Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Киньте печатку у кого есть на усил TDA(7293, 7294) может в мостовом включении, может и нет. Буду благодарен.

Кстати в P-Cad можно мастерить односторонние платы, если да, то как?

И последнее: В каких еще прогах автоматически разводка создаётся? На одностороннем текстолите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если надо то у меня есть печатка под TDA7294 в Sprint Layout 4.0(сам разводил). На плате 4 микросхемы, возможно обычное и мостовое включение, универсал эдакий.

Добавлено 16.08.2006 16:31

Разводка и даташит для TDA7294 (TDA7293) - Усилитель НЧ 70Вт

Вот печатная плата и даташит: http://forum.cxem.net/index.php?act=Attach&type=post&id=3776

Эта версия печатной платы проверена, все работает.

По поводу звучания: Для колонок из ценовой категории "до 2000 рублей" самое то. Так же хорошо подходит для сабвуферов.

Из особенностей разводки:

1) Основная плата предназначена для 4ех микросхем. Микросхемы можно объединять в мост, при этом мощность на нагрузку 8Ом будет около 150Вт. Как сделать мост на плате нарисовано и написано.

2) Так же есть дополнительная плата. На ней размещены элементы цепей St-By и Mute. Все разъемы так же подписаны.

3) Можно использовать как TDA7294 так и TDA7293. TDA7293 используется ТОЛЬКО при условии, что питание не превышает +/-40В.

усилитель на микросхеме TDA7294/93 является очень качественным (для соответствующей акустики) и простым решением, рекомендуется для новичков.

На все ваши вопросы ответы можно найти в этих темах:

Faq по Tda7294/93 Ответы на ваши вопросы. - Здесь можно задать любой интересующий вас вопрос по TDA. Первый пост темы читать всем !!! Так же если у вас какая проблема со сборкой или усилитель не заработал, то пишите здесь. По возможности отвечу на все вопросы.

Печ. плата Tda7294, Печ. плата Tda7293 - Тут выкладываем на обсуждение печатные платы. Вообще эту тему тоже полезно почитать.

Изменено пользователем ~D'Evil~
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Супер плата! но вопросы возникли :) зачем было делать отдельную плату управления мутом и стендбаем??? если все эти выводы можно было собрать в один пучок и обойтись меньшей кровью. И если не затруднит выложи пожалста принципиальную схему, с которой платы и ваялись :) Хотя расположение микрух оригинальное, автору в этом не откажешь!

ЗЫ Подскажыте товарисчи, как найти автора статьи под названием "САМОПАЛ" котрый в свое время лежал на сайте http://tolik888.narod.ru??? уж больно охота у него стребовать печатку усилка того с преобразователем :) а то красиво у него и все оччень компактно! в машину ставить на саб - самое то!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 Kontra: Я по даташиту разводку рисовал, схема от туда. Сейчас делаю разводку под схему А. Сырицо. А на mute и st-by места не хватило, плата и так большая получилась, зато можно в любой момент плату отключить и вместо нее поставить кокое нибудь управляющее устройство, триггер например.

Будь внимателен: конденсатор (на микрухах с индексом 1.2, 2.2) который находится между 3 выводом и общим проводом паяется только если собирается мостовая схема (соответственно разделительный конденсатор входа на этом же 3 выводе не паяется).

Изменено пользователем ~D'Evil~
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 Kontra: Я по даташиту разводку рисовал, схема от туда. Сейчас делаю разводку под схему А. Сырицо. А на mute и st-by места не хватило, плата и так большая получилась, зато можно в любой момент плату отключить и вместо нее поставить кокое нибудь управляющее устройство, триггер например.

Будь внимателен: конденсатор (на микрухах с индексом 1.2, 2.2) который находится между 3 выводом и общим проводом паяется только если собирается мостовая схема (соответственно разделительный конденсатор входа на этом же 3 выводе не паяется).

А набросай пожалуйста схемку триггера и как его подсабачить к усю, а то было бы приятно как на магнитоле громкость клавишей включать-выключать,а а питалово чтобы микрухи включалось при включении питания магнитолы (JVC KD-747). про 3 вывод я знаю. можно ведь и по классической схеме все это дело подключить??? т.е. 1 - 150ВТ + 2-70Вт???

