Перейти к содержанию

Высококачественный Уселитель Для Наушников


Рекомендуемые сообщения

хочу собрать усилитель в комп, питания максимум +-12... хочу собрать транзисторный, мощностью до одного ватта. но не меньше 500 мВт. подкиньте схемку... обязательно транзисторную. и с частотой от 20-ти герц обязательно !!!!!!

P.S. у меня сейчас стоит уселок на TDA1517, для таких наушников дерьмо редкостное !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

от 20 гц обязательно :lol:

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=39242

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=31469

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=38378

А если больше 30 секунд потратить на поиск то можно много чего интересного найти :lol:

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

вопервых я просил на транзисторах ! форум я уже весь ваш перерыл и не нашел нужного. по первой ссылке микросхема ! по второй. номинал 33 0ма и 550 мвт. представ что будет на 96 омах ! еле еле будет слышно ! но усилитель достоен внимания :)

по третей ссылке так-же микросхема. темболее с которыми у нас в городе проблемма !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ты оглохнешь уже от 100 мВт думается мне.

а усилитель по второй ссылке довольно приличный.

И вот еще один, тоже отзывы хорошие http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php?t=8983

Изменено пользователем GeniusXZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а может кто-небуть случайно рисовал платку для схемки Элиота http://sound.westhost.com/project113.htm

больно сильно она понравилась. и компоненты в доступной продаже...

просто я сутра до вечера работаю. и некогда рисовать. выматываюсь сильно.. а уселок больно сильно хочется собрать...

может кто нарисует... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот этот мне больше всего понравился, кто что скажет ?

http://sound.westhost.com/project113.htm

частоты от 10 герц до 100 килогерц

усилитель с выходным каскадом в классе АВ.

Ток покоя задается диодами. Остаточные искажения удаляются обратной связью. Так как общий КУ не очень большой то искажения будут значительные.

Звук должен быть средний по идее.

Хотел его делать, но потом решил сделать свой.

Вдохновился идеей усилителей с коррекцией ошибки прямой связью типа Quad и изваял вот эту схему

post-68136-1227808561_thumb.jpg

Схема работает устойчиво, но нужно смотреть чтобе не было возбуждения при навесном монтаже.

Развел под это дело плату, но пока не выложил.

Изготовлено 2 экземпляра не считая макетов. Работой доволен.

по ссылке все описано.

Единственное что посоветовать. резисторы R5, R3 взять 1% и конденсатор С1 слюдяной типа КСО или СГМ. Катушка L1 3мГн.

Хотя даже при 5% разбросе номиналов в мосте искажения теоретически не должны превышать 0.005%.

Моделирование показывает, что эта схема дает синус без ограничения почти до напряжения питания...

ТДС-5 (80ом) раскачивают очень хорошо, Fostex t50rp (50 ом) тоже хорошо.

Первые выдерживают до 1 вата, 2е до 3х ватт.

96 ом тоже потянут без проблем. Кстати, что за наушники?

Более низкоомные наушники надо беречь от перегрузки - сгорят на раз.

для 10 Гц надо входной конденсатор увеличить до 2.2uF.

PS чтобы усилитель давал 1Вт на 96 ом он должен отдавать около 10В RMS то есть максимально 14 вольт. 12 вольт питания явно не хватит.

Изменено пользователем Meskalito
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наушники SVEN G-750V 7-ми летней давности. играют очень качественно. втыкал в Hi-Fi аппаратуру. и офигевал от звука !

нашел уже рисунок печатки под уселок Элиота

сейчас всётаки по быстренькому нарисую. собирать буду на советских КМ кондерах. качество будет довольно таки хорошее !

post-53718-1227809554_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наушники SVEN G-750V 7-ми летней давности. играют очень качественно. втыкал в Hi-Fi аппаратуру. и офигевал от звука !

нашел уже рисунок печатки под уселок Элиота

сейчас всётаки по быстренькому нарисую. собирать буду на советских КМ кондерах. качество будет довольно таки хорошее !

