baber007

Усилитель На Tda2822M

229 сообщений в этой теме

baber007    0

В данной теме обсуждаем усилитель на TDA2822M

post-36592-008437000 1283858845_thumb.gif

Даташит TDA2822M:tda2822m.pdf

Печатная плата:TDA2822M.lay

Список деталей:

post-62827-0-27490600-1429414053.jpg

Спаял усилитель но он сильно греется, сама микруха не предусмотрена для использования с радиатором, меня интересует может она даолжна так греться?

Ссылка на тему с платой http://forum.cxem.ne...showtopic=71241

Изменено пользователем Ёла

Поделиться сообщением

fluce    2

скобой придави к радиатору и не парься :)

Поделиться сообщением

Смотря какое ты питание даешь, и нагрузку, как включена микруха, если дать 4,5 в, будет холодной.

Поделиться сообщением

Nem0    2 734

У нее 15 максимум. Если 3 акума, каждуй 3.7, 3.7*3=11.1В. Снижай напругу до 8 хотя бы. И не используй ее для домашнего прослушивания музыки, для этого есть другие усилки.

А так же лучше 4 Ома к ней не подключай, 8 - 16 самое то.

Поделиться сообщением

chertyga    0

Ребяты, доброго здравия!:)

Подскажите, какое именно нужно питание для тда2822м в мостовом включени? А то понаписано много, но что-то конкретное я так и не нашел...

Питание от ...в до ...в.

Поделиться сообщением

SVN    2 070

Поделиться сообщением

chertyga    0

Спасибо, добрый человек!:)

И еще вопрос... Вчера спаял эту схему для стерео. При подаче на нее 8.5в постоянки никакой реакции небыло. Подал 15 заиграла и довольно громко. Но проблема в том, что тдашка сильно нагревалась... Почему? А сегодня вообще не включается... Мог ли я ее спалить? Все делал и все элементы как в даташите...

И еще, уважаемые, коль никто не может выложить список деталей для печатки ув.М.Васильева в простом док или тхт, может тогда кто-нить, кто уже делал по этой печатке выложит ее с обозначением и маркировкой всех элементов? А то, если честно, мозгов у меня для этого пока маловато...:)

Изменено пользователем chertyga

Поделиться сообщением

SVN    2 070

Перегрел ты её... вот смотри в jpg... размеры  примерно 30х45.... откорректируй по ножкам микросхемы и подбирай под конкретные детали: 

post-68590-048876200 1283774958_thumb.jpg

Изменено пользователем SVN

Поделиться сообщением

chertyga    0

И всетаки тдашка сильно греется и при 8.5в (ровно 6в негде взять с батареями не хочу заморачиваться, хочу домашний маленький усь сделать), да и от 3.7в (батарея нокиа) тоже, но правда довольно меньше...

Изменено пользователем chertyga

Поделиться сообщением

chertyga    0

После похода в местный чип-дип возникла проблемка... Нет резисторов на 4.7ома...:(

Изменится ли что-нить и что именно если вместо них поставить 2 по 2.2ома последовательно?

Поделиться сообщением

chertyga    0

И всетаки тдашка сильно греется и при 8.5в (ровно 6в негде взять с батареями не хочу заморачиваться, хочу домашний маленький усь сделать), да и от 3.7в (батарея нокиа) тоже, но правда довольно меньше...

Как с этим бороться?

Поделиться сообщением

SVN    2 070

Бороться.... для начала просто замерить ток потребления с закороченными на общий провод входами... если всё укладывается в параметры микросхемы значит всё нрмально.... если нет,то искать причину.....а можно попробовать старый проверенный способ - установить радиатор.

Поделиться сообщением

chertyga    0

Как это сделать? Подсоединить штекер от источника к входу, потом коротнуть это дело на массу? А тестер куда?

Поделиться сообщением

SVN    2 070

Амперметр в разрыв плюсового провода.... входные конденсаторы посади на "землю", не подключая источник сигнала.

Поделиться сообщением

SVN    2 070

Плохо видно.... пределизмерения должен быть в пределах 200ма - 1А...

Поделиться сообщением

chertyga    0

Товарищи, а есть у кого-нить нормальная, 100% рабочая схема включения этой микры в мост? Просто для моей цели от нее нужен лишь один канал на выходе...

