Перейти к содержанию

Не успеваю материться


Soundoverlord

Рекомендуемые сообщения

В 19.08.2017 в 02:21, Falconist сказал:

Принесли мне на ремонт усилитель "Лорта У75-202С" (тот же "Амфитон") с жалобами: "Пошел дым - я его тут же и выключил". Открыл. Прифигел. ... Удивительно то, что выходные транзисторы стояли на радиаторах БЕЗ ТЕПЛОПРОВОДНОЙ ПАСТЫ! А два из них, прикручены к радиаторам ТОЛЬКО ОДНИМ винтом...

И всё это - С ЗАВОДА!

Что я по этому поводу сказал - наверное, догадаться нетрудно...

И.о. панное влёт Львовское ПО имени Ленина, - так, не? ^_^ 

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А. матюки ваши где?

Вспомнил случай из начала 90-х, когда был бум на изготовление телевизионных ДМВ антенн, польских тогда ещё не было и никаких не было. Все стали их делать в разных вариантах, один круче другого, кто из чистого алюминия, другой  из красной меди, но победил всех постоянно пьяный слесарь Вася. С утра, не опохмелившись, он дрожащими руками, откопал на заводской свалке грязный лист нержавейки. Потом на гильотине нарубил из него косых полосок и склепал кривую-косую антенну типа модифицированный двойной ромб. Смотреть на неё без матюков было нельзя. Все, кто это чудо видел, говорили одно: " Ну ни х.. себе.! " Потом Вася с трудом загнал свою поделку за недорого, чтобыхватило опохмелиться. Антенны были дефицит и нужны всем, но смотреть на неё без слёз было нельзя. Потом, оказалось, что показывала она " за...сь " и нам, спецам, с нашими красивыми поделками рядом делать было нечего. У этой антенны было ещё одно важное преимущество - никто не пытался её украсть с крыши, пока хозяйка не похвасталась соседям, как хорошо у неё показывает телевизор.:)

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 27.08.2017 в 12:06, mail_robot сказал:

и это плохая затея

Ничего подобного!

В зависимости от точности приборов.

УЛИ, ВС - мне встречались так себе.
А вот на второй фото - не помню марку, допуск, как Вы и пишите, 0,05% - да, их было у меня. Можно калибровать приборы.
Третье фото - извините, не опознаю. Возможно, и есть эталон. Не встречался, не знаю.

@mail_robot , Вы, вероятно, поторопились с выводами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

О чудесах материнок Гигабайт с их дуал биосом.

1. Мой компьютер. Периодически при запуске ругался на кривые настройки. После перестановки флешек биоса местами чудеса кончились.

2. Компьютер коллеги. При включении ругается на настройки и перезапускается. В настройки не пускает. Сброс батарейкой и перемычками не помогает.   После перестановки флешек биоса местами чудеса кончились.

3. Компьютер соседа. Начал перезагружаться. По мониторингу биоса перегрев процессора-почистил и сменил пасту. Сутки проблем не было, потом начал зависать. Поставил кулер помощнее-за 10 секунд температура растёт и плата виснет. После перестановки флешек биоса местами нет запуска. На программаторе одна флешка не читается, вторую прошил и запаял в плату. Температура расти перестала по мониторингу, но плата всё равно висла. После замыкания перемычек clrCmos без батарейки плата виснут перестала.

Вот и как теперь доверять Гигабайту с их "прекрасным" дуал биосом?

Демократия-тонкая грань между анархией и тоталиторизмом. Мы на грани...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Пионер напомнил старый случай. Принесли ПК с дохлой видюхой. История: термопаста высохла, отвалился радиатор, пасту соскоблили, радиатор приклеели клеем "Момент". Видюха была древняя даже по тем временам (чуть ли не ISA), так что в дальнейшей судьбе я не участвовал

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.08.2017 в 13:56, Юный пионер сказал:

Антенны

Ха, в бытность отдачи долга в СА, на польской границе смотрели мы в комнате отдыха пару польских каналов кое как. И задумали сделать антенну, по всем канонам рассчитали двойной квадрат. Из силового кабеля расплели алюминиевую шину, согнули, закрепили на высоте метров 20 мачты радиорелейки, сориентировали и ... нихрена не лучше стало. Зато у соседей в яме стоял (не)обычный диполь (одно плечо было длиннее другого раза в 3) на палке в человеческий рост и вот это чудовище ловило и поляков и финнов и немцев и даже иногда снежили итальянцы.

Во времена расцвета ДМВ я наваял пару десятков антенн "из кабеля" квадрат 15х15 см. и разъемом снабдил. Ее тырили с крыши регулярно, но я мгновенно заменял на другую, благо производились оне минут за 10-15 штука.

Изменено пользователем Lexxeich
Добавлено

У меня есть мысль и я ее думаю.