меня остановила от повторения этого усилителя необходимость радиаторов....

если это не проблема, то делать можно. :)

в нем кондеры тоже важны, но электролиты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята вам же дали ссылку на действительно качественный ушник. к тому в классе А. Чего еще для качества надо?.Ссылка Улисса .

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дело в том, что на этой печатке 2 канала и все 4 транзистора находятся на одной плоскости. поэтому и легко будет прикрутить к любому раидатору...

при этом как описывалось в схеме. там не очень уж они и греются....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята вам же дали ссылку на действительно качественный ушник. к тому в классе А. Чего еще для качества надо?.Ссылка Улисса .

класс-А - падите все ниц!! B)

но жилпрощадь нынче дорогая - лишних кв. сантиметров под большие радиаторы нет... :D

если серьезно, то вряд ли схема даст 500 мвт на 96 омных ушах.

PS Нужны ли они это другой вопрос.

дело в том, что на этой печатке 2 канала и все 4 транзистора находятся на одной плоскости. поэтому и легко будет прикрутить к любому раидатору...

при этом как описывалось в схеме. там не очень уж они и греются....

ну это да - чисто вопрос желания возиться с радиатором.

я тоже хочу к своему такое же смещение приделать и поглядеть как изменятся параметры.

Но это пока только творческие планы так сказать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

класс-А - падите все ниц!!

Выход в "чистом В-классе" конечно же лучше :)

Хотя.......для Свенов да к компьютеру - наверное самое оно :lol:

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что важно, качество или количество?.Ну какие там серьезные радиаторы? Короткий безосный тракт, две пары хороших кондеров и две пары или хороший импорт или наши КТ808 в старом корпусе и КТ602 . Да и отговорка по мощности не серьёзна , что мешает повысить напряжение до 15вольт?

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

класс-А - падите все ниц!!

Выход в "чистом В-классе" конечно же лучше :)

Хотя.......для Свенов да к компьютеру - наверное самое оно :lol:

компенсация искажений прямой связью эквивалентна около 40дб ОС. B)

Но в отличие от ООС от частоты не сильно зависит. Поэтому искажений будет гораздо меньше чем у того же АВ в цитированной схеме.

для некоторых, возможно, это новость, но усилители на основе прямой связи продаются до сих пор и называются Quad 909. :)

Так что важно, качество или количество?.Ну какие там серьезные радиаторы? Короткий безосный тракт, две пары хороших кондеров и две пары или хороший импорт или наши КТ808 в старом корпусе и КТ602 . Да и отговорка по мощности не серьёзна , что мешает повысить напряжение до 15вольт?

кому как - я например не найду у себя ни радиаторов ни пары хороших кондеров - все придется покупать.

Поэтому 10 раз подумаю прежде чем что нибудь собирать. - стоит ли оно того?

Повышение напряжения потребует пересчета резисторов и тд. что не каждый сумеет сделать.

В общем схема должна быть законченной или это вариации... B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отговорки всё это. Поменять один резистор R1 ,чуть увеличив его сопротивление . а кондёры сейчас недефецитны, накрай можно и К73-17 поставить, А что на ваш не нужны хорошие детали, а гемморой с настройкой моста. без которой его введение просто бессмысленно.Да с одного блока кадровой развертки 3УСЦТ можно на этот ушник деталей взять.Да и радиаторы на такую мощу не дефецит и не дороги. Это не на Агеева или Зуева стенки по 4000квсм искать.А хотя хозяин барин. Вот только уже не помню сколько на эмиттере мощного транзистора должно быть напряжения .

Изменено пользователем М.Васильев

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Ну вы блин даете" я понимаю думать, делать мощник в А классе или в АБ, но для НАУШНИКОВ :blink: сомневаться в необходимости именно А класса - это как то сверх по-жлобски. "необходимость радиаторов" - это еще лучше ) тогда давайте рассуждать о "необходимости усилителя как такового" и так ведь играет? а то затраты еще какие-то?

