Перейти к содержанию

Натсройка радиопередатчика 27 МГц


Гость sanek_el

Рекомендуемые сообщения

Не могу настроить передатчик на 27 МГц, сигнал не проходит дальше предвыходного каскада, на базу выходного транзистора подается 6 В, а после него выходит 0,3 В. Часть схемы в приклепленном файле. Дроссели выполнены на резисторах МЛТ - 0,5 на которые намотано 27 витков провода по 0,2 мм. Схему мне нужно обязательно использовать эту. Она работает и эти передатчики серийно выпускаются. Сам я первый раз столкнулся с настройкой передатчиков, поэтому прошу помощи что, как, и зачем настраивать или может немного изменить схему? Помогите пожалуйста... :unsure:

post-1747-1131480202.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
Гость Гость_лёха_*
Не могу настроить передатчик на 27 МГц, сигнал не проходит дальше предвыходного каскада, на базу выходного транзистора подается 6 В, а после него выходит 0,3 В. Часть схемы в приклепленном файле. Дроссели выполнены на резисторах МЛТ - 0,5 на которые намотано 27 витков провода по 0,2 мм. Схему мне нужно обязательно использовать эту. Она работает и эти передатчики серийно выпускаются. Сам я первый раз столкнулся с настройкой передатчиков, поэтому прошу помощи что, как, и зачем настраивать или может немного изменить схему? Помогите пожалуйста... :unsure:

ну не знаю. схема самая стандартная: выходной ВЧ усилитель , п-образный фильтр на выходе. по-моему единственное, что можно здесь сделать, это попробовать подобрать точнее элементы п-фильтра, увеличить сопротивление резистора R25-все таки нагрузка предыдущего каскада, увеличить емкость конденсатора с12-может не пропускает,(но если напряжение 6в измерено непосредсвенно на базе то последние два способа не помогут)остается одно заменить транзистор(может просто бракованный, или не пропускает вч-сигнал). у меня такая же ситуация была когда я хотел впихнуть на выход транзистор кт 805,хотя он вовсе не высокочастотный по схеме должен был быть кт 920 -вот он не хотел открываться под ВЧ, вместо того чтобы усиливать сигнал он наоборот его гасил. как только я включил на выход вч транзистор напряжение на выходе выросло до 35 В. а так все должно работать. желаю удачи! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу настроить передатчик на 27 МГц, сигнал не проходит дальше предвыходного каскада, на базу выходного транзистора подается 6 В, а после него выходит 0,3 В. Часть схемы в приклепленном файле. Дроссели выполнены на резисторах МЛТ - 0,5 на которые намотано 27 витков провода по 0,2 мм. Схему мне нужно обязательно использовать эту. Она работает и эти передатчики серийно выпускаются. Сам я первый раз столкнулся с настройкой передатчиков, поэтому прошу помощи что, как, и зачем настраивать или может немного изменить схему? Помогите пожалуйста... :unsure:

1. Передатчик при настройке должен быть нагружен на эквивалент антенны!

2. Если дроссели мотаются на резисторах МЛТ-0.5, то, на мой взгляд, индуктивность их будет слишком мала для частоты 27МГц. В промышленном передатчике они наматывались на ферритовых стержнях. Это указано на схеме.

3. Что за напряжение 6В, и как оно было измерено ?

4. Частоты сигналов соответствуют диапазону 27 МГц?

5. А ГСС, осциллограф, ВЧ-вольтемр, частотомер у Вас есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...