Кому - татор, а кому - лятор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одному приятелю сделал шикарную антенну из меди с усилителем на ней и питанием по посеребренному кабелю на первый этаж метров 35 -40. Покрасил её краской грязного цвета, чтобы не позарились. Установили на крыше 9-ти этажки ( Осипенковский ) на выносном кронштейне - не  дотянешься и без серьёзного инструмента не снимешь. Показывал телек так классно, что хозяева не предполагали у него таких способностей. Даже я удивился, какой-то полуламповый - полупроводниковый промежуточного поколения типа 2+ и такая картинка. На хрена было звать соседей и хвастаться! Сначала увели серебренный кабель. Заменил. Потом пропала вся антенна. Только у других она вряд ли работала, там нужно было блок ДМВ переделывать, чтобы подать от него питание.:rolleyes:

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, не представляю особых трудностей для подачи фантома через обычный кабель. Возможно, не все подводные камни вижу.

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас это не проблема, а в начале 90-х мало кто об этом знал. Никаких промышленных антенн ДМВ в продаже не было, кроме комнатных  логопериодических. которые были в дефиците.

Изменено пользователем Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Перебирал стартер, заменил бендикс, втулки. Ну и щетки до кучи купили новые. Собрал, пробный пуск от АКБ - стартер еле раскручивается. Ну, понятно - току не хватает. Снял новые щетки, померил сопротивление мультиметром (мерит до десятых), 0,7 Ом, старые - 0,0 Ом. Вернул старые - работает как часы. На вид в старых щетках меди больше, а новые магазинные - графит, почти без меди :wall:, короче фейк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, СКУПОЙ сказал:

Перебирал стартер

Как-то пару лет назад сломалась пластиковая крышка на втягивающем стартера, там где провода прикручиваются. Купил втягивающее реле, старое снял, новое поставил. Лето ездил, нормально, начались холода - начались проблемы: при запуске стартер крутит вхолостую, реле не втягивает, раза с пятого получилось завести машину. Начал разбираться, оказывается, горе умельцы при сборке втягивающего реле перепутали местами обмотки, как известно там их две: втягивающая и удерживающая, соответственно ток при запуске шел через удерживающую обмотку и сразу на якорь. После сборки как положено все заработало сразу, третий год полет нормальный.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда уж, везде одни подвохи с запчастями. Похожая ситуация когда-то была с вентилятором отопителя на классике - взамен сгоревшего был приобретен магазинный, который дул в обратную сторону, тоже вследствие неправильной сборки (провода на клеммы были перепутаны + и -) . Видимо, в большинстве случаев кооперативы их (автозапчасти) "штампуют"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, IMXO сказал:

лопасти развернуты в другую сторону

@IMXO , ничего страшного. Обсуждалось уже тут год-другой назад.
Не барите до головы. Работает, дует? 
А тем временем почитайте про улитки. Маленькие и силовые. 
Вы, кстати, про какую?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, mvkarp сказал:

, ничего страшного.

вот только этого не надо... я пять с половиной лет в ХАИ не зря провел... куда должен быть направлен угол атаки лопасти в ЦН представляю.

вот про такую

bdrs.jpg

в ЦН правого вращения установлено колесо левого вращения = потеря производительности 20%

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mvkarp Насчет улитки - есть разница. Два варианта с наклоном лопастей в ту или иную сторону - при вращении в одну и ту же сторону разница есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько я понял @IMXO ,  вентилятор сосет через улитку, а дует через решетку. На счет потерь согласен. Но для оптимизации нужно изменить не только угол наклона, но и профиль лопастей. Кстати, за счет избытка в центре, КПД все равно будет падать. Наименьшее зло лучше выбрать спецам по аэродинамике.

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда я не вижу причин для войны. В ноутах, видюхах и сушилках для рук крыльчатка сосет из центра и бросает в улитку. Улитка собирает все и выводит через сопло. В чем тогда проблема?

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Soundoverlord сказал:

вентилятор сосет через улитку, а дует через решетку

С точностью до наоборот.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, СКУПОЙ сказал:

Два варианта с наклоном лопастей в ту или иную сторону - при вращении в одну и ту же сторону разница есть

Я тоже так когда-то думал. И этот вопрос возникал на форуме. Почитав теорию, узнал, что был неправ.
Книжек не приведу, не мой профиль. Но если захотите, найдите самостоятельно.

3 часа назад, IMXO сказал:

куда должен быть направлен угол атаки лопасти в ЦН представляю.

А книжки как-то по другому пишут. В зависимости от мощности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже обсуждали тему, причём недавно. С кухонной вытяжкой. Улитка всегда затягивает воздух центром, а выплёвывает по развороту улитки. 

Изменено пользователем fant

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо я не внимательно прочитал начало разговора. Все виденные мной вентиляторы тоже работают по вашему описанию. В чем изначально была проблема?

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...