Quad... с компенсацией... что лучше: мужественно избавляться (компенсировать) искажения, которые сами же и создали или изначально их минимизировать ? Знаем мы такие, стоунколды всякие. так их хорошие АБ без всяких компенсаций переигрывают, не говоря уж про А. и про геморрой тут уже Ув. М.Васильев написал с настройкой этой компенсации...

Скупой платит дважды.

Изменено пользователем GeniusXZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отговорки всё это. Поменять один резистор R1 ,чуть увеличив его сопротивление . а кондёры сейчас недефецитны, накрай можно и К73-17 поставить, А что на ваш не нужны хорошие детали, а гемморой с настройкой моста. без которой его введение просто бессмысленно.Да с одного блока кадровой развертки 3УСЦТ можно на этот ушник деталей взять.Да и радиаторы на такую мощу не дефецит и не дороги. Это не на Агеева или Зуева стенки по 4000квсм искать.А хотя хозяин барин. Вот только уже не помню сколько на эмиттере мощного транзистора должно быть напряжения .

Плохому инженеру заказчик всегда мешает. - Жлобит деньги и зажимает сроки. ;-)

Сначала определитесь с целью данного усилителя, а потом уже предлагайте решение, но не обшие пожелания и рекомендации, а конкретную проверенную схему удовлетворающую требования заказчика.

Иначе получается что вместо работающего решения чел получает набор советов. :lol:

PS почитайте внимательней - даже при точности элементов 5% мост позволяет получать искажения не более 0.05%

Настройкой можно добиться конечно большего, но для этого нужна измерительная техника.

"Ну вы блин даете" я понимаю думать, делать мощник в А классе или в АБ, но для НАУШНИКОВ :blink: сомневаться в необходимости именно А класса - это как то сверх по-жлобски. "необходимость радиаторов" - это еще лучше ) тогда давайте рассуждать о "необходимости усилителя как такового" и так ведь играет? а то затраты еще какие-то?

Quad... с компенсацией... что лучше: мужественно избавляться (компенсировать) искажения, которые сами же и создали или изначально их минимизировать ?

Никто не возражает против класса А как такового, но мой усилитель можно собрать на коленке в течение вечера не заморачиваясь покупкой радиаторов и придумыванием конструкции.

Знаем мы такие, стоунколды всякие. так их хорошие АБ без всяких компенсаций переигрывают, не говоря уж про А. и про геморрой тут уже Ув. М.Васильев написал с настройкой этой компенсации...

Скупой платит дважды.

Значит любовь к классу А просто происходит от неумения настраивать? B)

или просто от непонимания как компенсация работает?...

эээ... вы что-то сильно углубились... я не настолько опытный и умный в этих средах...

Собственно о том и речь 99% людей нужно простое надежное легко повторяемое решение, а не импровизации на тему утюга тефаль. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не возражает против класса А как такового, но мой усилитель можно собрать на коленке в течение вечера не заморачиваясь покупкой радиаторов и придумыванием конструкции.

Если рассуждать как Вы, то опера у каждого валяются вёдрами, а 4-ре транзюка и пара кондеров в дифиците? :rolleyes:

Хороший, быстрый опер при "наколеночном" монтаже засвистит легко.

Схемка Семынина без ООС в принципе, что тоже гуд.

А ОС палка о двух концах, костыли.Сначала загоняем прибор в нелинейный режим, потом мужественно исправляем это коррекциями и ПОСами с ООСами, измерительными мостами и.т.д.

ЕДИНСТВЕННЫЙ минус класса-А - энергетическая нерентабельность.И куча плюсов.

Кто слышал чистый А, тот потом ОЧЕНЬ придирчив к АВ-шникам :)

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А накой ляд применять опера в ушном усе? Ладно , в аналоговой аппаратуре стандартный выход был 0,3/0,5вольт, но сейчас то все 2вольта идут с цифровых источников. Да и не может опер нормально работать на такую низкоомную нагрузку, как телефоны. надо усложнять , а это затраты на поиск качественных микросхем, на обвязку , и еще не каждый способен без издержек при единичном усилении работать . Блин овчина выделки не стоит. Ну блин такой не хотите могу предложить ушной из9/79года в разделе "за рубежом", но там тоже класс А .

