Перейти к содержанию

Funai TV-2000A MK10 HYPER


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!!! Недавно поломался телевизор Funai TV-2000A MK10 HYPER, вылетел предохранитель, замена ничего не дала-только ещё один сгоревший пред. Подскажите пожалуйста в чём может быть дело? Я так понимаю что где-то КЗ, а вот где его искать... Может трансформатор пробился, или конденсатор какой.... С телевизорами дело не имел, потому и прошу помощи :rolleyes:

Стас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С телевизорами дело не имел, потому и прошу помощи
А с чем дело имел, интересно просто.А то иногда утюг отремонтируют и сразу переходят к ремонту ТВ.Вообщим в таких случаях редко бывает положительный результат.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со звукотехникой в основном, с усилками и магнитофонами, Активными АС, усилки сам собираю когда время есть и друзьям ремонтирую, а тут у девушки сломался телик, незнаю с чего начать- не поможешь? :rolleyes:  схему ещё не нашел, найду выложу, подскажи что проверить надо- я по первым постам почитал как отыскать причину поломки- попробую сейчас по этой методике, просто я привык что если вылетает предохранитель, то где-то КЗ, а тут на вид-всё в порядке.... Подскажи с чего начать.

Стас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Скорее всего транзистор в БП умер. Но для очистки совести проверьте на короткое диоды выпрямительного моста и стоящий за ними конденсатор-электролит.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

блок питания проверь в первую очередь. а заодно транзистор строчьной развёртки но обычно

в этом случии защита срабатывает блок питания включается и сразу вырубается и так далее

пока пред не сгорит у меня такое раз в месяц было пока радиатор побольше не поставил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

fantti Ты сам то понял,что советуешь ?

заодно транзистор строчьной развёртки

Человек же пишет ,начинающий.... и потом

у меня такое раз в месяц было пока радиатор побольше не поставил

Не радиатор надо было увеличивать,а найти причину перегревания НОТ!

StanikЕсли сгорает пред. то К.З. там на лицо!!!Для начала убери позистор,и транзистор в БП.

Почитай http://monitor.espec.ws/section11/topic962.html

http://davsergej.narod.ru/blokpit.htm

Если что-то не объяснимо,это не значит ,что его нет... .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот направление есть,ищи КЗ.А потом еще и причину надо будет найти почему элемент в КЗ ушел.Это где то в БП.Обычно если строчник сдохнет то в этих моделях БП просто не запустится,будет уходить в защиту.У вас пред. сгорает,значит точно КЗ в горячей части БП.То есть первичные цепи БП.Хотя в КЗ они могли уити и из за вторичных цепей ,или перенапряжения сети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте все. Только сегодня добрался до телека :rolleyes: Времени не было :unsure:  Схему так и не нашёл, может поделится кто, если есть очень очень надо.... Проверил, как вы и советуете мощные транзисторы на плате один Q 572 (D 2499) второй Q 601 (С 3866.44) оба пробиты, по крайней мере так тестер показывает... Завтра хочу новые купить, как определить причину их выхода из строя? Сейчас ещё диоды в БП проверю, отпишусь о результатах.

Кстати ещё хочу спросить- лампы в разрыв сети (вместо преда) на 100Вт достаточно будет? Без транзисторов (через лампу) нельзя телек включать?

Изменено пользователем Stanik

Стас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставиш транзисторы,при первом включении вместо предохранителя лампу на 100вт поставь.Если что то недоделал и есть проблемы она у тебя загорится и не даст пробится транзистору в БП.Да еще транзисторы лучше выпаять для проверки,так как могут входные цепи шунтировать переходы.Можно ошибится.Вот схема БП может пригодится.

БП.rar

Изменено пользователем ARHI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за схему, ARHI.

Диоды в БП (1N4007 9E) все как один пробиты- со свистом в обе стороны пропускают, :unsure:  что ещё необходимо проверить, раз диоды пробиты, не могла ли переменка что то в БП убить?

