Перейти к содержанию

Blowit2


SSam

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Недавно собрал схему программатора BlowIT2, по статьям журнала "Радиоаматор" (3,2004).

Шить пробовал софтом из приложения к журналу ("...запустить bat файл blowit2w.bat...")

Если кто помнит, бат файл содержит след-е:

--------

echo off

py2051 mk3.hex

startlpt 1

--------

Собственно в журнале написано программировать с под WinXP можно, именно запуская blowit2w.bat

(blowit2w.bat - виндовс, blowit2d.bat - дос)

естественно перед этим нужно было установить драйвер InstallDriver (шло все в комплекте, в приложении).

Вообщем все установил, подключил программатор, подал питание, включил комп, запускаю blowit2w.bat, он мне пишет следующее:

--------

Got 380 bytes

Blowing...

Never Ready ? Programming aborted.

--------

(прошивку брал готовую, с того же приложения к журналу, где ко всем выходам контроллера подключались светодиоды (15шт), схема типа "проверочной" чтоб определить рабочий или нет микроконтроллер)

Потом наткнулся на статьи, где писалось что невозможно прошить контроллер, если использовать комп с частотой процессора свыше 100 Мгц... Конечно же мне такой достать негде, решил поэкспериментировать, зашол в биос, снизил частоту процессора с 3,16 Ггц -> 2 Ггц.

Повторил процедуру прошивки, в окошке лицезрел следующее:

--------

Got 380 bytes

Blowing...

We are finished !

Начальные значения LPT1 восстановлены.

--------

Я так понял что прошивка удалась??? или это глюК программы.

Потому что, собрал я эту "тестовую схему" (4 конденсатора, кварц ~11мгц, кнопка "сброс" 15 светодиодов - я юзал 1 светодиод+резистор 180 Ом, поочереди подключаясь к разным выходам МК)

Что я увидел в результате работы схемы? На всех выходах МК светодиод просто "горит" (лог 1), только на выходах 12,13 не горел вовсе (лог 0).

Вообщем кто что посоветует? в каком направлении копать? неправильный програматор? нужна машина 100 Мгц :) ?,

почему программа пишет что МК прошит? почему после этого он не работает?!! xD

Видел статьи гражданина "michail-x", Вас тоже прошу помочь разобраться...

в данный момент вижу "http://www.vakim.boom.ru/schemes/a2051.html" юуду изучать...

Пожалуйства, отпишитесь кто чем может помочь!

прикрепил схему программатора что собрал (blowit2) и тестовая схема (проверочная)

post-37607-1224761492_thumb.jpg

post-37607-1224780507_thumb.jpg

post-37607-1224780518_thumb.jpg

post-37607-1224780563_thumb.jpg

Изменено пользователем SSam
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Согласно софту сдесь: http://www.vakim.boom.ru/schemes/a2051.html

и моей схемы BlowIT2, перегружался и пробывал прошить МК под DOS-ом, программа выдала, что типа записано... (прошито)

Проверил тестовой схемой, лпять же как описанно по ссылке выше, что должны мигать светодиоды на порту P1... они не мигают :(

подскажите что делаю не так...

Изменено пользователем SSam
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Всем спасибо, разобрался с программатором, шьет как по маслу :)

Отдельное спасибо michail-x, что откликнулся и за советы...

Изменил схему, согласно схеме в статье http://www.vakim.boom.ru/schemes/a2051.html

(изменил номиналы резисторов, убрал цепочку индикации прошивки)

и сразу все заработало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ребят не подскажите в чем дело?

собрал BlowIt ну тот который без индикации

в итоге ничего не работает :( прошивал и под Win Xp при помощи Py2051 и под досом вот этой прогой http://www.vakim.boom.ru/schemes/a2051.html

ничего не изменилось :(

Сейчас проверил следующим образом

Подал на 1-ю ножку +5в По идее на портах везде должен был быть 1 , проверил мультиметром по напряжению, везде расхождения Где то 4в в гдето 2,4в а где то 1 в :blink:

Прошивку писал в Баскоме , если надо то поже скину листинг программы

Помогите люди! я уже не знаю что делать :(:( :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем я так понял микрухи все которые я тестил сгорели :(

У меня есть микросхема AT89C51 Кто нибудь может подсказать схему простого прогроматора под неё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем я так понял микрухи все которые я тестил сгорели :(

У меня есть микросхема AT89C51 Кто нибудь может подсказать схему простого прогроматора под неё?

почему ты думаешь что у тебя сгорели микросхемы.

при прошивки их из под дос програматором и програмой которай ты пользовался нужно следовать правилам.

позже выложу этот порядок, сейчас нет времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем я так понял микрухи все которые я тестил сгорели :(

У меня есть микросхема AT89C51 Кто нибудь может подсказать схему простого прогроматора под неё?

Программатор тот-же что и для 2051 должен работать. Они должны отличаются только количеством портов.

