КТ_805

Приставка Октан Коректор

145 сообщений в этой теме

lukinov    55

Само зажигание работает? Я поставил какой подвернулся по размеру корабка. Как он греется честно не знаю собрал, подключил, и все 2 года работает.

Поставь побольше если есть возможность,если корпус корабка металический через прокладку изолирующую прямо на корпус.

Изменено пользователем lukinov

Поделиться сообщением

КТ_805    84

А если изолировать при помоще термопасты, заодно будет хороший теплообмен между радиатором и транзистором ?В транзисторе КТ 892 Б1 к корпусу не соеденен один из выводов, как в КТ 892 Б...Здесь на первом рисунке КТ 892 Б, на втором КТ 892 Б1.

post-65060-1231157152_thumb.jpg

post-65060-1231157237_thumb.jpg

Изменено пользователем КТ_805

Поделиться сообщением

lukinov    55

Нужно не только термопасту но и слюдяную прокладку. Так как колектор не дожен соеденяться с корпусом.

Поделиться сообщением

КТ_805    84

Коллектор есть корпусом у КТ 892 Б (Левый рисунок корпуса).А в КТ 892 Б1 Корпус не являться одним из выводов.Его можно крепить без слюдяной подкладки, только термопастой?

Поделиться сообщением

lukinov    55

КТ 892Б1 если нет контакта коллектора с корпусом то можно использовать только пасту.

Поделиться сообщением

КТ_805    84

Собираю схему.Не могу понять надпись на схеме: " R1 200 Ом, С1 можно 3,3 мкф, 2,2мкф".Означает если емкость конденсатора С1 3,3 мкф или 2,2мкф вместо 4,7 мкф, то сопротивление резистора должно быть 200 Ом, 2 Вт ? Какой стоит у Вас резистор R1 ?

Поделиться сообщением

lukinov    55

Я думал ты уже ездишь на электронном а ты еще собираешь. Резистр у меня стоит 200ом. Схема собранная при подключении питания и при разомкнутом прерывателе не должна греться (все транзисторы должны холодные) так же и при замкнутом. Я эту схему за один день собрал, коробок дольше подбирал.

Поделиться сообщением

КТ_805    84

Спасибо что подсказали за резистор.Уже впаял 390 Ом ,потом заменил на 200 Ом.Тут случайно нашол детальное описание данной схемы:

http://cxem.net/avto/electronics/4-42.php

Там сказано как подбирать резистор R6 для разных типов катушек зажигания:"На схеме величина R6 указана для катушки Б115. Ее основные параметры: Ri=1.6 Ом, I<8А, Ui<330 В. Коэффициент трансформации К=68. Для катушки Б116 (Ri=0,6 Ом, Ii<20 A, Ui<160 В, К=154) величина R6=11 к." Ничего не сказано за Б 117. Какое стоит сопротивление R6 у Вас в схеме...?

Поделиться сообщением

КТ_805    84

Не могу найти транзистор КТ 892 Б1.Не подскажите чем можно заменить?

Поделиться сообщением

lukinov    55

Если нет такого ставь какой есть. Ставлю какие достану а если еще корпуса подбирать долго делать будешь.

Поделиться сообщением

КТ_805    84

Нету КТ 892 Б1, КТ 892 Б, их зарубежного аналога BU 932 Z.Спрашивал в радиомагазине и на радио рынке...Больше не знаю чем можно заменить...Чем Вы заменили?

Поделиться сообщением

lukinov    55

КТ892Б___BU941 можно еще КТ848. Сам заказываю в Ростове если что нужно, рядом вообще магазинов нет. Посмотри на рынке может кто торгует радиодетелями.

Изменено пользователем lukinov

Поделиться сообщением

КТ_805    84

Спрашивал КТ 892Б1 на рынке и в радиомагазине...Их сейчас производят , или надо искать паяный...?

Поделиться сообщением

lukinov    55

Производят, я не зацикливался на чем то одном а ставлю то что смогу достать.

Поделиться сообщением

pliss    6

Когда я

Задумал сделать приставку октан коректор для ам ВАЗ 2107 с класической системой зажигания<...>
, то я решил - "кто нам мешает, тот нам и поможет". Мысля была такая: взять датчик детонации(резонансный) и сигналом с этого датчика заряжать конденсатор, который открывает транзистор, который является регулирующим элементом в октан-корректоре. В каком-нибудь простом, не сильно заумном. Типа, крякнуло пару раз - пошла задержка. Перестала крякать - потихоньку "раньшеет" зажигание... Только ничего у меня не вышло. Знаний мало, а посоветоваться - не скем было.

С уважением.

P.S. На широкополосном датчике тоже можно, но там резонансное усиление надо. Для них даже микросхемы есть, но я только название ихнее видел и то - в интернете.

Поделиться сообщением

КТ_805    84
Когда я
Задумал сделать приставку октан коректор для ам ВАЗ 2107 с класической системой зажигания<...>
, то я решил - "кто нам мешает, тот нам и поможет". Мысля была такая: взять датчик детонации(резонансный) и сигналом с этого датчика заряжать конденсатор, который открывает транзистор, который является регулирующим элементом в октан-корректоре. В каком-нибудь простом, не сильно заумном. Типа, крякнуло пару раз - пошла задержка. Перестала крякать - потихоньку "раньшеет" зажигание... Только ничего у меня не вышло. Знаний мало, а посоветоваться - не скем было.

