Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...
  • 8 месяцев спустя...

Динамики без акустического оформления - тест не совсем корректный. В ящике они могут звучать совсем по другому.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Всем доброго времени суток и с Новым годом! 

Сильно не пинайте, я новичок в электронике. Я больше автоэлектрик, но когда то в детстве занимался электроникой и решил сейчас разбавить трудовые будни и снова заняться этим.  В общем не суть...

Вопрос такой: имеются миниатюрные колонки для компьютера DIALOG DISCO AD-02. Ооочень фонят, трещат и щелкают даже в режиме когда ничего не играет. Реагируют на телефоны, особенно айфоны не любят)) Колонки нравятся, но хочется убрать этот шум. Я их вскрыл. Внутри усилитель на микросхеме TDA2822M. Но я никак не могу понять почему/зачем там две этих микросхемы? При этом большой конденсатор на 1000мкФ только один. Они видимо обе подключены через него. Сколько смотрел схем для этих микросхем, то везде используется однаи микросхема и конденсаторов несколько штук. В общем понимаю, что тут китайцы что-то намудрили нехорошее. Разобрать полностью пока проблематично. Снизу платы вроде видны какие-то SMD-элементы (крупных элементов нет), сверху только конденсатор на 1000 мкФ 16В, 4 диода и две микросхемы. Посоветуйте можно ли тут что-то доработать, чтобы убрать шум или  поможет покупка нормально собранного усилителя с алиэкспресс?  

IMG_20200102_125114.jpg

IMG_20200102_125216.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Две микросхемы потому, что используется мостовая схема включения, по одной микросхеме на каждый канал. Поэтому же и нету на плате конденсаторов большой ёмкости. Тот, что имеется - конденсатор фильтра питания.

us_19.jpg

Избавиться от помех сотового телефона может быть сложно. Самое простое - держать телефон подальше от аудиоаппаратуры.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Dr. West, спасибо большое! Теперь разобрался. Разобрал колонки до конца. И разметил конструкцию платы. 1 в 1 как у Вас на схеме, только номиналы деталей естественно не могу проверить. То что от телефона помехи это ерунда. Плохо что просто так когда стоят трещат, может от монитора какие-то помехи. Я так понял этим колонкам уже ничем не поможешь. Фонить так и будут видимо.  Приложу фотки платы, вдруг кому-нибудь пригодится.

661034538_.thumb.jpg.2003e5c82c77e4e484d504a2a06a546f.jpg

 

IMG_20200102_181155.jpg

Изменено пользователем Sergey_Kem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно попробовать уменьшить усиление, для этого нужно включить сопротивление последовательно с конденсатором что стоит между 5 и 8 ножками. Сопротивление подбирать экспериментально. Есть риск что усилитель начнёт возбуждаться пр такой переделке.

Запас по усилению у колонок обычно избыточный, так что можно убавить, помехи соответственно тоже убавятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Уважаемые камрады, нужна консультация.

В закромах обнаружил переносные колонки оригинальной конструкции из нулевых годов с усилителем на TDA2822M. Штатное питание 6 в, но в свое время с тем же эффектом работали от USB 5 в. И было это лет 15 назад. Сейчас проверка показала, что колонки по-прежнему работают, звучат в целом чисто, но вроде тише обычного и низов практически нет. При этом помнится, что раньше они звучали лучше. Допущу, что от времени посохли какие-то электролиты, и я готов их заменить. Но раз уж перепаивать, хотелось бы по возможности внести улучшения, и заодно понять примененные схемотехнические решения, т.к. схема немного отличается от даташита.

Даташит (типовая схема, одна из) -

TDA2822M_typical_circuit_stereo.gif.fed43ce87c7048f0a49cebb936a29fec.gif

Схема колонок -

kolonki_orig_circuit.gif.1d105a1f5a3df64cd8f0164dabd95256.gif

Возникли вопросы (по номерам, чтобы не запутаться):

1. могло ли высыхание каких-то электролитов порезать низкие частоты на выходе и вообще ухудшить звучание
2. стоит ли изменить емкость выходных литов: в даташите их емкость вдвое больше (470 vs 220мкф), но в некоторых схемах встречались и 100, и даже 1000мкф.
3. все литы на схеме - под напряжение 10 в. стоит ли поменять их на 16 или 25 в (подачи на схему более 9 в не ожидается)
4. на выходе с 3 ноги м/с RC-цепочка на землю (защита от самовозбуждения) стоит до выходного кондера, а не после: имеет ли это значение
5. имеет ли значение взаимное расположение R и C в такой цепочке (-R-C- vs -C-R-)
6. на входах 6,7 м/с резисторы R6,R7 на землю - номиналом 1К, а не 10К. почему сделано так, и стоит ли изменить.
7. на входах стоят конденсаторы C2,C4 (керамика, 0.1мкф): на разных схемах усилителей на этой м/с разброс их емкостей довольно большой, а часто их вообще нет. как все же будет лучше.
8. конденсатор по питанию на землю (C11 470мкф): оптимальна ли его емкость, и стоит ли добавить в параллель керамику на 0.1мкф (встречается на разных схемах).
9. ну и общие рекомендации, если что можно улучшить - качество звучания, надежность, защиту от помех.

Колонки довольно удобные и вроде звучали нормально, так что мне хотелось бы дать им шанс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По большому счёту, ничего вы из них не выжмите. Пластиковый корпус, дешёвые динамики, дохлый блок питания. Не для качественного воспроизведения они делались, а чтобы хоть какой звук был на столе.
Конденсаторы можно поменять, если сильно хочется.
"Раньше звучали лучше" - субьективная оценка. Раньше трава была зеленей, водка крепче, а девки сговорчивей.
Динамики, кстати, могли от времени "задубеть", если на них вдруг есть отдельные подвесы диффузора.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Dr. West сказал:

хоть какой звук был на столе

Как говаривал мой знакомый компьютерщик, "индикаторы наличия звука".

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.12.2022 в 02:47, Lvowski сказал:

Допущу, что от времени посохли какие-то электролиты, и я готов их заменить.

Ну замените С8 и С10 (электролиты 220 мкФ) и С11 (электролит 470 мкФ), обозначения по вашей "схеме колонок". Поставьте все по 1000 мкФ.

Проверьте, не появились ли трещины в корпусе, не разошлись ли щели из-за коробления пластмассы. Если появились, можете заклеить их скотчем.

Пожалуй и всё. Ничего вы больше из этих колонок не выжмете. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за комментарии. Раньше трава была зеленее, верно, и эти колоночки - индикаторы наличия звука - нечто из прошлого, напоминающее об. Чем и ценны. конденсаторы заменю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...