Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Спаял сегодня схему А. Сырица, на TDA7294 (93х в продаже не было). Звучание вроде всем кто слушал понравилось (прослушивание самопального усилка сопровождалось "приятными" отзывами о брендах типа Sony, Panasonic и т.д.), но для окончательного вердикта надо все таки сравнить обе схемы в одинаковых условиях, а пока результат таков:

Обычная схема: Хорошие басы, стабильная работа, максимальная громкость не известна, тестировалась на колонках Dialog, сигнал взят с Audigy ES.

Схема А. Сырица: Мягкий приятный звук, на максимальной громкости никаких гармоник (куда делись - не понятно :-) ), громкость меньше чем у обычной схемы (да и помещение было в 2 раза больше, и колонка одна а не две), тестировалось на какой-то советской колонке (огромная 30 ваттная, 3ех полосная, НЧ динамик - ГД-2), сигнал взят с MP3 плеера (вот почему низкая громкость, с Audigy амплитуда раза в 1,5-2 больше будет). А вот ложка дегтя: радиатор сильно грелся (градусов на 60, возможно это связано с тем, что в роли радиатора был "П" образный аллюминиевый профиль), еще грелся мостик БП но не сильно.

Других косяков вроде нет, попробую завтра нормальный радиатор поставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

:) а в будущем можно произвести более объёктивные испытания, в равных условиях? а то как то уж совсем запутанно, и не по аудиофильски... вы бы ещё их на коленку положили и не включая сравнили... какая лучше, тяжелея, красивее, и может быть лучше звучит...:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал 2ой канал по схема А. Сырица, поставил уже на нормальные радиаторы (такие же, как на моем первом усилке стоят). Греется так, что пальцы обжигает. Чтобы микрухи не перегрелись, на время испытания поставил вентилятор, пусть обдувает. В чем причина? Дома у меня стоит стерео на TDA7294, питание +/- 28,4В, нагрузка 4Ома, схема из даташита, радиаторы НЕ ГРЕЮТСЯ вообще (я слушаю примерно на 15% громкости, на 31% уже начинает греться).

А вот что я собрал у себя в лаборатории: Стерео на TDA7294, питание 26,2В (т.е. меньше чем в первом варианте), нагрузка 4Ома, схема А. Сырица, на радиаторах можно готовить яичницу (на полном серьезе!!!!). Среди многочисленных отличий от схемы А. Сырица в глаза бросается уменьшенный в полтора раза коэффициент усиления. С одной стороны хорошо: меньше громкомсть - меньше искажения, да и нагрузка на микросхему меньше. Вроде бы все верно, а вот нифига! Как мы уменьшаем коэффициент усиления? Подаем на инверсный вход усилителя сигнал снятый с выхода. ООС выполнена в виде делителя, и чем больше амплитуду мы подадим на инверсный вход, тем меньше у нас коэффициент усиления. А теперь прикиньте: что будет если на вход подать хотя бы пол вольта? Микруха раскаляется так, что вы забудете что такое зимние морозы :-).

Перывым делом когда пришел домой уменьшил коэффициент усиления (когда собирал усилитель ради эксперимента поставил переменник чтобы громкость регулировать :-) ) примерно до 10раз (Сырица - 20раз, даташит - 32раза).

Хорошо, что вовремя все вернул обратно, иначе микруха сгорела бы у меня на глазах.

Итак, резистор R1 в схеме А. Сырица надо ставить около 620 Ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рулит классическая схема из даташита. Важно: не упрощать цепи mute & standby - два кондёра, три резистора и диод, запитывать эту цепь от 12-15 Вольт. Упрощения часто и ведут к повышенному потреблению и нагреву. ЗЫ: про многоканальном включении эта цепь делается одна, просто 9 и 10 лапы соединяются с 9 и 10 лапой соответственно другого канала. Резистор с инвертирующего на землю - 680 ом - нижний предел! конденсатор в этой цепи лучше неполярный NP и номинал раза в два больше. конденсатор между 6 и 14 лапой - тоже в два раза больше и тоже неполярный. Чтобы больше мощности получить, проще перед 7294 воткнуть один каскад на TL072(082) или NE5532. Есть печатка отработанная экземплярах на 10-12. Надо - кину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня еще отпаял RC цепочку, идущую параллельно динамику, греться стало чуть-чуть поменьше, но пальцы все равно обжечь можно. Так и непонятно почему по стандартной схеме не греется, а по схеме А. Сырица получается обогреватель...

Поскольку схема не нестабильная и на ней уже можно ставить крест, то я решил помучать TDA. Вот че я с ней делал: сначала я решил проверить защиту по температуре: я убрал от радиатора вентилятор и включил на максимальную громкость, после 10 минут такой работы ниче не произошло, ладно, накроем радиатор книжкой чтобы небыло никакой конвенции, прошло еще 10 минут, до радиатора невозможно дотронуться, микруха продолжает играть... затем в ход пошла зажигалка..... ниче не получилось, видимо радиатор хороший.

