Перейти к содержанию

Использование Звуковой Карты Как Осциллографа


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Ставишь программу WinScope и любуешься. Постоянку не измерить, только в полосе частот твоей звуковой карты. Для точных измерений нужно калибровать. А вообще как из компьютера со звуковухой целый измерительный комплекс сделать - в Радиохобби за 2004 год было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Обычно, кто спращивает подобные вещи, мало знаком с измерениями и очень часто выводят из строя звуковую карту. :rolleyes:

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

тонкий намёк))

наверное не сильно по теме топика, однако, какое входное сопротивление микрофонного входа звуковых карт, встроенных и дискретных? или это индивидуально?

Изменено пользователем queeni

- Doc, we better back up. We don't have enough road to get up to 88.

- Roads? Where we're going we don't need roads.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

часто выводят из строя звуковую карту
А если звуковуха встроена в мать, то можно и её спалить. <_<

Установим пожарную сигнализацию в Новосибирске. http://apollo-nsk.ru...688167770653521

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... какое входное сопротивление микрофонного входа звуковых карт, встроенных и дискретных? или это индивидуально?

Вообще то это должно быть стандартизировано. Точно сказать не могу, какое входное сопротивление, но оно достаточно низкое и где-то около 1 кОм.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше через usb, выгорит только контроллер)), через com\ltp невидел, а вообще зависит от звуковой карты(порты[слоты(внутренние варианты),невзаимозаменяемые]), (самые распостронённые PCI, старые ISA, и новые PCI-E-1)одинакого хреново будет если чего-нибудь коротнёт(на ISA 12 В вроде, на PCI-ях 5-3.3В)

Изменено пользователем queeni

- Doc, we better back up. We don't have enough road to get up to 88.

- Roads? Where we're going we don't need roads.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

TEMA KONESHNO JE INTERESEN NO ETO PRASTOI NIZKOCHASTOTNI OSCILOGRAF NADO PASTROIT DELITEL SHTOB RABOTAL NA VISOKIX CHASTOT ZAADNO MOJNA KOMBINIROVANNI VARIANT SDELAT NA ETOM JE SMESITELE (L) © CHASTOTOMER ESHO MNOGACHIVO

Обратите внимание на п.II.11 Правил форума и на этот ресурс http://translit.ru/

Светлана

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Сделать то можно. да есть ли смысл в этом. и с технической точки и с материальной? стоимость хорошей звуковой карты превышает стоимость недорогих советских осциллографов б/у. А тот же ОМ-3М весьма доступен и стоит по сравнению с хорошей звуковой крохи. на нем по крайней мере можно что то и увидеть, хотя по сути он больше пробник, чем нормальный осц.Ну что на звуковухе на простейшем виртуальном увидете ?.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

по поводу собстнно измерений:

говорять, что на звуковой карте можно КАЧЕСТВЕННО смотреть импульсы только до 2кГц. Правдв ли это?

А У меня вот, креатив полусдохшая без дела лежит, хотел ее применить для измерения импульсов в 25кГц.

P.s. на карточке написано до 44кГц. Не понимаю, почему 25 на ней смотреть нельзя. Обїясните, пожалуйста....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сами попробуйте прикинуть

возьмем синусоидальный сигнал

пусть у вас частота сигнала 25000 гц

частота дискретизации карточки 44100 гц

тоесть на одно колебание сигнала у вас будет приходится 2 точки

тоесть вы из одного ПЕРИОДА синусоиды увидите только две точки

сможете сказать по двум точкам что за форма сигнала?

Выход есть всегда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам иногда пользуюсь звуковой как осцилографом, но очень стремно спалить, хотя в продаже видел внешнюю на ЮСБ за 15 долларов. Покупать советский гроб в 20 кг не вижу смысла, да и 2-х канальный не купишь. Прогонял тест и звуковуха имеет отличное качество.

Вот сделать развязку на оптронах... А до них поставить делитель на резисторах. Сам дела с оптронами не имел, может кто подкинет идею или ссылочку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

вопрос всем кто соображает! как переделать Звуковую карту чтобы она меряла постоянку? и ли какими способами еще можно заставить видить постоянное напряжение или сигнал?

по поводу схемы делителя, тотам схема мега простая, два диода и два резистора что позволяет поместить в самом джеке 3,5

perehodnik.jpg

Я кстате специально сделал такой переходник с одной стороны БНЦ разьем (отец) с другой стороны джек 3,5 Подсоеденяется под штатные шупы осцыла.

7d9697dde39e.jpg

что позволяет использовать штатные щупы и щупы с делителем (для измерения более высокой амплитуды сигнала

а можно самому сделать специально шюп для ПК...

delitel.jpg

я знаю что для этого требуется в звуковой карте выпаять проходные конденсаторы и напаять перемычки...

Но вот тока какие конденсаторы и как искать? Так что на днях куплю себе ЮСБ звуковую карту и с ней по балуюсь (она самая дешевая 2$, так что риски спалить комп минимум).

3e5466c81ad0t.jpgdeef8fdf1827t.jpge14466028d37t.jpg764a2aacf2b9t.jpg

В планах в нее впаять два делителя на Канал А и канал Б + убрать конденсаторы по входу(если теория верна то я смогу мерять не только переменку но и постоянку...

Изменено пользователем Lonely_Wolf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маркировку чипа подскажи

Рбычная ЮСБ звукавая карта, самая дешовая. sg588 - я так пологаю это модельный ряд...

Вот фото внутренностей, точнее маркировки процессора (TP8911WB480)

fe0f3591c06dt.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Постоянку ЗК не помереешь конденсатор на входе. Можно попробовать примешать к постоянке шум и потом мат. апаратом его выцепить. Хотя не уверен. Или по типу АМ, ЧМ модуляции.

Входное сопротивление у ЗК порядка 10 кОм лучше поставить на входе повторитель будет порядка 1МОм.

Изменено пользователем ivan219
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здраствуйте уважаемые, класная темка... Для себя вижу большой плюс это ПОРТАТИВНОСТЬ!

Мне интересно почему частота дескретизации 44100, что формата на 192000 уже нет? Насколько я знаю то осцилографы с внешним АЦП работают аналогично, разве не так? :huh: как пример посмотрите даташит на max11040, лепети сколько вам нужно и разганяйтесь хоть до сотни мега :D

(Кстати смотрел сигнал с микрофона нормально там всё! И частота выше 2500!)

Я пишу курсовую на эту тему, а именно использование компютера в качестве генератора, осцилографа. :D

В планах сделать програмку которая будет отображать форму сигнала...А далее програма будет автоматически измерять параметры тиля-смола B)

Сейчас прошу помощи кто может видел схемку автоматического делителя на реле или МК-шниках. Боюсь вывалить звуковуху.

По поводу постоянки, а что конденсатор нельзя закоротить? или сложно его тестером прозвонить и найти?

Будем двигать прогресс сами. Мои нынишнее дела http://forum.cxem.ne...78#entry1564268

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...