Кстати попутный вопрос, я видел что ты 5-ю ногу тдашки просто не впаиваешь, можно ли так же впаивать TDA7293 ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"1 - 150ВТ + 2-70Вт" - И так тоже можно, я люблю "гибкость конструкции", это дает некоторые плюсы.

С триггером завтра (т.е уже сегодня) попробую разобраться, там вроде ниче сложного: микросхема с JK или RS триггером, и транзистор в качестве ключа.

Насколько мне известно при обычном включении у TDA7293 5я и 11я ноги вообще не нужны (5я в особенности). Единственное отличие в том что конденсатор прокачки (Bootstrap) подключается не к 14й ноге а к 12й.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Devil! У меня не лтлбражается на схеме все элементы и дорожки, кроме самой микрухи. :angry: Че делать!?

Ты можешь напечатать в файл дорожки и распределение элементов? Это точно поможет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Nitc: Всмысле в *.bmp что ли ? Я пробовал из него печатать, дак там лажа с масштабированием. Не, че то он не хочет: получается серый и черный цвета.

Попробуй понажимать на кнопки с активными сторонами (те, что внизу слева красного, синего, желтого и зеленого цвета)

2 Kontra: Нужна микросхема с RS триггером и кнопка на замыкание. Завтра, если найду микруху спаяю, посмотрю как работает. Если будет работать стабильно то набросаю схемку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Kontra: Нужна микросхема с RS триггером и кнопка на замыкание. Завтра, если найду микруху спаяю, посмотрю как работает. Если будет работать стабильно то набросаю схемку.

По моему в данном случае нужен D-триггер "защелка", т.е подал один импульс у него на выходе один уровень, подал второй, на выходе инверсия. Но тут же возникает вопрос: какой тип логики а соответственно и серия микросхем использовать? питание то можно например брать плюсовое, но там 40 вольт, а выход логической единички кМоп логики вряд ли достигнет 12 вольт. Т.е. без дополнительной обвязки не обойтись. :(

ЗЫ Выложи все таки схему Сырицо, а то я ее так и не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Kontra: В даташите есть два графика: Mute (St-by) attenuation vs. Vpin10 (Vpin9), т.е. зависимость уровня ослабления от напряжения.

Например для Mute: Ослабление 0дБ при 3.3В и выше, 90дБ при 0 - 2.35В. Следовательно достаточно иметь логический ноль с V=1В и логическую единицу с V=5В, т.е. можно поставить ТТЛ или ТТЛМ (серии 155, 555, и еще какие то). Я, кстати, пробовал менять громкость регулировкой напряжения Mute (У меня лабораторный БП 0-50В шаг 0.1В), работает... правда при ослаблении на 3/4 так хрипит что плохо становится, но зато идея была верна и это главное :-)

2 Nitc: Если на 8Ом то одна схема даст че то около 90ВТ (THD=10%),

ток будет 90Вт/35В=2.57А (это по самому максимуму, если сопротивление открытого перехода микросхемы равно 0, т.е ток определяется только нагрузкой). В общем покупай трансформатор исходя из мощности которую жрут все, питаемые данным трансом усилки. Если у тебя питалово 35В и 4 микрухи то: 4х90Вт=320Вт (ток 2.57х4=10.3А), трансформатор желательно взять побольше ватт так на 360-400.

Вот схема А. Сырицо (А именно рис 12. У самого, блин лежала а я искал....). Цитата с соседней темы форума (усил на 100Вт в канал): "Схема Сырицо звучит значительно мягче и теплее ,музыку хочется слушать а не выключить и забыть. Думаю, что в слепом тесте звук не отличить от лампового. Я не знаю, что здесь играет главную роль , изменения в ООС или высокое входное сопротивление. А может быть фильтр, который я пристроил на выходе, взяв из другой схемы, где он по уверению автора эквивалентен выходному трансформатору лампового усилителя. В моей системе результат очевиден и значителен. И я теперь понимаю буржуев , ставящих эту микруху в свои поделки. Если стандартная схема уже собрана, то все изменения можно сделать за один вечер"

P.S. Да, да, я уже развожу под эту схему.

