-05-

Металлоискатель Из "радио" №11 2008 Стр.48

884 сообщения в этой теме

-05-    0

Дайте схему самого простого металоискателя чтоби можно било сделать самом я не профисионал и многого незнаю. У мення дома много разных деталей с магнитофонов(ссср), радио, всякой всячини думаю какие-нибудь детали подберу.

Поделиться сообщением

-05-    0

Мне надо самый простой чтоби примерно брал на 30-50см.

Поделиться сообщением

Света    1 130
...чтоби примерно брал на 30-50см.

Чего? Крышку колодца?

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

Света    1 130

Что вы собираетесь искать на такой глубине? Если что-нибудь в размер монеты, то простого вы не найдете. Это предельная глубина даже для самых сложных металлоискателей. Самые простые могут только до глубины раз в десять меньше.

Поделиться сообщением

-05-    0

Метал по размерам примерно как спичный коробок.

Поделиться сообщением

mao-sin    58

А более подробно, а также второй вариант и заметки по технологии лежат здесь :)

Копия информации с сайта уважаемого автора в архиве. Первый вариант на германиевых транзисторах + печатная плата + второй вариант на кремниевых транзисторах + печатная плата + страничка с дополнительной информацией. © Nobody

mao-sin.zip

Поделиться сообщением

RETICK    36

Подскажите какие из современных зарубежных германиевых транзисторов можно использовать в смесителе, хочу собрать прибор полностью на зарубежной элементной базе и сравнить с прибором собранным на советских деталях.

Поделиться сообщением

Подскажите какие из современных зарубежных германиевых транзисторов можно использовать в смесителе, хочу собрать прибор полностью на зарубежной элементной базе и сравнить с прибором собранным на советских деталях.

Давай так... Мы тебе ищем названия импортных германиевых транзисторов, которые можно использовать, и даём тебе неделю, чтобы ты их достал вживую и показал нам на фото. Если ты их не находишь, то мы тебя баним на полгода, за озадачивание пользователей идиотской и заведомо не нужной работой.Так пойдёт..? :lol:

Изменено пользователем Патриот Ваня

Поделиться сообщением

RETICK    36

Да я даже не предполагал что с ними проблема, на полном серьёзе спрашивал.

Поделиться сообщением

mao-sin    58

Это же не Высокий-Конец (Hi-End), чтобы качество комплектующих на работу влияло. Если так уж хочешь на зарубежке - собирай по второму варианту. Он как раз и придуман из-за дефицита германия.

Поделиться сообщением

Mahno    1 641

Заелись, да,уже МП42 не найдёте,а когдато не знали куда их девать. Mao-sin где же вы были 20 лет назад с этой схемкой :( Да и где журналами можно разжится,на сайте радиомастер лафа кончилась уже с 6 месяца,а на туче по 30 гр. за диск хотят гады :angry:

Поделиться сообщением

Borodach    1 840

Посмотрите личку, я Вам вчера отослал... .

Поделиться сообщением

Mahno    1 641

Спасибо увидал,я просто редко туда заглядываю.

Поделиться сообщением

Mahno    1 641

Интеесный парадокс получается,в наше время контроллеров и крутых микросхем рождаются такие простые до ужаса схемы,не менее эфективные.Раньше не знал где взять ЛА7 а теперь МП42 :lol: Мы явно не в том времени живём!

Поделиться сообщением

mao-sin    58

А полистайте журнал "Радио" за 60-е годы. Там на одном-двух транзисторах (жутко дефицитных в то время) чуть ли не целый телевизор наворачивали :) Схемотехника очень интересная, выжимали максимум возможностей из минимума деталей. И кстати, металлоискатели тогда делали всего на двух транзисторах: на одном опорный генератор, на втором гетеродинный приёмник.

Поделиться сообщением

Mahno    1 641

Я из схемок на одном транзисторе,в детстве, делал КВ приёмник,прчём гетеродин,работал класно на наушники правда тихо. :rolleyes:

Поделиться сообщением

mao-sin    58

Ты статью всю прочитал? Там есть ссылка на файл в формате SprintLayout.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Есть несколько мест на рынке там можно и 1.5м купить были б денежки. По поводу вставлять, понимаю что в кейс наврят влезет. А вообще хочу по размерам всё пересчитать, чтоб плотнинько и красиво уложить в корпус. Сейчас ломаю голову как сделать обдув и сколько винтеляторов нужно, как организовать вообще заднюю панеть с разъемами.
    • Если в сети бывают глубокие просадки напряжения, то напряжения трансформатора может быть недостаточно. В этом случае лучше применить выпрямитель с удвоением напряжения. Правда, микросхема будет прилично нагреваться при номинальном напряжении в сети и номинальной нагрузке на выходе.
    • Полноценный контролер в таком формате - то что мне бы и хотелось... Использование не коммерческое  - чисто для себя и знакомых вялю, стало не хватать - решил увеличить объем и упростить процесс. Если бы было коммерческое использование то и оборудование приобреталось бы соответствующие!
    • Хм... Тема же для аудиофилов - выбор носителя в зависимости от жанра музыки.
    • Чисто внешнюю защиту можно сделать и на 555 таймере и на 2х транзисторах . ------------------------------ В моей схеме есть ошибка - R5С1 даст задержку входа в режим стабилизации . Это задержку или специально рассчитывать,  как допустимую или несколько по другому снимать напряжение с датчика тока .
    • Любому усилителю нужна соответствующая акустика - плохому плохая, хорошему хорошая. Только так можно получить неплохое звучание. Приведу пример - друг мне презентовал 4 маленьких динамика с удивительно мягким ходом диффузоров, я соорудил довольно приличные на вид двухполосные (добавил по ВЧ-динамику) и полноразмерные АС для компа. Когда АС были готовы, то решил испытать их и подключил к случайному усилку на TDA2003, подал с плейера сигнал - и обалдел... Такого ужасного звука давно не слышал! Подключил дешевые китайские колонки - звучит приемлемо и несравненно лучше, чем мои самоделки. Расстроился пипец - столько стараний прахом... Принес АС домой и подключил к самодельному усилку, подал с компа сигнал и не поверил - звучит чисто, прозрачно, мягко... Подключил тот же плейер - неплохо! Причина, как мне кажется, оказалась в том, что самодельные АС воспроизводили значительно более широкую полосу частот, особенно снизу и на них стали слышны все огрехи плейера и TDA2003.