baber007

Усилитель На Tda2822M

229 сообщений в этой теме

baber007    0

В данной теме обсуждаем усилитель на TDA2822M

post-36592-008437000 1283858845_thumb.gif

Даташит TDA2822M:tda2822m.pdf

Печатная плата:TDA2822M.lay

Список деталей:

post-62827-0-27490600-1429414053.jpg

Спаял усилитель но он сильно греется, сама микруха не предусмотрена для использования с радиатором, меня интересует может она даолжна так греться?

Ссылка на тему с платой http://forum.cxem.ne...showtopic=71241

Изменено пользователем Ёла

Поделиться сообщением

fluce    2

скобой придави к радиатору и не парься :)

Поделиться сообщением

Смотря какое ты питание даешь, и нагрузку, как включена микруха, если дать 4,5 в, будет холодной.

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

Nem0    2 813

У нее 15 максимум. Если 3 акума, каждуй 3.7, 3.7*3=11.1В. Снижай напругу до 8 хотя бы. И не используй ее для домашнего прослушивания музыки, для этого есть другие усилки.

А так же лучше 4 Ома к ней не подключай, 8 - 16 самое то.

Поделиться сообщением

chertyga    0

Ребяты, доброго здравия!:)

Подскажите, какое именно нужно питание для тда2822м в мостовом включени? А то понаписано много, но что-то конкретное я так и не нашел...

Питание от ...в до ...в.

Поделиться сообщением

SVN    2 074

Поделиться сообщением

chertyga    0

Спасибо, добрый человек!:)

И еще вопрос... Вчера спаял эту схему для стерео. При подаче на нее 8.5в постоянки никакой реакции небыло. Подал 15 заиграла и довольно громко. Но проблема в том, что тдашка сильно нагревалась... Почему? А сегодня вообще не включается... Мог ли я ее спалить? Все делал и все элементы как в даташите...

И еще, уважаемые, коль никто не может выложить список деталей для печатки ув.М.Васильева в простом док или тхт, может тогда кто-нить, кто уже делал по этой печатке выложит ее с обозначением и маркировкой всех элементов? А то, если честно, мозгов у меня для этого пока маловато...:)

Изменено пользователем chertyga

Поделиться сообщением

SVN    2 074

Перегрел ты её... вот смотри в jpg... размеры  примерно 30х45.... откорректируй по ножкам микросхемы и подбирай под конкретные детали: 

post-68590-048876200 1283774958_thumb.jpg

Изменено пользователем SVN

Поделиться сообщением

chertyga    0

И всетаки тдашка сильно греется и при 8.5в (ровно 6в негде взять с батареями не хочу заморачиваться, хочу домашний маленький усь сделать), да и от 3.7в (батарея нокиа) тоже, но правда довольно меньше...

Изменено пользователем chertyga

Поделиться сообщением

chertyga    0

После похода в местный чип-дип возникла проблемка... Нет резисторов на 4.7ома...:(

Изменится ли что-нить и что именно если вместо них поставить 2 по 2.2ома последовательно?

Поделиться сообщением

chertyga    0

И всетаки тдашка сильно греется и при 8.5в (ровно 6в негде взять с батареями не хочу заморачиваться, хочу домашний маленький усь сделать), да и от 3.7в (батарея нокиа) тоже, но правда довольно меньше...

Как с этим бороться?

Поделиться сообщением

SVN    2 074

Бороться.... для начала просто замерить ток потребления с закороченными на общий провод входами... если всё укладывается в параметры микросхемы значит всё нрмально.... если нет,то искать причину.....а можно попробовать старый проверенный способ - установить радиатор.

Поделиться сообщением

chertyga    0

Как это сделать? Подсоединить штекер от источника к входу, потом коротнуть это дело на массу? А тестер куда?

Поделиться сообщением

SVN    2 074

Амперметр в разрыв плюсового провода.... входные конденсаторы посади на "землю", не подключая источник сигнала.

Поделиться сообщением

SVN    2 074

Плохо видно.... пределизмерения должен быть в пределах 200ма - 1А...

Поделиться сообщением

chertyga    0

Товарищи, а есть у кого-нить нормальная, 100% рабочая схема включения этой микры в мост? Просто для моей цели от нее нужен лишь один канал на выходе...

Поделиться сообщением

SVN    2 074
chertyga    0

Мне на данный момент нужен лишь один канал. Т.ч. мостовая - оно самое. Опять же по стандартной схеме дташка шумит, греется...

Поделиться сообщением

Змей    18

Поднял и я друзей на уши :lol:

0,1 мк и резисторы на 4,7 ома можно поставить со стороны дорожек СМД-шные, но я нашел обычные.

Питаю от 4 батареек 1,5В хочу пересадить на аккумуляторные и сделать зарядку внутри корпуса.

Звук порадовал, ожидал худшего, подключил один динамик 8 Ом 2 Вт, второй выход пока изолировал.

