Перейти к содержанию

Не успеваю материться


Soundoverlord

Рекомендуемые сообщения

Прошлой зимой было.Знакомый принёс автомагнитолу на ремонт.Бросил её в угол, что бы отогрелась и забыл на несколько дней.Появилось время дай думаю посмотрю.Открыл корпус, а он полон дохлых уже высушеных тараканов.Знакомый утверждает, что магнитола всегда в машине стояла, домой не носил.

в наше время снег был белее и пушистей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

.... Нужно прочитать сначала и понять о чем идет речь. Я говорил о том, что в домах такого типа нет вторичного заземления нейтрали. Так что речь была не о подстанции.

.... Вот-вот, нужно ....прочитать сначала и понять о чем идет речь... Я говорил не только о подстанциях ...А в самом доме еще раз землить глухозаземлегнную нейтраль ненужно(ее ни в старых, ни в новых в домах не землят), а 2 пробки в хрущебах пусть остаются на совести "хрущевских электриков". У большинства жителей там уже давно гвозди воткнуты))).

Похоже, что Вы действительно не понимаете о чем идет речь или хотите, чтобы Ваше слово было последним. А может открыть ПУЭ и посмотреть нужно нейтраль землить в доме или нет? И нужно ли землить в доме корпуса электрощитов? Вы еще, видимо, не попадали в ситуацию, когда нейтраль отрывается на входе в дом. Когда корпуса электрощитов оказываются под напряжением относительно водопроводных труб аж 90В (замерено мной) потому, что нейтраль соединениа с их корпусами, а корпуса не заземлены. Это сейчас есть требование землить нейтраль на входе в дом, а в 50х, когда строились эти дома там даже молниезащиты не было (здания высотой до 5-го этажа). А хрущевках вообще нет контура заземления. Единственным заземлителем там являются трубы холодного водоснабжения (о чем есть и упоминание в ПУЭ).

По поводу "хрущевских электриков" скажу, что нынешние не лучше.

Возможно, тут что-то связано с переходом с 127 на 220в (в 50-60-е годы). В сране совдепии царил дефицит, и всю проводку менять не стали. Может быть, во времена 127 вообще по-другому делали.

Как известно, при Uфаз=127 Uлин=220 (также при Uфаз=220 Uлин=380). Скорее всего, не могли сразу сменить все подстанции, поэтому нагрузку включали между фазами (220, и нужны были пробки на оба провода), затем сменили подстанции, щиты, счетчики (все по минимуму), а проводка и пробки осталась (и пробки).

Мозги у меня кипят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Вы еще, видимо, не попадали в ситуацию, когда нейтраль отрывается на входе в дом.

Вот скажу картинка не из приятных. Захожу однажды на узел связи, а там дым, гарь, замененый уже без меня блок питания, что не помогло... и напряжение зашкаливает за 250. Мастера электрики прикрутили нулевой провод между основным щитком и ведущим в одно из крыльев так себе... хорошо что я за эти 2 щитка одновременно не взялся, ведь нулевые провода были приикручени внутри к щиткам, а снаружи некачественно были соеденины корпуса щитков Перекос этот много проблем причинил, потом пришлось блоки менять.

И теже электрики особым методом сделили проводку в нашей общаге. Подключили к одному пакетнику на 16 ампер 2 квартиры явным образом, и незаметным очень мощьную плиту в третей квартире. Мы все приходим домой, включаем все что надо для приготовления обеда... предохранителей китайских хватает раз на 5, меняли часто пока не полез в провода разбираться. А с плитой вообще прикольлно, в двух квартирах включены только телевизор, видео, пару лампочек, а пакетник ВЫБИВАЕТ...

Изменено пользователем samid

Не смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В результате перегрева там нагревается биметилическая пластина, которая отрубает цепь. Пошел большой ток, вот его и выбило. ТАкие пакетники на 16 и реже 25 А стоят везде, во всяком случае в Уссурийске, спасибо китайцам.

Если просто к слову придрался, то тогда скажу: "автоматически отключается"

И кстати, в тему о этих же пакетниках. Штука хуже не бывает. Несколько таких нагревов, и он начинает выбивать не при 16 А, а при гораздо меньшем токе. Нормаьлно может сработать только раза 3-5. Дальше лучше меняй на более мощный, или уменьшай нагрузку. Есть правда и электромагнитные пакетники, которые не нагреваются, но стоят они намного больше. Видел их в разрезе в одном магазине. Если выбивать им нужно будет часто, то они себя окупят, хотя имхо лучще старые советские автоматические "пробки". Както у меня такая спасла от перегорания цифровой амперметр засунутый в розетку. А вот если замкнуть розетку с китайским пакетником, то успеет сгореть розетка.

