Перейти к содержанию

...не Будут Брать - Отключим Газ...


rus5

Рекомендуемые сообщения

Привет всем.

Такая тема возникла. Нужно заставить заказчика заплатить остаток денег по договору.

Ну, например, 90% - стоимость машины, 10%-монтаж и пусконаладка.

90% - платят, 10% - неохотно, либо вообще нет.

Хочу замутить маленький девайс, который встраивать в шкаф управления. Он работает некоторое время(2-3 недели), а затем с установкой происходят непонятные чудеса. Чел-заказчик вероятно закроет те 10% долга, я приехал, выкусил девайс и все ОК.

В случае нормального окончания проплат - через 1 неделю произвожу регламентные работы (гарантийные обязательства) - обтяжка контактов .... и опять-же выкусываю девайс. Все счастливы.

Об машине - есть компрессор с контроллером обмотки, шкаф управления (сила), контроллер всей машины (вскрывать не желательно).

Если кому интересно - хотелось-бы обменяться опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Реле времени на одной микросхеме, с задержкой на 3 недели. И пусть оно включает, через три недели, псевдошумовой инфранизкочастотный генератор сбоя, .. для того компрессора. А уж куда подводить сбоеобразующие имульсы, это тебе лучше знать.

Изменено пользователем Патриот Ваня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Проще всего это реализовать на микроконтроллере с внутренним RC-генератором и с набортным EEPROM, напр., на PIC12F629.

Другой вариант работы - на количество включений/выключений. Текущее значение сохраняется в EEPROMе.

Достиг определенного уровня - все, слезай, приехали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А договор составить грамотно.. Со штрафными санкциями ? Или у вас самосбор... Просто процент за пусконаладку удивляет.. Обычно 50% (минималка) . Демпингуете?

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делаю как сообщил AlenB . В контроллере счетчик с энергонезависимой памятью и 16 битный код, вводимый с клавы. Количество циклов устанавливается по желанию. После проплаты по телефону сообщаю "сервисную поправку" и символ вводимый на количество. Пока сбоев нет, все так и думают, что круто с сервисом и других обслуживать не пытаются найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал.. Ребята вы в каменном веке чтоль живёте ? Заказчик и исполнитель должны уважать друг друга. Финансовые отношения в договоре проговариваются с обязательствами обеих сторон... А у вас подлянки какие то... Не..У нас так бизнес не делается..

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мексиканцы, сволочи, так в одной автоматике подлянку заложили. Не знали, что мне в руки попадётся :) Привязку к системной дате сделали (типа отработал срок - работать не буду, пока регламент не сделаешь). Ага, щаз-з-з... У меня всё ещё 2004 год :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fant

Дубна.МО
- это сверх-цивилизация по сравнению с той жопой, в которой некоторым приходится жить и продвигать свои разработки. Я не говорю о том, что для нас "на*бать ближнего" - это система, но в моей практике такое было раз или два, когда заказчик (причем, очень часто это относится в силовым структурам) кормил завтраками...

И в этом случае"имитация барахления" девайса - лучший стимул для продолжения нормальных отношений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это понятно... Постепенно народ приходит к пониманию, что "по чеснаку" жить то лучше... Желаю что б и у вас наступили лучшие времена... И поскорее. Удачи...

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за долгое отсутствие - тему открыл и пропал. Спасибо за ответы.

В моем случае многие заказчики платят исправно. А договор на 100% предоплату не проходит, нам не выгодно из-за налогообложения(как мне объяснило руководство).

По поводу перепрошивки контроллера (а это контроллер Danfoss) и речи быть не может. Функций недельных, годовых таймеров и т.п. счетчиков в нем не предусмотрено.

На каждом предприятии существует ремслужба, которая без особого труда вычислит какую-то хрень, которая присутствует в силовом шкафу и мешает включению какого-нибудь из пускателей - на тупость заказчика я не расчитываю.

Установка может быть кучу раз обесточена - за ненадобностью, поэтому таймеры без энергонезависимой памяти не пройдут.