Теперь в компании мой телефон играет само громко и хвастуны со своими кирпичами Нокиа умолкли сразу :lol:

6fb54f608b00.jpg

Поделиться сообщением

pryanic    608

В даташите есть схема мостового включения.

Поделиться сообщением

Змей    18

В даташите есть схема мостового включения.

??

Это вопрос или что ?

Пиши коректнее !

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: IceCube
      Требуется разработать и изготовить генератор прямоугольных импульсов 1.7 MHz для пьезокерамики. Напряжение питания 24 вольта, расчетная мощность на выходе 10 ватт, частота должна точно настраиваться. Обязательным требованием является высокая надежность и достижение самого высокого КПД, которое в принципе возможно, с использованием лучших из существующих технологических решений. Я хотел бы видеть КПД 70-90%. Если желаемый КПД достигнуть технически невозможно - требуется обосновать и найти лучшие из реально достижимых параметров.
      Оплата достойная. Опыт в работе с соответствующим оборудованием (высокочастотные генераторы и усилители) строго обязателен.
      На первом этапе требуется обоснование параметров установки и изготовление минимального прототипа-демонстратора. В случае успеха планируется дальнейшее продолжение сотрудничества.
      Нагрузку (пьезокерамические мембраны и блок крепления) готов передать для экспериментов.
      Работа в Москве или ближайших окрестностях. В принципе, это не так важно, но я не готов куда-то отправлять блок крепления мембран, который у меня в единственном экземпляре.

У меня имеется прототип генератора с КПД 50-60% и некоторые другие исследования и разработки по теме. Я готов передать их при начале сотрудничества.
    • Автор: Tranzit
      Есть микросхема ta8227p двухканальный усилитель.

Нужно сделать мостовое включение данной микросхемы, не используя разные фазоинверторы.
      В интернете нашол следующую схему мостового включения:

Будет ли эта схема работать?
    • Автор: X-Orbiter
      Приветствую участников форума!
      В общем, ситуация такая. Была собрана АС из имевшихся в наличии динамиков. Два передних динамика составлены каждый из 3ГД-2 и 3ГД-32. Для согласования чувствительности пищалки подключены через сопротивление 56Ом и конденсатор 0,22 мкФ. Широкополосники подключены через сопротивление 8 Ом и индуктивность, подобранную экспериментально. В качестве усилителя использовалась микросхема TDA1517 серии G03780, снятая со звуковой карты OPTi 82С930.
      В результате на выходе получался достаточно детальный и подробный звук, без акцентированных ВЧ, но с хорошей детализацией в середине. АС использовалась отдельно и в составе кастомной сборки 5.1. Спустя  некоторое время один из каналов микросхемы TDA1517 перестал работать (возможно, в результате короткого замыкания в проводах). Как следствие, встал вопрос, чем её заменить. Пришлось перепробовать несколько аналогичных микросхем с сериями G1xxxx, G2xxxx, G5xxxx и маркировкой Philips и NXP, производства Taiwan, Thailand и, вероятно, китайского (без обозначений).
      Вывод из прослушивания был совершенно не в пользу этих микросхем: выпирающие верха и ватная каша между 100Гц и 1кГц. Видимо, это и есть "стандартный" звук более поздних серий. Экземпляры, в которых была ровнее АЧХ, на слух давали металлический призвук. В таком варианте АС годится только для простых мультитмедийных функций, но никак не для прослушивания музыки. В принципе, можно поискать аналогичную старую плату OPTi, где есть микросхема серии G0xxxx, но хотелось бы рассмотреть и другие варианты усилителя.
      Подскажите, можно ли собрать что-нибудь с небольшим количеством деталей и несложной схемой питания для описанной выше АС. В данный момент есть три стабилизированных однополярных источника питания: 20 В, 12 В и 5 В.
    • Автор: Ilyator
      Купил четыре платы с TDA 7294 на замену сгоревшему унч50-8 в Радиотехники у101 и думаю как их подключить в мост. Хочу сделать 200вт на канал, по поводу питания буду ставить импульсник от пк на 600вт, переделывать его на двухполярку +-39вольт. Я знаю что было бы проще купить уже готовые платы с tda7294 которые работают сразу в мост, но куда уже деваться...) Расскажите кто занимался таким гемором, и вышло из этого что-нибудь удачное? Можете составить схемку подключения? Ни как не могу найти, везде сказана только о плате с двумя этими микрухами которые работают либо в стерео либо в мост. Я видел что там на схеме идет резистор на 22ком с плюсового выхода на следущую микруху, а если мне сделать подобие этому, типо кинуть это все в параллель и поставить на выход плюса резистор на 22ком к выходу второй платы?
    • Автор: Olga Kovin
      Генератор Г4-102. Б/у, без ЗИП. 1шт. Цена: 2500 руб.