Изменено пользователем Stanik

Стас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конденсатор , что после диодов, скорее всего тоже "в топку", как и тразистор в БП. Проверьте сопротивление мощное, после диодного моста... Оно скорее всего в обрыве.

Изменено пользователем fant

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конденсатор тот что С 607 (150мкФx400В) правильно я понял? Транзистор- какой именно, поясните пожалуйста.... Сопротивление- R 601 (1.2Ом, 2Вт)? Вот кстати полную схему нашёл, наконец-таки... http://www.qrz.ru/schemes/index.phtml?id=2...h=25&order=

на странице есть. Кстати хочу поменять детали как в этом совете: 805). FUNAI 2000А МК10. Не включается. Светодиод не светится. Пробиты D603, D606 в диодном мосту (заменены на КД258Д), D607 (заменен на КС515А), Q602 2SD734 (замена КТ660Б) и Q601 2SC3866 (замена на BUT11A).. Что скажите по поводу замен?

Изменено пользователем Stanik

Стас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резистор в порядке, обрыва нет, только единственное- по схеме 2Вт, на самом деле 5Вт, и сопротивление чуть больше- 1,9Ом, хотя на корпусе 1,2.... конденсатор выпаял- вроде заряжается- разряжается нормально, но заменю на всякий случай... Хочу сейчас все транзюки (мощные) остальные проверить на пробой... О результатах отпишусь :rolleyes:

Стас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не слушай никого(тебя тоже?), у Фуная БП простой, но с хитринкой, сейчас в схему гляну и отпишусь.(А сразу в схему посмотреть не судьба?)

Выпаяй транзистор, по_схеме Q601 и_проверь на короткое. если не он, то обычно диоды(А я то думал, что там керамические конденсаторы стоят. У тебя в том месте проблемы были?) C603-C606, которые параллельно диодному мосту, проверь и  отпишись.

ARHI, извени, не прочитал твой комментарий.

13. Сообщения, с большим количеством ошибок. Уважайте русский язык. Если вы иностранец или плохо знаете русский язык, то напишите об этом в вашем профиле, чтобы к вам не было вопросов и претензий. Также пользуйтесь специальными программами (той же Word с проверкой орфографии) или специализированными плагинами для проверки орфографии "на лету": SpellChecker.
- за этот пост бан на 3 дня. hiMiКЪ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не слушай никого у фуная бп простой, но с хитринкой щас в схему гляну и отпишусь

ВЫПАЯЙ ТРАНЗИСТОР ПОСХЕМЕ Q 601 ИПРОВЕРЬ НА КОРОТКОЕ. ЕСЛИ НЕ ОН ТО ОБЫЧНО ДИОДЫ C603-C606 КОТОРЫЕ ПАРАЛЕЛЬНО ДИОДНОМУ МОСТУ ПРОВЕРЬ И ОТПИШИ

Этот транзистор я выпаял в первую очередь, прочитай пост 8, я там ведь всё написал..... а диоды в диодном мосте(D 603-606) все пробиты, тоже написал в 10 посте, кондёры (шунтирующие мост) проверить рекомендуешь?

Стас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, а что скажете по поводу замены диодов и Q 601 как я в 12 посте написал, подойдут ли такие замены, или лучше всё как в схеме поставить? Может кондёры какие- то ещё стоит поменять? А то я почитал отзывы в инете, говорят сильно электролиты ёмкость теряют.... Как думаете? :rolleyes:

Стас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меняй то что пробито,че толку менять наугад.По поводу замены там пойдет что написано