Поделиться сообщением

SVN    2 070
chertyga    0

Мне на данный момент нужен лишь один канал. Т.ч. мостовая - оно самое. Опять же по стандартной схеме дташка шумит, греется...

Поделиться сообщением

Змей    18

Поднял и я друзей на уши :lol:

0,1 мк и резисторы на 4,7 ома можно поставить со стороны дорожек СМД-шные, но я нашел обычные.

Питаю от 4 батареек 1,5В хочу пересадить на аккумуляторные и сделать зарядку внутри корпуса.

Звук порадовал, ожидал худшего, подключил один динамик 8 Ом 2 Вт, второй выход пока изолировал.

Теперь в компании мой телефон играет само громко и хвастуны со своими кирпичами Нокиа умолкли сразу :lol:

6fb54f608b00.jpg

Поделиться сообщением

pryanic    607

В даташите есть схема мостового включения.

Поделиться сообщением

Змей    18

В даташите есть схема мостового включения.

??

Это вопрос или что ?

Пиши коректнее !

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Гость Андрей
      Автор: Гость Андрей
      Всем доброго времени суток. Прошу помочь определить в чем я сделал ошибку и как это исправить.
      Дело вот в чем. Есть у меня наушники WS-4 от металлоискателя XP Deus у которых есть сьемный модуль который используется как звуковой источник. Для того чтоб закрепить его на штангу металлоискателя и при этом он издавал звук был сделан мной мини усилитель на базе платы PAM8403. Но столкнулся с проблемой тихого звука. При подключении модуля наушников WS-4 к мини усилителю звук очень тихий, регулировка звука на модуле WS-4 не дает результата. Хотя при подключении телефона усилитель работает нормально. Так как наушник издает моно звучание в плате PAM8403 усилителя задействованный один левый канал. Динамик 6.ом 0,25w. Батарея высокотоковая на 1600mah с платой заряда TP4056.
      Помогите пожалуйста, благодарю за ранее.
    • Автор: steamroller
      Понадобилось что-то простейшее, совсем примитивное для конденсаторного (электретного) микрофона. Задача - усилить с него сигнал для матюгальника, а не для студии звукозаписи, где сплошь бельканто. И как часто пишут в "Радио" - "собранная схема работает сразу" - так и заработала. Полез поискать - что пишут на форуме? нашел кучу решений:
      http://cxem.net/sound/soundpred/soundpred30.php
      http://cxem.net/sound/soundpred/soundpred15.php
      http://cxem.net/sound/soundpred/soundpred5.php
      http://cxem.net/sound/soundpred/soundpred8.php
      Наверняка еще есть, но я устал рыться.
      Последняя из перечисленных оказалась очень близкой и универсальной - и для динамического, и для электретного.  Но специально для электретного можно еще упростить:

Транзисторы любые: КП307, J201, J310. Усиление  на КП307 получилось около 30-ти. Если говорить громким дикторским голосом на 5-ти сантиметрах - размах до вольта. Микрофон выдрал из какого-то телефона. Одно могу сказать точно - его диаметр 9 мм.  Серьёзных измерений (гармоники, сигнал/шум) не делал, покуда для матюгальника.
      Буду искренне рад, если кому-то пригодится

• Автор: UotbiAG
       выходные напряжения на трансформаторе есть,на диодном мосту есть,между ними стоит реле. между 1 и 6 контактами есть сопротивление. 2 и 5 контакты идут на диодный мост. на 3 и 4 контакты идут дорожки с трансформатора,но они звонятся. что это значит? что пробовать?  

• Автор: Nikodim
      Продам 2 платы УНЧ Натали (Nataly_V2014_ЭА_3). Кое-что запаяно, при пайке подбирал резисторы, триоды. Платы, триоды, смд-резисторы, диоды, микросхемы (LM318  NSC) куплены у Лучезара.
      За все - 2500.

