Перейти к содержанию

Усилитель Брагина


Рекомендуемые сообщения

Shurika Вот обьясните мне пожалуйста. Первый Брагин достаточно неплохо звучит. Ну не сравнить конечно же с ..... Я слышал только на отечественных деталях. На импорте наверное ещё лучше. И это даже с тем,что выходной каскад в В классе. И никакой ступеньки не слышится. Как это достигнуто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Тут ведь не классВ, а класс А+В( или АВс большим током покоя и+В) , на малых сигналах работает линейный предвыход на нагрузку через резистор R21 47ом , с увеличением сигнала включается мощный выход. Такое включение не только у Брагина, первым такое включение применил А Агеев в усе на 140УД1. В стоуне точно такое же построение уся, только раскачка другая .

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А мне подобные схемы неочень,єти операционники....звук какойто ретро.

С чем сравнивали?

Со всеми советскими телевизорами проигрователями и усилителями.Но меня поразила одна схема на П4Б...звук был мягкий с красивыми басами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. на малых уравнях нагрузку качает предвыход, а при увеличении сигнала начинают работать выходники?

Совершенно верно, и еще одна поравка, предвыход еще работает долго вместе с мощным выходом, например мощность 0.5 вт работает пред и уже начинает включатся выход, на 1 вт еще работает пред но на полную мощь и выход, вобщем пред работает вместе с выходом но сигналд на большой мощности преда сглаживатся на резисторе 47 Ом, ну вообщем так своими словами, но думаю меня поняли, потому и неслышно ступеньки!

Хочу спомнить про Стоун, у него принцып тот же но нету этого фильтра (47 Ом) и пред работает через диоды, а потом лавинно открывается выход, потому этот усилитель так специфично играет, и многим (меломанам) нравится его искожения этого переключения!!!

А мне подобные схемы неочень,єти операционники....звук какойто ретро.

С чем сравнивали?

Со всеми советскими телевизорами проигрователями и усилителями.Но меня поразила одна схема на П4Б...звук был мягкий с красивыми басами.

Со всеми советскими телевизорами проигрователями

:o:lol: :lol:

Несмешите меня так... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь пацан в чем то прав , в телевизорах иногда попадались весьма странные уси . как к примеру в" Горизонт-104 " с выносной акустической системой подставкой. на 6ГД-6 и 3ГД31 . там стоял ламповый усь по ультралинейной схеме двухтактный с ШЛМ железом в выходном трансформаторе . звучок у него был великолепнейший. так что не всегда стоит сильно смеяться. Мне лично нравился тот усилитель горизонтовский, я через него Вегу 106 гонял, пока Батя усь не сделал.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усилитель возбудился. Прежде чем подавать сигнал, надо обязательно выставить ток покоя транзисторов Т3 и Т4 на уровне 20-25мА подбором сопротивления R10, проверить падение напряжения на R21, R25, оно должно быть равно "0", т.к. выходные транзисторы работают в классе "В", проверить напряжение на микросхеме, проверить напряжение на выходе усилителя, оно должно быть 0,1 -0,5мВ. Только после этого подавать сигнал и подключать к АС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, они работают в классе "В", т.е. без начального смещения, поэтому падение напряжения на эммитерных сопротивлениях должно отсутствовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это балансировка микросхемы, для установки "0" на выходе усилителя. Если применяете ОРА134, то подстроечное сопротивление можно не ставить, на выходе усилителя 0,1мВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Diod КД522А

100к(данные даташита на микру).Предыдущий пост Шурика может быть и применителен и к ТЛке-проверьте,а потом уже будете впаивать если постояннка на выходе опера будет велика.

П,С.Применять лучше ТЛ071 от Тексис инстр.-но не СГС-Томпсон!!!!!-у них на порядок выше уровень постоянки без балансировки.

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Методом вольтметра меряют , косвенным способом. измеряете падение напряжения на резисторах с коллекторов Т3/Т4 ,которые по 10ом и пересчитаете на ток.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...