Перейти к содержанию

Bpm Счётчик


max17

Рекомендуемые сообщения

Привет всем, вот собственно такой вопрос к гуру этого форума.

Я диджей и мне требуется BPM(бит) счётчик, есть две ATmega16.

Нужно сделать 2 звуковых входа так как будет использоваться 2 вениловых вертака(кабель формата 2RCA левый-правый, будет собственно использоваться 2 таких кабеля), и выводить на светодиодное тобло числа с дисятыми. например 132,2(скорость трека BPM)

вопрос таков как должна выглядить программа, и куда циплять звуковые кбели??

нужна схема и программа вот :rolleyes:

пожалуйста ответе кто знает как это реализовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

еще раз можно поподробнее что делается с вертаками? - на них нужно играть ;)

Скорость трека не складывается, а измеряется! Примерная частота измерения одного бита составляет от 20 до 150 Гц. Сигнал с вертаков идут на мегу16, затем если МК может сам срезать частоты то срезает их до 150Гц, затем идёт подсчёт быта(можно сделать 8 битов(2квадрата), затем она измеряет скорость (по алгоритму, я не знаю какому :( ) и выводит её на светодиодное табло с десятичными (132,3). вся суть в том что я не знаю куда циплять аудио выходы на МК, и не знаю какая должна быть программа.

П.С. если МК не может срезать программно частоту, то можно добавить перед входом фильтр.

В Дж. программах эмуляторах используется такой BPM счетчик. например вот такая BPM-Studio 4 или Трактор и т.д.

Ещё в микшерных пультах используется такой счетчик.

чувствую что код получится не очень сложный, т.к. нужно щитать биты(всё время) и измерять между ними время, потом по алгоритму подсчитать их и вывести на табло.

Изменено пользователем max17
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Как хотите сделать что-то не зная алгоритма того что хотите делать??? Начните с того алгоритма!!!

Всё остальное потом будет проще. Достаточно будет одной АВРки у неё есть несколько аналоговых входов и частоту до 250 килогерц умеет померить на всех одновременно.. И пожалуста не надо сравнимать мощь ПК и МК.. ПК намного мощьнее практически в любой области.. Лично у меня друг DJ использует ноута и два специальных девайса на ЦД которые может крутить в любую сторону с лююбой скоростью...

И для всех бы было понятнее если бы вы выкинул из текста ваш жаргон:

вертак - проигрыватель (чего?? Винил?? ЦД??)

BPM(бит) - ???? Обьясните людям нормальным языком.. Я лично понимаю что это как то связано с скоростью удара на барабан в песне но хотелось бы узнать точнее.. DJ тут тоже есть но не много а телепатов вообще нет..

P.S. Вот немного о БПМ - Похоже на измерение пульса.. но побыстрее будет...

P.P.S Вот как оно измеряется - Боюсь дохлое это будет занятие с АВР :) Нехватит мощи.. Тут нужно перелопачивать частотную характеристику сигнала..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Жаргон? нда,... я в 1 посте ещё написал 2 вениловых вертака, нужно внимательней читать ;)

BPM - да это бит счётчик, измерение ложится на низкие частоты, каторые отыгрывает саббуфер (выглядит это как бум-бум-бум) теперь понятней?

P.P.S почему дохлое занятие? нужно брать только пики сигнала на частотах до 150Гц и считать эти пики.

И пожалуста не надо сравнимать мощь ПК и МК. а я и не сравниваю, я привёл пример программ, которые считают БПМ для примера, если ктото не понял что это такое ;) да и в микшерных пультах тоже стаят МК а не процессоры от ПК, следовательно это можно реализовать на АТмега16.

Изменено пользователем max17
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

типа в каждой частоте если она меньше 150 Гц должен включиться саб и отыграть бум?

тогда пахнет ацп наверное

МОЗГОЛОМЫ - НАСИЛИЕ НАД НАУКОЙ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to max17: В вашем ответе чувствуется такое "лёгкое не уважение"..... Жаргоном имелось ввиду "вертак" а дальше вы успел всё исправить..