Идея состоит в том, чтобы устройство встраивалось в один из компонентов силового шкафа. Там у меня есть автоматы, пускатели, пара релюх, клеммник, на морде - переключатель и лампочки.

Я предполагаю использовать 1-2 батарейки как, например в фонариках зажилок, твердотельную релюху, которая до исчерпания ресурса батареек своими контактами шунтирует самовосстанавливающийся предохранитель. Вся эта конструкция встраивается в какую-нибудь цепь, по которой протекает ток, примерно равный току срабатывания предохранителя. Т.е. такой, который через 10-15 минут приведет к срабатыванию предохранителя.

А встроить такую хрень, например в клеммник, пускатель.

Но с расчетами туго из-за недостатка информации по батарейкам, нет их амперчасовой характеристики - сколько она будет держать релюху при таком-то токе ее обмотки. По инету полазил - ничего не нашел.

Можно, конечно, собрать все в кучу и ждать когда здохнет батарейка. Но есть проблема - я не очень-то везучий, и может пройти достаточно огромное количество недель, когда я наконец-то подберу необходимую батарейку и нагрузку на нее, ведь после каждого изменения схемы нужно будет подождать 2-3 недельки.

Да и еще забыл. Договор составлен-то правильно и грамотно с юридической точки зрения. Но по судам тягаться не очень-то хочется. Одно дело - это примерно 2 месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно вводить дефект переодический,иначе вычеслить и заменить лубой потухший узел сможет любой "дядя Ваня".Рекомендую какие нибудь часы,которые будут давать сбой,кратковременный,пока монтёр придёт оно уже работает.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этими часами, я предполагаю, будет самовосстанавливающийся предохранитель.

Разогрелся - цепь прервалась.

Остывает (кстати не знаю в течении какого времени) - "Дядя Ваня" чешет к установке, цепь восстанавливается - все в порядке. И так далее.

Нужно только правильно временА подобрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть подозрения, что автосервисы тоже такой хренью занимаются. Ездишь спокойно, вдруг загораются какие-то лампочки, едеш в автосервис они грузят новый софт и едь дальше. Надежные машины им не выгодны. На бмв держат специально инженеров, они разрабатывают специально детали которые служат определённый срок (гарантию) а потом в ремонт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про умного местного КиПовца у меня то же мысль возникала, тогда люлей можно запросто огрести... А по периодическим отказам.. Что если запланированная вами поломка возникнет во время рабочего хода механизма... Удивлённый чел ( работник) будет "дёргаться" и в этот момент пред восстановится.. И токаря затянуло... Ситуя из области догадок, но имеет место быть...

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предохранитель подкараулить не проблема, нагрузку дал он и загнулся,контролькой потыкал и нашол.С часами можно дольше курить :P

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, хорошо, согласен на часы, но в таком случае лично у меня возникают некоторые вопросы.

1. В силовом шкафу нет пониженных напряжений, только 50Гц - 220 и 380В, необходимо питание +5В (3,3В), если я не сильно отстал.

2. В случае даже конденсаторного или импульсного БП - ГАБАРИТЫ и корпус. Ведь жучок лучше всего встроить в какой нибудь элемент шкафа.

3. В случае отдельного корпуса - данный элемент легко вычисляется по схеме, прилагаемой в паспорте на установку (и не важно, как мне кажется, указан жук в схеме как :))) "допконтроллер интеллектуального приближения оптимизации срабатываний силовых цепей с целью подавления помех в питающей сети методом кусочно-линейной апроксимации с дополнительной функцией разгрузки силовых цепей по току" :))), или он вообще не указан.)