• Автор: fusic
      Доброго дня !
      есть Бриг 3-й версии 574УД2+КТ818ГМ/КТ819ГМ
      всЁ работало НО решил подработать его (провода тонкие вот вот отвалятся, сопли разные и т.д.)
      поменял электролиты, провода, реле, терминалы выходные внедрил и т.д.
      Начал собирать по кускам. Сначала пытаюсь запустить УМ. И не работает.
      Питание в норме +-33...34.
      На выходе постоянка примерно -25В.
      На выходе опереционника тож постоянка -12В (при закороченном входе)
      На к-э оконечников: на КТ819 - 64В на КТ818 - 2В
      что за беда ? ведь ничего же не менял на плате кроме реле.
      Распайку реле проверил 5 раз, всё ОК.
      От безысходности, взял и тупо проверил все транзисторы в одном из каналов - все целые.
      Заменил в нем опер, ничего не меняется.
      Спасайте кто может !
    • Только знаки невербальной коммуникации схожи... даже животные их понимают. Жестикуляция руками вверх вниз это агрессия, тоже самое в горизонтальной плоскости аппатия, агрессивность ноль. Жирик машет руками знаками агрессии. Ладони выше уровня груди, движения словно он работает молотком. Грустный человек держит руки ниже груди и даже ниже пояса. Если замахнуться на собаку/кошку она прижмёться и/или отбежит на безопасное расстояние. А протяните ей руку-подойдёт в предвкушении хавчика. И всё это делается  без единого звука. Сравните видео речей фюрера с политиками/политологами. Кто так же махал руками? Верно, Хрущёв на пленуме во времена Карибского кризиса. Бил ботинком  и кричал, что "мв вас похороним!" Есть один современный чел, который ходит на политические ток шоу. Он кикает головой плюс поучающе жестикулирует рукой. Но часто гонит такую хрень..  по его ЗНК видно, что это за либеральный перец...
    • Что-то у вас странности  с измерениями. Судя по сигналу, импульсы очень короткие, думаю порядка 10-25мкС. Исходя из выходной емкости (допаял 2х100 на выход) там никак не могут быть такие скачки, скорее всего осциллограф ловит помехи на "земляной провод" при закорачивании выхода. Вч помеха хорошо пролазит даже по сравнительно коротким проводам.  Можно примерно прикинуть.  Допустим выходной ток БП будет 2А (который заряжает С5 при размыкании, а реальный   Iout-Iнагр),  время  импульса 25мкС, а С5=0,0002Ф  тогда: dU=t*I/C=0,000025*2/0,0002=0,25В  Т.е. выбросы теоретически не могут быть более 1-2В (даже с учетом ESR C5), не то что у вас на экране более 10В. PS: Да, забыл добавить, при при разряде пинцетом выхода, спад импульса крутой, а заряд С5 имеет плавный фронт, в идеале линейно нарастающий, хоть и за короткое время. Но никак не должно быть пакета остроконечных выбросов фронт/спад за такие короткие промежутки. Проверьте подключение осциллографа, или весь монтаж выхода БП.
    • Можно соединить полигоны на участке от левой PCM и до конца вправо.
    • Сообщаю кратко актуальное  наличие. Все фото и цены выше в теме AIWA = RC-7AS06,RC-AAТ04,RC-Т303,RC-T111, RC-T07 STRASSER,RC-T501,STRASSER RC-TF9 for DS-F9,RC-TX7,RC-TN450 for XG-450G,RC-TEP1,RC-TN320 for XG-320,STRASSER RC-FT3,RC-CD6,RC-L50D,RC-6AS14.  VICTOR (jvc)= RM-C973 BS-STARIA,RM-RP7,RM-RP70,RM-RXUT10,RM-RXU5,RM-SEMXM7,JVC RM-RX270BK.  HITACHI = VT-RMM10.  SANYO = W09CD, RB Z30,DC-DJ1,RB-J7,RB-PR900,RB-Z75/XE.  NEC = RB-FX2,RB-52.  Aurex = RM-V24,RM-V370.  MITSUBISHI = HV-F200/FR8.  SONY =  RM-S737, RM-D470,RM-D250,RM-575.  KENWOOD = RC-MSE7,RC-SE9,RC-M1MD,RC-M0703,RC-MA7,RC-7ST,RC-311,RC-F9,RC-522. DENON = RC-193,RC-188. SHARP = RRMCK0055AFZZ,RRMCG0143AFSA,RRMCK0081AFZZ,RRMCG0228AFSA,RRMCGO174AFSA, RRMCG0101AFZZ.  PIONEER = CU-XR046, CU-VSP002,CU-XR015,AXD7260,CU-RX024,CU-PD095,SELFIE R5. PANASONIC = RAK-RX401WH,VEQ1697, RAK-CH943WK.  SANSUI = RS-E2,RS-F2.