Изменено пользователем samid

Не смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, тут что-то связано с переходом с 127 на 220в (в 50-60-е годы). В сране совдепии царил дефицит, и всю проводку менять не стали. Может быть, во времена 127 вообще по-другому делали.

Как известно, при Uфаз=127 Uлин=220 (также при Uфаз=220 Uлин=380). Скорее всего, не могли сразу сменить все подстанции, поэтому нагрузку включали между фазами (220, и нужны были пробки на оба провода), затем сменили подстанции, щиты, счетчики (все по минимуму), а проводка и пробки осталась (и пробки).

Предыдущее мной "скипнуто".

Перевод всех домов квартала на треугольник обходится дороже (да и намного дольше времени), чем замена трансформатора на подстанции. В те времена практически везде подвод к дому подходил "воздушкой", где вероятность обрыва или замыкания выше, чем у подземного кабеля. К тому же в то время не было такого требования как вторичное заземление нейтрали у потребителя (имеется ввиду жилой фонд). Тем более в деревнях. С чем это было связано - не знаю. Возможно, с дефицитом всего и вся. А может те, кто писали правила об этом не задумывались. Поэтому в таких домах квартирные предохранители установлены как в фазном проводе, так и в нулевом. Это позволяет при авариях в электросети полностью от нее отключиться. в таких домах опасно делать зануление стиральных машин и других приборов на корпус этажного электрощита, так как он не заземлен и имеет напряжение относительно заземленных предметов порядка 15...20В (и это при исправной электросети). А теперь представте себе что произойдет при обрыве нейтрали с пользователем такой техники.

Еще не все знают, что в те времена некоторые стиральные машины (марки не помню) имели электрическую связь обмоток с корпусом. И в инструкции об этом было написано. Были радиоприемники, в которых анодное напряжение бралось прямо от сетевого выпрямителя. И в инструкции было написано, что шасси премника нельзя заземлять. Вот это как назвать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну, китайцы... если на корпусе написано, скажем, "YASUKA", этому вполне можно верить.

Тут с тараканом был труднообъяснимый случай. Радиотелефон "Панасоник 9080". Приносят в ремонт, что-то с базой случилось. Открываю - нет питания на каком-то узле. Прослеживаю - идет через диод, диод в обрыве, к нему прилип мертвый таракан. Выбросил таракана, диод заменил - все ОК. Не могу понять, как он мог сгореть - напряжение там вольт 6 было, и ток мизерный. От входа телефонной линии далеко. Получается, что таракан его убил ценой собственной жизни?

Long live ultra long range cordless telephony!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А системники собирали? Там вентилятор прикручивается к радиатору саморезами. С такими идеями я бы постеснялся назвать себя человеком, не то, что инженером. Обезьяны, млять!!! Электронщики хреновы!!! Убил бы нах!!! Это ж надо додуматься, вворачивать саморезы в металл... Для дерева они и точка!!

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, кстати, во времена СССР провода соеиняли сваркой (для многих покажется странным), да и саморезы в металл вворачивали и вворачивают, однако это допустимо только в листовом, и с предворительным сверлением отверстия.

"А ты всё- фаза, фаза!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Однажды гавкнулась проводка в хате, полез в распред коробку(маленькие круглые в которых и делается разводка по квартире), а там - медь плюс алюминий и всё скручено(6 проводов вместе), оно как то работало же 30 с хвостиком лет ....

Опять я упустил прекрасную возможность помолчать...

ICQ 421576112

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 проводов

В этой поганой стране можно и не такое видеть. Однажды я обнаружил, что под розеткой, установленной в кирпичную стену, вместо спец. коробки стояла консервная банка, обрезанная до нужной высоты. И резиновые прокладки.

В одной старой квартире проводку чинил. Там проводка на роликах. Вместе были свиты три провода. Два из них (фаза) были скручены вместе около ввода в комнату, с другой стороны один подключался к источнику (щиту), другой к шел дальше по коридору. Таким образом, все токи проходили через эту хрень, являющуюся по сути отводом.

Радиосети в одном из домов были выполнены двумя телефонными кабелями, жилы которых были включены параллельно. То есть двухпроводная линия была сделана двумя двухжильными кабелями. В начале линии (около АТ) был всего один кабель, включенный нормально, причем следов второго не было обнаружено. Наверху ведь максимальный ток.

Мозги у меня кипят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 проводов

да... юмористы

Так прикол не в том что 6 проводов, а в том что 5 одинаковой толщины, но из этих пяти 3 медных и 2 алюминиевых, а 6 тоненький и тоже медный, и всё это было обуглено, и страшно воняло.

