басовой области. Но обещать не могу )).

Тип и производитель кинденсатора влияет заметно сильнее.

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я для регулировки громкости купил ALPS потенциометр, правда не RK27/RK50 а RK09 по причине стоимости. Что скажете??

Антон. Блог

HTPC -> foobar2000 -> SMSL M8A -> Nataly 2012 -> Focal JMLab Tantal 515

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У него пластиковый резистивный элемент вроде бы. Понадежней китая галимого, но угольный RK18 получше, а RK27 -почти совсем хорошо (если настоящий) ))

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альпсы для ленивых :) .

Я тут недавно модную схемку нашел. За 15 баксов можно купить 4-5 реле такамисав (200-250р) + АЦП (50р) + резисторы (ну 100р) и обычный переменник. Только резисторы соединять не как в схеме, а как у Никитина. Дешево, просто, и качественно, и без всяких прошивок МК и свистелок типа ДУ, индикации и прочих рюшечек, даже положение запоминается :) Правильно говорят - все гениальное просто. Очень понравилась мне схема эта. К ней и индикацию несложно прикрутить.

post-29132-0-46584500-1317921581_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дешевле - это если всю эту приблуду заменить на контроллер.

ПЫ: никто не мешает сохранять в памяти последний уровень.

О вкусах не спорят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы про какую приблуду говорите? Если правильно я понял то следует рассматривать только часть этой схемы!?

Без музыки жизнь была бы ошибкой.

(Фридрих Ницше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предусилитель конечно же не берем.

Я думаю таких схем можно гору напридумывать. Никитин свой регулятор сразу на контроллере реализовал? Я просто не в курсе.

Размер я так понимаю не маленький выходит. (там правда все вместе)

Изменено пользователем crazzian

О вкусах не спорят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну прикиньте сколько места займут 7 реле, 7 транзисторных ключей и одна микросхема АЦП с обвесом.

Без музыки жизнь была бы ошибкой.

(Фридрих Ницше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альпсы для ленивых :) .

Я тут недавно модную схемку нашел. За 15 баксов можно купить 4-5 реле такамисав (200-250р) + АЦП (50р) + резисторы (ну 100р) и обычный переменник. Только резисторы соединять не как в схеме, а как у Никитина. Дешево, просто, и качественно, и без всяких прошивок МК и свистелок типа ДУ, индикации и прочих рюшечек, даже положение запоминается :) Правильно говорят - все гениальное просто. Очень понравилась мне схема эта. К ней и индикацию несложно прикрутить.

То же самое, только на дискрете придумал Зуев, на копеечных компараторах реализовав АЦП.

Но дискретно собрать АЦП с разрядностью больше 4-ёх - это та ещё задача, а для ушник 32 ступени регулировки мне кажется маловато будет

Я позже с ebay закажу парочку RK27 по 12$

Оооооочень много подделок

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имелось ввиду, что дешевле Альпса. И качественнее (при условии нормальных реле и резисторов).

Схем управления куча, и на МК, и на компараторах, и на дискретной логике, и на ПЛИС - кто на чем умеет. Мне понравилась эта - сам хотел на АЦП сообразить, но китайцы опередили. Размер платы выходит = размеру 4-6 реле (в зависимости от количества желаемых шагов). 7 реле точно нафиг не надо. Платка на смд будет в районе 7х10 сантиметров.

Впрочем, в этой теме это все оффтопик.

Изменено пользователем GeniusXZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так понимаю не маленький выходит. (там правда все вместе)

Сигнальные реле бывают и весьма миниатюрными.

Беленькое - омрончик как раз сигнальный. Красное - 2х8 Ампер для сравнения, стандартного размера :)

post-20683-0-64825000-1317927683_thumb.jpg

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. у вас уже вся для этого девайся имеется? А может и рисунок платки найдется? :rolleyes:

Изменено пользователем Vadia F

Без музыки жизнь была бы ошибкой.

(Фридрих Ницше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие тоже имеются, но они всего процентов на 10 меньше по размерам чем красный TYCO SCHRACK

2 GeniusXZ:

А ты уже и платку сделал? ))

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беленькое - омрончик как раз сигнальный.

Я сейчас предусилитель многоканальный на PGA2310 знакомому делаю. На цепи Mute выбрал IM03TS от Tyco. Очень миниатюрные. Но моностабильные поляризованные, так что требуется соблюдение полярности подключения. Кстати, работают от 5v.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде того. Но у меня от состояния "все имеется" до "спаяно и используется" бывает по году валяется :( . Я сначала хотел поставить РГ непосредственно в УМ, но потом, пораскинув серым веществом, решил, что правильнее (и дешевле), сделать одну коробку с РГ и коммутатором, а все усилки делать просто в виде ящиков с входами и выходами и кнопкой "вкл". Вот такая дальняя задумка у меня.

Vadia, рисунка нет пока, собственно схема попалась на глаза буквально пару недель назад. Нарисуйте, там несложно.

Такамисавы большеваты, но купил в свое время у Дмитрия Андронникова, так и лежат.

Изменено пользователем GeniusXZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...