Перейти к содержанию

Низкочастотные (НЧ) динамики производства СССР


Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Всeм доброго врeмeми суток, eсть тaкой вопрос: нaшeл двa динa 35гдн 1-8 и 10гд 30б, иможнa нa них сдeлaть сaб типa фи, дины вродe одинaковыe a вот нaдписи рaзныe...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Одинаковые-то они одинаковые, а диаметр провода катушки у них разный не смотря на одинаковое сопротивление. Вот и весь фокус. А буковку у 10ГД-30 нужно писать большой (Б), именно так как написано на динамике, дабы не вводить в заблуждение. Я-то подслеповатый сразу кинулся искать в сети 10ГД-306, хоть за всю жизнь не встречал такого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

хочется саб на двух динах что ли?

цена на 35ГДН не велика, и проще (продать 10ку, чуток добавить) купить ещё один такой дин, чем перематывать 10ку, ИМХО

BR, Alexander.

PP на 6П3С (by А.Манаков) + Peerless1120 & Эстония35АС-021 + Одиссей У-010, ус-ль Шушурина, Kenwood KT-3300, Kenwood DP-47, Sony CDP-XE700...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

буду внимaтeльнee, щa послушaл и тaкидa звучaниe рaзноe до бeзобрaзия( a eсли кaтушку пeрeмотaть eто дaст схожeсть с 35ГДН 1-8

Может каркаса катушки по высоте не хватить. Если начало катушки сместить в верх каркаса, ближе к горлу диффузора, то катушка будет несимметрична относительно зазора. Опыт по перемотке динамиков имеется на руках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

a щeль зaзорa у них одинaковaя? И eщe eсли по высотe хвaтит, другиe пaрaмeтры у них совпaдaют,и от чeго зaвисит мощность, вeдь они очeнь сходны, токa от длины кaтушки, толщины проводa или кaк вeдь 35 игрaeт чисто a 10 хрипить, пeрeмотaть кaтушку и будeт норм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так хрипеть 10ГД может по разным причинам. Если хочется сделать катушку такую же как у 35ГДН, то нужна разборка и этого динамика если быть точным до мелочей в копировании катушки.

Однако даже копирование катушки один в один не даст идентичности характеристик. Окажут своё влияние и подвес, и Центрирующая Шайба, и Магнитная Система. У-ж-о-с!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

яснa, но пeрдмоткa хоть урaвняeт их по номинaльнои мошности, вeдь хрип eсть имeнно нa мксимумe! А другиe пaрaмeтры кaкнибудр подгоним я тaк понял глaвнaя рaзницa мeжду eтими динaми имeнно в кaтушкe!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Lampampavn 10гдн и 35гдн,хочешь сказать что они разные только в катушках?ты чё они же совсем разные особенно по размерам так что все параметры обсалютно разные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

яснa, но пeрдмоткa хоть урaвняeт их по номинaльнои мошности, вeдь хрип eсть имeнно нa мксимумe! А другиe пaрaмeтры кaкнибудр подгоним я тaк понял глaвнaя рaзницa мeжду eтими динaми имeнно в кaтушкe!?

Подожди чуток. Я с больничного выйду (данные на работе) и выдам тебе данные по катушкам динамиков. Если есть опыт перемотки, то можно тебе попробовать намотать в три слоя. Будет два одинаковых в некоторых пределах динамика.

Jlёха Опять скажешь доколупался до тебя? Хоть бы глянул о чём речь прежде чем коменты давать:Lampampavn 10гдн и 35гдн,хочешь сказать что они разные только в катушках?ты чё они же совсем разные особенно по размерам так что все параметры обсалютно разные Если не в тягость, глянь на предыдущей странице пост #477. От 09.07.2010г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Привет ВСЕМ! прошу прощения за ритолику,глупые вопросы,и безграмотность. Решил вдохнуть новую жизнь в свои S-90B всё что я знаю что это 75-ГДН1-8 но я не знаю озов??? к примеру Qts? Xmax? ну и т.д. как что мерить? какой фильтр?..... помогите пожалуйста. может ссылки,или словесно кто что подскажет? мой адрес (vova543@list.ru) isq:431333335 спасибо за внимания.Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По улучшению S90 столько всякой информации... Можно выбрать наилучшее. В соответствие со своими возможностями. Т.е. просто последовательно повторяя рекомендации и одновременно набираясь опыта.

Всё же желателен хоть какой-то набор знаний в данной области. Народ стал нынче раздражительным и всё время пока ты будешь апгрейдить свои АС, за руку тебя никто тянуть не станет. Это как раз тот момент, когда отсутствие "багажа" напрягает больше всего.