Опять я упустил прекрасную возможность помолчать...

ICQ 421576112

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда только начинал подрабатывать электриком, попалась женщина, лет 35, ооочень капризная. Купила стиральную машину, воткнула в розетку - нагрелась алюминиевая проводка, сработал предохранитель. Ну вызвала меня по объявлению в газете, я пришёл, посмотрел, сказал проводку надо медную ставить, заземление и другие автоматы. Купил медный кабель, автомат на 16А, розетку с "землёй", нулевой клеммник. От щитка до кухни протянул кабель над душевой (там была большая шахта для проводки). Начал думать с кухней - там были дырки для 2 тонких проводков, 3 жилы сечением 1,5мм не влезали (не выбивать же дырку в стене со свежеуложенным кафелем). Ну делать нечего, от полки до розеток пустил снаружи. Всё подсоединил к розеткам. Проверил индикатором - работает. Включил чайник - проводка не нагрелась. Всё, сложил инструменты, начал просить деньги за труд. Так эта женщина сказала мне: "Я позову бригаду электриков, они мне сделают без проводов, сейчас 21 век, все технологии беспроводные". :D Короче, еле с неё вытряс 40 EUR за работу.

Другой случай был когда бабка лет 60 требовала засунуть кабель 3х2,00мм в стену без сверления и проделывания отверстий.

Сейчас учусь в универе, хожу на практику, занимаюсь ремонтом и обслуживанием лифтов - в совдепских лифтах до 86 г.в. в машинном отделении 20-25 проводков белого цвета и однакового сечения, пока тестером определишь куда какой провод - проходит часов 5.

Изменено пользователем Дмитрий (Таллинн)

Не зная фазы не суйся в ноль!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой поганой стране можно и не такое видеть. Однажды я обнаружил, что под розеткой, установленной в кирпичную стену, вместо спец. коробки стояла консервная банка, обрезанная до нужной высоты. И резиновые прокладки.

Сам недавно такой ужас видел. Пока подрабатывал простым электриком - столько жэсти насмотрелся в домах советской постройки. А 15 декабря был объект - кирпичный дом 1970 г.п.; из щита идут 2 тонких алюминиевых провода тёмного-серого цвета, вместо клеммника провода были просто заварены, а вместо изоляции просто цемент. Хозяйка жаловалась на то, что стена сильно нагревалась, когда утюг включала.

В одной старой квартире проводку чинил. Там проводка на роликах. Вместе были свиты три провода. Два из них (фаза) были скручены вместе около ввода в комнату, с другой стороны один подключался к источнику (щиту), другой к шел дальше по коридору. Таким образом, все токи проходили через эту хрень, являющуюся по сути отводом.

У меня была на практике такая хрень - в машинное отделение лифта (сделан примерно в конце 1970-х) шли 2 провода чёрного цвета, к одному (как потом выяснилось - фазный) были подключены все металлические предметы в кабине кроме пола, пол был заземлён нейтралью. Осенью вызвали посмотреть мотор, т.к. иногда останавливался. Я зашёл в кабину в мокрых кросовках и пальцем дотронулся до металлической кнопки "9". Ощущения были непередаваемыми. Но больше всего меня приколола шахта: "лохматый" трос, на котором некоторые жилы были просто оборваны. Но "убило" меня машинное отделение - провода (все одного цвета) были закручены скруткой, а сверху намотана проволока зелёного цвета. Двигатель останавливался из-за того, что в дождь всё машинное отделение заливалось водой, а т.к. пакетник там был на 130 А, то он не отключал цепь при коротком замыкании.

Изменено пользователем Дмитрий (Таллинн)

Не зная фазы не суйся в ноль!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГЫ! у меня друг купил кулер на процессор. так вот. конечно же он знал что это китайский. ставит он его на проц, все сделал. Включает комп а кулер не крутится. он в ШОКЕ! :blink: ща думает просцеесор спалит, он его крутанул и тот начал крутиться! КУЛЕР С ПОЛУОБОРОТА ЗАВОДИЛСЯ!!! Я ЧУТЬ СО СТУЛА НЕ УПАЛ, КОГДА УСЛЫШАЛ ЭТО! древние самолеты были такие, знаете, их пропеллер крутанешь и тот заводиться! да уж, но таких багов еще не встречал! :D потом конечно же новый купил. я ему предложил на витрину его поставить! антиквариат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГЫ! у меня друг купил кулер на процессор. так вот. конечно же он знал что это китайский. ставит он его на проц, все сделал. Включает комп а кулер не крутится. он в ШОКЕ! :blink: ща думает просцеесор спалит, он его крутанул и тот начал крутиться! КУЛЕР С ПОЛУОБОРОТА ЗАВОДИЛСЯ!!! Я ЧУТЬ СО СТУЛА НЕ УПАЛ, КОГДА УСЛЫШАЛ ЭТО! древние самолеты были такие, знаете, их пропеллер крутанешь и тот заводиться! да уж, но таких багов еще не встречал! :D потом конечно же новый купил. я ему предложил на витрину его поставить! антиквариат!

