Перейти к содержанию

Робот На Двух Транзисторах


Рекомендуемые сообщения

народ, можно ли связать нагрузку с оборотами двигателя? то есть, к примеру, при пробуксовке колеса падало напряжение для предотвращения этой самой пробуксовки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 99
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

тут spamer2 писал, что после установки каскада усиления ставил резисторы по 10кОм для снижения чувствительности. хочу спросить, куда именно их ставить? :) у меня только один вариант: это между эмиттером КТ315 и базой КТ817. так? а вообще идея установить маленькие подстроечные для регулировки чувствительности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Для того чтоб падало нужет микроконтроллер.

Дя чувствительности нужны не резисторы, а кандеры. Резисторы отвечают за ток, а кондеры за времянные здвиги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

да, это тоже вариант, но мне зачем временные сдвиги? чувствительность останется прежняя, аппарат будет лишь медленнее "соображать", а мне надо именно уменьшить чувствительность, у меня 817-й открывается махом, как только включаю питание, даже если свет слабый, если полностью закрыть фототранзистор пальцем, то мотор останавливается только секунд через 40

в общем, не важно ЧТО ставить, важно - КУДА? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас в планах другой аппарат, похожий, но с 4-мя моторами. питание от аккумулятора от сотового, 4.2В, 900мА. но вот незадача! нету у меня четырех штук КТ817, да и других в таком количествее нет, а покупать - не наш метод. отсюда вопрос: а если поставить транзистор мощнее, я остановился на КТ819, и питать моторы парно от одного транзистора? возможно ли такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ALexx Versus, Можно

А ещё можно усложнить логику, как описано здесь http://myrobot.ru/articles/stuff_braitenberg.php :)

http://www.ini.uzh.ch/~conradt/projects/BraitenbergVehicle/

Изменено пользователем Томатный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Злобное усовершинствование. Я такую логику делал примерно на третьей неделе обучения, на предмете микросхемотехника, в своем бывшем колледже. Я тогда задачи решал. И умудрился строить ципь шифрации на инверторах 3, 4 и 5 в 2. Усложнять таким образом логику не особо прикольное занятие. Лучше ставить что то более логическое и программируемое.

На счет транзисторов. Можно ставить и более мощные. Разници не будет. А вот сколько моторчиков питать это уже дело техники, в смысле назначения. Конденцаторы не дадут устройству тупить. Нужно подобрать их емкость опытным путем и поставить малые разрядные резисторы. Это позволит открывать затвор более плавно, а значит и стартовать аппарат будет тоже плавно.

У меня вот тоже устройство стоит на столе. Жаль фотки выложить не могу. Незнаю через что. Логики не имеет. Управляется с пульта по пачкорду. Из себя представляет розетку ( кат. 5е ), с приклеенными сервоприводами и роликом от дезодоранта. Управляется при помощи 1128кт3а. В планах перевести на радио. оснастить процом и детекторами ( расстояния, наклона, скорости ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я боюсь предлагать МК судя по тому, что здесь происходит ))

demonsorge, я бы тоже смастерил, но не на колесах. пока не придумал что именно. я такой, что сразу на что-то сложное перескакиваю))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну... парни, поставить МК, конечно, можно, но все же аппарат задуман с использованием максимально доступных и простых деталей, в идеале, только двух транзисторов, вот я и пытаюсь придерживаться этого принципа (в смысле, на простых деталях)

я не требую от аппарата какой-то заумной логики или ИИ, просто хочу его максимально возможно доработать, а не чтоб он носился по комнате без остановки и собирал косяки и плинтуса, а такая тенденция есть :) на стадии полевых испытаний его "мозги" не раз разлетались по полу :)

хотел сегодня на работе поковыряться в нем, да забыл дома... на выходных поставлю переменники, кондеры, посмотрю что получится. да еще хочу поменять транзисторы, замерив токи и напряжения на разных

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

У меня нормально открывается...

