Перейти к содержанию

Супер Штанга За Час И Пять Баксов


Рекомендуемые сообщения

В то время как одни пускают спутники, читают с них номера автомобилей и т.п., другие продолжают клепать штанги к своим детекторам с разных палок, деревяшек и т.п. В лучьшем случае колено с пластиковой удочки.

Предлагаю качественно устранить это недоразумение.

С чего начать ?

Позволят нам это сделать современные и в тоже время смешно дешевые материалы. В данном случае, это комплектующие для пласткового водопровода (фото)

фото с верху в низ:

1. Набор косточек-соединителей под размер применяемой трубки

2. Сама пластиковая трубка (советую толстостенную 25 мм.) без металлического прослойка !!!

3. Специальный паяльник для пайки этого добра, если нет можно прокатить или обратится к водопроводчикам. Хотя.... этот девайс стоит около 20 бакинских, в тоже время он может просто здорово пригодится в хозяйстве, не менее здорово однажды сэкономя ваш бюджет. Хотя при совсем уж крайнем случае, можно обойтись и без него, в конце напишу как.

post-54341-1226012901_thumb.jpg

post-54341-1226012920_thumb.jpg

Изменено пользователем С1-99
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Вариант первый

По фотографиям в принципе все ясно, лишь кое какие коментарии:

Фото 1: Как видите, эти пластиковые трубки просто таки здорово гнутся. Перелома можете нискоко не бояться. Для облегчения, трубку можно чуток подогреть, но главное равномерно по всей длине, иначе круг будет неверным. Тройник который замыкает круг и соединяет его со штангой берем на 20 мм. по крайним отверстиям (для рамки), и 25 мм. по входному отверстию (для штанги). В принципе можно взять равный по всем отверстиям на 20 мм. Это если штанга также будет из трубки 20 мм., в этом случае она длжна быть толстостенной. Трубка рамки в любом случае 20 мм. тонкотелая.

Фото 2 и 3 : Это соединительная муфта из набора косточек, которая у нас будет предназначенна для соединения двух половин штанги. Да да, она у нас будет разборная. С одного конца трубка припаивается, с другого плотно вставляется. При этом конец вставляемой трубки, надо чуток обточить, например просто на болгарке. Тут главное не перестарайтесь.

Фото 4: Это уголок 45 град., с помощью его мы образуем подлокотник, или просто изгиб с коротким отводом для руки. Именно так я и сделал, удобная вещь.

Фото 5: А вот готовая штанга, которая разьединяется по средине, и возле кольца, как указанно в коментарие к фото 2 и 3

Фото 6: Так выглядит разобранная штанга

post-54341-1226015966_thumb.jpg

post-54341-1226015982_thumb.jpg

post-54341-1226016007_thumb.jpg

post-54341-1226016036_thumb.jpg

post-54341-1226016062_thumb.jpg

post-54341-1226016084_thumb.jpg

Изменено пользователем С1-99
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Вариант второй

Разница с первым вариантом в том, што теперь рамка будет не круглой а квадратной, к тому же она позволит регулировать угол между собой и штангой.

Фото 1: Для этого, нужно взять тот же тройник, токо равный по всем отверстиям на 25 мм. , и теперь рамка которая из трубки 20 мм., просто вставляется в нутрь более толстого 25-ти миллиметрового тройника. В месте фиксации тройника, на тубку рамки подматываем... например скотч, штоб вращение было с неким усилием. По мере износа, подмотку всегда можно обновить сдвинув набок тройник.

В принципе, рамка сдесь может быть и круглой, в таком случае её круг нужно будет замкнуть спайкой на муфте, или просто какой либо вставкой в нутрь обоих концов типа клина-чипа.

Фото 2: В случае квадратной рамки, исполняем её уголками. Труба на рамке 20 мм. тонкотелая !

Фото3: Так выглядит рамка на штанге

Фото 4: А так она слагается при сборке. В данном случае, делать разьединение возле рамки не обязательно как в первом варианте. Хотя это на Ваше усмотрение.

post-54341-1226018663_thumb.jpg

post-54341-1226018691_thumb.jpg

post-54341-1226018716_thumb.jpg

post-54341-1226018744_thumb.jpg

Изменено пользователем С1-99
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А как прикрепить прибор ?

В любом случае не резинками да изолентами. Прощаться с колхозом так до конца.

Фото 1: Среди аксесуаров этого пластико водопроводного хозяйства, есть такие вот "рогалики", которые служат для крепления труб к стенке.

Фото 2: Как видите в них есть сквозное отверстие, через которое мы этот "рогалик" привинтим саморезом к корпусу прибора.

Фото 3: Вот таким образом надетый на трубку "рогалик", будет прочно держать прикрученный к нему прибор, который всегда можно так же легко снять при сборке. Таким же макаром, можно рядышком крепить аккумулятор в корпусе, на штанге под прибором.

post-54341-1226020221_thumb.jpg

post-54341-1226020243_thumb.jpg

post-54341-1226020280_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В итоге...