Та же тема была с кулером Titan. Просто варисторы у них надо выпаивать, тогда всё ОК.

Не зная фазы не суйся в ноль!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще не все знают, что в те времена некоторые стиральные машины (марки не помню) имели электрическую связь обмоток с корпусом. И в инструкции об этом было написано. Были радиоприемники, в которых анодное напряжение бралось прямо от сетевого выпрямителя. И в инструкции было написано, что шасси премника нельзя заземлять. Вот это как назвать?

Ну, эти бл**и спят и видят, как лишний трансформатор. сэкономить.

Мозги у меня кипят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Есть еще один прикол: На плеерах бывает пишут типа "Стерео". Хватает одного взгляда на головку, чтоб это стерео выкинуть на помойку:) И еще один.. Обычно как только истекает срок гарантии- оборудование обычно ломается (неделя.. месяц опослся:))

ГЫ! у меня друг купил кулер на процессор. так вот. конечно же он знал что это китайский. ставит он его на проц, все сделал. Включает комп а кулер не крутится. он в ШОКЕ! :blink: ща думает просцеесор спалит, он его крутанул и тот начал крутиться! КУЛЕР С ПОЛУОБОРОТА ЗАВОДИЛСЯ!!! Я ЧУТЬ СО СТУЛА НЕ УПАЛ, КОГДА УСЛЫШАЛ ЭТО! древние самолеты были такие, знаете, их пропеллер крутанешь и тот заводиться! да уж, но таких багов еще не встречал! :D потом конечно же новый купил. я ему предложил на витрину его поставить! антиквариат!

Та же тема была с кулером Titan. Просто варисторы у них надо выпаивать, тогда всё ОК.

У меня ща стоит такой Титан, с толкача заводится:)) я наверх на него от БП кулер привентил, ниче так... температура в норме..

Количество полученного опыта прямо пропроционально количеству испорченного оборудования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще один.. Обычно как только истекает срок гарантии- оборудование обычно ломается (неделя.. месяц опослся:))

У меня видюха так полетела :angry:

Еле выискал её схему и перепаял чипы.

У меня ща стоит такой Титан, с толкача заводится:)) я наверх на него от БП кулер привентил, ниче так... температура в норме..

Я поступил круче - выпаял из него варистор, припаял последовательно тиристор-соленоид. Теперь у меня шум этого кулера сильно раздрожает соседей, они мне в авиационный колледж пойти учится предлагали.

Не зная фазы не суйся в ноль!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Дмитрий (Таллинн)

/варистор немного охладится, то перестаёт проводить ток/

/выпаял из него варистор, припаял последовательно тиристор-соленоид/

гм, а разве разве сопротивление варистора не от напряжения зависит?

че это за новая деталька такая? первый раз слышу:)

no face, no name, no number

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гм, а разве разве сопротивление варистора не от напряжения зависит?

че это за новая деталька такая? первый раз слышу:)

Варистор - некоторый резистор, сопротивление которого обратнопропорционально температуре.

Не зная фазы не суйся в ноль!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

некоторый резистор, сопротивление которого обратнопропорционально температуре.

Эта штука называется термистор, а варистор меняет сопротивление в зависимости от напряжения и устанавливается в цепях защиты по току при импульсных бросках напряжения.

Правильно заданный вопрос содержет в себе большую часть ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как нащёт диодного моста в БП, где один диод наоборот впаян! Про первичку промолчУ:(

Демократия-тонкая грань между анархией и тоталиторизмом. Мы на грани...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про первичку промолчУ:(

тепловой режим китайских трансов - притча во языцах. Плавится все вокруг.

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они почему-то считают(если вообще считают) трансы на 150-170 В. И что самое неправильное в звуке, там где используется двуполярное питание, всегда ставят трансформатор с одной обмоткой и выводом из середины. Как результат- фон 50 Гц обеспечен. Я уже несколько Свенов и прочей лабуды переделал. Даже в джетбалансе приходилось выдирать БП и ставить нормальный трансформатор с 2 обмотками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...