Пока в груди моей бьётся мотор, надежда есть на чистый бензин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем я так понял микрухи все которые я тестил сгорели :(

У меня есть микросхема AT89C51 Кто нибудь может подсказать схему простого прогроматора под неё?

Программатор тот-же что и для 2051 должен работать. Они должны отличаются только количеством портов.

Эге я слышал что у них все одинаково, за исключением количества портов :)

А то что программатор работает и там и тут это реальный опыт? Или только предположения?

Шас пока взял Пик 16ф84а ( единственная микруха которая у нас бывает в радиомагазине) пока буду на ней извращаться. а потом закажу макса 232 и попробую спаять программатор для 89с51 :D

почему ты думаешь что у тебя сгорели микросхемы.

при прошивки их из под дос програматором и програмой которай ты пользовался нужно следовать правилам.

позже выложу этот порядок, сейчас нет времени.

Я так подумал потому что на выходах портов разные напряжения (А разве бывают на цифровых микросхемах разные напряжения для логического 1 или 0 :blink::unsure: )

буду очень благодарен если подскажешь что да как ;)

А делал я следующим образом:

Ставил микруху в панельку програматора

Втыкал программатор на ЛПТ порт, подключал питание

Врубал комп, загружался с загрузочной дискеты( Msdos 6.22) под нортон

писал в строке a2051 noname.hex

Прога запускалась, писала настройка таймера, 1=0,98789 спрашивала "продолжить?y/n" я жал "y" потом enter, писала что прошивает

Потом прошито успешно.

После вырубал комп , ставил контролер на плату , и все на этом :o:( ,

замыкал на 1 rst контакт +5в ( в схеме предусмотрен аппаратный сброс при запуске ) , 0 реакции.

Пробовал записать тестовую прошивку, которая шла с прогой а2051 , результат тот же самый :(

Я еще только начинаю копить практические знания по микроконтролерам, теоритические немного почитал :) поэтому вполне возможно что что-то делаю не так , как надо. И буду благодарен любым советам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

--------------------------------

1. Ставил микруху в панельку програматора

2. Втыкал программатор на ЛПТ порт, подключал питание

3. Врубал комп, загружался с загрузочной дискеты( Msdos 6.22) под нортон

4. писал в строке a2051 noname.hex

5. Прога запускалась, писала настройка таймера, 1=0,98789 спрашивала "продолжить?y/n" я жал "y" потом enter, писала что прошивает

6. Потом прошито успешно.

7. После вырубал комп , ставил контролер на плату , и все на этом

---------------------------------

4 и 7 попробуй переиграть вот так:

по №4 вроде для проги (a2051) нужен не HEX файл, а BIN, переведи сначала HEX в BIN

по №7 ... после того как прошил контроллер, отключи питание к нему, и аткалупывай с панельки = ) а потом уже делай с компом дела... вырубай или бутай...

чтоб перегнать hex в bin, прикрепил прожку, для удобства сделай bat файл с таким содержимым

HEXTBCS test.hex test.bin

где HEXTBCS - прога которая перегонит hex в bin;

test.hex - твая прошивка в HEX формате

test.bin - файл, который получится после конвертирования test.hex.

(test.bin и кинеш на дискету рядом с прогой a2051...

загрузишся с доса и запустиш "a2051 test.bin"

и незабудь про №7....

я так шил и все ок ; )

HEXTBCS.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SSam

Спасибо за все

Но у мну конвертер есть :)

Да и Баском компилит и под хекс и под бин

А вот посчет пункта 7 - незнаю даже :unsure:

У мну панелька с программатором собрана в самом разъеме для ЛПТ порта

и если питание отключить не проблема , то как отколупывать микруху с панельки - не представляю :unsure: , Ибо комп расположен внизу и подобраться к нему довольно таки сложно

и еще если вся проблема в Хексе , то почему тестовая прошивка не пошла? :(:unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SSam Спасибо :)

Попробую разобраться. Хотя возможно где то в программаторе непропай или еще чтото

Думаю спаять другой, но с подлинше проводами (чтобы можно было вытаскивать микруху и с удобством отключать её :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol: Урря!!! yahoo.gif Вроде пошло !!!

Правда с прошивкой я похоже накосячил :unsure:

Всем спасибо

Вы мне очень помогли! ;)

з.ы. Запустил прошивку , одну микруху таки спалил :) ( пару выходов)

Устройство частично работает (тахометр на шаговом двигателе + ФУОЗ) , частично потому что полностью пока не могу проверить .

SSam еще раз спасибо за помощь :D;)

Изменено пользователем ilmar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

И снова здрасьти = )

Заметил такую особенность (может кому пригодится, вдруг у кого такая же проблема будет)...

Сначала подключал программатор шнуром от принтера 1,5 метровым, шило через раз, то вообще не шило, то с ошибками работало, то номально прошивало, короче это все дело надоело...

В итоге вместо шнура, впаял сразу к программатору LPT штекер шиной, длина проводников получилась ~4-5 см, что мне это дало? -программатор работает стабильно, шьет с первого раза все правильно...

post-37607-1232741041_thumb.jpg

Изменено пользователем SSam
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ничего удивительного в этом нет. Давно известно, что чем длиннее шнур, тем больше битых данных.

