Перейти к содержанию

Модернизация И Умощнение Компьютерного Бп


Zvik

Рекомендуемые сообщения

Имеется данный БП, он же и питает компьютер. Но с подключением второго HDD напряжение сттало проседать... Далее ранее у меня когда то искрил БП, вскрыл, причина оказалась вздутые кондёры. Поменял, но просадка напряжения осталась, но стала меньше. Теперь хочу умощнить БП приблизительно на 50-100Вт. Думал сначала трансформатор перемотать, но отказался, в итоге остановился что можно поднять частоту ШИМа, тем самым повысив плотность тока и в результате чего поднять общую мощность БП. Что скажите по этому поводу??? Реально ли такое? И ничего не будет ли с "железом"?

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ИМХО, здесь смысла особого нет это делать. Деньги, время, покупка или заказ деталей...

Я б просто взял бы БП типа FSP ватт на 400 +гарантия на него.

Хотя продавец вроде б не дает гарантии на то, если вдруг новый БП спалит комп, которое может случиться и с модернизированным БП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честноговоря новый БП на 450Вт стоит 60-70$ а мне эти денедки как то трантить не охото, тем более думаю что к умощнению на 50Вт полевики врятли отнесуться критично. А БП я уже в малость модернизировал. Перпаял электролиты, добавил керамики, просидать напруга меньше стала, да и комп в целом стал работать шустрее и стабильнее. Подогнать маленько БП и будет норм, Но хочу ещё и Мать с Видеокартой модернезировать, комп работает после этого существенно быстрее, проверенно

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....Но хочу ещё и Мать с Видеокартой модернезировать, комп работает после этого существенно быстрее, проверенно

Вопрос: а что значит "модернизировать"?

Полностью их замена на более современные модели или подразумеваеться другое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпаиваю все кондёры, а там стоит в основном редкостная дрянь, да и ёмкость маловата.... Ставлю в место них нормальные электролиты, и ёмкостью поболше, с обратной стороны шунтирую конденсатор керамикой на 1МКф, далее касательно процессора....

Снимаю радиатор и железку на матере к которой крепиться радиатор, там должна быть батарея смд конденсаторв керамики, допаиваю к ним свою кирамику, так, что бы общая ёмкость составила 50МКф как минимум, а лучше 100МКф. Так же выпаиваю полевики и в место них ставлю очень шустрые полевеки в смд корпусе и как минимум с током в 2а раза больше чем стояли После чего перепрошиваю биус, перенастраиваю его. При желании можно разоганть его и не бояться за проц. С видюхой пока что ещё не решил что буду делать.

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпаиваю все кондёры, а там стоит в основном редкостная дрянь, да и ёмкость маловата.... Ставлю в место них нормальные электролиты, и ёмкостью поболше, с обратной стороны шунтирую конденсатор керамикой на 1МКф, далее касательно процессора....

Хорошо, с этим понятно.

...Так же выпаиваю полевики и в место них ставлю очень шустрые полевеки в смд корпусе и как минимум с током в 2а раза больше чем стояли После чего перепрошиваю биус, перенастраиваю его. При желании можно разоганть его и не бояться за проц. С видюхой пока что ещё не решил что буду делать.

Да здесь БП поставить более мощный целесобразно, чтоб напряжение стояло под нагрузкой норм.

Разве не выдержат полевики разогнанного проца??

Я незнаю сколько стоит конкретный SMD полевик и тот, который будет стоять вместо прежнего.

Если товар окажется дорогой, то есть шанс сделать покупку партии подделок. Денег за запаяные детали не вернут.

Так же туманно с новым биосом для матери и разогнанного проца. Надо хотя б чтобы кто-нить это уже испробывал, т.е на чужих ошибках что либо решать...

Может от этого отталкиваться?

Или всё-таки будет проще мать купить более мощную? А что за сокет сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве не выдержат полевики разогнанного проца??

Дело не в этом, а совсем в другом. Пока думаю как прощще это объяснить.

Я незнаю сколько стоит конкретный SMD полевик и тот, который будет стоять вместо прежнего.

ЗАто я у себя уже всё посмотрел и подсчитал.

Если товар окажется дорогой, то есть шанс сделать покупку партии подделок. Денег за запаяные детали не вернут.

Эти полевеки что я хочу ставить, всего о стоят 60р, их 4 штуки, и детали я беру всегда у одного и того же человека, левака не бывает у него...