P.S.S. Вопрос: Как подобрать (или намотать) дроссель L1? По индуктивности это и ежу понятно, но ведь еще и сечение провода надо знать.

P.S.S.S. Вообще дроссели не переношу.

________TDA7294.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот усилитель собран из за интереса: неужели можно взять, накрутить микруху на огромный радиатор, подрубить к ней мощный трансформатор и все это заработает круче всяких там pioneer, yamaha и т.д. :blink: . Как оказалось можно, и работает все отлично уже полтора месяца :D , несмотря на многочисленные заверения типа: TDA - отстой, греется, взрывается и т.д :o . Конечно она будет себя так вести если на ней перекашивать напряжение, менять полярность, ставить на радиаторы от блока питания компа или пассивный кулер проца celeron 333, а особенно если все это делать одновременно.

Кто то еще говорит что она "звенит", "шуршит", издает гул и т.д. Не знаю, у меня все в порядке. Может быть у меня разводка неплохая, может просто хорошо подобранные компоненты... Как я понял из своего опыта, самое главное это ВНИМАТЕЛЬНОСТЬ. И конечно же нужны знания. 2 года назад я делал усилитель на транзисторах: 1 канал 50 Вт. И вот настал ответственный момент: всю эту конструкцию надо воткнуть в сеть и чтоб еще ниче не жахнуло! Но ниче не работало, я был уверен что ошибок в схеме на 100% НЕТ (сейчас то я над этим смеюсь: общий провод и минус были одним целым, короче питание вместо 2ух, однополярное, никаких радиаторов и в помине небыло, да и один из транзисторов впаял наоборот но это из за документации на транзистор с ошибкой)!!! А грешил я только на блок питания: трансформатор на 16В и 30Вт (или даже меньше) я подключил к схеме удвоения напряжения и получил необходимые 42В (прикиньте какая там мизерная мощь получилась). Вот ниче и не работало. Та плата у меня до сих пор лежит.

В общем сейчас потихоньку делаю усилитель на 10 каналов, а пока этот слушаю.

post-4994-1131693872.jpg

post-4994-1131693961.jpg

post-4994-1131694035.jpg

Изменено пользователем ~D'Evil~
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

~D'Evil~, то есть это чудо техники собрано именно на 7293?

и всё работает и минимум обвески? Отлично!

Может тогда сделаем некий FAQ типа: как правильно приготовить TDA 7293, и по пунктам, печатку выложить, описать все глюки и возможные ошибки, и всё это в архив....:)

думаю что вопросов будет много и почти одних и тех же, и в ответ можно всем давать этот архив, где однажды всё придумали и собрали..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная идея! На выходных если время будет займусь сбором материалов.

А где FAQ делать, отдельную тему создать?

P.S. Я делал на TDA7294. Хочу еще попробовать схему А. Сырица спаять, говорят у нее звук намного лучше и чем-то напоминает ламповый, моя печатка лежит на предыдущей странице (2_Bridge_channels_TDA7294_v2.0.rar)

Изменено пользователем ~D'Evil~
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

буду очень не оригинален, НО... КТО СОБИРАЛ ИМЕННО НА 7293 ????

про 7294 вроде понятно всё....

предлогаю это добавить в будущий FAQ , думаю тоже много вопросов отпадёт...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Хороший радиатор!

2)У меня рисунок платы с бумаги, непереходит на заготовку (плату), вроде все правильно делаю... После утюжки, суешь под горячую воду и бумага сразу отлипает и бугриться, никаких следов на заготовке неостается. Чего делать? Спасите!!! Чего мне теперь делать? :huh: (Маркер негодиться, отпадает и все.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут печатку нарисовал, хочу пособирать её, поделиться тоже хочу. Не помню точно где я её взял, но точно из журнала Радио. Разводка в S.L. , Посмотреть схему в djvu, у кого нету djvu, на сайте этого журнала удобная ссылочка есть.

1)Схема, элементы и т.д. (djvu)

2)Разводка (ku.rar).

Посмотрите,может совет какой услышу.

P.S.Тока плата у меня неделается на принтере, а в ручную лениво пока.