С уважением.

P.S. На широкополосном датчике тоже можно, но там резонансное усиление надо. Для них даже микросхемы есть, но я только название ихнее видел и то - в интернете.

Спасибо за отзывы. Я Вас не совсем понял...

Поделиться сообщением

КТ_805    84

Собрал схему. Двигатель не заводитса со схемой. Без сжемы работает нормально.Не знаю в чем причина..?Транзисторы VT1 КТ893А,VT2 КТ848А, конденсатор С1 2мКФ 160В, резистор R1 200 Ом.Не знаю может катушка Б117 не подходит...? Замерял напряжение на выводах транзисторов:

post-65060-1232300136_thumb.jpg

Поделиться сообщением

pliss    6
<...>Замерял напряжение на выводах транзисторов:

Это при замкнутых контактах прерывателя или при разомкнутых?... Конденсатор не пойму зачем... Вы проволочкой позамыкайте на массу точку соединения диод-конденсатор-резистор...

С уважением.

Поделиться сообщением

КТ_805    84
<...>Замерял напряжение на выводах транзисторов:

Конденсатор не пойму зачем... Вы проволочкой позамыкайте на массу точку соединения диод-конденсатор-резистор...

С уважением.

Конденсатор написал потому, что по схеме должен быть 4,7 мкф, а я поставил 2 мкф...Замкнуть проволочкой надо так?И что должно быть в результате?

Поделиться сообщением

pliss    6
<...>И что должно быть в результате?

В результате, первый транзистор должен открытся, и на его коллекторе появится ~12В. Половина из них появится на базе второго транзистора и тот тоже должен открыться. В результате этого в катушку потечёт ток. После этого, Вы должны убрать проволочку с массы и произойдёт обратный процесс - транзисторы позакрываются. Ток в катушке прервётся, в первичной её обмотке, а во вторичной - наоборот, должен потечь такой, что в свече проскочит искра. Ну, это если транзисторы в порядке. А вот как работает входная цепь - не пойму.

С уважением.

P.S. Старшие товарищи поправят, если чего не так...

Поделиться сообщением

КТ_805    84
<...>И что должно быть в результате?

В результате, первый транзистор должен открытся, и на его коллекторе появится ~12В. Половина из них появится на базе второго транзистора и тот тоже должен открыться. В результате этого в катушку потечёт ток. После этого, Вы должны убрать проволочку с массы и произойдёт обратный процесс - транзисторы позакрываются. Ток в катушке прервётся, в первичной её обмотке, а во вторичной - наоборот, должен потечь такой, что в свече проскочит искра. Ну, это если транзисторы в порядке. А вот как работает входная цепь - не пойму.

С уважением.

P.S. Старшие товарищи поправят, если чего не так...

Спасибо...Можно временно припаять массовый провод к узлу диод, конденсатор и резистор и потом замерять напрряжения на выводах транзисторов..., или это делать надо быстро, чтоб ничего не сжеч в схеме..?

Поделиться сообщением

pliss    6

Ну, затягивать процесс не надо. Дотронулись - отпустили. Должна быть искра.

С уважением.

P.S. Вы описание работы схемы читали? Я уже не помню, но, если не ошибаюсь, по замыслу автора, при постоянно замкнутых контактах всё это хозяйство должно плавно отключаться и передохранять катушку от перегрева. Может там чего напутано. С катушкой тоже может быть связано, но тыркаться двигатель должен. Плохо, но должен.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Разносолисто, однако, но творчески. Главное, Эдуард, что руки дошли доделать. То, что катушки поставил- это правильно. Корпусок симпатичный.
    • Родные надписи в салоне были на прозрачной самоклейке. Написаны на двух языках- инглиш и русский. Я на Икарусах и ЛИАЗах всю молодость дом-учёба/работа-дом откатал. На морде у одних моделей надпись Ikarus сделана металлическими литыми буквами в одно слово. У других были с отдельными буквами в названии. Застал все варианты. По городу ходили Гармошки, Интуристы и разные городские модели Икарусов. Несколько штук до сих пор ездят. Сейчас основной парк 90% это МАЗ и Волжанин, остальные китайцы.
    • @Bart 1 ,теперь вечная грустно-веселая тема,ага
    • В своем кругу космонавтами называет того,кто вчера бухал. Или еще плана *вчера решал теорему Котельникова* или *работал с рядами Фурье* )))
    • Чаще в зеркале. Реже на форумах. Массив выше 1кгц уже не есть точечный излучатель. Монитор ближнего поля более точечный и дешёвый выход. Бороться с КдП оч дорого. Проще и вариативнее коррекция сигнала. Порядок фвч и срез  зависит от твитера. Без конкретных динов делать прогнозы бесполезно.
    • В детстве у меня был катушечный магнитофон комета, я там пассик заменял на ободок от презерватива. Правда он растягивайся от нагрева, но на какое-то время хватало
    • Приветствую Всех! Вот собрал все до кучи в корпус с защитой от Waso и платой стрелочников..рисовал сам..и даже работают)) Впечатления Положительно плюс)) ! Алексею, Владимирам и Денису ..в отдельности и Всем кто помогал с Уважением спасибо! Если меня спросят что посоветуешь..Никинин+ ))