4. Я вот уже 4 года не занимаюсь контроллерами. За это время потерял и программатор (у меня была программа FBPRG.exe и LPT разъем со шлейфом и панелькой для проца). Программировал в AvrStudio. Даже никаких док-тов не осталось. Помнится у ATMELа был проц на 5 ног, может быть он и подошел бы. Если не затруднит - подкиньте русскоязычных ссылок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Почитал.. Ребята вы в каменном веке чтоль живёте ? Заказчик и исполнитель должны уважать друг друга. Финансовые отношения в договоре проговариваются с обязательствами обеих сторон... А у вас подлянки какие то... Не..У нас так бизнес не делается..

Согласен по поводу каменного века и бизнеса. Сейчас все делается проще в состав контроллера ставится GSM-блок, интернет подключается или ещё что-то. На контроллерах сименс (а посмотрев по поиску и в контроллерах Danfoss, то же есть) подключается GSM-блок и в любой момент берёшь и с Кипра или ещё откуда,нажатием кнопки обрубаешь оборудование на Калыме до дальнейшего выяснения, а программа контроллера построина так, что без блока GSM оборудование не работает. Вот и все проблемы.

Изменено пользователем valoha

"Все проходит, пройдет и это..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. По-поводу "батарейка + реле" уже работает 10 экземпляров в блоках Danfoss, но не релюха, а транзисторный ключ. По-поводу GSM блоков тоже интересно, сам пытаюсь чего-то накопать по ним (нужно, чтоб они еще и на рынке доступны были). НО. Встроив жучек в контроллер, стоимостью 100 - 400 евро, и, извините, разосравшись с заказчиком, пусть даже не имеющим достаточно квалифицированного персонала, вы свои деньги не получите, а они купят новый контроллер за 200 - 500 евро. Ведь оборудование-то стоит минимум 11000 евро + монтажные работы + расходные материалы.

Пример. Комплект оборудования - 24000 евро, монтажные и пусконаладочные работы - 17000 грн, расходные материалы - 53000 грн. При нынешнем курсе - общая сумма 30167евро. Заказчик оплачивает 100% стоимости оборудования и 50% предоплаты за работу, итого 24000 евро + 17000грн/2 = 24748евро. После подписания всех необходимых документов ("опись, протокол, сдал, принял, отпечатки пальцев :-) ), остаток - 5400 евро. И заказчик начинает уклоняться от выполнения договорных отношений. Далее два варианта: 1. Подаем в суд. ... Суд постановил.... Аппеляция со стороны заказчика .... можно долго продолжать, итого срок возмещения денег - минимум 1 год, а инфляция, скачки курса, да и деньги должны работать. Вариант второй - оборудование начинает "барахлить". Заказчик требует выполнения гарантийных обязательств по договору. Мы отказываем ему, в силу недополучения денег. В общем, начинается обоюдовыгодный диалог, и, возможно, деньги - то заплатят. А если нет, то начнут своими силами искать неисправность. А у нас-то отказ заключается в "неисправности" 500 еврового блока? НЕТ, необходимо жучка встраивать в такие места, где его искать-то никто не будет. Например сейчас, работаю над жучком, который встраивается внутрь разъема соленоидного клапана. Жучек должен следить за временем наработки "бесплатных часов", а затем случайным образом запрещать его открывание. Либо просто никогда не открывать его. При всем этом схема должна следить за тем, подключен, ли разъем к соленоиду клапана, или нет. Если отключен, значит кто-то ищет неисправность, надо-бы разрешить прохождение сигнала. Написано много, но решается на симисторе и нескольких SMD транзисторах (схему пока не завершил).

Интересно узнать о других мнениях, а также неплохо было бы узнать об успешном применении GSM-модулей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

