Перейти к содержанию

Лазерный проектор.....


Гость Камаз

Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток!Народ,помогите, пожалуйста, с такой вещью-давно вынашивал идею по созданию лазерной установки, которой можно было бы рисовать всякого рода надписи и незамысловатые картинки, и недавно всетаки собрал :D .Сама механика проста, к ней два генератора колебаний(по х и у)с изменяемой частотой и амплетудой.Все работает,но это все простая геометрия.И тут задался вопросом-как все это подключить к компу?Если можно, то по подробнее.И какой для этого нужен софт? И еще вопрос:можно ли для этого использовать Autocad и 3Ds MAX? Заранее,спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 80
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

...Сама механика проста, к ней два генератора колебаний(по х и у)с изменяемой частотой и амплетудой.Все работает,но это все простая геометрия...
Поделись принципом. Чё за генератор???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток!Народ,помогите, пожалуйста, с такой вещью-давно вынашивал идею по созданию лазерной установки, которой можно было бы рисовать всякого рода надписи и незамысловатые картинки, и недавно всетаки собрал :D .Сама механика проста, к ней два генератора колебаний(по х и у)с изменяемой частотой и амплетудой.Все работает,но это все простая геометрия.И тут задался вопросом-как все это подключить к компу?Если можно, то по подробнее.И какой для этого нужен софт? И еще вопрос:можно ли для этого использовать Autocad и 3Ds MAX? Заранее,спасибо!

А где то чтонадо подключать где :angry::angry::angry::angry:

Могу предолжить вилку воткнуть акуда :huh::huh::huh:

А чёр его знает :D:D:D:D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ivan219 да ты мастер!

Камаз хорошая идея. Я бы сделал шар на котором проецируется изображение.

1)Для начала найди толкового кодера. На моддинг ру вроде есть люди которые за такую хренатень берутся бесплатно. можно ли для этого использовать Autocad и 3Ds MAX? можно тока хафик не знаю.

2)берешь линейку металлическую или еще какую дугу, паяешь на нее полсотни чип светодиодов.

3)если очень быстро вращать полукруглую дугу и включать/выключать светики в определенном порядке, то будет казаться что в воздухе находится на подставке или земшар с континентами или просто светящийся шар или бегущая по кругу "бегущая строка".

Пока я не увидел такой остановленный девайс я не мог догадаться как ето в воздухе рисуется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

а что если взять старый ламповый телек,далее то что идёт к катушкам на кинескопе подрубить к этой фигне,шарманка должна заработать у меня уже были таккие идеи но я посчитал их безумными,оказывается народ делает! :) Камаз можешь дать подробное описание установки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

может и баян,но я сам до этого допёр!!! а что если взять лазерный светодиод,маленький,и его вделать в феррит(тонкий) так чтобы получилась палка с светодиодом на конце,далее через подвижные контакты(фольга,впаянная в плёнку,от древних компов) подаём напряжение,сама конструкция держится на пружинах(чтобы оно могло свободно ходить под действием магн поля) самое сложное осуществить! так что народ пишите,что думаете по этому поводу! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как на счёт проектора? Чем ни лазерная установка? И с компом конектится, и порнуху на соседнем сдании смотреть можно :D (зависит от мощьности лампы) На днях забацал такую штуку, мысль о покупке большого телевизора сразу отошла на задний план. Вот сдесь вся инфа об этом http://www.thg.ru/howto/20041118/projector-04.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

флеимите..

zah9000 опять баян, не будет работать. Во вервых одно дело електроны летять, а другое механика - эта бадяга с указкой. Инерция однако. Ва вторых у монитора/телека инерция люминофора, у стены ее сам понимаешь нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TERRORist хочешь верь хочешь нет,это мои идеи! я не откуда это не брал!!! но ладно,забить,насчёт инерции ты прав,надо что-то другое придумывать... но что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте все!

Тема актуальна и для меня, поэтому я зарегился..... и всё такое...