Усилитель измерительный У7-2. Б/у, без ЗИП. 1шт. Цена: 5000 руб. 

Измеритель тока Щ41160. Б/у, есть провода. В наличии: 2шт по 4000 руб. 

Измеритель сопротивления Ф4103-М1.  Б/у,  хорошее состояние. 1шт. Цена: 2300руб.
      Саратовская обл. г. Энгельс
      Отправим: почтой, транспортной компанией, в Москву - с курьером

Контакты: 
      Моб. тел.:+7904-240-51-17.
      E-mail: olgalosewa86@mail.ru

• Объёмное смещегие Xd=Sd*Xmax. Да, F3 ниже но и объём выше а значит и ГВЗ больше т.е с понижением частоты больше групповое время задержки частоты из за большего значения периода волны. Ведь скорость звука неизменна, соответственно с понижением чпстоты период увеличивается. Например на 100гц 1/100=0.01сек а на 30гц 1/30=0.33сек. Проще говоря чем ниже частота тем "шаг" волны больше. Полный период 100гц за секунду "шагнёт" за время 1 сотую секунды а 30гц в три раза дольше. На слух заметно ~ от 50мс поэтому 30гц на слух длиться дольше, затянутее. И головке надо двигаться дольше т.е с бОльшим Хмах. Но это в голом виде. В ФИ/ЧВР это делает инвертор, тем самым демпфирует диффузор, его ход уменьшается, снижаются нелинейные искажения. А воздух более линеен нежели подвесная механическая система головки, ему легче двигаться. Но. Если диаметр инвертора недостаточен для данного Xd то скорость воздуха в трубе инвертора увеличивается до степени турбулентности, ко орая вызывает новые шумы, ко орых не было в сигнале. Отсюда фырчания и присвисты. У ЧВР такого нет т.к Sp горла не может быть меньше 0.9Sd. У "волновых" систем колеблется весь воздушный столб а у ФИ лишь в трубе порта. Но ЧВР генерирует собственные гармоники, которые гасят демпфированием и расположением головки относительно длинны волновода. Обычно ставят на 1/3 длинны волновода чтобы гасить самую нехорошую нечётную третюю гармонику. Другой способ снижения уровня гармоник ЧВР сужение волновода к горлу. При одинаковой Fb сужающийся чв.волновод будет короче прямолинейного (постоянного сечения). В общих чертах как то так.
    • там напряжение меняется скачком с 0,7 до 11,1 вольт...
    • THD 10% при частоте среза 1KHz при 9В. Эти же китайские инжынеры запитали ее от макс 12В. Выходные динамики стоят еще к тому же 4Ом, а не 8 - низкая частота среза. При том они на 5Вт! Номиналы подобраны не по даташиту, а то, что у дядюшки Ляовая завалялось в миске от съеденной рисовой лапши. Колонки говно я согласен. Но это тот случай когда минус на минус дает большой минус. Я просто не хочу дорабатывать эту плату на этой микрухе. Корпус от колонок я оставлю (ну не хочу я тратить на это время). А вот купить микруху и запаять на монтажке за 30 минут можно! К тому же цена вопроса = цене микрухи! И в своем сегменте она тоже звучит плохо. Тот же lm386 пусть он и 1Вт, но дисторшн там 0,2%, 0,2 блин! Не 10!!! Это в 50 раз больше! Я уж лучше 4 lm поставлю в мост. Говно эта микруха как и ее аналоги.
    • По идее нихром и она связана с сетью, т.е. её контакт с корпусом опасен. А вообще это одноразовое изделие, ремонту не подлежит.
    • Я так и не понял, что общего в том опыте, с тем, что предложил я. И не опыт я предлагал, а расчёт времени. Цель - показать, что тепло слишком медленно распространяется, чтоб управлять электричеством, к тому-же, при  электрическом токе выделяется тепло (закон Джоуля - Ленца), на фоне которого, тепло управляющее, как стакан в бочке... да и сами подумайте, какое тепло, управляет, проводимостью канала полевого транзистора? Что касательно опыта по ссылке, то как я понял, было измерено тепловое сопротивление -  "неизвестного фрагмента (от 61 гр.) масла (с места установки датчика) + колба + стенки термоса (с неизвестной площадью контакта, масла с колбой термоса)". После этого, одни буквы, были торжественно переименованы в другие. Корректность формул с переименованными буквами, я не проверял, из-за ...
    • Шелудивый шизоид Валера упивается вниманием, которое оказывается его шелудивым шизоидным бредням. Кроме того, шелудивый шизоид Валера насоздавал себе мультиаккаунтов, с которых он повышает себе же репутацию, о которой он ранее отзывался пренебрежительно, что она его якобы не волнует.
    • За нас уже все рассчитали по сечению, нам нужен только ток. Вот и получаются расчетные параметры, помноженные на два (условно). Круг снова разомкнут, можно спать спокойно.