Diman1640z

Переделка Бп От Компьютера

39 сообщений в этой теме

Diman1640z    0

У меня есть БП LPT2(250W) на микросхеме LPG-899. Хочу переделать в БП постоянного тока. Может кто знает как, тогда подкажите???

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Diman1640z    0

сейчас это импульсный БП, снятый с пк. Как вообще убрать все напряжения, а получить напряжение примерно 24В именно на этой микрухе???

Поделиться сообщением

=ShooRooP=    1

Это так же как вопрос: "У меня есть ИБП, как из него сделать БПИ ?" :rolleyes:

Поделиться сообщением

Diman1640z    0

Короче, у меня есть бп от компа с микрухой lpg-899. Я хочу переделать его так, чтобы получить на выходе 24В(видел где-то на форуме как это делать, но для TL494). Использовать буду для разных целей(например питание УНЧ).Помогите пожалуйста хоть как-нибудь это сделать...

Поделиться сообщением

FOLKSDOICH    87

Вот для начала схемка:

post-44311-1227060353_thumb.png

Изменено пользователем FOLKSDOICH

Поделиться сообщением

Diman1640z    0

так.... и что дальше? вообще для чего нужна микросхема? может тупо убрать её и Т2?

Поделиться сообщением

Diman1640z    0

А ведь можно разобрать бп на запчасти и заново сделать новый бп??? Тогда ещё вопрос: какой ток выдержат вторичные обмотки трансформатора при напряжении 30в(Мощность бп 250вт)? Ампер 5 выдержит?(Если да, подкиньте пожалуйста схему)

Поделиться сообщением

FOLKSDOICH    87

Хороший совет: почитай для начала книжку по устройству и принципу работы АТХ РС. У Светика на сайте есть. Без этой теории и браться за такие переделки не стоит.

Поделиться сообщением

Borodach    1 691

В разделе питания есть много ссылок по преобразователям, возможно даже на Вашу схему... .

Поделиться сообщением

FOLKSDOICH    87

Вот закачал: http://narod.ru/disk/3878720000/%D0%98%D0%...%D0%A1.rar.html

А вот более ранняя публикация: http://narod.ru/disk/3878795000/%D0%91%D0%...%D0%A1.rar.html

Изменено пользователем FOLKSDOICH

Поделиться сообщением

Borodach    1 691

Не понятно, правда, зачем делать новую плату, если всё уже есть в БП от ПК который можно с лёгкостью доработать ...?

Поделиться сообщением

FOLKSDOICH    87

Да никто и не предлагает делать ту плату, к тому же не очень удобную. Главное - понятная схема и процесс.

Поделиться сообщением

Borodach    1 691

Если использовать БП АТХ, то не понадобится в этой схеме дополнительный трансформатор с выпрямителем... .

0e255cba306a.jpg

Поделиться сообщением

Diman1640z    0

Самое отвратительное - это то, что у меня не tl494, а lpg899, о которой почти никакой инфы в инете нет :(

Поделиться сообщением

Borodach    1 691
Diman1640z    0

А что будет если сделать так, как показано на схеме.....из -12/+12 сделать 24В??

(там где -12В - 0, где +12В - 24В)

oi0Tr6MLep.gif

31AVgpl90D.gif

Изменено пользователем Diman1640z

Поделиться сообщением

FOLKSDOICH    87

И получится: Х на Х менять, только время терять. Народная мудрость.

Поделиться сообщением

Borodach    1 691

Обычно двеннадцативольтовые обмотки мотаются одинаковым проводом, поэтому, если заменить выпрямительные "отрицательные" диоды на более мощные и установить их на радиатор, то всё получится. Только не забывайте, что корпус БП может быть соединен с нулевым выводом...! :)

Поделиться сообщением

Diman1640z    0

А еще, не подскажите что это за вывод и для чего он???можно ли его убрать??

2TFv75iLN9.gif

Поделиться сообщением

Borodach    1 691

При замыкании этого вывода на корпус (чёрные провода на разъёме) блок питания как раз запускается - это его выключатель...! :)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• @Ivan74 , ремонт сиих устройств есть удел уже достаточно опытных в ремонте именно подобных штуковин.
      И им схемы уже не нужны. Смотрите на маркировку микросхем, читайте на них даташиты. Изучайте типовые схемы их включения. 
      Основа таких блоком - микросхема ШИМ. Остальное - обвязка. Но и ее тоже нужно знать и проверить в первую очередь. Ибо если что-то из них неисправно - в лучшем случае это просто блок не запустится, в худшем - это ведро спаленных Вами деталей. Вот и задумайтесь, Вы сейчас понимаете, какие процессы происходят вы Вашем блоке? От себя. Инженер, опыт работы в другом направлении. Как-то ранее импульсниками не занимался. Специально для того, чтобы понять, что же там происходит, прочитал пяток книжек. 
      Извините, Вы читали хоть что-нибудь? Не хочу, чтобы Вы восприняли это как укор. Пытаюсь просто предупредить Вас, что импульсники - это не просто усилительный каскад. Не так здесь просто.  
    • где же хорошо? корпус весь царапаный и неоднородного оттенка, это так останется или будут какие изменения ? @dimaas75
    • Надеюсь, Вы в курсе, что есть модели, где ставились МБМ, и от этих МБМ проблемы. Поэтому я и спросил у Романа, нет ли в его экземпляре таких кондёров.
    • При выключении усилителя - раздается щелчок в динамиках, перед тем как защита их отключит. Так должно быть ? И можно ли как то убрать этот щелчок ?
    •   Может еще вариантов надумаете ?   Суть ZVS - отсутствие потенциала на ключе в момент коммутации -  вот и смотрите под №1 - напряжение на ключе . Вторым показателем должно быть напряжение на затворе  ,  можно пользовать и ток , но не с первички , а именно через ключ. 
    • @sima8520 У меня есть товарищ, он мотает трансформаторы для ИИП, у него повторяемость параметров трансформатора порядка 1%, но это у него в характере и тратить столько времени, сколько он тратит на 1 трансформатор мне влом. Хотя и вечно ругается, что не любит ИИП....