Так же туманно с новым биосом для матери и разогнанного проца. Надо хотя б чтобы кто-нить это уже испробывал, т.е на чужих ошибках что либо решать...

Может от этого отталкиваться?

Про это я толком ничего не говорил, так только каснулся этого, опыт разгона и перепрошики есть.

Или всё-таки будет проще мать купить более мощную? А что за сокет сейчас?

Может и прощще, но тогда надо под мать и оперативу другую, проц, видюху. т.к. сейчас у меня 757сокет PC3200-оперативка, а сейчас меньше 6400 ничего нет уже.

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда попробуйте, вобщем тоже интересно что получиться в итоге с модернизированной мамкой и БП, на сколько это эффективно.

Успехов :) !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как насчёт имп.трансформатора? У него же тоже есть ограничения по мощности. Может он войдёт в насыщение или будет близок к тому? Или будет греться? Китайцы берегут каждую копейку, и им нет резона делать с большим запасом трансы (а там и дорогая медь между прочим- а на этом они ой как экономят)

По-моему Бордач вам посоветовал оптимальный вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, но частоту ПНа я для чего хочу поднять то??? Только вот не знаю как на это отреагирует всё железо, может кто знает??? Сегодня непонятный глюк произошол с компом. Включа. его, сначало вис на загрузке, потом снова включил, всё работает, но пищит динамик, как будто его переклинило... ТАк и не понял в чём причина, но в конечном итоге, спустя пол дня возни он всётаки заработал по непонятной мне причине, как собственно и отказывался работать. Сейчас поднял напряжения питания на процессоре на 3%, комп стал работать существенно быстрее, даже с этим 350Вт БП, напряжение вроде как такое же осталось. Погоняю с пару дней и снова оставлю в норм положение, заводоизготовители любят на заводе затормажовать проццы. Что думаете по всему произошедшему? :wacko:

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это где-то в разъёмах контакт пропадает. А производители сначала делают процессоры, потом из каждой партии тестируют на максимальную тактовую частоту. На какой устойчиво работают все проверенные - такой и маркируют. Но примерно половина будет работать и на большей частоте, оверклокеры этим и пользуются. Правда устойчивая (без сбоев) работа на повышенной частоте не гарантируется. Всё на свой страх и риск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОНа не гарантируется, потому что как правило мать сделана через жо... Питания не хватает, всё просидает, в самой уже матери, причин полно нестабильности работы на завышенной частоте. Надо для этого мать подготовить, а потом уже и гнать

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно мыслишь. Кондёров на маме китайцы вечно экономят, а частоту на БП поднять можно. Я в своём 300 ватт поднял частоту с 33Кгц до 45 и электролиты поменял по выходам на большие + керамика. Пашет второй год отлично с 2-мя винтами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ёмкости я особо то не увеличивал, места просто в БП не позволяет, но того чего не хватало, допоял. Керамику само мобой, пусть хоть и доороговато по 1МКф везде ставить, но поставил везде. Комп стал существенно быстрее работать. А какой БП у вас был? Я долго искал у себя ТЛку в качестке ШИМа но так и не нашёл её

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инвины сейчас строят на Шиме IW1688,хотя это просто перемаркированный SG6105. Что в принципе является тем же 494,плюс внутри парочка 431,ну и ещё чего-то там.

А более продвинутые Инвины,которые сделаны по однотактной схеме,построены на чипе UC3843.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 лет спустя...
В 14.11.2008 в 02:44, Zvik сказал:

Честноговоря новый БП на 450Вт стоит 60-70$ а мне эти денедки как то трантить не охото, тем более думаю что к умощнению на 50Вт полевики врятли отнесуться критично. А БП я уже в малость модернизировал. Перпаял электролиты, добавил керамики, просидать напруга меньше стала, да и комп в целом стал работать шустрее и стабильнее. Подогнать маленько БП и будет норм, Но хочу ещё и Мать с Видеокартой модернезировать, комп работает после этого существенно быстрее, проверенно

бред полнейший. Если БП рабочий, то никакие апгрейды не заставят комп работать шустрее.   А если блок неисправен, то имеет смысл его починить, а не извращаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переделка БП на полумосте с биполярами на полевики сродни разработке с нуля нового блока питания. Замена нога в ногу БТ на mosfet - вредительство и профанация. Потому, что в БТ - приборы с токовым управлением, а мосфеты управляются напряжением. Схемы управления, режимы работы и обвязка - будут сильно различаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...