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот схемка! делал по ней предусилитель, и усилитель жля наушников. транзисторы висят на радиаторах, но можно и без них(просто для успокоения души). В этой же ветке можно почитать советы относительно этой схемы, и необходимый ток покоя. Класс А. Пред ничего нового и отсебятины не приносит (что очень радует).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот он , кто то на веге его вроде "модернизировал", как и защиту от постоянки из 11/79 от японца.Использовать намного лучше инвентирующий вход .И еще я бы изменил подключение телефонов, применив искуственную среднюю точку.получив бонус в виде снижения пульсаций и расширения частотки книзу.

post-24073-1227862151_thumb.jpg

Изменено пользователем М.Васильев

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свеноуши не совместимы с хорошим качеством, мне кажется, надо уши поменять для начала.

И потом пол ватта!! :lol:

Через неделю/месяц вы угробите свой слух. Причем безвозвратно.

10-20 мВт на нормальных ушах - это очень громко! Обычно 5-10 мВт нормальная мощность, которую можно без ущерба для здоровья, слушать продолжительное время.

Мелочи не решают главного. Они решают всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • сила притяжения, развиваемая соленоидом прямо зависит от тока. Если постоянно не нужна максимальная сила притяжения, то можно при помощи ШИМ уменьшить ток соленоида. Но это не точно ))
    • @READART Конкретно с LOGO не сталкивался, но у всех других, с кем сталкивался, программа всегда лежала во флеше. Да и хранить именно програмный код в энегозависимой памяти просто нелогично. Ионистор, скорее, может использоваться для отработки отключения питания, что-бы программа штатно могла завершиться, сохранив свое состояние.
    • А тема офигенно интересная. Рассуждать логически, в варианте А в среднем проводнике тока вообще практически нет и он нафиг не нужен. Во втором варианте по этим двум проводникам фигачит полный ток туда и обратно. Если хорошо свить, то по помехам одно...нно, только омические потери.  Дальше однозначного понимания у меня тоже нет. Я не выдающийся математик, мне нужен эксперимент. Например попробовать разорвать средний провод. Посмотреть куда подключены остальные цепи. Возможно у БЖТ асимметрия. Посмотреть как идут крайние провода обмотки, возможно раздвоенный средний компенсировал помеху от крайних.  ......  Не надо в подушку плакать, просто не нужно лезть с сегнетоэлектрикой в (калашный) звуковой ряд. Только не забывать про тоненькие дорожки к ним на ПП, если вдруг их приходится делать, или дилетанты наделали. А так да, отсутствие выводов большой плюс. Особенно когда занимаешься полосковой технологией.
    • Да схема самая обычная, без всяких пиэфси . Вот примерная.  Но блочок все равно не заработал, при превышении нагрузки 50 ватт происходит перекос плечей и выброс. В одной клетке 50 вольт. Получается на одном плече 200 на другом 150.
    • @1960sae "Собирал когда то такой конструктор, запустился сразу....". блин. не могу управится с ним. все проверил. нашел пробитый конденсатор, поменял. питание от адаптера сделал 7,3в. регулятор четко 5,05 в держит. на ногах пика питание есть, на всех ногах тоже какая то напруга есть. ниче не греется, транзы холодные. но не работает и все. когда щупами проверял по выводам пика моргнули индикаторы один раз и все. осцилла нет. ума не приложу, интернет рою. пока нифига не смог победить. что смущает: по схеме (я выше здесь выложил) 8 резисторов (на индикаторы идут) по 220 ом, а в наборе они по 1 кОм (я их впаял).  может по прошивке другая частота запуска прописана, может с кварцем что не так. опыта не хватает, конечно, сообразить, куда рыть. буду перебором
    • Кто сказал? Откуда такие знания? Опишите механизм появления искаженного звука. Точно не надо.
×
×
  • Создать...