Перейти к содержанию

Усилитель На 90 Ватт


Рекомендуемые сообщения

Так всё же, кто-то может что-то по этому поводу посоветовать? Нужно ли пересчитывать резисторы? Дело в том, что я с таким включением никогда не сталкивался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • 7 лет спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Хочу собрать такой усилитель для сабвуфера. Благо КТ825(827) натаскал с заводе где работал при СССР. Как он работает на НЧ? И чем можно заменить операционник из современных импортных?

P.S Кстати на плате дорожки под операционник рассчитаны на КРУГЛЫЙ корпус с гибкими позолоченными выводами. У такого в обозначении буква К. КР-это прямоугольный корпус (DIP-8 по современному). И НУМЕРЦИЯ ВЫВОДОВ НЕ СОВПАЛАЕТ. Может еще поэтому некоторые не смогли его запустить?

Изменено пользователем Bear2011
Забыл переключить шрифт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

55 минут назад, Bear2011 сказал:

такой

Какой,нет схемы

 

56 минут назад, Bear2011 сказал:

на плате дорожки под операционник рассчитаны на КРУГЛЫЙ корпус с гибкими позолоченными выводами. У такого в обозначении буква К. КР-это прямоугольный корпус (DIP-8 по современному). И НУМЕРЦИЯ ВЫВОДОВ НЕ СОВПАЛАЕТ. Может еще поэтому некоторые не смогли его запустить?

Это называется поторопился. Не сравнил с даташитом,и т.д.

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Andrey 69 сказал:

Какой,нет схемы

Андрей, ну на 1-й же стр. жевали лет 9-10 назад - усик Мельниченко  - 12-86.djvu (стр.34,35)

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Bear2011 , для сабвуфера на входе можно поставить любой опер, с параметрами не хуже 741-го и более-менее балансирующийся к 0 на выходе. Кстати, и ток ВК этой схемки можно уменьшить вдвое-трое - 0,5-1% гармошек для сабвуферного усилителя вполне приемлемо.  Ну и каскад с ОБ лучше заменить на пару 5401/5551

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 @Black-мур

А поподробнее можно? Просто я лет 20 занимаюсь исключительно "цифрой" компьютеры, переферия, МК и т д. 

741 это какой? можно пример полного названия ОУ типа LM358

 

6 минут назад, Black-мур сказал:

Ну и каскад с ОБ лучше заменить на пару 5401/5551

То есть КТ502/503 заменить на их импортные аналоги? Просто наши КТ502/503 также есть...

Я ведь в 1989 году еще "точил зуб" на этот усь. Тогда еще на заводе работал и транзисторы мог брать горстями, а вот ОУ у нас не было...

А сейчас разбирая завалы наткнулся на банку с КТ825/827 и подумал что надо бы их куда-то применить. 2*90 Вт (тем более советских а не китайских) мне для квартиры будет много а вот для канала сабвуфера было бы в самый раз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LM и есть :)

https://www.chipdip.ru/video/id000620946

Или другой одноканальный опер. 502-503 иногда непредсказуемо могут себя вести. Импорт сейчас из тех,которые привел в пример Владимир,стоит копейки

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно, спасибо

Просто с "цифрой" давно привык к импорту все эти 74F, 74S и т.д. уже автоматом перевожу в аналоги 155 а вот с ОУ у меня не так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Bear2011 сказал:

 741 это какой? можно пример полного названия ОУ типа LM358

mA741H, LM741H, MC1741G, SN72741L, оно же  отечественный К140УД7

1 час назад, Andrey 69 сказал:

502-503 иногда непредсказуемо могут себя вести. 

Так точно-с - достаточно вспомнить, сколько советских заводских усилителей испустило сизый бздык из-за их отказа, в каких бы узлах схем они ни стояли - и в дифкаскадах, и в УН-ах, и в защите, и в простейших стабилизаторах. Дерьмо - оно и есть дерьмо. fc5fdac976f8cc3cca8a6d5a6d98d21b.gif

Я ещё в середине 90-ых, как только стала более-менее доступна импортная мелочёвка, отдал все эти КТ3...-5... детёнышам в радио-кружок для тренингов по сжиганию всякого барахла. 

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

оно же  отечественный К140УД7

Исходя из Вашего сообщения можно сделать вывод что 140УД7 это аналог 574УД1 но ведь это не так

В принципе нашел схему "Феникса" с TDA7250 и КТ825(827). Стоит сделать одноканальный вариант?

А вот насчет КТ315 и КТ502-503 все же не соглашусь. Нормально они работают, во всяком случае как ключи. В аналоговых схемах не знаю может Вы и правы

Изменено пользователем Bear2011
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Bear2011 сказал:

Исходя из Вашего сообщения можно сделать вывод что 140УД7 это аналог 574УД1

С чего бы это вдруг?! 

Вреде бы по-русски чёрным по белому написано - "mA741H, ...., оно же  отечественный К140УД7". Что-то не так?

ЗЫ. ma741(140УД7) до  574УД1, как лаптю до лакированного туфля(:)), тем не менее в "мельниченко" для сабвуфера вполне-таки пригоден. 

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

ma741(140УД7) до  574УД1, как лаптю до лакированного туфля(), тем не менее в "мельниченко" для сабвуфера вполне-таки пригоден. 

Все ясно спасибо за разъяснение. Кстати в ЧипДипе 574УД1 в золоте есть и цена всего 160р. Я даже не пытался их купить - думал давно уже нет в наличии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Bear2011 сказал:

Кстати в ЧипДипе 574УД1 в золоте есть и цена всего 160р. 

574УД1 в золоте тоже не все одинаковые. https://vk.com/video44845854_157540250 Не думаю (не, я вообще-то иногда думаю ... через раз :)), что в ЧИП иДИПе продаются 574УД1 с "приёмками", и уж тем более "милитаристы" со звёздочками, поэтому и не надо за ними гоняться - достаточно много приличных оперов в DIP-8. И уж тем более, как я выше заметил, в случае построения сабвуферного усилителя совершенно не обязательно гоняться с опером за сотыми долями %% искажений со скоростью 20-50 V/usec. Не нравится старичок 741-ый(140УД7), возможностей копеечного ТL071 более, чем достаточно.

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УМ_Мельниченко.jpg

А такой в наладке проще не будет ? Только ОУ тормозной нельзя, с TL071 уже будет хуже хотя для саба нормально, а так оптимально от OPA132 или если есть исправный КР544УД2.

1цы1цы.png

ысысысыс.png

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО. Если уж делать сабвуферник с КТ825/827 в ВК, надо просто повторить усилитель Дмитрия Ускова - http://u-sound.narod.ru/activesub01.htm 

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Black-мур сказал:

Если уж делать сабвуферник с КТ825/827 в ВК, надо просто повторить усилитель Дмитрия Ускова

Вот за эту схему СПАСИБО! Как раз то что нужно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...