Поняли мы всё правильно. Алгоритм я привёл.. Принцип там не такой как приводите вы. Из того что придумал вы будет показывать быстро меняющиеся цифры на дисплее... Там весь принцип в том что анализируется спектро сигнала... Биты как я понял не обязаны находиться на чётких местах - могут двигаться... Вот вам и погрешность... Вы сам его уж точно не сделаете в железе. Я вам помагать из принципа не буду.. А ещё приведите мене схему из какого пульта.... Интересно посмотреть какой же там МК стоит и если можно его сравнивать с АВР... В тех что я ремонтировал - стояли 32 битные моторолы с 16 мегабайтами памяти... Причём несколько...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!

2 max17:

Я тоже Dj и когда только начинал,а было эт давненько очень хотел BPM счётчик.

Но сейчас могу сказать так-Если ты хочешь действительно красиво и умно сводить музыку ты просто должен чувствовать ритм и правильно попадать в квадраты!И если ты сможешь это делать то скорость подогнать сможешь без проблем сам того не замечая!Скорость трека и без счётчика примерно угадаешь.

А если он те так нужен его цена кажется около 20-30 $ и в многих микшерах он есть.Поверь лучше не парься над ним!

Изменено пользователем HOT ICE
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет HOT ICE!

Я играю на виниле, и пока ещё не купил серато скретчь лайв, вот и хочу соорудить БПМ счётчик, всё равно 2 МК валяются без дела

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, для начала, "пошукать" аналоговую часть с фильтром, формирователем огибающей, компаратором. А потом уж цеплять все это на вход захвата таймера счетчика? Дальше - проще. Но с "аналогом" повозиться придется с настройкой.

Если же сразу на МК, то код будет не хилый. Один "бум" - это серия затухающих колебаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, для начала, "пошукать" аналоговую часть с фильтром, формирователем огибающей, компаратором.

Вот только как это реализовать? потому что я даже не знаю :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотри схемы многоканальных индикаторов уровня сигнала (анализаторов спектра). Почти все решение там уже есть. Тебе требуется НЧ канал. Потом перевести его в цифру компаратором, а далее уже МК...

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем.

вот моно индикатор http://msevm.com/main/a277d/index.htm он подойдёт? что дальше с ним делать?

Потом перевести его в цифру компаратором - это как реализовать? чтото поискал и не нашёл...

подскажите что дальше делать с идикатором?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нашёл ещё и компаратор вот такой вот http://robozone.su/2008/05/31/sdvoennyjj-z...or-na-baze.html там использается микрофон кстати он расчитан на 2 канала, это хорошо, и так нужно 2 индикатора и один такой компаратор, что дальше? как это всё подключить?

В компораторе есть выбор аналоговый или цифровой, мы ставим на цифровой,используются там микрофоны и усилители LM386 так вот их можно убрать, т.к. он усиливает сигнал, а у нас уже усилинный сигнал пойдёт.

Компаратор там сдвоенный на м/с LM393

Изменено пользователем max17
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все далеко от истины. Это не схемы анализаторов, а простые индикаторы уровня во всем диапазоне. Смотри тогда схемы ЦМУ (цветомузыкальных установок). Там найдешь решения предварительного усилителя (нормирующего) и фильтра с нижней полосой пропускания. Потом уже и до компаратора (обязательно с петлей гистерезиса) доберешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геннадий извините, я вообще не понимаю что найти нужно, поэтому не могу найти, тыкните пожулуйста носом.

Ещё раз замечу искуственное поднимание темы приписыванием на конец пустых сообщений - забаню.. Последний пост удалил.. wowa.

Изменено пользователем wowa
Предупреждение. wowa.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

HOT ICE (его цена кажется около 20-30 $)

А в каком магазине вы нашли БПМ счётчик, а то я ни где не натыкался на то чтобы счётчик отдельно продавали!

Изменено пользователем max17
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

всем привет.

2 max17, макс реально тут очень много програмной работы, хотя у китайцев исходников валом, но как с ними связатся. вобщем мой совет, который реально решит твою проблему - купить пульт с счетчиками примерно 100 уе. другой вариант немножко подругом играть как ты вибирай сам, толи с прогами через ноут плюс контролер. вообщем кто играет на виниле тот счетчиками не пользется, ведь там заезд по полтары минуты бочка. трентруйся. удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...