Перейти к содержанию

Помогите Собрать Простейшего Жука


Рекомендуемые сообщения

Проверить цоколёвку-правильно ли транзистор подключил,не перепутав ножки.Проверь монтаж согласно схеме.Тестером замерь напряжение на базе-должно не менее 0,6в.Исправность генератора-поднеси приёмник,и попытайся поймать несущию,должен услышать тишину.В базе какое сопротивление поставил кОм?

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 362
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Тестером замерь напряжение на базе-должно не менее 0,6в

Что ты имееш ввиду под базой? Ножка транзистора? Или база - это сам жук?

В базе какое сопротивление поставил кОм?

Все резисторы как указано на схеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

База транзистора.Одним щупом на минус схемы,а вторым щупом докаснись до базы-ножки транзистора.Какое сопротивление у резисторов в цепи базы?

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Какое сопротивление у резисторов в цепи базы?

Тоесть у этих резисторов?

Тестером замерь напряжение на базе-должно не менее 0,6в

Показывает 0,09 на обоих транзюках.

post-67483-1227203974_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверил сопротивление на резисторах связанных с базой транзисторов. Вот что получил. Что сделал непраивльно?

post-67483-1227206851_thumb.jpg

Изменено пользователем Raiter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эм... Это что? Как это запускать и настраивать?
поробуй роздвинуть витки катушки

цоколёвка ето рисунок той что я дал

Показывает 0,09 на обоих транзюках.
не должно должно быть 0,6в

ты правильно мерил один щуп к минусу питания другой к базе :rolleyes:

Кстати нашёл тишину в радиоэфире, правда незнею на какой частоте. Так вот когда быстро влючаю и выключаю питание жука, то слышно тихие щелчки...
значит посчти работает номиналы конденсаторов правильные :unsure:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поробуй роздвинуть витки катушки

цоколёвка ето рисунок той что я дал

Витки раздвинул. Ничего нигде не касается.

Цоколёвка правильная. Проверил всю схему заново. Я не вижу ошибок. Хотя может это только я их не вижу...

не должно должно быть 0,6в

ты правильно мерил один щуп к минусу питания другой к базе

перепроверил. точно 0,6 на обоих.

Кстати нашёл тишину в радиоэфире, правда незнею на какой частоте. Так вот когда быстро влючаю и выключаю питание жука, то слышно тихие щелчки...

Это ошибка. Извените. Не слышно никаких признаков работы жука :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нас сейчас ИНТЕРЕСУЕТ ВТОРОЙ ТРАНЗИСТОР -генератор!Резюки в цепи базы-3к и 10к отпаяй,а взамен 10к поставь 25-27кОм.А взамен 3к поставь ёмкость 0,01мкф(10н).В эмитторе-убери конденсатор 75пф.

Изменено пользователем STEN50

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нас сейчас ИНТЕРЕСУЕТ ВТОРОЙ ТРАНЗИСТОР -генератор!Резюки в цепи базы-3к и 10к отпаяй,а взамен 10к поставь 25-27кОм.А взамен 3к поставь ёмкость 0,01мкф(10н).В эмитторе-убери конденсатор 75пф.

Уф. Это уже только завтра. У меня нету резистора на 25 - 27 кОм. Я ж купля только то, что нужно было для схемы.

Изменено пользователем Raiter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А выпаять несчего?Всегда имей запас деталей-при наладке схем часто требуется подборка детали.Может у кого неисправный магнитафон,тв,и.т.д.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небоись!Настроим твоего жука!Междупрочим ты сейчас наращиваеш свой опыт и знания!Глубоко уважающая себя схема с первого раза неработает!

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Микрофон сдесь нипречем,генератор неработает!

И пока антенну отпаяй.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может попробовать собрать вот это: http://cxem.net/radiomic/radiomic100.php ? Вродь ещё проще схема. Кто-то собирал? Работает?

Изменено пользователем Raiter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сейчас схожу на рынок. Куплю всё необходимое + резистор на 25 - 27 кОм (может попробую таки перепаять жука). И ещё куплю новый приемник, что бы хоть частоту видно было...

Ребята, я вас очень прошу помогите мне собрать таки рабочего жука. Очень надо проверить одного человека. Я не отступлю пока не соберу рабочую схему, только вы мне помогите ок? И если уж будете давать советы, то пожалуйста на пальцах (вот туда тем-то тыкай и туда тем-то тыкай :rolleyes: ) ок? :rolleyes:

Изменено пользователем Raiter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот собери! http://vrtp.ru/index.php?act=categories&am...mp;article=1681 транзисторы можно использовать как кт-368, так и кт-315! только на 315 немного послабее будет!работает хоть 1.5 вольта, а запустить поможем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

evge666a, ok.

Купил всё необходимое. Сверяемся:

1) Кондесаторы: С2 - 1 нФ, С3 - 30 пФ, С4 - 15 пФ

А вот с C1 возник вопрос. На схеме написано 0,1 и никаких обозначений. Я подумал что 0,1 Ф, но продавец сказал, что нет такого и это скорее всего 0,1 мкФ. Тоесть C1 - 0,1 мкФ ?

2) Резисторы: R1 - 6,8 кОм, R2 - 100 Ом

3) Транзистор: S9018, но на том, что мне дал продавец написано: С9018. Это он или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это я просто сверяюсь что-бы уже на 100 % быть уверенным, что всё правильно. Таксь буду описывать сборку шаг за шагом подробно, что бы также быть уверенным, что всё делаю правильно.

Печатной платы, как написано в статье у меня нет, поэтому буду вырезать кусочек картона или пластика.

Изменено пользователем Raiter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таксть. Вставил С1 (маркировка 104) и R1 (проверил мультиметром). Вот так согнул усики и собираюсь паять. Паять? :) Позже к R1 подключу Mic (+), а к С1 Mic (-)

post-67483-1227262098_thumb.jpg

post-67483-1227262369_thumb.jpg

Изменено пользователем Raiter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...