:):):)

Раньше в школьных кабинетах физики применялись т.н." Зеркальные Осцилографы" ( у меня бабуля работала учителем физики и я пол-кабинета всяких приборов домой загрёб :D ) Ну так вот: это простенькие приборы в которых упругая пластиночка с зеркальцем и электромагнит с тремя(!) отводами. В зависимости от его закрепления (в штативе) он даёт вертикальную(горизонтальную) развёртку, поэтому развёртка по перпендикуляру производиться вращающейся (с определённой частотой) зеркальной призмой. Инерционности у него практически нет, пружина мягкая. Это надо для того, чтоб пропорционально отображать на экране разные частоты (а иначе резонансная частота вызовет несоразмерное возрастание амплитуды)

У меня такой приборчик есть, но я сжёг магнит :unsure: Рабочее напряжение - 6вольт.

Как вы думаете? Из этого толк будет?

Глаза боятся, а руки - крюки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё один вариант:

Ещё до появления телевидения в Советском Союзе была создана установка для передачи движущихся изображений на расстояние и она вполне сносно работала!

В затемнённом помещении на сцену, к примеру, направлялся узкий луч света (о лазерах тогда не слыхали :D ) который обегал её подобно развёртке луча в телевизоре. На сцену был направлен фотоэлемент (вакуумный :lol: ) снабжённый светосильным объективом.... Сканирующий луч поразному отражался от разных поверхностей и в цепи фотоэлемента возникл сигнал который и передавался, вместе с синхронизирующими импульсами, на похожую установку которая проецировала картину на экран. Прикол заключался ещё и в том, что установке была по силам и передача ЦВЕТНОГО изображения за счёт установки 3х устройств с цветными лучами в точке приёма... Но проект закрыли как неперспективный :( Установка работала на лампах и имела большие размер и массу...

Короче, можно сделать конструкцию из 2х зеркальных призм, вращающихся во взаимно перпендикулярных направлениях и лазера, луч которого будет последовательно от них отражаться. Частота развёртки определяется скоростями вращения призм. Модулировать надо лишь яркость луча

А ещё проще (наверно :rolleyes: ) сделать зеркальца на подвесках (наподобие как в зеркальных измерительных приборах) Э-э-э-э..... Получается то-же что и с этим самым осцилографом :blink:

Глаза боятся, а руки - крюки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ест идейка...

Чтобы не нада было с инерцией боротся, поставить одно зеркало вертикально, при этом оно расположено сверху и совершает полные обороты с постоянной скоростью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пошла идейка! :)

Впрочем мы не правы. Человек СДЕЛАЛ устройство (!) Ему надо этот свой девайс к компу подключить. А мы тут...

PS Только по его описанию не очень понятно, что он там сделал :(

Глаза боятся, а руки - крюки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, а кстати есть идейка.

берем пару движков, усилители на транзисторе, зеркала.

берем прогу. Например: NCH Tone Generator

С помошью этой проги можно получить синусоиду, прямоугольник, треугольник(это тип сигнала, если чо), стерео на каждый канал можно свою. Получаем изображения сложных восьмерок, многоугольников и звезд.

Далее, есть еще прога Sound Forge, в ней рисуем произвольную траекторию, стерео.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно попробывать, но надписи и картинки уже не пойдут :( Кстати есть такое явление как *Фигуры Лиссажу* Это фигуры образованные колебаниями системы в 2х плоскостях. Т.Е. в схеме с генераторами (как предлагалось в начале) можно (с помощью компа, например) хаотично менять частоты и амплитуды колебаний и на экране возникнут разнообразные и взаимоперетекающие друг в друга фигуры (обычно это петли) Узоры образуемые таким устройством практически не повторяются, как в калейдоскопе :)

Глаза боятся, а руки - крюки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кстате если вместо моторчиков взять соленоиды на 16 Ом (или сколько там в колонках), прилепить к ним зеркала и просто вместо динамика колонки подключить, можно получить спектроанализатор! Это круто!

Мож я такой и сделаю. на левый канал. соленоид вроде подходящий валялся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно на динамик наклеить маленький кусочек зеркальной фольги ( только не в центре, а ближе к краю динамика) и направить на него луч света. Получиться сразу спектр с круговой развёрткой.

Главное с клеем не перебрать :) :) :)

Глаза боятся, а руки - крюки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...