7924up.rar

ku.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 NIGHTSHADE: Как раз рекомендованного размера: 600см2

2 СТЕРЕО: Успехов пока нет: печатки я обычно прошу на работе сделать (сейчас там не могут) а самому с фотолаком возиться не охота.

Для 7293 у меня разводки нет! Есть только под 7294 и под схему А. Сырица тоже под 7294. Если у кого есть возможность то прошу собрать схему А. Сырица и рассказать о её работе, самому уж больно интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у кого есть возможность то прошу собрать схему А. Сырица и рассказать о её работе, самому уж больно интересно.

В обсчем так, отвечаю всем сразу:

1. Насчет непереводимости рисунка на плату - подходит печать на принтерах: от LJ5L до LJ1200, CANON - LBP800 - LBP3200. Абсолютно не идет печать на Kyocera и на Xerox. Печатать надо на глянцевой бумаге плотностью не менее 200г/м2. Очень хорошо подходит бумага с рекламных постеров, которые раздают на улице на А4 и с обложек журналов типа "За рулем".

Чтобы рисунок не слазил нужно сначало равномерно прогладить в течении 5-7 минут, затем не совать под горячий кран, а положить в емкость с водой, температура ~90 градусов. Это что касается печаток.

Будут вопросы еще, задавайте, опыт есть (около 40 печаток сделано).

2. Насчет платы для схемы Сырицо. Я плату проверил, все правильно, т.е. собирать можно смело. Но мы так и не определились с параметрами выходных катушек и с триггером для кнопок MUTE и ST-BUY. А так у меня уже руки так и чешуться ее сделать. Но у меня мааааленькая дочка дома, поэтому сборка займет какое то время.

Ну вот в принципе и все. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для 7293 у меня разводки нет! Есть только под 7294 и под схему А. Сырица тоже под 7294. Если у кого есть возможность то прошу собрать схему А. Сырица и рассказать о её работе, самому уж больно интересно.

а неужели 7293 и 7294 чем то отличаются даже в плане схем? там ведь только различие в питалове и нагрузке и всё

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В обсчем так, отвечаю всем сразу:

1. Насчет непереводимости рисунка на плату - подходит печать на принтерах: от LJ5L до LJ1200, CANON - LBP800 - LBP3200. Абсолютно не идет печать на Kyocera и на Xerox. Печатать надо на глянцевой бумаге плотностью не менее 200г/м2. Очень хорошо подходит бумага с рекламных постеров, которые раздают на улице на А4 и с обложек журналов типа "За рулем".

Чтобы рисунок не слазил нужно сначало равномерно прогладить в течении 5-7 минут, затем не совать под горячий кран, а положить в емкость с водой, температура ~90 градусов. Это что касается печаток.

как- то хитро всё описано :) на самом деле всё проще. я делаю так. Беру вырываю листик с одного из авто журналов и чем глаже тем лучше. Толщина значения не имеет, даже наоборот!!!! Так что заявление о том что надо 200г/м2 это бред. Беру абсолютно любой лазерный, но только не тот у которого кончается краска иначе ничего не получится. Потом выставляется макс качество/чернота. Протирается текстолит обезжирывателем, прикладывается рисунок и гладится по мере проявления тонера на бумаги либо на своё усмотрение что я и делаю, в основном 1-2 минуты. потом под холодную воду и мочалкой/пальцем снимаю бумагу - всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И правда, различий по разводке между TDA7294 и TDA7293 НЕТ !!!

Единственное что меня смущало до сегодняшнего дня это конденсатор BOOTSTRAP. Его, как оказывается, можно подключать как между 6ым и 14ым (так сделано на разводке для TDA7294) так и между 12ым и 14ым (при переделке разводки возникают некоторые трудности) выводами микросхемы. Разница лишь в том, что вариант подключения зависит от напряжения питания:

0 - 40В - pin 14, 6 (разводка под TDA7294)

40 - 50В - pin 12, 6 (разводки пока нет)

Так что при напряжении питания 40В и меньше можно TDA7294 спокойно менять на TDA7293 (Благо проверенная разводка под TDA7294 уже есть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...