Перейти к содержанию

Проблема С Блоком Питания Hp (от Ноутбука)


radioxoma

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Облазил интернет, все прочитал и ничего конкретного не нашел. Пользовался поиском.

Описываю проблему:

Решив подзарядить ноутбук, я подключил штекер провода в розетку, а потом и в сам блок питания. При этом он (блок) не был подключён к ноутбуку. Только к сети. Раздался прерывистый писк с секундными паузами. (Писк не связан с нормальной работой ЗУ, то есть он не высокочастотный. На слух меньше килогерца)

Померил напряжение в сети - 215 вольт, все нормально. Померил напряжение на выходе блока. Его нет вообще. Воткнул в ноутбук. Нет результата. Мама потыркала ЗУ, без меня. (Мне так и сказала) Заработал. Наивно предположил что писк специально издавался умным блоком для того, чтобы я сообразил что к сети подключена только фаза; тобишь отошёл контакт. :) Успокоился.

На следующий день то же самое. Маялся 5 минут, а потом пнул включённый в ноутбук и сеть зарядник и он заработал.

Кто что думает? Менять зарядник неприемлемо. Тогда бы и не спрашивал. Заранее благодарен за поддержку.

Витебский электропаяльниковый завод ищет креативного директора для продвижения продукции и закрепления бренда на рынке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Возможно просто плохой контакт в пайке блока питания. Желательно вскрыть корпус и тщательно проверить плату, особенно выходные каскады и цепи... .

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Спасибо. Но он никогда не падал. Внешних повреждений :) нет. А при дёрганьи проводов реакции не было никакой. Значит что-то внутри. Но если не падал значит что-то потеряло свои первоначальные свойства. Хотя бы высох электролит в то-же конденсаторе. Я не прав? Просто ничего похожего на мой случай в сети не нашел.

Сегодня еще раз включал, несколько секунд цикличных попискиваний, потом вроде притих.

Витебский электропаяльниковый завод ищет креативного директора для продвижения продукции и закрепления бренда на рынке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Элементарная непропайка. Тепловой режим внутри блока тяжёлый, у чего-то из силовых элементов от постоянного перегрева нарушилась пайка. Открыть и пропаять - всего делов-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное- открыть. Причём аккуратно. Пластик толстый, можно с корпусом вдогон пару- тройку деталек прихватить..

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Современные внешние БП в пластиковых корпусах сделают неразборными. Приходится резать по заваренному шву. Потом склеивать.

При разборке действительно трудно вскрыть, не повредив внутренности и сохранить внешний вид.

Крепежные шурупы часто прячут под наклейками. Очень часто половинки корпуса соединяются защелками. Тоже бывает непросто вскрыть.

В общем - разборка аппарата тоже может являться одной из проблем.

Так что, radioxoma, будь готов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Но он никогда не падал. Внешних повреждений :) нет. А при дёрганьи проводов реакции не было никакой. Значит что-то внутри. Но если не падал значит что-то потеряло свои первоначальные свойства. Хотя бы высох электролит в то-же конденсаторе. Я не прав? Просто ничего похожего на мой случай в сети не нашел.

Сегодня еще раз включал, несколько секунд цикличных попискиваний, потом вроде притих.

Возможно и конденсаторы, но в таких блоках их обычно устанавливают с высокими температурными характеристиками и низким ЕПС. Но, в любом случае, чтобы определить неисправность такого конденсатора, желательно иметь измеритель ЕПС - http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=34366

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про проблемы связанные со вскрытием знаю. К примеру фирма Самсунг очень старается заклеить все свои зарядные устройства. Забавно то, что сам штекер в отличие от блока разборный. Два винта. Когда требовалось заменить повреждённый усталостью метелла и стулом ) провод очень хотелось взяться за молоток.

Взялся.

Не помогло.

Взял маленькую дрель которой сверлю отверстия на плате. Аккуратно проделал пару отверстий по периметру.

Помогло, но только через пол часа. Я же старался работать аккуратно...

А зарядник это ведь все-таки вещь. Почти так же свято как и ноутбук. А прочее можно и дрелью, молотком.

Короче спасибо. Будем работать.

Но что же там так пищит? Прерывисто, как зуммер. Хотя тональность слегка меняется.

Витебский электропаяльниковый завод ищет креативного директора для продвижения продукции и закрепления бренда на рынке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас все хорошо работает. Да, видимо не было контакта.

Пока не хочу разбирать. Да и никто из домашних не даст.

Витебский электропаяльниковый завод ищет креативного директора для продвижения продукции и закрепления бренда на рынке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики, такой вопрос:

Какое сопротивление имеют обозначенные резисторы? (зачеркнутые - сгорели) Момент: судя по цветовому коду, они одинаковые - красный красный золотистый золотистый.

Не может ли быть пробит конденсатор? (Фильтр) Он слегка обуглен (сильно сказано, там темное пятно, ближе к плате), но возможно это от диода стоявшего и сгоревшего рядом. Проверял, он электрически непроницаем.

Схемы смотрел (много) и не нашел подходящей. Я импульсниками не занимался. А самому экспериментировать - пробки жечь)

post-32021-1225476537_thumb.jpg

Витебский электропаяльниковый завод ищет креативного директора для продвижения продукции и закрепления бренда на рынке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Я во всем разобрался. Короткое замыкание. На выходе. Потому и пищал - силился запускаться. Может кому интересно: пищала катушка.

А зарядник хороший!

Пайка прекрасная. Ну ладно, ладно, нормальная крепкая пайка)

Тему считать закрытой. Но я думаю что все же это удивительно - никто не знает что бывает при КЗ в ЗУ от ноутбука.

Витебский электропаяльниковый завод ищет креативного директора для продвижения продукции и закрепления бренда на рынке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

парни! всем доброго времени суток.

час назад пропала зарядка на ноуте СОНИ ВАЙО. на оставшейся батарее набрал в гугле "блок питания ноутбука прерывисто пищит" тут же ткнул первую сцылку, почитал предыдущие посты и понял что у меня КЗ! пробежался по проводу который идет от блока питания к ноуту и реально нашел КЗ. все порезал, почистил, смотал и ноут снова живет, с него собственно и пишу.

спасибо ИНЕТУ! УРА!!!

Изменено пользователем Starichok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

И у меня такая же проблема была, короткое замыкание выходного шнура. Так же попискивал блок питания(адаптер) ноутбука. Вот только место КЗ не видно на шнуре, попробую найти другой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И у меня такая же проблема была, короткое замыкание выходного шнура. Так же попискивал блок питания(адаптер) ноутбука. Вот только место КЗ не видно на шнуре, попробую найти другой

Это частенько встречается, чаще всего КЗ в разёме который вставляется в комп. Нужно его разрезать и "починить"...

Если ты заметил что скачешь на дохлой лошади..., слезь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

strannicmd, ты нарушил правила форума, пункт II.9.

запрещается полное цитирование предыдущего сообщения.

даю 2 дня режима "только чтение". изучай правила, и больше не нарушай.

не нажимай кнопку "Ответить" в зоне сообщения. внизу есть поле для быстрого ответа.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

radioxoma, большое спасибо за наводку!

Была та же самая проблема - писк и невнятная работа светодиода. Оказалось КЗ на выходе из блока питания + несколько жил кабеля перегорели/переломились.

Причем когда разрезал внешнюю изоляцию оказалось что изоляция фазы именно в том месте где замыкает, либо отъехала (или съежилась от нагрева) или ее там не було вовсе.. замотал все на суровую изоленту - все работает! Сложилось впечатление что блок питания собирали какие-то разгильдяи, как-то по-идиотски сделан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...