Мы имеем штангу которая:

1. Легкая

2. Смешно дешевая по себестоимости

3. Разборная

4. В случае второго варианта - с регулируемым углом рамка/штанга

5. Главное, без единого металлического предмета !

Кстати, при желании можно обойтись и без спец-паяльника (в начале я обещал поведать о том - КАК ?). При этом концы трубок которые должны были бы быть спаянными с той инной косточкой, придется обточить, но токо очень с легонца, забив их затем в отверстия по плотней, навеки. Можно также прибавить клей, пройдя затем по кругу обычным паяльником (такой есть у нас всех :) ). Специальная пластмасса этих труб, сплавливается просто чудесно. В тех же местах где необходимо будет разьединение для разборки, обточку сделать по свободней.

В завершение, на части штанги, можно одеть соответствующего диаметра термоусадочную трубку, которая придаст еще более стильный вид, особенно по сравнению с любителями обмотки изолентой (красота неописУемая), как по мне, в этом варианте лучьше вообще без неё.

Хотя даже в сыром, без каких либо украшений виде..... судите сами господа с усами :)

П.С.

Среди разновидностей косточек, есть четверник - соединитель на четыре отверстия под углами 90 град., который я не приводил потому как в моем случае он не нужен. Но с его помощью, точно таким же образом, можно легко сделать разборной каркас для большой рамки 1.2Х1.2 которую предлагают сделать для импульсника вот сдесь: _http://www.masterkit.ru/info/magshow.php?num=377

Посмотрите и сравните степень геморности/простоты этих двух вариантов.

Изменено пользователем С1-99
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Палка или ветка с дерева применяется не от бедности,а целях конспирации,прибор дорогой всем нужен.На моём катушка с приклеенным отрезком трубы пластиковой,пришол воткнул ветку и ищи,это не так удобно,но металлоискатель и зубы дороже :P Я приклепал ещё и ремешок к катушке,вешаешь на плечо под куртку и ноги от сюда.Зайдите сюда http://www.ironcross-cma.com/ тут на фотках есть я(на фоне УАЗика я стою слева самый крайний,првда пылесос мой не видно.На горе Ай-Петри 30% добычи было найдено мной,хотя металлоискателей куча разных была,у МЧСовцев какойто говорящий был,по английски орал на весь лес: гоу,фак ю. :lol:

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Век живи - век учись!

Это же надо, 11 месяцев читаю форум и только сегодня нашел эту тему. (А ей уже более 2х лет).

До экопластиковых труб "дошел" сам. Только не кончики труб обтачиваю, а рассверливаю "бижутерию".

Для труб №20 внутренний диаметр у "бижутерии" - 19. Рассверливать надо сверлом на 20,5-21. Ровно "двадцатки" мало (в процессе сверления деталь несколько разжимается, а по окончанию имеет меньший диаметр).Правда

сверлю вручную с помощью воротка. Идеалная поверхность - в случае использования развертки (и легче работать).

У меня развертка на 21. Это - много!!! Развертка нужна ровно на 20! Но я таких не встречал.

Виталий! У меня к Вам вопрос: Каким образом Вы достигаете жесткости самой трубы? С моей точки зрения

она слишком "играет". Собственно поэтому и отказался (пока) от использования экопластика.

Семь раз отмерь...

Береженого Бог бережет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сделал штангу для терминатора-3 из трубок, пошел на пробный коп и разочаровался... Нормально не махнуть появляются ложные срабатывания из-за не жесткости конструкции (кабель изгибался вместе со штангой). Потом пошел в рыболовный магазин и купил телескопический спиннинг (300 руб), оставил только три толстых колена. Жесткость толстых колен достаточная + конструкция оказалась достаточно легкая и удобная, а также компактная при хранении и переноске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно да . Развёртки есть раздвижные . Скажем , 19 - 21 . Чтоб трубки не играли - деревянная вставка . Полипропилен лучше паять . В теме "Внешнее исполнение .. " есть .

У меня есть Крот УчЁный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нет паяльника, а пропилен нужно спаять, то это можно сделать в домашних условиях за 20 минут. Под водопровод такое соеденение пускать нельзя, а вот под штангу для МД вполне пойдет. Нужен только 10ти сантиметровый кусок железной трубы и газ. Диаметр железной трубы зависит от диаметра спаиваемых труб,для двадцать пятой трубы-25мм.Греем на огне железку и вставляем в /МАМУ/, /папу/ разогреваем на пламени и потом соеденяем. Постоянно так делаю

Ишак познавший тень кипариса-нерабочий ишак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От беды конечно можно и так. Но РР во-первых тяжеловат, во-вторых гнётся, в-третьих не клеится. Где это у Вас паяльники по 20 баксов? У нас что то меньше 150 и не видно. Ещё пружинки всякие для ровного изгиба стОят бешеных денег (10-30$, я плакаль)! Намного лучше будет ПВХ. Для неё и клей есть и можно не торопица клеить спокойно. Только вот наши сантехники чего то напрочь не желают привозить пвх-арматуру. Всё тащат полипропилен под сварку или армированные для механических соединений.