Пробиты D603, D606 в диодном мосту (заменены на КД258Д), D607 (заменен на КС515А), Q602 2SD734 (замена КТ660Б) и Q601 2SC3866 (замена на BUT11A).. Что скажите по поводу замен?
Можно еще кучу аналогов найти. Это только уметь пользоваться справочником и найдется еще что туда можно поставить без ухудшения характеристик БП.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте все. Сегодня заменил все диоды, конденсатор  С607 впаял на 100мкФ вместо 150, но думаю что это не критично, транзистор Q601 впаял BUT11A а транзистор как я понимаю развёртки поставил как есть-2SD2499,вместо предохранителя-лампу 100Вт, результат-пощёлкивание реле, с частотой где то 2 раза в секунду, с каждым щелчком лампа то загорается, то тухнет, потом поставил вместо лампы предохранитель на 1А, реле пару раз щёлкнуло, пред сгорел, ощущение, что защита срабатывает, ещё смутило что у этого транзистора,(2SD2499) как и того, что вместо него стоял, между эмиттером и коллектором тестер в одну сторону показывает, в другую-нет, между базой и коллектором в одну сторону, между эмиттером и базой- в обе (неужели пробитый продали?) не понятное короче поведение, может это транзистор какой-то особенный, не пойму... Что посоветуете проверить, в чём может быть дело?

Изменено пользователем Stanik

Стас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"... может это транзистор какой-то особенный, не пойму... Что посоветуете проверить, в чём может быть дело?..." - нормальный транзистор с Б-Э интегрированным резистором и К-Э диодом. А дело - в "мастере". Пора обращаться к специалистам или начинать самостоятельно читать статьи по ремонту ТВ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, понятно вообщем, помощи не дождусь... Вы хотя бы тогда можете сказать почему реле срабатывает, что это такое? Я как понимаю-защита, как поправить положение, что проверить? Прочитайте пятое сообщение, там fantti описывает похожую проблему, значит в этом транзисторе дело?

Зачем тогда форум создан? Чтобы друг друга к специалистам отправлять??? Можно тогда сразу смело в мастерскую технику нести, а не на форум писать..... 

Изменено пользователем Stanik

Стас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ещё смутило что у этого транзистора,(2SD2499) как и того, что вместо него стоял, между эмиттером и коллектором тестер в одну сторону показывает, в другую-нет, между базой и коллектором в одну сторону, между эмиттером и базой- в обе (неужели пробитый продали?) не понятное короче поведение, может это транзистор какой-то особенный, не пойму...
Похоже ты зря его менял,у таких транзисторов есть внутри диод между коллектором и эмитером и вообщим ты его и мерял,если показывает в одну сторону то значит транзистор рабочий,еще переход база эмитер должен стоять внутри резистор 40-50ОМ.По крайней мере если транзистор не левый так показывает прибор.Так что меряй все по правильному.
Ну выпаяй ты это транзистор,и запусти БП на лампочку,чтоб работало.Схема есть ,там по +115в ставтися лампочка в нагрузку вместо строчки и вперед.Заместо преда лучше лампочку ставить.И петлю размагничивания тож пока не включай.Как запустиш на лампочку потом и сторчку можно подключить.
Для информации! посмотри что еще есть внутри 2SD2499

2sd2499.rar

Изменено пользователем ARHI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@///Зачем тогда форум создан? Чтобы друг друга к специалистам отправлять??? Можно тогда сразу смело в мастерскую технику нести, а не на форум писать..... ///@ - форум должен УЧИТЬ того, кто САМ УЧИТСЯ, а не решать вопросы ремонта Клиентам! :)

Я могу тебе помочь только ОДНИМ в данном случае - прочти ЭТО: http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=83760 - там есть ссылки на Архив по ТВ и т.п. - если он тебе не поможет - я больше не вижу смысла доламывать ТВ!

ЗЫ: поскольку я там модератор - тему создавать на Мониторе не рекомендую с таким уровнем подготовки.

ЗЫ2: прочтя правила может быть ты поймешь. что ремонт это : "Не проводок припаять и паяльником ткнуть" - это годы самообучения и "за 100гр. и пончик" не передается, а только грамотным и желающим познать Ученикам! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БП без строчки не запускается, лампа в разрыве ярко горит, диодный мост цел, ключ тоже, конденсатор в фильтре - новый, поставил новую оптопару и управляющий ею транзистор, не помогло, под транзистором была гарь, ARHI подскажите пожалуйста что ещё нужно проверить, где КЗ может быть?

Стас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...