Вот настало время для тестирования защиты от К.З. на выходе: в ход пошел пинцет, итак..барабанная дробь... замыкаем выход на корпус и..... защита не сработала !!!! Из колонок доносился ослабленный сигнал (да, да при КЗ шел звук!!!!), после размыкания выхода микросхема заиграла как надо. Потом я повторил эксперимент удерживая пинцет около одной минуты, дак вот микрухе нифига не стало !!!!

Как её сжечь ??? Подскажите юзеру, а то у меня её убить не получилось.

P.S. А еще я нечаянно коротнул плюс и корпус в момент работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как её сжечь ??? Подскажите юзеру, а то у меня её убить не получилось.

Разведи большой костёр и кинь в него ! Вот такая она, малоубиваемая кричалка. Поэтому и широко распространена. Если уж взялся жеть микрухи, бери STK - с полтыка завалишь ! :)

Печатку надо - будет. Сеть просто рухнула в сегменте :(. На работе щас поищу - найду, дак выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал усилитель по этой схеме http://interspravka.narod.ru/stats/aim/sh02.jpg припаял вроде все правильно, но правда я использовал не 7294, а tda7293. Питаю схему от 2х свинцовых аккумуляторов 12V 12AH (от ибп) подключаю последовательно (+12 (+-12Gnd) -12). Собственно проблема вот в чем: почему-то усилитель не усиливает, а наоборот надо прислушаться для того чтобы услышать музыку (сигнал идет очень слабый). В чем же дело?

p.s. кто-нибудь собирал по этой схеме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема как схема. Даташитовская. Напряжения мало. Преобразователь сделай 2х30вольт хотя бы - оглохнешь!

И обойдётся дешевле второго аккума.

А зачем мост-то? Одной мало что-ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако проблем не было, если "соплей" в монтаже нету (особенно ноги MUTE нога 10), то должна работать нормально. А +-12 это ее нижний предел, не думаю что она будет нормально работать...

В принципе стоит посмотреть напряжение на ногах 9 и 10, скорее всего номиналы резюков, расчитанных на более высокое напряжение питания, не позволяют микрухам в рабочий режим выйти. На ногах 9 и 10 должно быть не менее 5 вольт!!!!

Точно, точно, перепроверь!!!!

:P

Кстати, желающим сжечь TDA7293 могу порекомендовать замкнуть выход или ногу 11 с напряжением питания - кристал микрухи выходит на волю в мгновенье ока. И следите за изоляцией фланца от радиатора!!! Там минус питания!

Изменено пользователем int
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати ни кто не хочет собрать "Профессиональный УМЗЧ своими руками" с сайта http://www.lumber.netsys.ru/amp_profum.htm ???

Хочется уже че нибудь серьёзное собрать, а то у меня руки чешутся но к сожалению не доходят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 ~D'Evil~ что-то какие-то противоречия у Вас, однако. Если не играет, то как самовозбудиться может? И зачем собирать что-то лишь бы собрать? Везде есть рациональная необходимость. То, что реально надо, и то неделями лежит россыпью, очереди своей ждёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Косяк со схемой вот какой: включили усилитель вход подключен к плееру (три плеера подключали), на плеере поставлена пауза, т.е. сигнала нет - холостой ход, а радиаторы нагреваются где то до 80 градусов. В чем проблема ??? Микрухи покупал все вместе, дома две штуки по даташитовской схеме работают уже два месяца и не греются, а еще две по схеме А. Сырица, постоянно высокая температура, радиаторы везде одинаковые.

2 int: Ну мощность можно понизить, меня звучание интересует, хотелось бы сравнить с TDA7294 (93)

2 Bear-Man: "Лишь бы собрать" это только по началу, сейчас ищу оптимальный вариант для 6ти канального, мощного (около 100Вт на 8Ом) качественного усилка. На примете несколько вариантов: мостовая схема на TDA'шках, ламповый усилитель (трансов нужных в продаже пока не видел) и усилитель на транзисторах (ссылка в предыдущем посте).

P.S. ТАН = ТА - обмотки накала => Так, это или все же различия есть, индексы у трансов одинаковые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто знает где в Питере купить трансы ТАН (73, 75, 132 - нужны вот эти, особенно 73й, вообще позарез, без него никак). В микронике и ЧиД нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потыкал сегодня осциллографом в схему, вот че обнаружил: на выходе почти синусоида 500КГц с амплитудой около 0,7В (да, да 500 КИЛО ГЕРЦ, я не ошибся), на входе был плеер, поставленный на паузу. Схема была переделана (сопли, перемычки и т.д., хотя нет, соплей как раз не вешал) на стандартную и вот такая фигня, в остальных местах, а именно на 2ом, 3ем, 6ом, и выводах питания никаких переменных составляющих с частотой 500кгц не обнаружил, только с выхода идет синус. Че делать? Может из-за разводки наводки какие получаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...