Можете здесь взять.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здрасте,прочитал тему выводы :

1-ое: "вопрос - где взять фотодиоды",отвечаю-фотодиоды можно в крайнем случае взять ИК-диапазона,а именно из мышки для компа,как роликовой так и оптической,там есть"оптический шкаф",на колесике,и на 2-ух роликах(роликовая мышка).

2-ое:"вопрос-что бы не собирал косяки............."отвечаю- можно сделать так:трансьдьсер собираем и серводвигатель управляется фронтом импульса сответствующим уровню на входе приемника.

Изменено пользователем artemel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Сомневаюсь что тема все еще актуальна, но если да то я и есть тот самый spamer2. Отвечая на вопрос Alexx Versus

по поводу усилит. каскада. Я добавил после фототранзисторов еще два транза, которые уже и подавали усиленный сигнал на 816-е, чувствительность получилась такой, что стоило включить свет в комнате и робот начинал тупо ехать по вперед. Пришлось немного "притупить чувствительность" поставив резисторы. после этого он ехал только на свет фонарика с расстояния вплоть до 15м. Однако позже я его разобрал.

Сейчас опять появился интерес. Если кто нибудь знает как добавить в ЭТУ схему датчик препятствия с остановкой и объездом то выложите плиз схему, я думаю будет интересно не мне одному :)

Изменено пользователем SPAMER
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

SPAMER, тема актуальна, во всяком случае для меня :)

правда, чуть забросил аппарат, но он все еще в проекте

для уменьшения чувствительности я хочу поставить подстроечные резисторы между 315-м и 817-м, думаю, там тоже можно будет регулировать

у меня были мысли про доработку схемы, поставить тактильные сенсоры, можно ИК реализовать для объезда близких препятствий, правда тут много сложностей, но решимо :)

находил схему датчика человека, собирал, не работает :) подозреваю, что просто неправильно собрал

в общем, идей много, мало лишь места в корпусе :) ну и, естественно, буду стараться следовать одному из правил BEAMов, а именно собирать все на максимально доступных и простых элементах, так что контроллеров мой аппарат не увидит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

люди плиз залейте видео как вы его делали :rolleyes:

а то чуть не понятно :blink:

оч прошу кто зальет заранее спс :)

в долгу не останусь :)

просто оч интересно :lol:

Изменено пользователем necros
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

necros, а что там смотреть-то? :)

по схеме собери, там 6 деталей надо всего

тем более, считаю, вряд ли кто-то снимал процесс постройки его

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

necros, насколько я знаю, русскоязычных сайтов, посвященных этому делу, нет, а остальные могут посчитать за рекламу

вообще это относится к BEAM-роботам, вот краткое описание:

BEAM – это сокращение от Biolоgy (Биология), Electronics (Электроника), Aesthetics (Эстетика), and Mechanics (Механика). Основателем BEAM культуры является Mark W. Tilden (сотрудник "Los Alamos National Laboratory" США, город Los Alamos, штат New Mexico), который ввел это понятие в 1990 году. Но уже в 1991 прошли первые соревнования BEAM роботов, а в наши дни существуют клубы и проводятся соревнования по всему миру.

BEAM технология – это, множество путей совершенствования роботов, борьба за миниатюрность, скорость и простоту, использование солнечной и других видов энергии для «жизни», разработка простейших нейронных сетей с помощью электроники. Вот, что делает поведение роботов приближенным к поведению живых организмов и поддерживает неиссякаемый интерес к этому творчеству.

Основными материалами для изготовления роботов по BEAM технологии являются все подручные средства, которые можно купить в магазине радиодеталей, а еще чаще позаимствовать от старой радиоаппаратуры, калькуляторов, дисководов, игрушек и т.д. В качестве двигателей используются электромоторы (виброзвонки) от пейджеров и сотовых телефонов, кассетных плееров и сервомеханики CD приводов. Редукторы изготавливаются из комплектов шестеренок для ремонта автомагнитол, видеомагнитофонов и часовых механизмов.

так что поисковик тебе в помощь... ну и тут спрашивай :)

повторюсь по данной теме: при сборке этого робота нужны лишь элементарные навыки владения паяльником и кучка деталей, все собирается за 10 минут

Изменено пользователем ALexx Versus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...