ВячеславЛ, вообще то сначала надо специальным ножичком пройтись по трубе и по переходнику. Ножичек тоже кстати стоит прилично. Вообщем мрак.

Изменено пользователем kolyay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-91598-0-06698100-1294430054_thumb.jpg

я так же давно уже делаю кольца как и автор темы,но немного по другой методике.в середине ставлю перегородку из трубы,и получается намного жестче.в самом начале сделал так же как и автор,кольце одним кругом.но оно гуляло .в моем же случае оно сидит крепко.кольца я делаю из труб 20мм.просто расход больше на 2 тройничка...но это же пустяки)

post-91598-0-22552600-1294430075_thumb.jpg

вот так я делую ручку.диаметр трубы уже не 20мм как кольцо а 25мм.и так же на фото видно два захвата которыми эти трубы в сантехнике крепятся к стене.на них я прикручиваю коробку с платой.

post-91598-0-82099600-1294430106_thumb.jpg

а вот так соедитяю трубы 20мм и 25мм :rolleyes: )без каких либо муфт.получается даже красивей и лучше.но есть одно,после того как вы их таким образм спаяеете придется подержать в руках ровно пока не застынут.

post-91598-0-46497100-1294430127_thumb.jpg

а вот это конструкция в почти общем сборе.не считая самого блока я платой.

post-91598-0-43248900-1294430147_thumb.jpg post-91598-0-82957400-1294430165_thumb.jpg post-91598-0-41405000-1294430189_thumb.jpg

и чуток насчет утюга для спайки труб !у нас эти утюги стоят порядка 30-40 долларов.я подумал и решил,зачем мне его покупать,я не сантехник.и решил проблему иначе.прошелся п рынку и поспрашивал наконечники от этих утюгов.оказалось что продаются они везде.купил на 20мм,25мм и 32мм.папы-мамы естественно.восле порылся дома и нашел древний савдеповский утюг.просверлил в нем дырочки,установил наконечники и все))паяет идентично заводскому.эти наконечники мне обошлись все вместе 8 долларов.да и дома он мне тоже не раз уже пригодился,где кран сделать а где еще водопровод.советую и вам если часто собираете МД. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из какого материала сделаны наконечники?не могли бы вы сделать небольшой ескиз с размерами?возможно их можно сделать самому.:-):-):-)

Изменено пользователем jimm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из какого материала сделаны наконечники?не могли бы вы сделать небольшой ескиз с размерами?возможно их можно сделать самому.:-):-):-)

Наконечники сами металлические. но покрыты тефлоном чтобы расплавленный полипропилен не прилипал, я пробовал самопал. Озадачил токаря, он выточил. В итоге разогреваешь а когда начинаешь снимать деталь тянется сопля расплавленного ПП....

Каждый раз, когда я открываю где-нибудь распределительную коробку, вновь и вновь убеждаюсь,что в нашей стране электрики - люди творческие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из какого материала сделаны наконечники?не могли бы вы сделать небольшой ескиз с размерами?возможно их можно сделать самому.:-):-):-)

makssvarka правильно сказал,они покрыты тефлоном.иначе пластик будет прилиталь и тянутся...получется одним словом херово.а сами они сделаны из дюрааллюминия.эскизы я могу сделать..просто это правда безсмысленно без тефлонового покрытия...лучше всетаки поспрашивать в магазинах и на рынке...если нужны эскизы пиши в приват.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Если эти наконечники уже были в наличии то экономия... а если покупать весь набор наконечников который идет с стандартным паяльником то экономии не будет т. к. выйдет как новый паяльник со всеми наконечниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если эти наконечники уже были в наличии то экономия... а если покупать весь набор наконечников...
А кто заставляет покупать весь набор наконечников? А что если купить только те наконечники, которые нужны? В данном случае "двадцатка" 20мм. В Днепропетровске на Курчатовском рынке недорогая пара насадок под трубу 20мм. стоит 40 грн. что равно 5 баксам. И если у человека валялся старый утюг, поглядев на который ему пришла аналогичная мысль, то это бесспорно идея, находчивая мыслЯ, которая в сочетании с прямыми руками не кисло сэкономила человеку бюджет. Собственно такая находчивость меня и поразила с хорошей стороны. Изменено пользователем С1-99
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже давненько разжился утюгом с тефлоновым покрытием . Спаял три штанги . Поскольку применяю трубки и фитинги одного диаметра - насадки не искал и не думал о них . А тут такое дело - они отдельно продаются . Надо поспрашивать и приделать к утюгу .

У меня есть Крот УчЁный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...