Пока в груди моей бьётся мотор, надежда есть на чистый бензин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну дык я к чему... в журнале написано было юзать стандартный шнур ЛПТ 1,5 метра....

даже была оговорка что этот BLOW-IT (который не работает = ) испытывали со шнуром в 5 метров...

p.s. хотя в журнале много было чего написано.... xD как я уже понял не всему там нужно доверять = )

Изменено пользователем SSam
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати для тех кто шьет под досом...

шьется все через BASCOM-8051, в настройках выбрал программатор "BlowIT programmer"...

подаем питание на программатор,

потом жмем "Program\Send to chip" или F4 открывается окошко * BBLOWIT Flashprogrammer *

в поле "Type" должен стоять тип контроллера (89C2051)...

Далее жмем "Buffer\Program chip" и прошиваем контроллер...

снимаем питание, вытягиваем контроллер, все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Уважаемый SSam, я тоже в данный момент занимаюсь изучением BlowIT-2 из Радиаматора, не могу понять, как перенести программу, напечатанную в Word в hex файл, запустить программатор, набрать пакетный файл и т.д. Если можно, то по подробней расскажи что-нибудь по этому вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый SSam, я тоже в данный момент занимаюсь изучением BlowIT-2 из Радиаматора, не могу понять, как перенести программу, напечатанную в Word в hex файл, запустить программатор, набрать пакетный файл и т.д. Если можно, то по подробней расскажи что-нибудь по этому вопросу.

Если из радиаматора, тогда заходи сюда, читай и изменяй схему программатора

http://www.vakim.boom.ru/schemes/a2051.html

...а для написания программ и для прошивки тебе понадобится одна программа - "BASCOM-8051", если нужно будет, скину тебе на мыло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Воспользовался советами с этой страницы, почему то все равно не работает. Тоесть всё шьётся тестовой прошивкой, но при проверке на обещаном порту P1 ничего не мигает. Там вобще напряжения не наблюдается.

Шил из под доса на машине 33 МГц. Программатор а2051, собран прям в штекере LPT.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Всем спасибо, разобрался с программатором, шьет как по маслу :)

Отдельное спасибо michail-x, что откликнулся и за советы...

Изменил схему, согласно схеме в статье http://www.vakim.boom.ru/schemes/a2051.html

(изменил номиналы резисторов, убрал цепочку индикации прошивки)

и сразу все заработало.

Столкнулся с той же проблемой. А ссылка на статью не работает. Подскажите пожалуйста, что нужно изменить в схеме или выложите схему с изменениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Это только по одному плечу? По второму плечу нормально?
    • а ответ на вопрос темы от Вас будет? Т.е. сохранится ли рабочая программа при разъединении верхней и нижней плат?  Потому как если ответ однозначно положительный, то этот геморрой с самопальным шнурком мне нафиг не нужен. 
    • Всем привет, комрады!  Пользуюсь данным усилителем чуть больше 13 лет, все устраивает. Питается от ТС-180-2. Понадобилось заменить этот трансформатор на другой поменьше, думаю на торе заказать, а какой именно по характеристикам - пытаюсь разобраться. Стыдно признаться, ни разу не смотрел какие напряжения, какие токи в усилителе... собрал - включил и забыл. Сейчас придется разбираться.  Правильно ли понимаю что общая мощность транса = токи и напряжения каждой лампы, + накалы?  Тогда судя по даташитам, 6н1п на два канала - (250в*0,0075мА)*2 + (6,3в*0,6А)=3,75Вт+ 3,8Вт=~7,5Вт.  А 6п14п=(250в*0,048А+250В*0,005А+6,3В*0,76А) * 2 = (12Вт+1,25Вт+4,8Вт ) * 2 лампы = 18Вт * 2  = 36Вт. Хотя две лампы 6п14п питаются от одной обмотки 6,3в.  Итого меньше 50 Вт, ну и с запасом небольшим 60-80Вт.  А вот как указать в заказе? Схема питается 275в, то есть вторичку делать 200в, а ток?  То есть две выходных лампы уже 100мА, запас если делать как правило 10-20%, то примерно 200в * 120мА ?  НУ с накалом тут проще) Задача в том что нужно как можно менее габаритный трансформатор, увы, ТС-180 не влезает в новую конструкцию. Ну и для понимания, сейчас начну усилитель для наушников собирать, пригодится.    
    • Лучше не надо.  Буфер добавляет всего 6 копеечных деталей а надëжность и мощность увеличит в разы, и даст работать даже с низкоомными наушниками. Даже 32 Ом наушники один ОУ из JRC4558 не потянет. 
    • Какова площадь поверхности данного радиатора?
    • @Богдан Назаренко , 4558 и 5532 на слух не отличить. Да и параметры у них практически одиннаковые. Мне показалось TL072 звучит хуже.
×
×
  • Создать...