Для начала глянь здесь: http://cxem.net/sound/dinamics/dinamics.php может что-то пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Приветствую!

Приступим сразу к делу.

Первое и самое важное - ПАРАМЕТРЫ ВСЕХ СОВЕТСКИХ ДИНАМИКОВ НУЖНО ИЗМЕРЯТЬ В РУЧНУЮ! Способы измерения параметров - вот, вот и вот.

Второе - прежде чем писать что вам лень/негде/нечем замерять параметры динамиков - посмотрите пункт первый.

Третье - если Вы всё же ну совсем не можете/ не хотите измерять параметры ваших динамиков, можете посмотреть их здесь, но помните - в 50% случаев эти параметры не подходят!

Переделка 75-ГДН в длинноход.

Желаю всем удачи и хорошего звука! :)

Уважаемый MicroSong и те кто Понимает!

В 3-ей схемке определения парам-ов ТС рекомендуется использовать стерео усилитель. Я так понимаю на картинке показан усил, усил-ий каждый канал (лев.,прав.) по отдельности. Тогда от звуковухи берём левый и правый, общий выкидываем и подаём на левый усилка? Так?

Спасибо и извиняйте если некорректно выразился. ;)

Изменено пользователем SpinogrыZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колонки Корвет 150АС-001

какие динамики лучше поставить. 100ГДН-3 (Мощность, Вт 100.Номинальное электрическое сопротивление, Ом 8.Уровень чувствительности, Дб 90.Диапазон частот, Гц 25-1250)

или 200ГДН-1мLW-8 (Мощность, Вт 200.Номинальное электрическое сопротивление, Ом 8.Уровень чувствительности, Дб 90.Диапазон частот, Гц 31.5-1250)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте! У меня к вам такой вопрос: Как повлияет на динамик 30ГД-2 если я пропитаю совсем чуть чуть эпоксидкой диффузор и покрашу тонким слоем краски?

Слышал что утяжеление диффузора снижает резонансную частоту?

Они у меня 4-омные целесообразно ли перемотать их на 2 ома? (перемоткой хочу добиться большей мощности, поднять уровень db)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! Перемоткой на 2 ома уровень дб - чувствительность - не поднять... Утяжеление диффузора понизит ее... Повысится и добротность... А в каком корпусе они стоят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, не боюсь, если я перемотаю на 2ома то и усил я модернизирую чуть чуть, поменяю выходники, повышу напряжение и остальные детальки заменю под нужное напряжение

ну конечно же каждый :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перемотка даст возможность подать больше мощности.

ФИ 37л

Ну подашь ты больше мощности, а дальше-то что? Будешь слушать одни сплошные искажения??? Ну не увеличить номинальную мощность динамика перемоткой катушки более толстым проводом! Максимальная мощность увеличится, да, обмотка не сгорит, но НОМИНАЛЬНАЯ мощность - эта, при которой динамик звучит практически без слышимых искажений. Т.е, вот допустим у твоих динамиков изначально номинальная мощность 30 Вт, а максимальная ватт 100, паспортная (шумовая) 75, что на двух омах, что на четырех, если подашь сигнал мощностью выше 30 Вт гармонические искажения возрастают в разы! И еще, т.к. провод толще у 2-х омного, то и кол-во витков при неизменной высоте намотки будет меньше почти в полтора раза! А следовательно, силовой фактор BL в полтора раза меньше, а значит и электрическая добротность резко упадет. И получится динамик с совершенно другими характеристиками. Я, если честно, тоже, когда еще в школе учился, узнав что мощность это квадрат напряжения делить на сопротивление, сразу же перемотал пару 10гд34. Хорошо хоть родные катушки с обмотками аккуратно снимал - через пару недель, спалив штук 10 TDA2004 - они тогда модные были, по крайней мере очень доступные и не дорогие, так вот через пару недель поставил обратно родные катушки и больше над таким способом увеличения мощности не экспериментировал! Есть смысл перематывать на другое сопротивление, если в одной колонке подразумевается использовать несколько одинаковых динамиков, чтобы подогнать под необходимое усилителю сопротивление. А по поводу того, стоит ли обмазывать диффузор эпоксидкой или нет - эт дело твое, вот только опять же таки зачем? Покрасить для красоты тоненьким слоем туши - это можно, ради эстетических целей, опять же без фанатизма, не увлекаясь слишком толстым слоем. А эпоксидкой я кстати промазывал защитные колпачки у 10гд30, хлюпали они на большой мощности. Стали твердые и жесткие, хлюпанье прекратилось..... В любом случае - удачи в экспериментах!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...