Перейти к содержанию

Лазерный проектор.....


Гость Камаз

Рекомендуемые сообщения

Изменяться будет угол плоскости зеркала относительно падающего света, это проявляется даже на низком уровне громкости. На высоком уровне эффект круговой развёртки прекращается. А почему она круговая? Я сам не пойму :) Но видел своими глазами. С фактом не поспоришь.

Глаза боятся, а руки - крюки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 80
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

я пробывал без усилка на соленоид подать, но ничего не вышло 8(

зато от БП он строчит как пулемет.

Я вот допустим хочу амплитуду 1 см, как на диффузоре ее получить?

лучше все таки маленький простой усилитель с соленоидом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не, я все равно не верю, пока не увижу. при минимальной громкости ход (лично моего) диффузора ~ 0,001 миллиметр. то есть почти 0 8)

такое невозможно заюзать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Изображение на стене имеет длинну в пол-метра!!! Куда больше? (от стены до колонки 3метра.

И вообще, изменяется угол на доли градуса. Этого вполне достаточно.

Никакого практического применения (как с соленоидом) в этом нет. Я просто привёл пример :)

Глаза боятся, а руки - крюки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Добрый день.

Могу предложить работу по системе управления отклонением луча лазера

К компьюетеру мы подключим.

Нужна сама система отклонения.

Виталий

vit@mbn.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 1 год спустя...

Ну что проект заглох? У меня есть предложение такое. Луч лазера отклоняется 2мя зеркалами по X и Y координатам. Т.е. луч проходит одну строку по Х, переходит на след. строку и т.д. Теперь как, я думаю что если сделать ккое нибудь механическое устройство, которое бы качало зеркальце небольшое от моторчика? Тоесть 1 (или несколько) оборотов вала - 1 качение зеркала? Т.е. как при очистителях для стекла - движок крутиться, а щетки- туда, сюда. Вот значит первое зеркальце быстро качается, на стене видем только одну строку ( в результате инертности глаза будем видеть отрезок красного цвета, одну строку) А дальше 2 зеркальце отклоняет луч по Y. Можно для точности использовать шаговый движок. если точно замерить период качания зеркал, можно точно промодулировать лазер, т.е. просто быстро включать выключать и все. В результате получим на стене прямоугольную или квадратную монохромную картинку или текст.

Главное механика, насчет модуляции это легко все. Как вам идея моя?

#icq 321-504-779

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят. Вы лазерный принтер когда ньть видели? И чо? На мысли не наводит? Ток надо немного изменить конструктив.

1. Меняем лазер. Ибо там, насколько я знаю, немного другой спектр излучения.

2. Берем стандартную оптику, она заведует разверткой по горизонтали. Там такой стеклянный шестигранник на моторчике и ишшо фигня стеклянная. Как по научному называется не знаю, а сам не опишу. Вскройте убитый принтер - все увидите сами.

3. Берем валик, обтесываем и наклеиваем зеркала. От трех до... Не знаю (а вычислять лениво) сколько взять за максимальное адекватное число. :) От этого будет зависеть высота/вертикальное разрешение.

4. Насаживаем валик на моторчик.

ВСЕ. Отклоняющая система готова, работает с неплохим разрешением и при этом легко собирается на коленках и стоит недорого!

Если правильно подобрать скорости вращения никакого софта и ненадо! Стандартный видеосигнал подаешь - и все! Если сделать три таких штуки и взять лазеры с разными длинами волн (красный, синий и зеленый) - получится опупенный ЦВЕТНОЙ лазерный проектор!

Единственное я не сильно уверен в модуляции свечения лазера. Но мне кажется что через ШИМ на крайняк можно реализовать. :)

Как вам такая мысль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы высказался, но не видел лазерник внутри, не попадались сломанные)) Зачем много зеркал когда достаточно 2х (в моем способе) ? Кстати Отклоняющую систему по оси Х уже собрал. Осталось прицепить шаговик от флопика с зеркалом на Y. Но это уже на выходных.. ДАВАЙТЕ продвигать это дело!)) И еще, ни раз не видел лазеров кроме красного) Если брать 3 цвета, надо будет линзы ставить, чтобы 3 луча сливались наверное?

#icq 321-504-779

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем много зеркал когда достаточно 2х (в моем способе) ? Кстати Отклоняющую систему по оси Х уже собрал. Осталось прицепить шаговик от флопика с зеркалом на Y. Но это уже на выходных.. ДАВАЙТЕ продвигать это дело!)) И еще, ни раз не видел лазеров кроме красного) Если брать 3 цвета, надо будет линзы ставить, чтобы 3 луча сливались наверное?

А где много зеркал? Только два! По Х и по У! Просто "колебать" - это инерция, дрожания и т.п. А вращать - гораздо проще! Тем более одно зеркало - готовое, изготовленное на высоком уровне и можно найти за смешные деньги. А то и бесплатно. Хотя конечно барабан делать не совсем запросто, но реально в домашних условиях.