4 года назад был такой случай со станцией управления лифтом. работал в канторе которая обслуживала лифты, и выпускала микропроцессорные станции управдения собственной разрабодки . в одном отеле часто остонавливался лифт. станция управления было реле-контакторным, кокаято старая чешская, в место релюшек с пускателями. каждый день заедал то один пускатель то другой. заменили станцию на современную с микропроцессором(программа управления была написанна мною , контроллер at90s2313). как посмотрели что станция не давало больше сбоев, через 2 месяца они расторгли договор по обслуживанию. под предлогом что я чтото забыл в машинном помещении меня пропустили там. заменил контроллер на другой (была установленна на колодке) с изменённой прошивкой. сделал следующие измерения : сделал щетчик в ЭЭПРОМ , включил таймер и каждый 5 минут содержимое щетчика увеличивал на единицу. задал время чтобы примерно через 1 неделю программа перестала выполнять приказы с кабины. на вызовы шла, а по приказу нет . сброс таймера возможно было только набором кода через панель приказа кабины. )) через 10 дней востановли договор об обслуживании (3 дня пытались своими силами разобратся с проблемой))))).

Изменено пользователем gio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Все предложенные к рассмотрению источники питания работают примерно по одному принципу: сетевое напряжение выпрямляется, фильтруется (получаем чуть больше 300 вольт постоянного), затем преобразуется снова в переменное, но уже на частотах в несколько десятков килогерц, понижается на трансформаторе и снова выпрямляется. За счёт высокой частоты преобразования используется трансформатор на ферритовом, а не на стальном, сердечнике, гораздо меньших габаритов и стоимости. Минусы: значительное усложнение схемы блока и вероятность возникновения различных помех от него. Модули управления (кроме первого) также являются импульными преобразователями, с теми же достоинствами и недостатками. Если нужно по быстрому собрать некое подобие ЛБП, то уж лучше брать модуль вроде этого. Ну и блок питания к нему соответствующий. Но не очень понятно, какой практический опыт можно получить от соединения готовых модулей парой проводов.  
    • У меня больше всего вопросов вызвала необычная схема обеспечения отрицательного питания. Автор этой обстоятельной заметки пишет: For this supply to work correctly, the transformer must have a secondary voltage of at least 18V RMS.  Почему? Что будет не так с отрицательным питанием, если напряжение на трансформаторе будет меньше 18В?   https://tinyurl.com/23mlwxtt - я в простейшей эмуляции ставлю 12В пикового напряжения для трансформатора и на стабилитроне все как положено: -5.6В.
    • Согласен, очень криво объяснил. Это работа трёх вольтовой линии, просто на диод шотки сдвоенный, на один анод приходит сигнал напрямую с трансформатора, а на второй через дроссель. Вольт/деление 5 вольт в клетке, тайминг по моему 10 МС. Третья фотография это сигнал на катодах уровень земли ровно по центру экрана. Но все линии по итогу в порядке 3.3 в, 5, в, 12 в и -12 в. Нагрузить все линии не могу сразу ,так как тут же выгорают транзисторы (имеется нагрузка 250 ватт по 10 ампер на каждую линию за исключением-12в), поэтому нагружаю 3.3 вольтовую линию на 10 ампер,  подключаю переменный резистор 50 ватт на 15 ом на 5 вольтовую линию и постепенно довожу до той той картины с перекосом (это гдето  50 ватт общее). По поводу микросхемы, вверху имеется скрин где между импульсами проскакивает мини импульс, если так можно сказать, он проскакивает и на одной  и на второй ноге (7,8). Микросхема не tl 494, а lw4933/abx942.1/c9421646. Далее они приходят на базы транзисторов 945g  коллекторы этих транзисторов соединены с  выводами трансформатора. Просто схема типовая, легче мне кажется просто привести фото самого блока, для тех кто разбирается будет гораздо информативне.  Диод шотки по 12 вольтовой линии был подгоревший, заменил на донора. Приводить скрины не буду что бы не захламлять тему. В итоге, пока все так же, при достижении определенной нагрузки суммарно где-то 50 ватт, появляется этот "выброс и перекос". По этому имеются мысли на два варианта, это микросхема , этот мини импульс между периодами, на низкой нагрузке особо не влияет, но при достижении определенной приводит с самовозбуждению входной цепи и непроизвольному открытию транзистора нижнего плеча. Либо дело в "горячей части", плавающий дефект в обвязке силовых ключей.  Спасибо за ответ.
    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
×
×
  • Создать...