Про цвета - привод Blue Ray откуда свое название получил? Просто красный цвет - технологичнее и дешевле. Поэтому его везде и пихают. А так как и светодиоды - вроде любой можно. Линзы - если они нужны, то ставить полюбому. Три луча потребуют юстировки, что бы один и тот же пиксел совпадал на всех трех лазерах. Геморойно, но реально. По моему так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЭЭЭэ а вы подумаль с какой частотой должно вращатся зеркало для строчной развертки? получается что зеркало должно проходить одну строку с частотой несколько килогерц, а теперь найдите ка мне моторчик способный без проблем крутится с такой скоростью, и настолько прочное зеркало которое выдержит при этом центробежную силу... поэтому в принтере 6-гранное зеркало - по 6 полос за оборот, но и это не спасет ... всеравно нужны очень большие скорости вращения для приемлемой развертки. К тому же в принтере полный кадр разворачивается за 30-40 секунд. А впрочем это все цветочки ... Тут еще другое дело есть ... скажем так удельная яркость свечения вам ни о чем не говорит? как ни крути но всю мощность одного источника надо размазать по всей поверхности предполагаемого изображения, при этом казалось бы ярко светящая указка даст вам облом, потому что плотность света в луче у нее около 1000вт/кв.метр площади поверхности, но если тот же луч размазать по поверхности хотябы одного квадратного метра плотность станет 5мВт/кв.м. это изображение можно будет увидеть разве что в темноте... вспоминаем фильмоскоп из детства... простые рассчеты показывают что мощность источника света, для того чтобы была приемлимая светимость изображения должна быть порядка 100Вт.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

У мня есть схема от masterkit NK300 и надо бы подключить ее к компьютеру.....

И вот я думаю как проще будет это сделать:

1) Найти спопосб дистанционно менять сопротивление в потенциометрах (вообщем не знаю) или заменить их на че нибудь другое

2) Или легче сделать новые схемку для регулирования с компьютера скорости вращения электродвигателей

post-52731-1208500040_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Менять сопротивление не надо. Надо посмотреть на схему, как они включены.

Скорее всего, между общим и питанием. Тогда вместо потенциометров можно просто подавать управляющее напряжение от компа.

Напряжение можно взять, повесив на COM порт контроллер с ЦАП. Типа ATMega 8.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за помощь......схему я прекрипляю.....

(черный квадратик ет стабилитрон в painte по быстрому нарисовал)))

Мона немного поподробнее...

Насчет вот этого "Напряжение можно взять, повесив на COM порт контроллер с ЦАП. Типа ATMega 8."

Получаеться потенциометры P1,P2 вообще не нуны?

post-52731-1208522501_thumb.png

Изменено пользователем abzar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин чёго вы мудрите

вот чо надумал

берём лазер с удвоителем (зелёный который - просто достаточна яркий и там в наборе нормальный драйвер , )

ну или блок от дивиди резака сидирома или чего (НЕ ИНФРАКРАСНЫЙ!!!!!!!!)

берём два старых одинаковых жёских диска

отрезаем от диска то угол где сидит ствол головки и магниты

вот у нас уже есть два механических узла которые теоретически (ну практически давали в рабочих дисках) могут давать весьма нехилые скорости поворота

по максимуму отрезаем от стволов железо и пластик- минимизация массы (катушку отрезать не надо ;) )

только обязательно отрезать надо чтоб центр тяжести оставался на оси ствола , зеркала будут крепится у оси

можно делать заркальные удвоители как у японца на сайте

всё бы хорошо но

возникают проблемы - управление на больших скоростях

тут два варианта , относительно нулевого положения стволов прикрепить две пружинки (получается что положение равновесия такого пружинного маятника такое что луч в итоге находится в центре потенциального экрана развёртки)

хотя такая система даже при управлении с контроллером при помоши какой нибудь обратной связи (фото , датчики Холла...) может в возбуд уходить (маятник как никак получили )

мне один чел серьёзный говорил что обратную связь организуют иногда от самоиндукции (как я понял , управляющие импульсы , что задают смещение зеркал ,промодулированы импульсами большей частоты , которые будут менять свою форму если значение ускорения при повороте зеркала превышает какого то значения)

второй вариант, наиболее эффективный, на основе теории устойчивости и управления задать оптимальное управление для поворота зеркала ( это математическая задача в принципе , только вот я точно не уверен как там диффуры составлять - надо знать как зависит индуктивность системы в зависимости от угла поворота - думаю это связано с задачами типа расчёта параметров обмотки и сердечника у электро двигателя на уровне векторных полей , а с этим я не знаком ибо математику а не электротехнику изучаю)

хотя мне кажется форму импульса , которая есть ответ в данной задаче ,можно подгонять по мере тестирования системы (увеличиваем скорость поворота , снимаем параметры системы, делаем выводы)

и готовый вариант на уровне проектора рекламы на телебашно готов!!! (в екатеринбурге на башню примерно до высоты 100 метров луч рисует текст (графом рисует а не развёртку делает , как тут многие мечтали) расстоянии от источника помоему 1140 метров,)

Изменено пользователем jogad

Уважаемый Радиолюбитель! ПЕШИ ПА РУССКЕ ПЛЕЕЕЕЕЕЕЕЗЗЗЗЗ!!!!!!!111

чтоп тебе памочь людям тваи посты понять оч. нада

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хоули щит :o :o

до меня это уже всё придумале и ссылку кинули несколькими постами раньше

позор мне

Уважаемый Радиолюбитель! ПЕШИ ПА РУССКЕ ПЛЕЕЕЕЕЕЕЕЗЗЗЗЗ!!!!!!!111

чтоп тебе памочь людям тваи посты понять оч. нада

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

abzar, Твоя идея не нова, этот набор идет еще с другими наборами, с помощью которых он подключается к компу через параллельный порт... где-то я уже видел эту вещ в сборе, только не могу вспомнить где.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знаю что не нова.....

Был раньше в продаже набор NK340 ...... Програмируемый с компа лазерный эффект, но его сняли с производства и ни в одном интернет магазе этих наборов не осталось.....

А мне в качестве курсовой надо присоединить NK300 к компу, для управления скоростью вращения двигателей, я не знаю как это сделать вот и спрашиваю(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...